NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура летопись

В скандальном аварийном доме под Новосибирском нашли немецкий рельс

В здании 1935 года из рельсов состояла лестничная клетка — в 2019 году по этому дому пошли трещины

Немецкий рельс нашли при разборе лестницы в аварийном доме

При демонтаже аварийного жилого дома в Военном городке, 110 в городе Оби нашли дореволюционные рельсы — среди них оказался редкий рельс с немецким клеймом.

Этот дом был построен в 1935 году, это один из первых многоэтажных домов в городе. В 2016 году его признали аварийным, а в 2019-м всех жителей эвакуировали из-за разошедшихся по зданию глубоких трещин. На расселение дома определили 103 миллиона рублей.

Фотографии находок — нескольких рельсов и пары бутылок водки — опубликовали в паблике «Город Обь онлайн». Как рассказал корреспонденту НГС главный инженер компании «Техноремстрой» Александр Селицкий, рельсы обнаружили в составе лестничной клетки. Среди них оказался рельс Нижнетагильского металлургического завода Акинфия Демидова, датированный 1894 годом, рельс Надеждинского металлургического завода 1904 года и рельс, на котором оказалось клеймо немецкого производства Röchling.

На рельсе стоит клеймо завода Röchling — производство было крупнейшим в Европе и работало с 1873 по 1986 год

— Я его сохранил. Хочу отреставрировать. И подарить главе города. Или в музей, — рассказал Александр Селицкий. Остальные рельсы были изготовлены на Новосибирском металлургическом заводе им. Кузьмина.

По словам замдиректора Музея Новосибирска Александра Кошелева, рельсы часто встречаются в конструкциях домов в Новосибирске и пригородах.

— У каждого рельса свой эксплуатационный срок, достаточно ограниченный, и после того, как их демонтировали с железнодорожного пути, их, как правило, продавали домохозяевам, которые их использовали при строительстве жилых и не только домов, — рассказал он. — Мы в музейной практике постоянно сталкиваемся с рельсами, которые находят при разборе старых зданий — они играли роль перекрытий. Но рельсы завода Карла Рёхлинга я встречаю в первый раз.

Кроме немецкого, нашли рельсы российского дореволюционного производства, советские рельсы завода имени Кузьмина и пару бутылок из-под водки 1990–2000-х годов

Завод Карла Рёхлинга (Металлургический завод в Фёльклингене) — одно из старейших железоплавильных предприятий и крупнейший металлургический комбинат в Европе. Завод был открыт в 1873 году и проработал до 1986 года, сегодня здание используется для музея. Под брендом Röchling сегодня продолжают выпускать в том числе и комплектующие для рельсовой инфраструктуры, но преимущественно для электричек, а также материалы для наружной и внутренней отделки электропоездов.

Ранее фрагмент рельса Демидовского завода, например, строители обнаружили при реконструкции здания кинотеатра «Пионер», а рельс Надеждинского завода заложен в проеме здания музея на улице Обской, 4. Один из рельсов этого завода уже больше 100 лет успешно держит на себе целый дом возле Бугринского моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления