Добрый день! В июне 2015 года окончила учёбу по специальности "Документоведение, архивоведение" (Высшее, бакалавр). До сих пор работу по специальности не нашла, так как везде!!! требуется опыт и стаж работы, если только не сетевой маркетинг. Для меня эти критерии заоблачные! Подскажите, пожалуйста, как можно устроиться на работу без опыта? Буду вам очень признательна.
Гость
22 января 2016, 14:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заставить юридическую компанию ( где я имею удовольствие работать) соблюдать ТК без угрозы остаться без работы?
С уважением к профессии
Гость
20 января 2016, 18:57
Надо установить поблажки в налогообложении для фирм, которые принимают на работу сотрудников старше 45 лет. КТО ЗА?
Гость
19 января 2016, 22:35
Мне 62 г. Квалифицированный технический специалист. - много специальностей. Работал почти до конца декабря - уволился по причине отмены индексации пенсии. Причиной косвенной к увольнению послужила чрезвычайно низкая зарплата - то 5200, то 4800 , хотя предприятие было бюджетное, просто администрация наглая и бессовестная. Хотелось бы найти работу , ведь на пенсию в 7600 не проживёшь. Даже если её сделают 8200 - это не избавит от голода и холода. Всё , включая лекарства, и проезд на транспорте подорожало на 50 - 300 %. Какие там 4% инфляции - у депутатов и экономистов мозги набекрень.. Работа нужна не потому , что с жиру бесимся - просто сдохнуть не хочется. Наверное придётся искать работу без трудовой книжки - может быть вы что - нибудь посоветуете ?... Силуанов. просто враг своей страны - неужели это выгодно государству? Впрочем для экономии бюджета можно часть пенсионеров просто уничтожить, как на Украине.
Гость
19 января 2016, 20:24
Добрый день.Знакомая посоветовала написать резюме в компанию в которой она сама работает.Просила не называть её имя.Могу ли я ей навредить все-таки назвав её имя?Её репутация в компании хорошая.С ув.Елена.
Часто сталкиваюсь с ситуацией когда на собеседовании предлагают хорошую зарплату и официальное трудоустройство, НО перед этим просят отработать от одного дня до двух недель и более в качестве испытательного срока, при чём без каких-либо документов, на честном слове. А когда отработаешь несколько дней говорят: "Вы нам не подходите", без объяснений. И, естественно, без зарплаты. При чём этим занимаются как мелкие фирмы, так и довольно известные. По закону не придраться: никаких документов и подтверждений, что я действительно работал - в суд не заявишь.
А нечестным работодателям это выгодно: бесплатная рабочая сила.
Уже полгода ищу работу, сталкивался с такой ситуацией не раз. Каждый раз при таком "испытательном сроке" надеешься, что, может возьмут, но нет. Как с этим бороться?
Гость
19 января 2016, 18:02
Добрый день! Я присоединяюсь к вашему мнению. Мне 50 лет, выгляжу моложе, большой опыт работы в кадровом делопроизводстве, уволена в связи с сокращением штата организации. Не могу найти работу уже 2 месяца всем нужны 35 летние. Удивляюсь нашим законодателям, которые хотят поднять пенсионный возраст. А нам на что жить? В центре занятости говорят платят безработным 4900 рублей, заплати квартплату и положи зубы на полку, где искать поддержку, как жить и на что? Подскажите куда можно обратиться.
Гость
19 января 2016, 16:37
И в продолжение темы хочется задать вопросы, которые остаются без ответов:
1. Как много знаний могут дать преподаватели в высшем учебном заведении и можно ли сравнить такие знания с опытом работы в 3 года? Я думаю нет, но могу ошибаться )))
2. На одну вакансию претендует по 30 бухгалтеров. Есть ли необходимость в ежегодном выпуске огромного количества "высококвалифицированных" специалистов?
3. Действительно ли только работодатели выбирают сотрудников? Специалист, знающий объем работы в своей профессии не пойдет за 17000 рублей. А тот кто пойдет, через пол года уволится... В постоянной текучке кадров нужно винить не кадров, а руководство.
4. Какой смысл от отдела персонала, который не может ответить на вопрос о должностных обязанностей вакансии, которая предлагается, да и в целом не может ответить нормально ни на один вопрос? За что одел персонала получает деньги? Я думаю за просиживание.......не буду говорить чего! Опять же это мое мнение.
5. Куда катится этот мир? Риторический вопрос. Устроиться продавцом?? Так и туда не берут - нужны "продажники" с опытом. Вот так и пропадают таланты, преданные своей профессии.
Гость
19 января 2016, 16:36
По специальности Бухгалтер, опыт работы 3 года на производственном предприятии, штат бухгалтерии был 10 человек, взаимозаменяемость на время отпуска любого сотрудника, поэтому знаний по каждому участку много.
В связи с переездом в другой город на постоянное место жительства было составлено грамотное резюме с описанием ВСЕХ навыков, указаны телефоны предыдущих руководителей.
Там, где я работала никого не волновала "корочка", НО в Новосибирске оказалось ищут работников с высшим образованием и в приоритете совсем не опыт работы. Никого не волнует, как ты справляешься с работой, какие навыки у тебя есть и тот факт, что средне-профессиональное, НО ВСЁ ЖЕ ОБРАЗОВАНИЕ у тебя есть. Всем нужна "вышка".
Примерно из 50 звонков только 3 были от главных бухгалтеров. В остальных случаях звонят из отдела персонала, девушка, двух слов связать не может, предварительно не прочитав резюме начинает задавать "дурацкие", простите, вопросы. А самое убийственный факт - анкеты на 6 листах, их нужно заполнить перед тем как тебя пригласят к руководителю и без анкеты никуда, причем нужны паспортные данные и адрес регистрации. Я вроде не кредит пришла оформлять... А для чего работодатели просят резюме? Там черным по белому написано всё то же самое, что приходится заполнять в анкете. Вопрос из анкеты: медленно ли Вы едите? Я стесняюсь спросить, Вы боитесь, что я опоздаю на работу, если медленно ем???
Гость
19 января 2016, 13:39
Чиновники говорят об увеличении пенсионного возраста. Мне 55 лет, имею большой опыт работы, хороший послужной список. За 2 года поиска работы мне поступило лишь одно приглашение на собеседование. Даже если резюме просматривают, дальше этого не идет. Мне интересно, каким образом предполагается обеспечивать работой людей предпенсионного и пенсионного возраста? Что касается предложений "для пенсионеров", то это, как правило, различные агенты, в функции которых входит активный поиск клиентов различных услуг. Такая работа подходит далеко не всем.
Гость
19 января 2016, 13:30
Я, не ищу работу, а предлагаю свои услуги! Всегда пишу объявление такого содержания.
А, на дядю, пусть работает верблюд, за ведро колючей проволоки.
Гость
19 января 2016, 13:18
На рынке российского труда сложилось форменное безобразие. В государственные структуры требуются люди с феноменальными способностями и фантастическим образованием, и если даже такое имеется, на твое резюме попросту не отвечают. Яркий пример: на одном из порталов требуется заместитель начальника режима секретности с обязательным образованием в области криптографии... Такой Вуз в стране один. И специалисты в основном в военных структурах. И что? Твое резюме просматривают и оставляют без внимания.
Второе. Мне 49 лет. И внешне и физически, и в плане здоровья все в полном порядке. Во всяком случае выслушивать хамство покупателей по 12 часов на кассе, за 17000. На это, по мнению работодателя у меня здоровье - отменное! И возраст просто "юношеский". Как же дело заходит о более серьёзной должности, с солидным окладов, то "извините, мы принимаем до 35".
В стране пенсионный возраст поднят на заоблачные высоту, а по факту после 40, устроиться нет возможножности. Надо сразу на кладбище после 40!
Что же касается резюме. В наше время, нормальные люди данные о себе в интернет не вводят. Как и не оставляют о себе анкет с полным эизнелписанием и паспортные данными. Чревато последствиями.
И последнее, поменьше искренности на собеседованиях и не умничайте. Умные никому не нужны. Лохи предпочтительнее. Не будут лишних вопросов задавать по недоплаченным деньгам.
Гость
19 января 2016, 13:10
Несмотря на то, что в настоящий момент я работаю, но в силу объективных причин я ищу себе другую работу уже полтора года! В лучшем случае приходят вежливые отказы с пустой формулировкой... Хотя у меня фактически два высших образования, курсы по профилю работы и огромный практический опыт более 20 лет по обеспечению безопасности. Но как только перешагнул 50-и летний рубеж - все! Ты больше никому не нужен! Государство в данной ситуации только декларирует заинтересованность в увеличении пенсионного возраста, а на деле последние годы приходится просто "доживать"... Тут и до пенсии с такими доходами не доживешь и начинаешь себя чувствовать человеком даже не второго, а низшего сорта.....
Вывод один, как специалисты, мы(пятидесятилетние и старше) не выгодны руководителю (наемному работодателю), т.к. мы имеем свое мнение, подтвержденное жизненным опытом. А они, "молодые, амбициозные" не хотят показать, что у них "мозгов не хватает", вот и ищут себе подобных( в большинстве своем). Да и задача у них стоит "не сделать все правильно и с пользой для дела", а урвать денег, а после них хоть потоп.
Или я не прав?
Гость
19 января 2016, 08:22
Я архитектор. Член Союза. Большой опыт. Пенсионер. Отменное здоровье. Выгляжу на 5+!)) В силу обстоятельств ищу работу по специальности. Прохожу все тесты и все параметры. Как только узнают про возраст - "двери закрываются"... Чем руководствуются работодатели отказывая таким как я? Многие работодатели и кадровые агентства дают обьявления об удаленной работе. Но тут же пишут о необходимости пройти собеседование. Зачем? Если работник на удаленке?
Мне 56 лет, 6 лет на пенсии (подземный стаж), готов вернуть государству нищенскую пенсию, только чтобы оно гарантировало трудоустройство(в моем возрасте) по специальности (горный инженер) с нормальной зарплатой (чтобы иметь возможность сходить в отпуск два раза в год по две недели: съездить отдохнуть зимой в горы покататься на лыжах, летом погреть кости на море, как при социализме). Но у нас с точностью до наоборот,государство хочет увеличить пенсионный возраст, а о гарантированном трудоустройстве по специальности (... а не дворником и не сторожем) людей старше 50 не может принять ни одного работающего закона. Или я говорю что- то не так ?
Гость
19 января 2016, 07:18
Здравствуйте!
Хоть и вышел ФЗ по поводу возраста,все равно ограничение ставят в вакансиях.Прошло полгода,как я нахожусь в поисках подходящей вакансии.Мне 55,бухгалтер с в/о,со стажем более 20 лет в профессии.Никому не нужен!Перешел на поиски любой вакансии.Даже откликаюсь на вакансии,где пишут:без опыта,стаж-не требуется,образование-не имеет значения.Все равно-любовный ОТКАЗ!!!Я уже не говорю о собеседовании с HP-менеджерами, девочками лет 20-25.Что это?Конечно возраст.Куда податься?
Спасибо!
Достижения
Свой среди своих