NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Водный мир

Вышедший на свободу предприниматель построит на городском пляже аквапарк с гостиницей и яхт-клубом

Новосибирская корпорация «Блок» получила одобрение областных властей на строительство на левом берегу Оби масштабного развлекательного комплекса под названием «Обская долина». Комплекс займет практически все пространство между дамбами Коммунального и Железнодорожного мостов и обойдется в 2,3 млрд рублей. Впрочем, оценить достоинства круглогодичного отдыха на воде новосибирцы смогут не раньше 2015 года.

Проект «Обской долины» был представлен на инвестиционном совете при губернаторе исполнительным директором консалтинговой компании «Корпус» Лавром Куприяновым. Досугово-рекреационный комплекс должен расположиться на территории площадью 49 га, которая полностью включает, помимо пляжа и береговой линии между дамбами Коммунального и Железнодорожного мостов, расположенное в низине озеро.

Сейчас на территории пляжа действуют спасательная станция, парковка на 100 мест, детский городок и т.д. По данным Куприянова, в летний сезон пляж посещает порядка 500–600 тыс. человек. С осени по начало лета комплекс по понятным причинам не работает.

Также в составе «Обской долины» заработают гостиница на 150 номеров, кемпинг на 15 номеров и яхт-клуб. Все это обойдется компании в 1,6 млрд рублей, однако расходы на этом не закончатся. Чтобы комплекс мог нормально работать, на его территории придется проложить инженерные коммуникации, провести дополнительные дороги, подвести линии электропередачи и т.д. Все это будет стоить еще как минимум 690 млн рублей, которые, как надеются в «Блоке», хотя бы частично потратит город и область (поскольку речь идет о создании городской инфраструктуры). В 2011–2012 годах инвестор планирует заняться подготовкой подробного проекта и проведением подготовительных работ. Активная фаза строительства намечена на 2012–2014 годы.

Полностью комплекс заработает в 2015 году, и тогда, как надеются в «Блоке», «Обскую долину» будут посещать порядка 2 млн человек в год, часть из которых поедет сюда из соседних городов (для них, видимо, и предназначен отель).

Как рассказал Лавр Куприянов, «Блок» уже потратил на этот проект более 70 млн рублей и намерен вложить еще около 460 млн. Остальную сумму компания планирует получить в кредит. Как пояснил владелец «Блока» Вольдемар Басалаев, деньги должны дать некие «восточные партнеры» (пояснить, о каком Востоке идет речь — Ближнем или Дальнем, предприниматель отказался).

Сегодня большая часть территории будущего комплекса огорожена, на единственной ведущей к пляжу дороге установлен шлагбаум. По берегам озера уже ведется строительство сооружений, которые, по всей видимости, должны принять какие-то предприятия общепита.

Вольдемар Басалаев — личность для Новосибирска почти легендарная. В свое время его компания «Транс-блок» была одним из крупнейших торговцев нефтепродуктами в регионе (в частности, представляла интересы корпорации «Юкос»). Именно Басалаев еще в середине 90-х построил первые в Новосибирске АЗС «западного» типа (в то время горожане пользовались преимущественно полулегальными «контейнерными» заправками).

Действительно широкую известность Басалаеву, впрочем, принесли не бизнес-проекты, а необузданный нрав. Сначала в 2000 году предприниматель, не сойдясь во взглядах по каким-то управленческим вопросам, едва не зарубил палашом руководителя одного из структурных подразделений своей корпорации. Сам Басалаев, впрочем, утверждал, что защищался от подчиненного, который бросил в него гранитным шаром и атаковал при помощи стойки-вешалки. Тогда предприниматель отделался «легким испугом» — в 2003 году его амнистировали.

Однако уже через три года он снова стал фигурантом уголовного дела, после того как открыл стрельбу по рыбакам, каким-то образом нарушившим (по его мнению) порядок на территории городского пляжа, арендатором которой к тому времени являлась компания Басалаева «Наутилус». Меткий стрелок был осужден на 5,5 лет за хулиганство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. До 2008 года Басалаев находился в СИЗО, «где он якобы был занят на хозработах», пишет газета «Коммерсантъ», а затем по его просьбе был переведен в колонию-поселение, где и отбывал остаток срока (в окрестностях города Мариинска Кемеровской области).

Сегодня, как рассказал сам Басалаев, он пытается сконцентрироваться на двух направлениях бизнеса: развитие зоны пляжа и территории аэропорта «Северный», которую его компания купила в 2006 году на аукционе.

«Обская долина» уже далеко не первый проект аквапарка в Новосибирске. Еще в 2007 году в Юго-Западном жилмассиве был заложен первый камень аквапарка, однако дальше подготовительных работ дело так и не пошло. Аквапарк «Посейдон» предполагалось построить на территории, прилегающей к парку им. Кирова. А совсем недавно проект строительства аквапарка «Волна» был озвучен на инвестиционном совете предпринимателем Андреем Алексеевым. Он хотел возвести его на территории части Ботанического сада в Заельцовском районе, но в результате городские власти предложили ему поискать другое место.

Так что если загадочные «восточные партнеры» не подведут, у Вольдемара Басалаева есть шанс еще раз войти в историю города, построив в нем еще и первый аквапарк. Областные власти уже высказались в поддержку проекта. А губернатор Василий Юрченко на инвестсовете выступил едва ли не самым активным защитником проекта, отметив необходимость «создания зоны отдыха подобного уровня».

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления