Как-то ловко он перескочил с паутинных клещей, обитающих на ёлках, на другие виды клещей, переносящих опасные заболевания. Между паутинными и иксодовыми клещами общие - только название "клещ", да 8 ног. Причём, здесь же вчера, или позавчера была статья, что случаев выявления иксодовых клещей на ёлках не фиксировалось, т.к. они зимуют не на ёлках, а в подстилке леса
Хотелось бы спросить у "ученого", чё клещам зимой делать на елках??
Те, которые выжили, зимуют в нормах на грызунах. Даже летом клещ сидит на траве. Ждет свою жертву. На ёлки он не лазает.
А на фотографиях не клещ, а насекомое, с шестью ногами.
Очередной псевдоученый, по заданию разведки, пыжится организовать истерию
а то что на искусственных елках живут искусственные клещи, по 2000 руб. за десяток , почему об этом не пишут, кошмарить так кошмарить)))
Гость
26 декабря 2025, 11:15
Внезапно стала раскручиваться тема ёлочных клещей и по ТВ, и в интернете в новостных сайтах. Осталось узнать, кому это нужно
Гость
26 декабря 2025, 10:48
Это что, продолжение нападок на празднование нового года?!! Кто заказчик статьи?!!
Гость
26 декабря 2025, 10:53
Продавцы искусственных ёлок, разве не понятно?)))
Гость
26 декабря 2025, 10:57
Эта статья носит признаки недобросовестной конкуренции. Мы задрали цены на искусственные ёлки, но у них - клещи!!!! Спасайся кто может!
Гость
26 декабря 2025, 10:45
На елках - клещи, на советских елочных игрушках - радиация. Статья на правах рекламы?
Гость
26 декабря 2025, 11:37
С раннего моего детства у нас на новый год ставили или живую ель, или сосну. Никого да за 60 лет своей жизни не видела ни одного клещика.
Гость
26 декабря 2025, 12:41
Гость
26 декабря 2025, 11:37
С раннего моего детства у нас на новый год ставили или живую ель, или сосну. Никого да за 60 лет своей жизни не видела ни одного клещика.
Так тогда цели не было вам что-то продать
Гость
26 декабря 2025, 11:54
Чушь несусветная.
Если бы это слова специалиста роспотребнадзора, санврача, а то какой-то чёс.
Клещи. Размножаются. И едят мой оливье. И пьют моё шампанское.
Но это я бы ещё простил. Но водку - за это они заплатят!
Гость
26 декабря 2025, 11:13
Господи! Что же в головах этих юнкоров ГНС и иже с ними твориться?
Гость
26 декабря 2025, 11:20
Не спешите выбрасывать паутинных клещей, из них можно приготовить салат.
Гость
26 декабря 2025, 11:57
слегка обжарить в масле на сковороде и подавать к пиву
какой бред, особенно янв условиях 30град морозов Сибири
Гость
26 декабря 2025, 11:18
Искусственные елки не годятся.
Елка - это рождественский символизм. Дерево приносят в жертву как символ распятого Христа. Поэтому елка должна быть живой и медленно мучительно умирать. Рождественский дух должен быть настоящий с настоящим праздником.
Гость
26 декабря 2025, 11:56
Я поставлю пальму - как принято было у первых христиан. Клещей там искать не буду, а вот кокосы и бананы, мож где рябчик среди ветвей попадётся...
Гость
26 декабря 2025, 11:55
Очень удобно. Даже украшений не нужно - утверждает биолог.
Гость
26 декабря 2025, 15:01
всегда надеваю монокль, рассматривая ёлку!!
Гость
26 декабря 2025, 15:12
Думал, статья о мигрантах.
Гость
26 декабря 2025, 16:02
очнувшись под утро биолог Николай обнаружил кто всякие разноцветные клещи заняты размножением в том числе и с его женой что было видно без микроскопа. Так что это не выдумки а научный факт
Гость
27 декабря 2025, 00:14
Основной материал искусственных ёлок, особенно недорогих - ПВХ, тот самый "гормонально активный" пластик, легко загуглить.
Плюс там еще используются другие виды пластика типа полиэтилена и ЭВА- это источник так называемого "микропластика", т.е. мельчайшая невидимая пластиковая пыль, которая засоряет всю окружающую среду человека, этим он дышит и это он ест, про это всё тоже легко загуглить.
За 20 лет использования натуральных ёлок на НГ еще не было каких-то проблем пока. Разве что продавцы искусственных ёлок начнут специально подкидывать каких-нибудь клещей? Возможен такой саботаж при капитализме? Ради бабла-то чего не сделаешь?
Гость
26 декабря 2025, 10:44
дело ученый говорит.
да,любые саженцы,растения от клещей хорошо
опрыскивать водой
из пульверизатора,помогает.
совет из семени
вырастить елочку, сосну,
а лучше КЕДР -
вообще классный.
только необходимо высаживать несколько семян
для гарантии их прорастания
Достижения
Твой первый