NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика «Нас периодически хотят продать»: типографию «Советская Сибирь» выставили на торги за 1,1 миллиарда рублей

«Нас периодически хотят продать»: типографию «Советская Сибирь» выставили на торги за 1,1 миллиарда рублей

Торги запланированы на 28 апреля 2021 года

Торги запланированы на 28 апреля 2021 года

Крупнейшую новосибирскую типографию «Советская Сибирь» выставили на торги — Росимущество планирует продать 100% пакет акций предприятия 28 апреля по начальной цене 1,18 миллиарда рублей.

«Российский аукционный дом» намерен продать 1 770 054 акции. Прием заявок продлится до 20 апреля, но продавец вправе его продлить, говорится в сообщении торговой площадки.

— Есть государственная программа приватизации. Выставили на торги не только «Советскую Сибирь», но и огромное количество других АО по всей России. Нас периодически хотят продать, а потом снимают с продажи, — говорит исполнительный директор «Советской Сибири» Вячеслав Корягин.

В 2017 году государство уже пыталось продать «Советскую Сибирь». Тогда акции новосибирской типографии были выставлены на торги по начальной цене 890 миллионов рублей, но аукцион по решению Росимущества был остановлен.

— В этот раз тоже может получиться так, что торги будут остановлены. Мое личное мнение, что нет, не удастся найти покупателя на активы по такой цене. Дорого, — пояснил Вячеслав Корягин.

Сейчас в типографии работают 350 человек

Акционерным обществом «Советская Сибирь» управляет холдинг «Российские газеты».

— Если будущий покупатель будет заинтересован в развитии полиграфического производства, тогда это один сценарий. Если это будет человек непрофильный, будет другие цели преследовать, кто-то захочет снести всё бульдозером и построить жилой микрорайон или еще один торговый центр. Тогда будут другие цели и перспективы. Все зависит от того, кто купит и купит ли, — добавил Вячеслав Корягин.

Сейчас в типографии «Советская Сибирь» работают 350 человек. 90% выручки предприятия формируется за счет полиграфического производства. Основные виды — это печать газет, журнальной продукции, учебных пособий для средней школы по заказам «Просвещения», рекламная продукция по заказам торговых сетей и упаковка. Остальные 10% — это сдача в аренду избыточных площадей.

— Мы присутствуем в пяти городах. У нас есть удаленное производство в Иркутске, Красноярске, Кемерово, Омске и основная площадка в Новосибирске. Это всё одно юридическое лицо, — пояснил Вячеслав Корягин.

Издательство «Советская Сибирь» основано в Новосибирске в 1923 году. Осенью этого года «Советской Сибири» исполнится 98 лет. Изначально типография находилась на Красном проспекте, 22 — этот дом и сейчас называют полиграфкомбинатом, хотя там находятся одни бары и рестораны. В конце 1930-х годов «Советская Сибирь» переехала на ул. Советскую, 6 — там сейчас находится областная библиотека. На окраину Кировского района типография перебралась в середине 1960-х. Тогда это была практически граница города. Cтроительство «Советской Сибири» было полностью завершено только в 1989 году — возвели здание газетного корпуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления