NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика

Правда ли, что тепло и электричество подорожают? Отвечает Минэнерго

Разбираемся, стоит ли ждать рекордного роста платы за коммуналку

Тарифы растут каждый год, и каждый год это как снег на голову

Из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году могут подорожать электро- и тепловая энергия. Соответствующее письмо за подписью замминистра энергетики Анатолия Яновского (направленное в Минэкономразвития и Минпромторг) появилось в распоряжении «Известий». До конца года правительство утвердит соответствующие постановления о повышении утильсбора на спецтехнику (в 2–4 раза) и автомобили (на 25%).

Насколько это изменит тарифы для конечного потребителя и стоит ли ждать соответствующего повышения цен на коммуналку? В российском Министерстве энергетики уверяют: увеличение стоимости электроэнергии для населения страны в 2021 году не превысит 5%. От роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ нас защищает прогноз социально-экономического развития до 2024 года.

— Изменение тарифов производится строго в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, ежегодно разрабатываемого Минэкономразвития России и одобряемого Правительством Российской Федерации, — отметили в Министерстве энергетики. — В соответствии с прогнозом рост цены на электроэнергию для населения в 2021 году в среднем не превысит 5%. Решения по тарифам на тепло и электроэнергию для россиян на 2021-й уже приняты, повышать их не будут.

Согласно прогнозу социально-экономического развития до 2024 года, рост конечного тарифа для населения в 2021 году не должен превысить 5%. Коммунальные тарифы могут повышаться раз в год, обычно это происходит 1 июля. При этом в будущем (после 2024 года) рост тарифов для населения может составить максимум возможного в рамках регулирования государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления