
Крошечных медуз выловили в Обском водохранилище в районе Академгородка
Биолог Алексей Яновский рассказал НГС, что биологическая родина таких существ — китайская река Янцзы. Оттуда они расселились по всему миру, в том числе оказались в Оби и Обском водохранилище.
«Нынче вода прогрелась как никогда сильно, поэтому стали замечать взрослых медуз. Кстати, они очень мелкие по сравнению с морскими», — объяснил биолог.
Основную часть жизни медузы проводят в личиночной стадии — они не плавают, а прикреплены к субстрату. В благоприятных условиях они начинают размножаться и вырастают до 25 миллиметров в диаметре — примерно с пятирублевую монетку.
Медузы питаются планктоном, поэтому на их щупальцах есть клетки с микродозой яда, которой хватит на небольшого рачка. Для человека эти существа не опасны.
Алексей Яновский добавил, что посоветовался с коллегами, и они подтвердили: на фото действительно пресноводные медузы. Ранее их не замечали в водоемах региона.
«Возможно, это первая такая находка у нас», — отметили коллеги биолога.
Сейчас медуз в водохранилище, скорее всего, уже не найти.
«Взрослые медузы уже произвели потомство и исчезли. Холодно ведь стало», — заключил Алексей Яновский.
Ранее НГС писал, что на ОбГЭС появились жабы, которые прыгают вечерами по улицам. Почему это происходит — читайте в материале.





















