NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Расстрелял и выбросил с 5-го этажа: новосибирец получил 9 лет за убийство знакомого

Расстрелял и выбросил с 5-го этажа: новосибирец получил 9 лет за убийство знакомого

Подсудимый утверждает, что просто оборонялся

Отбывать срок Олегу Хващевскому предстоит в колонии строгого режима

Подсудимый утверждает, что просто оборонялся

В Новосибирске завершился суд над жителем города Олегом Хващевским, который сначала обстрелял своего знакомого, а потом сбросил его с 5-го этажа.

«Назначено наказание в виде лишения свободы на срок в виде 9 лет <…> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщается на сайте Заельцовского районного суда Новосибирска.

В прокуратуре Заельцовского района ранее рассказывали, что убийство случилось утром 21 февраля 2017 года. По версии обвинения, Олег Хващевский был в гостях у малознакомого мужчины и во время застолья решил его убить.

Как пояснили в районном суде, Хващевский трижды выстрелил в оппонента из травматического пистолета. Один выстрел попал в палец на левой руке, другой — в живот. В третий раз Хващевский промахнулся: пуля угодила в оконную раму.

«Не имея иной возможности скрыться от посягательства на свою жизнь, потерпевший решил это сделать единственным оставшимся способом — через окно квартиры, расположенной на 5-м этаже. В этот момент Хващевский, реализуя свой умысел на убийство, вытолкнул потерпевшего наружу через открытое окно», — описали преступление в прокуратуре района.

В суде уточнили, что упавший мужчина погиб при ударе о землю.

Как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, тело было найдено возле дома № 87 на улице Дуси Ковальчук. В региональном следственном управлении СКР рассказывали, что погибшим оказался 22-летний мужчина, который снимал квартиру в этом доме. По версии следствия, в ночь на 21 февраля он привёл к себе компанию молодых людей, с которыми только что познакомился в магазине. Во время застолья квартиросъемщик и один из гостей поссорились. В итоге гость начал стрелять в оппонента.

В четверг, 8 ноября, Заельцовский районный суд Новосибирска признал Хващевского виновным в убийстве и приговорил его к реальному сроку. Приговор в законную силу ещё не вступил.

В суде добавили, что свою вину Хващевский не признал: он настаивал на том, что «действовал в целях самообороны».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Ольга Хмелевская
Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления