NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Горан Брегович, саунд-дизайн и музыка аниме: что нельзя пропустить на Рождественском фестивале искусств

Горан Брегович, саунд-дизайн и музыка аниме: что нельзя пропустить на Рождественском фестивале искусств

Фестиваль продлится с 6 по 18 декабря 2021 года

Денис Шаповалов

Музыкальная программа XIV Международного Рождественского фестиваля искусств стартует 6 декабря в Новосибирской филармонии. Представители международной музыкальной сцены из Венгрии, Сербии, Японии, Испании, Грузии, Великобритании и России покажут все разнообразие современной музыкальной жизни — от рока до фолка, от музыки аниме до классики Чайковского, от саунд-дизайна до грузинского хорового пения.

6 декабря впервые в городе выступят солисты Будапештского театра оперетты — хранители традиций знаменитого на весь мир жанра. Впервые в Новосибирск приезжает Тбилисский патриарший хор кафедрального собора Святой Троицы — уникальный коллектив, занесенный в ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

8 декабря в рамках фестиваля выступят сербский певец и композитор звезда международного масштаба Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр». Их творчество основано на народной музыке Балканского полуострова, Брегович знаменит в том числе и своими саундтреками ко множеству фильмов Эмира Кустурицы. В сибирскую столицу музыканты привезут солнечное настроение и настоящую весну, звучащие в балканских мелодиях и ритмах.

Кеничи Симура. Японские игры в аниме
NIKIIE (вокал, Япония)
1 из 2
Кеничи Симура. Японские игры в аниме

Саундтреки из японских компьютерных игр и фильмов «Атака Титанов», «Тёмный дворецкий», «Наруто», «Навсикая из долины Ветров», «Сейлор Мун», «Евангелион», «Люпэн III» и других сыграют музыканты из Японии и России. Певицы Аме, Ники, Аи Каго и дирижер Кеничи Симура (Япония) исполнят их эксклюзивно с Филармоническим камерным оркестром в программе «Японские игры в аниме» 11 декабря. Линию современной музыки продолжит известнейший композитор Владимир Мартынов: он представит концерт-импровизацию с участием саунд-дизайнера Moa Pillar, Татьяны Гринденко (скрипка) и ансамбля Opus Posth 9 декабря.

Горка Эрмоза (Испания)

Впервые в Новосибирск приедет испанский аккордеонист Горка Эрмоза, который входит в топ-10 мировых исполнителей на своем инструменте — 14 декабря вместе с Filarmonica-квартетом он представит свои авторские сочинения. Русский академический оркестр покажет сумасшедшую по энергетике программу «Рок с русским акцентом», в которой хиты групп Queen, Nirvana, Pink Floyd, Deep Purple прозвучат в обработках для русских народных инструментов (соло на виолончели — Денис Шаповалов). Для ценителей классики российский проект «ТенорА XXI века» представит золотые шлягеры о любви, а фортепианный дуэт Pianotainment (Германия) сыграет хиты фортепианной музыки в четыре руки с изрядной долей иронии.

Moa Pillar by Ivan Chernov

Завершит музыкальную программу фестиваля совместный концерт Новосибирского академического симфонического оркестра и пианиста Барри Дугласа под управлением маэстро Томаса Зандерлинга 18 декабря.

Фестиваль входит в мероприятия нацпроекта «Культура». Билеты на фестиваль доступны также по Пушкинской карте.

Камерный зал филармонии: Красный проспект, 32
Государственный концертный зал им. А.М. Каца: Красный проспект, 18/1
единая справочная служба: 223–41–41
phil-nsk.ru

Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная филармония», ОГРН 1035402464569, Новосибирск, Красный проспект, 32.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления