NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес В Новосибирске открыли уникальный кластер для фермеров и производителей — им помогают расширить бизнес

В Новосибирске открыли уникальный кластер для фермеров и производителей — им помогают расширить бизнес

Фермерам предложили зайти в крупные торговые сети и развить свое дело

Промагропарк дает предпринимателям все возможности: поможет с оформлением документов и даже выступит в роли инвестора на стадии расширения производства

В Новосибирске появилась территория комплексного развития «Белая база» для предпринимателей-пищевиков и фермеров. От стартаперов до среднего бизнеса — здесь помогут наладить производство и организовать продажи тем, кто хочет уйти от формата разовой прибыли на ярмарках и выйти на новый уровень дохода с соответствующими объемами и перспективами.

От сельхозярмарки к большим деньгам


Помочь выйти на рынок B2B, чтобы предлагать продукцию профессиональному оптовому покупателю — кафе и ресторанам, магазинам «у дома» и крупным торговым сетям. Таков концепт территории комплексного развития «Белая база» в Толмачево.

«На ярмарках можно выступать с продукцией, которая произведена на подворье. Условно говоря, выйти со своими патиссонами на рынок может любой дачник — и он найдет покупателя. Но если есть желание продавать в крупных объемах — овощи, молочную продукцию, рыбу, мясо или, например, манты, то в игру вступают законы большой торговли, — поясняет Софья Карасёва, управляющий партнёр «Белой базы». — Нужны производственные площади, которые прошли аккредитацию. Все необходимые документы и сертификаты. Чтобы школьная столовая закупила говядину — это должно быть мясо, которое получено путем убоя на бойне».

Софья Карасёва, управляющий партнёр «Белой базы»

Работать официально — выгодно, прибыльно и безопасно. И было бы просто, если бы в стране был широко представлен кластер промагропарков для реализации проектов пищевого производства, фермерских хозяйств, птицеводства, тепличных комплексов и оптово-розничной торговли. Тем более среди сибиряков немало тех, кто не на шутку увлечен фермерством и искренне желает предложить миру уникальный по качеству и вкусовым характеристикам продукт.

Пока же бизнесмены варят сыр в ванной комнате и делают полуфабрикаты в подвальных цехах, плохо приспособленных для нормальной работы. Развиваться в таких в прямом смысле тесных рамках невозможно.

Сдадут в аренду даже 1 квадратный метр


«Белая база» решила проблему нехватки производственных площадей в Новосибирске. Сдать в аренду готовы хоть один метр, хоть 1000 квадратов. Но дело не только в квадратных метрах. Чтобы создавать пищевую продукцию, необходимо гарантировать соблюдение определенных норм. И с этим тут всё в порядке. Территория комплексного развития работает в тесной связке с Минпромторгом, Россельхозом, АИР, государственной ветеринарной службой.

Управляющий партнёр «Белой базы» Ксения Евраш

В первую очередь это качество внутренней отделки и наличие необходимых коммуникаций — вентиляции, газа и электричества, воды, канализации, стоков. Не менее важен вопрос соседства: «Если у вас производство колбаски, а через дорогу краску делают, то сертифицировать свой бизнес вы не сможете. Придет санитарный инспектор, врач-ветеринар — и у всех будут законные основания вам отказать. Соседство может быть только с производством, схожим по классу опасности с вашим», — говорит управляющий партнёр «Белой базы» Ксения Евраш.

Новосибирский промагропарк гарантирует соблюдение товарного соседства сейчас и в будущем: «Мы контролируем деятельность всей площадки. Здесь вам никогда не предложат помещение рядом с ненадлежащим оператором. Это очень важно для человека, который вкладывается трудом и деньгами в свое производство, — знать, что с ним здесь будут обходиться надлежащим образом».

«Белая база» готова предоставить производителю цех, соответствующий всем санитарно-ветеринарным требованиям. Кроме того, возможна совместная планировка цехов с технологом по производству — этот специалист есть в штате. Он разберется в тонкостях вашего бизнеса и предложит оптимальный вариант: поможет определиться с оборудованием, с расстановкой, с количеством необходимых мощностей: «Говорит нам человек: хочу производить манты. И начинаем подбирать: сколько нужно просеивателей муки, тестомесов, расставлять рабочие столы». Некоторое оборудование, например, дорогостоящее холодильное, могут сдать в аренду.

Сейчас в проекте происходит наполнение цеха по переработке продукции животноводства — от мяса крупного рогатого скота, мелкого скота, молочной продукции до птицы и даже рыбы. На территории 1500 м2 будет представлена линейка производителей всех направлений.

«Можем отработать и по организации высокотехнологичного тепличного хозяйства. В наличии есть земельные участки с подведенными мощностями», — дополняет Софья Карасёва.

Все проверки пройдены


Территория комплексного развития подразумевает помощь производителям в режиме одного окна — всё в одном месте. Для этого ведется строительство специализированной ветеринарной лаборатории. Она будет универсальной, то есть заверять смогут в том числе качество плодово-овощной продукции, грибов и т.п. Все нюансы уже согласованы и одобрены государственной ветеринарной службой.

«Наша служба поможет делать паспорта на продукцию. Документы, согласно которым проверяющие органы смогут понять, что вы работаете на законных основаниях, по правильно организованным процессам. Та же программа производственного контроля позволит быстро проверить, соблюдает ли бизнес технологию. Это и ветеринарной службе, и самому производителю удобно — он понимает, по каким критериям его будут проверять», — рассказывают Софья и Ксения.

Включено всё: и помощь специалиста по декларированию продукции, и введение в систему «Меркурий», чтобы ваша продукция могла поставляться в любую точку мира.

Организация сбыта и реализация — вы решаете, вас поддержат


Производитель волен сам решать, куда сбывать товар, чтобы получить максимальную выгоду. Промагропарк дает ему для этого все возможности: поможет с оформлением документов и даже выступит в роли инвестора на стадии расширения производства.

Если есть желание воспользоваться площадкой для реализации продукции буквально на месте, это можно сделать в приспособленном для этой цели торговом зале. «Белая база» уже заявила о себе как территория, где покупатель может приобрести продукцию напрямую от производителя, минуя перекупов. Получена премия РФ от Минпромторга за лучший специализированный сельскохозяйственный рынок.

Партнёру предложат помещения для хранения товаров, удобные грузо-разгрузочные зоны, парковку на 300 машино-мест.

«Любые кейсы — ни одной одинаковой историй у нас не было»


В договоре со льготной ставкой аренды предусмотрена возможность расширения без смены локации. Ваше дело будет развиваться, и может понадобиться помещение большей площади. Также легко рассмотреть вопрос сужения: «Это удобно для сезонных задач, например, овощеводов, которым не нужно 12 месяцев. В пору урожая приехали, переработали продукцию, похранили ее, распродали и счастливые разъехались. Мы готовы очень гибко подходить и закрывать каждую конкурентную потребность в персональном порядке».

При этом здесь не станут нарушать границы и вмешиваться в ваши внутренние процессы, связанные с себестоимостью, продажами и прибылью. Но обещают оказать всестороннюю поддержку вашим планам.

Начать работу с «Белой базой» можно с телефонного звонка на номер +7 (383) 288-55-33. Вам ответит квалифицированный консультант, который не только расскажет о всех возможностях, но и поможет понять, чем именно вам будет полезна площадка.

«Мы заинтересованы сотрудничать вдолгую как с уже бывалыми предпринимателями, так и со стартаперами, которые могут пока не так хорошо разбираться в процессах, — рассказывают в «Белой базе». — Мы подскажем, направим, определим точки роста и выведем на реальный бизнес-план, разобравшись в опыте и продукции, узнаем, есть ли образцы и оборудование, сформируем понимание по количеству необходимых площадей.

Понимаем, что одному сложно выходить на рынок товаропроизводителей, непонятно, что и как делать. Делать в подвале кустарно и незаконно мало кому уже хочется: маленькие объемы, серьезные штрафы. А если законно и с нуля — может быть, страшно начинать. Мы обнуляем риски для предпринимателя. Можем предоставить помещение, спроектировать, отремонтировать. Поможем получить официальные документы и работать с соблюдением всех норм ветеринарного и санитарного законодательства. Конечно, это плод совместных усилий, полноценное партнерство. Аналогов такой площадки, как наша, мы не видели.

У нас в стране ниша товаропроизводителей свободна. Можно смело выходить из тени. Если вы будете производить качественный продукт со всеми документами, то дороги открыты».

«Белая База»:
село Толмачёво, строение 11
тел. +7 (383) 288-55-33,
8-983-002-55-33

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления