Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В художественном музее открылась самая масштабная выставка года

В Новосибирском художественном музее открылась III Международная триеннале современной графики

Экспозиция будет работать до 14 ноября

Поделиться

Международная триеннале современной графики (до 2012 года — биеннале) — один из наиболее ярких и масштабных творческих проектов Новосибирского государственного художественного музея, который осуществляется с 1999 года.

Поделиться

Новосибирская триеннале формируется из свободного конкурса и кураторских проектов, подготовленных авторитетными российскими и зарубежными специалистами. Произведения, представленные на конкурс, оцениваются независимым международным жюри по трем номинациям: оригинальная графика, традиционная печатная графика, новые технологии.

— На сегодняшний день Новосибирская триеннале графики — один из самых масштабных форумов современного искусства в России. За годы своей реализации он стал настоящим брендом Новосибирского художественного музея и известен не только по всей России, но и за рубежом. Каждый раз, приступая к формированию новой экспозиции, мы с нетерпением ждем, когда все работы и кураторские проекты будут размещены в наших залах, и все гости музея смогут увидеть результаты огромной работы всех, кто был причастен к подготовке этого потрясающего события.

Нынешняя триеннале имеет важное государственное культурно-просветительское значение, ведь в этом году на ней будет представлено 5 континентов, 36 стран мира, 330 художников и 25 кураторских проектов. На четырех этажах музея расположились более 800 работ современных художников. Масштаб выставки действительно поражает! — комментирует событие директор музея Екатерина Болдырева.

Поделиться

Программа III Международной триеннале включает в себя широчайший спектр культурно-просветительских мероприятий. Причем впервые за всю историю проекта они будут проводиться весь период работы экспозиции, до 14 ноября.

В событийную программу триеннале входят круглый стол по проблемам восприятия современного искусства и музейной педагогики, кураторские экскурсии, лекции, мастер-классы по графике, медиации и встречи с художниками, рассчитанные на аудиторию разных возрастов и уровня подготовки. В числе самых ярких и значимых событий программы — медиации с художниками и кураторами: Евгением Ивановым, Олегом Семёновым, Андреем Кузнецовым, Анной Галеевой. Музей приглашает и на творческие встречи с экспертами. Среди них — Вячеслав Мизин и Виктор Ершов, Евгения Шадрина — Шестакова и Янина Болдырева. Подробная программа мероприятий.

Поделиться

Акцент на обширную просветительскую программу в рамках триеннале сделан музеем не случайно. Новый сезон в Художественном музее можно кратко обозначить, как «больше, чем музей». С сентября запущено много новых интересных просветительских проектов для детской и взрослой аудитории, а, кроме того, теперь в музее будет активно работать новая арт-площадка, где будут проходить лекции, концерты, музыкальные программы и театральные постановки. Именно здесь 18 сентября в 16:00 в рамках Международной триеннале состоится лекция «Книга художника» в контексте развития искусства ХХ–XXI веков», которую прочтет доктор искусствоведения, профессор Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Дмитрий Северюхин. Вход на лекцию будет доступен по билетам, приобретенным на посещение экспозиции Международной триеннале.

Поделиться

Экспозиция будет работать до 14 ноября.

Дополнительная информация по телефону: +7 (383) 223-53-31.

Новосибирский государственный художественный музей:

сайт: nsartmuseum.ru
тел. +7 (383) 223-53-31
ok.ru
vk.com
facebook
instagram
youtube.com

ГАУК НСО «Новосибирский государственный художественный музей», Новосибирск, Красный проспект, 5. ОГРН 1025402483150.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter