перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Биолог рассказал о «елочных» клещах, проникающих в дома с елками

26 декабря 2025, 10:30
Гость
Antony

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 декабря 2025, 10:46
Как-то ловко он перескочил с паутинных клещей, обитающих на ёлках, на другие виды клещей, переносящих опасные заболевания. Между паутинными и иксодовыми клещами общие - только название "клещ", да 8 ног. Причём, здесь же вчера, или позавчера была статья, что случаев выявления иксодовых клещей на ёлках не фиксировалось, т.к. они зимуют не на ёлках, а в подстилке леса
beerman77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 декабря 2025, 11:10
Покупайте искусственные ёлки, оставьте лес китайцам.
Гость
26 декабря 2025, 21:18
ФИГ ИМ!!!!!
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 11:57
Хотелось бы спросить у "ученого", чё клещам зимой делать на елках?? Те, которые выжили, зимуют в нормах на грызунах. Даже летом клещ сидит на траве. Ждет свою жертву. На ёлки он не лазает. А на фотографиях не клещ, а насекомое, с шестью ногами. Очередной псевдоученый, по заданию разведки, пыжится организовать истерию
Бронетемкин Поносец

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 декабря 2025, 15:06
а то что на искусственных елках живут искусственные клещи, по 2000 руб. за десяток , почему об этом не пишут, кошмарить так кошмарить)))
Гость
26 декабря 2025, 11:15
Внезапно стала раскручиваться тема ёлочных клещей и по ТВ, и в интернете в новостных сайтах. Осталось узнать, кому это нужно
Гость
26 декабря 2025, 10:48
Это что, продолжение нападок на празднование нового года?!! Кто заказчик статьи?!!
Гость
26 декабря 2025, 10:53
Продавцы искусственных ёлок, разве не понятно?)))
Гость
26 декабря 2025, 10:57
Эта статья носит признаки недобросовестной конкуренции. Мы задрали цены на искусственные ёлки, но у них - клещи!!!! Спасайся кто может!
Гость
26 декабря 2025, 10:45
На елках - клещи, на советских елочных игрушках - радиация. Статья на правах рекламы?
Гость
26 декабря 2025, 11:37
С раннего моего детства у нас на новый год ставили или живую ель, или сосну. Никого да за 60 лет своей жизни не видела ни одного клещика.
Гость
26 декабря 2025, 12:41
Гость
26 декабря 2025, 11:37
С раннего моего детства у нас на новый год ставили или живую ель, или сосну. Никого да за 60 лет своей жизни не видела ни одного клещика.
Так тогда цели не было вам что-то продать
Гость
26 декабря 2025, 11:54
Чушь несусветная. Если бы это слова специалиста роспотребнадзора, санврача, а то какой-то чёс. Клещи. Размножаются. И едят мой оливье. И пьют моё шампанское. Но это я бы ещё простил. Но водку - за это они заплатят!
Гость
26 декабря 2025, 11:13
Господи! Что же в головах этих юнкоров ГНС и иже с ними твориться?
Гость
26 декабря 2025, 11:20
Не спешите выбрасывать паутинных клещей, из них можно приготовить салат.
Гость
26 декабря 2025, 11:57
слегка обжарить в масле на сковороде и подавать к пиву
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 11:59
Иксодовые покрупнее, нажористее
Гость
26 декабря 2025, 11:31
какой бред, особенно янв условиях 30град морозов Сибири
Гость
26 декабря 2025, 11:18
Искусственные елки не годятся. Елка - это рождественский символизм. Дерево приносят в жертву как символ распятого Христа. Поэтому елка должна быть живой и медленно мучительно умирать. Рождественский дух должен быть настоящий с настоящим праздником.
Гость
26 декабря 2025, 11:56
Я поставлю пальму - как принято было у первых христиан. Клещей там искать не буду, а вот кокосы и бананы, мож где рябчик среди ветвей попадётся...
Гость
26 декабря 2025, 11:55
Очень удобно. Даже украшений не нужно - утверждает биолог.
Гость
26 декабря 2025, 15:01
всегда надеваю монокль, рассматривая ёлку!!
Гость
26 декабря 2025, 15:12
Думал, статья о мигрантах.
Гость
26 декабря 2025, 16:02
очнувшись под утро биолог Николай обнаружил кто всякие разноцветные клещи заняты размножением в том числе и с его женой что было видно без микроскопа. Так что это не выдумки а научный факт
Гость
27 декабря 2025, 00:14
Основной материал искусственных ёлок, особенно недорогих - ПВХ, тот самый "гормонально активный" пластик, легко загуглить. Плюс там еще используются другие виды пластика типа полиэтилена и ЭВА- это источник так называемого "микропластика", т.е. мельчайшая невидимая пластиковая пыль, которая засоряет всю окружающую среду человека, этим он дышит и это он ест, про это всё тоже легко загуглить. За 20 лет использования натуральных ёлок на НГ еще не было каких-то проблем пока. Разве что продавцы искусственных ёлок начнут специально подкидывать каких-нибудь клещей? Возможен такой саботаж при капитализме? Ради бабла-то чего не сделаешь?
Гость
26 декабря 2025, 10:44
дело ученый говорит. да,любые саженцы,растения от клещей хорошо опрыскивать водой из пульверизатора,помогает. совет из семени вырастить елочку, сосну, а лучше КЕДР - вообще классный. только необходимо высаживать несколько семян для гарантии их прорастания
Гость
26 декабря 2025, 15:03
мож ещё ёлку в кипятке запаривать?!
Гость