NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес «Билайн бизнес» предоставит пользователям Сибири и Дальнего Востока облачную платформу

«Билайн бизнес» предоставит пользователям Сибири и Дальнего Востока облачную платформу

Это будет сделано в сотрудничестве с DataFort

Запуск облака в Новосибирске продиктован ростом спроса облачных сервисов со стороны клиентов Сибири и Дальнего Востока

«Билайн бизнеc» (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») и DataFort (российский облачный провайдер) запускают на базе ЦОД (Центра обработки данных) в Новосибирске отказоустойчивую1 облачную платформу с широким спектром решений на основе последних версий программных сервисов VMware.

Запуск облака в Новосибирске продиктован ростом спроса облачных сервисов со стороны клиентов Сибири и Дальнего Востока. «Билайн бизнес» готов предоставить надёжный профессиональный сервис с минимальными сетевыми задержками за счёт собственной опорной многопротокольной коммуникации сети (IP MPLS2). В настоящее время наблюдается направленность тренда на использование облачной инфраструктуры под хостинги для 1°С и аренду безопасных рабочих мест в облаке по модели оплаты за фактическое потребление (Pay-as-you-go3).

Помимо инфраструктурных и программных сервисов (IaaS4/PaaS5) «билайн бизнес» предлагает ещё и классические услуги coLocation6, управляемые сервисы и ИТ-аутсорсинг. Для клиентов Дальнего Востока и Сибири будет доступна высокая профессиональная экспертиза «билайн бизнес» и DataFort. Облако использует серверы на базе процессоров последнего поколения Gold и СХД от SAS до SSD. Специально для компаний, которые работают в 1°С, были развернуты серверы с высокой частотой процессора — 3,5 ГГц. Сам ЦОД соответствует требованиям Tier III.

Клиентам на новосибирской платформе будет доступен тот же пакет сервисов, что и на федеральной платформе BeeCLOUD7 (IaaS Cloud, публичное и частное облака, облако 152-ФЗ, облако ГИС, комплексные решения для удаленной работы: виртуальные рабочие места на VDI8 (Virtual Desktop Infrastructure), решения по резервному копированию, высокопроизводительные кластеры для приложений 1°С, vGPU9 и множество других). Оборудование ЦОДа и используемое ПО лицензировано и обеспечивается круглосуточной техподдержкой, при этом все узлы задублированы для обеспечения высокого уровня отказоустойчивости.

— Как федеральный ИКТ-провайдер мы видим большой спрос среди В2В-клиентов на облачные сервисы для масштабирования, высоких нагрузок, работы с большими объемами вычислений, ускорения запуска продуктов, защиты данных, обеспечения удаленной работы персонала, — комментирует Евгений Коробов, директор по развитию нового бизнеса ПАО «ВымпелКом». — Учитывая большой потенциал Сибири и Дальнего Востока, мы совместно с DataFort размещаем самую современную облачную платформу в Новосибирске, ближе к нашим клиентам. Это даёт новые возможности для цифровизации и роста регионального бизнеса, и мы активно помогаем этому своей инфраструктурой и экспертизой.

— Развернутая нами облачная платформа в Сибири является, пожалуй, самой современной и технологичной, — считает Дмитрий Бородачев, технический директор Datafort. — Используя передовые архитектурные решения, разработанные ведущими мировыми вендорами оборудования и системы виртуализации VMware, наши заказчики могут воспользоваться не только облачным сервисом, но и реализовать гибридные решения — часть систем разместить в облаке, а часть на собственном оборудовании, размещенном в этом же ЦОД в выделенных стойках или в выделенных юнитах стоек. Вычислительные ресурсы предоставляются на базе серверов Cisco и НРЕ с использованием процессоров последних поколений Intel Gold. В составе платформы также развернут сегмент для предоставления виртуальных рабочих мест на базе решения VMware DaaS.

1Устойчивость к отказам в работе — до 99,95%.
2IP MPLS (Internet protocol Multiprotocol Label Switching) — многопротокольная коммутация по меткам (пер. с англ.).
3Pay-as-you-go — оплата по мере потребления (пер. с англ.).
4IaaS (Infrastructure as a Service) — инфраструктура как услуга (пер. с англ.).
5PaaS (Platform as a Service) — платформа как услуга (пер. с англ.).
6coLocation — совместное размещение серверов (пер. с англ.).
7 BeeCLOUD (англ.) — обобщенное наименование комплекса сервисов для бизнеса на облачной платформе ПАО «ВымпелКом».
8 VDI (Virtual Desktop Infrastructure) — инфраструктура виртуальных рабочих столов (пер. с англ.).
9 vGPU — виртуальный графический ускоритель (пер. с англ.).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления