Бизнес Россиян не волнуют санкции Запада

Россиян не волнуют санкции Запада

Кризис и война на Украине волнуют россиян больше, чем перспектива новых санкций со стороны Запада. К такому выводу пришла исследовательская компания Synovate Comcon, оценив причины людских тревог в январе этого года. Доля переживающих из-за экономической нестабильности продолжает расти и приближается к пику кризисных показателей 2009 года. При этом чаще всего россиян тревожат подорожание товаров, резкое падение рубля и проблемы с зарплатой.

Россиян не волнуют санкции Запада | ngs.ruРоссиян не волнуют санкции Запада | ngs.ru

Нестабильность отечественной валюты продолжает оставаться главным событием для большинства россиян. Последствия колебания курсов уже ощутили на себе 66%. Военные действия на Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года, однако в январе экономический кризис, который тревожит 78% россиян, опередил эту проблему по актуальности. На этом фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят россиян все меньше.

По мнению экономиста Игоря Березина, не тема санкций становится менее актуальной, а инфляция и снижение курса рубля больше тревожат людей. «Инфляция – это конкретный рост цен на продукты питания и импортные товары, который касается абсолютно всех граждан. А санкции – это абстрактная тема из телевизора», – считает эксперт.

Основным показателем экономического кризиса этого года прежде всего является рост цен. В январе уже 91% опрошенных сказали, что они или их родственники за последний месяц ощутили на себе повышение цен (этот показатель даже выше «кризисного» в 2009 году). Больше всего подорожали продукты питания, цифровая и бытовая техника, электроника, лекарства и бензин. Хуже, чем в разгар прошлого кризиса, обстоят дела и с доступностью продуктов на полках магазинов.

На фоне сокращения зарплат и премий потребители продолжают урезать свои расходы: более половины начали экономить на отдыхе и досуге, 41% – на еде и одежде. Почти четверть россиян запасаются продуктами питания, бытовой химией и лекарствами. В то же время 16% приобрели товары, которые не планировали покупать в ближайшее время – прежде всего, бытовую технику, электронику, гаджеты и мебель.

«Любую экономическую ситуацию можно охарактеризовать скоростью двух процессов – изменением доходов и расходов, – говорит персональный финансовый консультант Михаил Дышаев. – И в текущей момент у подавляющего большинства расходы растут, а доходы падают. Поэтому стратегия поведения в кризисные времена должна оставаться следующей: сокращай расходы, увеличивай доходы». В такую модель, по мнению консультанта, совершенно не укладываются бездумные покупки и получение новых кредитов. Зато приветствуются получение новых знаний и профессии, саморазвитие, которые поспособствуют получению новых доходов.

Группа обеспокоенных кризисом в этом месяце была более активна в совершении банковских операций. Так, среди них 20% обменяли рубли на валюту, а 39% поспешили снять деньги со счетов в банках или закрыть вклады, переведя сбережения в наличность. Открыть вклад, напротив, решились немногие – всего 14% положили деньги на депозит.

Как и в конце прошлого года потребители продолжают вкладывать накопления в крупные покупки – технику, мебель и товары длительного пользования. Из-за повышения банковских ставок возросла доля тех, кто отказался в начале 2015 года от идеи взять кредит.

Однако несмотря на фиксируемое снижение зарплат, ожидания россиян относительно будущих доходов оптимистичны, отмечают в Synovate Comcon. Так, большинство опрошенных полагают, что их финансовые возможности в будущем увеличатся или останутся на том же уровне. Негативно настроены только 17% группы экономически активных граждан.

Экономист Игорь Березин поясняет, что на бумаге зарплаты не снизились, а напротив – выросли. Так, средняя зарплата в прошлом году составила 32,4 тысячи рублей, что на 8% больше показателей 2013 года (30 тысяч рублей). При этом инфляция по данным Росстата закрепилась на уровне 11,4%, а по продуктам – в пределах 16,5%. Значит, снизилась покупательская способность получаемых ежемесячно денег. «Людям, конечно, свойственно надеяться на лучшее. Вот многие и ожидают, что в этом году их доходы вырастут на 15 – 20%, обогнав инфляцию. Хорошо бы, если для этого люди приложат соответствующие усилия: станут лучше работать, повысят продуктивность, найдут лучшую работу или откроют собственное дело», – подытожил эксперт.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 15% на все напитки с собойСкидка 15% на все напитки с собой
Скидка 15% на все напитки с собой
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 3000 рублей на игру для школьных классовСкидка 3000 рублей на игру для школьных классов
Скидка 3000 рублей на игру для школьных классов
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие МирыСкидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие Миры
Скидка 10% на празднование дня рождения на арене Другие Миры
Заканчивается 31 декабря, 2025
Все промокоды