перейти к публикации
690 комментариев к публикации

Валерий Арбатский: «Новосибирск — полудеревня»

8 августа 2011, 00:00
Гость
Гость
18 июля 2012, 10:56
Сначала надо привести в порядок движение на дорожных кольцах, как в городах, а не как в деревне, как хочу так и еду через кольцои потом надо закончить строительство Метро. Не потому плану от Толоконского а с обсудением населением Новосибирска, в городе много умных людей плохого не насоветуют. Да и со скоростным трамваем тоже надо спросить людей нужен такой скоростной в 43 км/час на одной линии ж/дороги, один встал и заним все остальные картина Репина!
Гость
13 августа 2011, 12:24
Арбатский - это часть административного ресурса. Карманный архитектор, застроивший всё и вся: все карманы города и набивший карманы чиновников и сросшихся с ними и со "строителями", обслуживающий сознание пещерно-рыночного мышления. Не понимает и не хочет, и уже не может понять, что такое - здоровая городская среда, чему должна служить и как её формировать. Главное для этих уже не архитекторов, а людей, наблатыкавшихся на спецтерминологии и малокультурных, - это служить сиюминутным интересам любого административно-бизнесового интереса. Этот «административно-бизнесовый интерес» стал эгрегором деградации городской среды, он зачастую ещё более примитивен и близорук, чем лже-архитекторы, но требует: здесь и сейчас хочу денег и так, как умею и тем, чем уже умею. Потеря взгляда, осмысленного и перспективного, на городскую среду произошла, к сожалению, в Новосибирске при Арбатском и его ставленниках. Арбатский - это часть социальной архитектуры нынешней власти, часть этого монстра-эгрегора. Он никогда не был отмечен талантами архитектора или мыслителя в этой области. Нужны современные «синдбады», «гераклы», «ильи муромцы» с командами здравомыслящих горожан, способных остановить этих прожорливых монстров.
Креймер М.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 августа 2011, 07:38
Хотелось бы увидеть комментарии В. Арбатского на 687 суждений жителей города. Мы не специалисты в планировке, архитектуре и строительстве, но живем в этом городе. Однако ?! Продолжительность нашей жизни зависит от комфортности города. Психическое здоровье детей зависит от комфортности города. Поэтому наши комментарии оправданы. Генеральный план города - это товар, который Вы делаете и монопольно нам навязываете.
михаил 54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2011, 01:28
Складывается впечатление что все "деревенские" бабки бросили семечки и активно начали осваивать интернет. Просто кучи недовольных! Вы просто не понимаете, что пишите. Все кто недоволен езжайте в Москву, вот там действительно деревня, а Новосиб за последние 10 лет стал чище, лампочки на столбах стали гореть по вечерам, дороги какие-то построили, дома приличные. А вам люди все плохо. Посмотрите на город в целом - он преобразился.
михаил 54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2011, 01:18
Складывается впечатление, что недовольные бабушки, бросив лузгать семечки и мыть кости всем прохожим начали активно осваивать интернет. Люди вдумайтесь сколько новых зданий и дорог построено за последние 10 лет. Такого в истории Н-ка никогда не было. Н-ск очень молодой и интеллигентный город. Откуда же столько желчи в адрес человека преданного городу и жителям? Все недовольные переезжайте в Москву, там вам будут рады.
Гость
11 августа 2011, 15:32
Есть архитектурный облик, и может быть важнее - планировочные решения, которые сформировались задолго до Арбатского, и которые хотелось бы сохранить. В частности, по периметру города есть не только свалки, склады и руины промплощадок, но и сельхозугодья переходящие от одного вида использования к другому (дачи - это все же земля, а не асфальт), и что еще важнее - леса и дикие луга. С экологической точки зрения это нас спасает. Застроить все по периметру коттеджными поселками (уничтожив Заельцовский, под корень вырубить огромные лесные массивы в Советском районе) - как предлагает Арбатский - это преступление. Перед последующими поколениями в первую очередь
Гость
10 августа 2011, 13:38
Арбатский тут не причем. По действующим градостроительным нормам, по способам финансирования строек и по многим другим обстоятельствам у нас можно строить только и именно ДЕРЕВНЮ. Иного не дано... Смиритесь, люди...
Гость
9 августа 2011, 21:22
это не полудеревня а деревня!
Гость
9 августа 2011, 16:53
Обхохочешься, его проверяли и не нашли нарушений. Мужик, ты СаНПины -то читал, как и те проверяющие
Гость
9 августа 2011, 15:21
И чего все набросились на Арбатского? Весь архитектурный облик сформировался задолго до него, в период господства советской идеологии, когда строились типовые хрущёвки и 9-этажки, серые коробки без намёка на эстетичность. И точечная застройка уже никак не могла испортить облик города.
Гость
11 августа 2011, 10:09
Да посмотрите на Ж/м на башне , на к.маркса- я там 15 лет прожил с 57г.- большие уютные,светлые и зелёные дворы, детские и спортивные площадки, Школа 127, д/сады, ясли, магазины всех профилей, почта, столовая, Ателье, поликлиника.Ну да хрущёбы.Но тогда это был прорыв который надо было развивать и совершенствовать.Но не случилось.Брежнев, застой,перестройка,Арбатский.
Гость
9 августа 2011, 11:36
Кому не нравится наш прекрасный город - попутного ветра в горбатую спину. И вам, эстетам, хорошо. И у нас воздух почище будет.
Гость
9 августа 2011, 18:17
Даже с точки зрения стройбата не все в порядке. В армии все должно быть параллельно и перпендикулярно, а все что не параллельно и не перпендикулярно то валяется.
Гость
9 августа 2011, 11:07
Вашими стараниями, Владимир Петрович.
8 августа 2011, 21:19
Господам градостроителям не мешает иногда пешком пройти по таким, например, удивительным местам как берег Оби от Комсомольского моста до набережной. Представили? На какой город похоже? Стыд и срам.
Гость
8 августа 2011, 18:50
Схема кольца вокруг центра с расходящимися от него дорогами-лучами никак не может себя оправдать по причине отсутвия дублирующих транспортных развязок. Отсюда неразрешимая проблема московских пробок. Тем более она не возможна в Новосибирске где вся транспортная схема замыкается на мостовых переходах через р. Обь. Возникает резонный вопрос, а есть ли у г-на Арбатского какое либо архитектурное образование или элементарные понятия в области градостроения?
evnast

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2011, 18:35
А у гостей свой, незамыленный взгляд : Красный проспект и прилегающие улицы, ухоженная и благоустроенная набережная с местным аналогом «Луна-парка», речной вокзал с пришвартованными плавучими причалами и различными речными пассажирскими судами. Над рекой Обь каждые 10 минут пролетали самолеты, набирающие высоту. В Новосибирске шибко просторно, что для екатеринбуржца оказалось весьма непривычно. Много разнообразных сетей быстрого питания: блинные, бутербродные, хот-дожницы, кура-гриль и шаурма, фаст-супницы. Обилие малых декоративно-архитектурных форм на газонах.http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=230242&t=229178&page=1
Гость
9 августа 2011, 18:10
В связи с этим анекдот вспоминается. Сидит девочка плачет. Подходит мужчина спрашивает девочку почему она плачет. Девочка отвечает - рубль потеряла. Мужчина дает девочке рубль, возьми не плачь. Она еще больше начинает плакать. Мужчина спрашивает - а сейчас то ты чего плачешь. Девочка отвечает - если бы рубль не потеряла у меня бы уже два было. Так и здесь. Как бы выглядел город, если бы всю до сих пор неуемную энергию уже бывшего главного архитектора ранее направить в правильное русло. Хотя бы не совсем сильно ранее, но несколько раньше чем стало уже поздно.
Гость
10 августа 2011, 02:08
А дальше, за всем этим стоят раздолбанные 5-этажки с загаженными подъездами, грязные развороченные дворы с заставленными газонами и просто замечательные быдло-горожане бухающие возле подъездов
Гость
8 августа 2011, 17:16
Вообще грамотный почин. Надо теперь у всех бывших интервью брать. А потом пусть читают мнение народа. К слову сказать мнение не самой низкообразованнной его части и сильно модерированное. Жаль, что не получится. После второго, третьего вряд ли кто-нибудь захочет.
Гость
8 августа 2011, 17:12
Не понял, а он здесь вообще мимо проходил чтоли?
Гость
8 августа 2011, 15:53
Удивительная страна-наша Россия.Солодкины сидят,а г-н Арбатский спокойно так, нравоучительно дает интервью...Хотя о том кто больший урон нанес городу можно крепко поспорить.Это был на своем посту мягко говоря "редиска"-мимо него не проходила даже такая "мелочевка"как владельцы квартир-офисов выводивших их из жилого фонда.Чего уж там говорить о крупных строительных проектах.Глядеть на площадь Маркса вообще без слез невозможно,а ведь какую площадь можно было сделать-все было тогда в его руках,без его подписи построить что-либо в Н-ске было невозможно.В результате в неплохом месте,на реке и ВДХР.имеем "никакой" в плане архитектуры город.И этот человек "по-отечески" учит как дальше развивать город.Спасибо "дядя Валера"(((((
михаил 54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 августа 2011, 01:33
Стыдно "товарищ", если бы вы были знакомы с Арбатским В.П. уверен не писали столь очевидной клеветы.
Гость
8 августа 2011, 13:29
Под суд этого Арбатского надо
Гость
8 августа 2011, 13:19
Жалко статью за вредительство отменили, есть прекрасный кандидат-))
Гость
8 августа 2011, 13:13
Из статьи создается впечатление, что не очень-то г-н Арбатский любит наш город...
Гость
8 августа 2011, 13:11
точечная застройка изуродовала Железнодорожный район полностью.
G-gXc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2011, 12:44
А вот интересно, как дела будут обстоять с домами 20-30 годов постройки кирпичными с деревянными перекрытиями. Моя бабушка живет в таком доме и таких домов очень много. Дом по документам снесен в 1979 году. Состояние домов такое, что полы и перекрытия полностью прогрызаны мышами, мыши и крысы ходят по квартире. А в прошлом году в Ленинском районе была серия поджогов в таких домах, причем поджигали профессионально, с целью, чтобы никто не выжил. В доме напротив при поджоге в подъезде жильцы спаслись, потому что одному парню удалось выломать решетку ,выбраться на улицу и вызвать пожарных. В бабушкином подъезде - потому что сосед случайно ночью вышел на свою кухню и оттуда почувствовал возгорание. Вот и интересно, связаны ли пожары в домах 20-30 годов и план по их фактической ликвидации
Гость
8 августа 2011, 12:13
Какие мы, такие у нас и города
Гость
8 августа 2011, 12:28
Согласен, выбирал садовый участок - общества садовые такие же неорганизованные как и новосиб - все живут только своим участком не думая о остальных, за ээ стараются не платить и все в таком духе...
Гость
8 августа 2011, 13:11
2 some_1979 Как раз через час пойду на садовой участок, к маме. Обществу скоро 50 лет будет, а нормальной дороги до сих пор нет. Сам машину не вожу, а таксист не каждый согласится подвески портить. А копейку на дорогу собирали. Значит, дело не только в наших ресурсах, но и в нас самих. Хорошо сад не далеко, но маме скоро 75 будет.
Гость
8 августа 2011, 11:23
Предлагаю должность главного архитектора города сделать выборной. И выбирать его в те же сроки, когда проводятся выборы мэра. Эта должность не чиновника, оформляющего бумажки, а политика реально и на века влияющего на жизнь города.
Гость
8 августа 2011, 10:13
Народ, есть предложение, переименовать площадь Маркса в Арбатскую площадь, пусть останется память о господине Архитекторе.
Гость
8 августа 2011, 10:36
в мэрии есть специальный орган по наименованиям, напишите ваше предложение туда
Гость
8 августа 2011, 10:44
Лучшее наказание (если другого нет) - забвение
Гость
8 августа 2011, 10:53
Экскурсия по Новосибирску через сто лет "А сейчас мы с вами подъезжаем к центру города. Как видите, мы сразу останавливаемся в пробке. Теперь у нас есть шесть часов, чтобы я могла рассказать вам историю Новосибирска. Не-не-не, окна не открываем, иначе отравитесь газом. В начале двадцать первого века один из постсоветских главных архитекторов города - имя его неизвестно - сделал ряд шагов, которые определили нынешний облик Новосибирска. Из центра постепенно убирались деревья, на их месте строились жилые дома и бизнес-центры. Садиков и поликлиник не строили... Граждане, мы только что получили данные со спутника. Мы не сможем выбраться из пробки за шесть часов. Надеваем противогазы и выходим..."
Гость
8 августа 2011, 09:28
Новосиб стал позорищем и одной барахолкой, деревней без детсадов, школ, скверов, красивой архитектуры, повсюду все загажено рекламой! После этого противно смотреть на Арбатского и тем более читать его мысли - он существенно повлиял на это, он привел Новосибирск на десять шагов назад, возможно даже заведя город в тупик! В путик дальнейшего развития и отторжения жителями и покидания его, комфорта в городе минимум.
Гость
7 августа 2011, 23:38
В Н-ске можно было бы полюбоваться архитектурой, - зданиями первой половины прошлого века, НО! весь центр заполонён гигантскими рекламными щитами, из-за которых ничего толком не видно! Этого нельзя допускать! Я бывал в европейских столицах, - там в центре запрещены рекламные щиты и растяжки, а в Вене реклама вообще почти не встречается, хотя прибыли она бы приносила на несколько порядков больше, чем в Н-ске. А вы попробуйте сфотать наш драмтеатр - это невозможно! Небольшое уникальное здание похоронено в рекламе! Вот проделки наших проклятых арбатских!
Гость
7 августа 2011, 19:57
Елы - палы Вот ведь человек Поучаствовал в превращение города в пыльную серую селитьбу И после этого еще поучает Позорище
Гость
7 августа 2011, 19:46
Любовь к своему городу - это как раз когда таким горе-архитекторам как Арбатский жители города говорят как он портит сложившийся центр города и просят его больше не участвовать в крупных городских проектах. Это как раз и есть настоящая любовь к своему городу и его архитектурному наследию.
Гость
7 августа 2011, 18:14
"Если случайно повернул не туда, то придется миль 5 наматывать, чтобы выйти в исходную точку. " Это Вы ещё в Новосибирске не поворачивали не туда. Вместо рекламы лучше бы схемы рисовали где как проехать. А то не свернёшь на пл.Кондратюка и уедешь на левый берег. Я-то местный - разберусь. а вот иногордним засада полная
Гость
7 августа 2011, 18:02
2 Sibpress. Где вы увидели красоту в Европе? Вы еще скажите, что Эйфелева башня - символ красоты. Два самых уродливных города в Европе, на мой взгляд, - Париж и Прага. И насчет сохранения исторических зданий в Европе - я бы поспорил. В большинстве мест городов квартал-два, с уродливо прилепленными неизбежными гаражами, после которых коробки 50-60-х годов воспринимаются уже гораздо интересней. И вы пройдите 10 минут от центра любого европейского города по направлению к окраине - и вы увидите ровно то же самое, что и во всем мире - хаотичная застройка разных времен, мусор, разбитые дороги и т.п. А эта безумная евро-мода на мусорные контейнеры около каждого подъезда? По 4 штуки. Очень "гармонирует". Единственное, чему стоит поучиться - организации дорожного движения, особенно общественного транспорта. А сами города у нас чаще интересней, т.к. формировались не под влиянием "стратегов" современного дорожного движения. 2 robinzzon. Все так и есть.
Гость
8 августа 2011, 17:03
Димчик, это вам из окна туристичекого баса показалось так или вы это по книжкам прочитали?
Гость
9 августа 2011, 12:04
Да..особенно в Неаполе. Центр такой ухоженный чистенький, ана окраине жуть что происходит
Гость
11 августа 2011, 15:36
я ходил. по Будапешту и Праге, Брюсселю и Лондону, Манчестеру и Осло, Гамбургу и Вене. Димчик - либо бессовестный лжец, либо страшно не везло человеку с прогулками по европейским городам. Это я взял только очень большие агломерации, с серьезным населением и транспортной развязкой важной. А маленькие стотысячные городки - это просто конфетки, перечислять -сюда не влезет. Не верьте Димчику.
Гость
7 августа 2011, 11:08
Одна, глобальная западная компания (всемирный бренд) выбрала Красноярск в качестве своего сибирского дистрикт-центра. Ещё вопросы будут? Придётся, видимо, переезжать с Новосиба.
G@ns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2011, 11:00
А еще один всемирный бренд выбрал Купино(Московской области) - Вам можно туда переехать))) Вы человек, который поклоняется брендам?
evnast

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2011, 14:03
Ехай,там там тя ждут.
ыныу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 августа 2011, 12:52
Одна? Ух-ты! Целая одна в Крск пришла. А в Нске таких центров в разы больше чем в Крске.
Гость
7 августа 2011, 11:03
Уважаемые комментаторы. Не могли бы Вы дать мне ссылку на генеральный план развития Лос-Анджелоса (или Нью-Йорка, Парижа, Праги, Барселоны, Берлина, ну хоть какого-нибудь города вне СНГ). Гугл почему-то выдаёт на запрос только Чикаго (да и то генеральным планом у них называется строительство конкретного объекта с соответствующим бюджетным ассигнованием) и российские города. На английском - тоже самое. Я не умею пользоваться поисковиком? Или генплан сугубо наше Россиянское изобретение - тогда его патентовать срочно, опять же будет бабло, которое можно будет роспилить за пользование.
Гость
7 августа 2011, 10:05
Да кому нужно мнение "Бывшего", если он и при чинах доброго не добавил?
Гость
7 августа 2011, 09:40
Где полуархитектор, там и полудеревня. Впрочем проблема системная, здесь еще полудороги, полумедицина, полуфабрикаты и т.д.
Гость
7 августа 2011, 03:19
Почитав комментарии, ужаснулся ! Похоже оправдания Вашей деятельности ,как архитектора, НЕТ ! Здания втиснутые, страшные, не сочетающиеся со стоящими рядом - никуда не денешь Изуродовали город. Главная площадь города и это черное страшилище на Депутатской к примеру.
Гость
7 августа 2011, 02:42
Почитала комментарии. Стыдно. А Вам, господин Арбатский , не стыдно ? За свою деятельность??? Или Вы не читаете комментарии? Познакомьтесь с оценкой Вашей трудовой деятельности будучи "Главным архитектором". За одно только здание, построенное с правой стороны нашего уникального Оперного театра, черного с какими-то карикатурными "домиками" и отчего , смотря с Вокзальной магистрали, не виден Оперный, Вас бы надо наказать ! А что сотворили с громадным пустующим местом---площадью К.Маркса ? Застроили сараями. Ну и память Вы оставили !! Нет слов...
Гость
6 августа 2011, 22:43
Две ремарки...Новосибирску всего 118 лет и уж лет через пятьсот нам будет чем гордиться в архитектурном плане. Мы молодой город интенсивно развивающийся, а вот кое кто из чиновником наделенных властью и умом архитектора мог бы направлять этот энергичный рост в нужное русло. Да кстати я бы о генплане на 25000 масштабе нарисованном карандашами шибко не распространялся, хотя действительно на двадцатьпятке очень удобно точечную застройку вести, ведь такого топознака на карте этого масштаба нет...
Гость
6 августа 2011, 16:05
Унылый, хаотичный, грязный, тесный, неблагоустроенный город. И чем дальше- тем хуже. Даже просто выйти прогуляться негде - ближайший Нарымский сквер и так уже переполнен и в 20 минутах ходьбы. Про Арбатского будем молчать. Он обслуживал интересы бизнеса, а не горожан.
Гость
6 августа 2011, 13:49
Я знаю только одного настоящего архитектора г.Новосибирска, который оставил весомый, положительный след в архитектуре города, это - Андрей Дмитриевич Крячков ! 100 - квартирный дом, Госбанк, бывший Городской торговый центр на площади Ленина, и т.д. ! Ну, ещё можно сказать спасибо авторам Оперного театра (Курилко, Бардт, Гринберг).Талантливые архитекторы Новосибирска - вы где ? Ау ?!!! Могу только выделить кое какие здания В.Фефелова, и В.Филиппова ! Нужно на каждом уродливом, бездарном здании крупными буквами написать имена авторов, чтобы им стыдно было за сотворённое ! Где архитектурная критика ! Такое ощущение, что проектированием архитектурой Новосибирска занимаются случайные, бесталанные архитекторы, те кто за счёт связей, ещё чего-то, дорвались до возможности "ваять" ! Главный архитектор для того и нужен, чтобы не допускать постройки по посредственным проектам, рассматривать и согласовывать проекты с высокими требованиями к качеству архитектуры, с учётом рядом стоящих построек !!! Где конкурсы на право проектирования.... ? Чем вообще занимается Союз архитекторов Н-ска... ? А Г-на Арбатского мне просто жаль ! Может, человек и хороший, но след остался - нехороший... !!!
пбжблж

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 августа 2011, 19:25
"Я знаю только одного настоящего архитектора г.Новосибирска, ..., это - Андрей Дмитриевич Крячков ! " Прям в точку, я такого же мнения, Крячков реально самый лучший архитектор Новосибирска
Гость
6 августа 2011, 12:32
в 2007 году город построил столько жилья, сколько не строил в советские времена ,здесь гордиться нечем : в советские времена соблюдались нормы строительства , нельзя было влепить новостройку окно в окно к соседнему уже существующему дому ,а сейчас город испохабили точечной застройкой ,столько много новостроек нашему городу не нужно , уже куда ни глянь везде новостройка , эти новостройки ужасно мешают жильцам старых домов ,становится тесно, неуютно , двора нет, детской и спортивной площадки нет ,двор у жильцов отняли , огородили забором и начали возводить 17-ти этажку , типичная картина нашего города ,а простому работяге квартиру в новостройке никак не купить , эти квартиры приобретают новые русские ,у которых итак уже по три квартиры , им деньги некуда вложить, а у простых горожан : пенсионеров , безработных , подростков , малоимущих эти новостройки вызывают только зависть и раздражение , лучше вообще прекратить строить жилые дома в нашем городе
Гость
6 августа 2011, 13:22
Согласен во всём. Должны соблюдаться строительные нормы и правила. Об этом Арбатский ни словом не обмолвился. Или может сейчас вообще нет никаких правил и нормативов?
fgfhfgh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 августа 2011, 11:54
горский 8а сдали по документам в 2007году но достраивали еще год. Так и сдали миллион квадратов.
Гость
7 августа 2011, 11:57
Слова Городецкого. -"Мы повышаем цены на услуги для граждан, и граждане за это потом нам скажут спасибо". Поясню - Малоимущем в Новосибирске нету места, так как и пенсионерам и.т.п . Велком взяточники из москвы, у нас еще кой чё осталось - налетайте, а то не достанется".
Гость
6 августа 2011, 12:12
Арбатский и Городецкий - враги Новосибирска!
Гость
8 августа 2011, 12:24
Поддерживаю, реально хороший комментарий к этой статье, все правильно сказано
Гость
8 августа 2011, 12:46
А главное фамилии-то какие! Полная им противоположность.
Гость
8 августа 2011, 15:26
Арбатский и Городецкий - враги русского народа
Гость
6 августа 2011, 11:04
Ну и какая полудеревня? Кишлак! Или по улицам не ходим? Строили город-было 2 аэропорта,а признак смерти города-закрытие городского аэропорта. По реке сколько теплоходов ходит? Вот именно,речной транспорт тоже закрыт. Все признаки смерти города,а давайте остатки в центр и паутину дорог. А для кого?
Гость
6 августа 2011, 17:59
А что существует хоть одна авиакомпания, готовая использовать городской аэропорт? Или что там на кукурузниках каких-нибудь рабочих и колхозников катать?
Гость
8 августа 2011, 09:24
Ты не прав насчет городского аэропорта полоса там всего 1800 метров что не подходит для приема воздушных судов большинства типов, ее состояние также такое что только советские самолеты с высоким креплением движков могут садиться, с другой стороны, аэропорт затыкает развитие города в северном направлении, посмотри на фото Славы Степанова в том направлении с высоты птичьего полета и ты все поймешь, ты все увидишь сам.
Гость
6 августа 2011, 10:55
Не представляю, каким нужно быть человеком, что бы в бытность главным архитектором, знать что совершаешь преступление против своего родного города, и продолжать гадить, гадить, гадить ... Не представляю, каким надо быть , что бы даже сейчас, когда время и люди дали оценку такой "работы", пытаться пиарить себя и свою фирму. Судить таких надо!
Гость
7 августа 2011, 02:05
Я инженер-строитель . Полностью согласна с Вами.
Гость
6 августа 2011, 10:33
Бывший главный архитектор города защищает точечную застройку - а мы простые люди категорически против её!!! Как приятно приезжать к нам после некоторых городов. Недавно прилетел с Парижа - у нас как то и уютнее и красивее во многом. Одно плохо - точечная застройка.
G@ns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 августа 2011, 12:50
На то Вы и простые люди, чтоб работать, детей воспитывать. Хотите город преобразовывать - надо учиться на архитектора.
Гость
8 августа 2011, 12:44
О! Ну с Парижем нас еще никто не сравнивал, да еще и в лучшу сторону :)))))) Спасибо!
Гость
6 августа 2011, 10:15
Вэтом году на гастролях у нас было два сибирских театра, Красноярск и Омск. Так вот, практически все актеры в восхищении нашим городом, и постройками и улицами и чистотой. Да, наверное, и в Питерских дворах можно найти помойки, но от этого город на Неве не перестает быть прекрасным. Давайте любить и наш город, он очень иззыскан, прекрасен и хорош. Имеющий смотреть увидет.
Гость
7 августа 2011, 09:32
А еще гости из аулов Таджикистана восхищены, можно по улице 100 шагов пройти и не попасть в "лепешку", вах! Впрочем, ситуация начинает выравниваться...
Гость
6 августа 2011, 10:03
Я живу на Маркса, и меня тошнит от понатыканных сараев... Спасибо господину Арбатскому!
G@ns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 августа 2011, 12:49
А мне Маркса стала больше нравится, до Арбатского там была ужаснейшая барахолка, грязь, вонь и криминал. Арбатский мне безразличен - я за объективную оценку города.
Гость
6 августа 2011, 13:25
to Ганс То есть вы довольствуетесь малым?
G@ns

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 августа 2011, 13:37
Нет, я лишь о том, что не все так катострофично
Гость
6 августа 2011, 09:47
Арбатский и бригада испоганили, уничтожили исторический центр города, как и всю остальную часть Новосибирска в угоду строительно-чиновничьей мафии. Его необходимо судить, только жаль, что такой статьи в Уголовном кодексе нет.
Гость
8 августа 2011, 16:24
Арбатский и бригада испоганили-ага прям как в фильме -БРИГАДА -только здесь некто на зачто не отвечает но каждый другого прикрывает ведь они спервого курса вместе
Гость
6 августа 2011, 08:57
Всё вроде правильно пишут, что частный сектор повсюду разбросан, во всех районах города есть свои островки частников, что конечно же не красит общий облик города. Только вы попробуйте сейчас предложить собственникам съехать из центра города(района города), со своей земли (если оформлена в собственность), да из дома, который он(собственник) сам на свои деньги, да не один год отстраивал, обустраивал территорию и коммуникации.Тут шума будет -выше крыши, все суды жалобами завалят. Вспомните строительство Оловозаводского моста-сколько крику было, что нет желания у людей в коробки уезжать и ценник не тот предложили! Представляете, что будет, если центр "очищать" начнут! Да там сотни миллионов собственники запросят, а какой тогда будет цена квартиры в построенном на этой территории массиве? Естественно, при таком раскладе администрации выгоднее на пустырях точечно строить и не связываться с частниками, хотя у последних тоже своя правда.
Гость
7 августа 2011, 20:08
Цены на жилье взвинтили совершенно искусственно Всем этим собственникам грядет пипец (продадут за бесценок, если успеют) Но карманы Городецкий с Арбатским понабивали. Правда проме Израиля бежать некуда
Гость