перейти к публикации
89 комментариев к публикации

АВТОВАЗ проиграл Китаю: итоги 2025 года

17 января 2026, 11:30
Гость
Гость
18 января, 10:09
Кстати, в статье неточность. Максимальный объем продаж, Автоваз достиг в 2001 г., 729 тыс.автомобилей.
Гость
18 января, 09:56
Почему Lada проигрывает? НУ как почему? МНЕ например, все понятно. В 2023 г. купил Lada Niva Legend (Кто нибудь может объяснить, почему все модели автоваза пишутся на латинице? Чувствуете как патриотизмом запахло? Даже от Shaman не так свебит!). Сейчас автомобиль в эксплуатации 2 года и 7 месяцев, 2 месяца зимней эксплуатации (зиму 2023-2024 г.г. и 2024-2025 г.г. машина простояла в сухом холодном гараже), пробег 24,5 г. Недавно на задней двери обнаружил очаги коррозии, пробивающиеся через краску!!! То есть, машину на заводе красили прямо по ржавому металлу! Хочу обратить внимание, что автомобиль на момент покупки в апреле 2023 г. стоил не дешево, базовая цена была 860 тысяч, сейчас в районе 1 300 тысяч. О том, что на 18 тыс. пробега пришлось менять помпу, о том что меньше чем за 3 года эксплуатации ушло около 10 литров антифриза, который течет постоянно и непрерывно, несмотря на все протяжки, о том что болты крепления петель задней двери на купленном автомобиле крутились руками, можно не говорить, мелочь! Пока Автоваз не перестанет выпускать БРАК, говорить о конкуренции с китайским автопромом, просто нелепо!
Гость
18 января, 06:31
В 2026 году от рождества Христова, легковые автомобили БЕЗ автоматической коробки передач НЕ нужны. Без АКПП легковая машина сегодня это атавизм и хлам. Лучше вообще ничего не производить, чем то, что АВТОВАЗ выпускает.
Гость
17 января, 17:13
На вопрос "как жить под натиском Поднебесной?" отвечу цитатой из поликлиники когда сдавал соскоб "нагнитесь и разведите руками".
Гость
17 января, 17:07
Ещё свежи в памяти те интервью со специалистами НАМИ и АвтоВАЗа, где они потешались над южнокорейским автопромом! Потом над китайским. Допотешались?!
Гость
17 января, 16:33
Главное чтоб топ-менеджмент ваза миллиарды премий получал и ездил на Бентли
Гость
17 января, 16:11
Горжусь АвтоВАЗом СССР и стыдно за АвтоВАЗ России.
Гость
17 января, 16:05
Закрывать только ваз и делать на этом заводе таз,обычный садовый таз!
Гость
17 января, 15:40
В новом году у Лады две сильные модели- наконец-то модернизировали Ниву Тревел, и наращивают производства Искры, которая, с начала запуска в производства в Августе была в дефиците и производилась скромными объемами. К концу года ждем Азимут, надеясь на адекватную цену. Ждем модернизированных двигателей с фазовращателями... Таким образом продажи в 2026 точно будут более Чем 400000 экземпляров
Гость
17 января, 17:11
Летай на МС 21.
Гость
17 января, 15:09
У АвтоВАЗа совершенно проигрышная маркетинговая политика. Поясню 1 они говорят о цене. Якобы важно делать недорогой автомобиль, но есть масса покупателей которые готовы платить хорошие деньги за нечто более серьезное. ВАЗ же штампует кучу якобы разных (а на самом деле одинаковых) "бюджетных" моделей. В чем смысл? Хотите продавать дешёвый сегмент - сделайте одну дешёвую модель и продавайте. А для более состоятельного покупателя делайте более приличную машину. 2. Отсутствие выбора. ВАЗ застрял в своих маленьких седанах . Почему не делаете внедорожники ? Почему не делаете минивэны? Почему не делаете фургоны? Да масса примеров из других марок. Совершенно понятно, что лидер рынка сейчас SUV. Вы видели SUV у ваза ? Я - нет. 3. Даже то что делается - все ещё делается весьма странно. Как пример - колеса. Ну кто ж ставит 13-14"??? Даже на древних маленьких японцах уже стоит 15". Но ваз продолжает ставить колеса на которых комфортно нельзя ездить. Или коробка передач - механика? Вы серьезно? Так то 21 век на дворе. Мне так кажется что они как будто специально все это делают, что бы не развиваться.
Гость
17 января, 16:08
13 колеса уже давно не ставят на ваз, гранта 14-16 дюймов, веста 15-17 дюймов. Не нравится механника бери вариатор... А вообще ждем Азимут к концу года........
Гость
18 января, 10:04
Я за механику! Хочу в полной мере управлять автомобилем. Но к сожалению, автомобиль с механической коробкой передач, становится редкостью...
Гость
17 января, 14:25
Жить под натисками просто. Обеспечить в стране максимальную конкуренцию. Чтобы продавались не одни китайские недомобили, а весь спектр ведущего мирового автопрома.
Гость
17 января, 14:21
Если бы на российском рынке была справедливая конкуренция, АвтоВАЗ давно бы закрылся и был бы с потрохами куплен китайцами.
Гость
17 января, 13:48
Пока ВАЗ не будет на самофинансировании,толку не будет.Придумали этот сбор и что?Китайские машины растут и наши под шумок поднимают.
Гость
17 января, 13:46
"От рекордного 2018-го (с результатом 445 тыс. шт.) марка потеряла примерно четверть." интересно.... а почему это у нас сравнивается "рекордный" 2018 год... а не например 2012 год... в котором Лада продала аж 537 тысяч новых авто.
muk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 января, 13:36
Автомобиль в россии это не средство передвижения, это статус! Вот нищеброды и стараются пыль в глаза пустить. По городу не пройти не проехать, автомобили, автомобили, автомобили! Зачем вам автомобили если нет дорог? Куда вы нужно ездить, на работу и с работы?
Гость
17 января, 14:03
Сегодня много мукаешь. Пучит?
Гость
17 января, 17:10
Опять пук.
Гость
17 января, 21:14
Гость
17 января, 14:03
Сегодня много мукаешь. Пучит?
мучит
Гость
17 января, 13:32
Если еще и китаезы нас швыранут то очереди за авто будут как в ссср и право на авто будут иметь далеко не все
Гость
17 января, 13:26
"Почему Lada проигрывает Китаю в цене и в темпах" Потому что 40 лет делали авто в двух вариантах
Красное и Белое

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 января, 13:22
Максиму Соколову далее пора, после утиль-конфискации -запрещать Китай.
Гость
17 января, 13:17
Маржу пусть снижают для оплаты этого вертухая за 50 лямов баксов и тачки по 500 тыр. продают. Будет щщастье.
Гость
17 января, 13:16
Насколько помню гранта на старте стоила что-то от 230 тыр. Чего в нее напихали за 10-12 лет до ляма?
Гость
17 января, 17:09
Цены!
Гость
17 января, 13:13
Просто ВАЗ всегда был под уютным крылом бюджета и плевать хотел на своих покупателей. Французы их вроде как поправили и с конвеера поехали не дорогие и качественные в целом модели. Но потом быстро все вернулось на круги своя. Плюс одичалая политика ЦБ поставила крест на автокредитах, а утиль добил всякое желание даже рассматривать новую машину. Компетенции Соколова также вызывают мягко говоря вопросы. Человек вообще не имел никакого опыта в автомобилестроении и вдруг получает такую должность? За что? За то что внедрить Платон в стране на прокорм клану роттенбергов?
Гость
17 января, 15:14
Французы абсолютно ничего не делали. Как клепали мелколитражки, так и клепают.
Гость
17 января, 21:12
Гость
17 января, 15:14
Французы абсолютно ничего не делали. Как клепали мелколитражки, так и клепают.
комплектация закупалась европейская! понимающие люди покупают ВАЗы 2010-2014 г.г.
Гость
17 января, 12:52
Чтобы проиграть, надо играть, а автотаз даже за стол не садился, зачем ему это.
Гость
17 января, 12:51
Ничего, всё остальное в итоге запретят, и вот тут лада "расцветет". Других способов они не знают.
Гость
17 января, 12:46
Разогнать нужно всё руководящее звено автоваза, потому как фактически они не нужны. Объёмы и комплектацию продукции определяет не завод, а дилерские центры. Продают это всё тоже они же. Разработка новых моделей провалилась, а значит руководство не справилось. И чего остаётся? Подписывать кадровые приказы и коммуналку платить? Дак с этим справится специалист с окладом тыс 100, а не целый штат сотрудников с окладами от 500к.
Гость
17 января, 12:41
Уж про субсидии не представителям автоваза Китаю пенять, если бы не субсидии автовазу от государства в течение десятков лет, то уже бы и название такое никто не вспомнил бы.
Гость
17 января, 12:32
дешёвый ,не более миллиона нужен а/м пускай класса А. удивитесь продажам
Гость
17 января, 12:31
что АвтоВАЗ что Китай сомнительные ценности . а нормальных -японских,немецких ,корейских уже не будет ?
Гость
17 января, 12:48
Так их нормальных то уже и ни в Японии, ни в Германии нет, а корейские и вовсе говорить не приходится. Всё превратилось в одноразовый конструктор, которому максимально усложнили сборку/разборку, ну чтобы не дай бог кто-то самостоятельно мог что-то значимое поменять, и увеличили цены на компоненты в разы, чтобы ремонт всегда обходился в копеечку.
Гость
17 января, 13:10
Гость
17 января, 12:48
Так их нормальных то уже и ни в Японии, ни в Германии нет, а корейские и вовсе говорить не приходится. Всё превратилось в одноразовый конструктор, которому максимально усложнили сборку/разборку, ну чтобы не дай бог кто-то самостоятельно мог что-то значимое поменять, и увеличили цены на компоненты в разы, чтобы ремонт всегда обходился в копеечку.
Всё на пластиковых защёлках.
Гость
17 января, 13:42
Забудьте. Это непатриотично.
232985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 12:22
"Почему Lada проигрывает Китаю в цене и в темпах" Потому что Автоваз никогда не делал автомобили на конкурентном рынке, не смотрел на них с точки зрения, что нужно покупателю. Все их усилия направлены на то, чтобы закрыть полностью импорт и впаривать свои тачки народу, которому деваться будет некуда.
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 января, 13:01
Похоже, что "-1" Вам поставил директор письменного стола тов. Соколов.)))
Гость
17 января, 12:11
Цена автомобиля в китае в три раза дешевле, чем в России тот же авто!
Гость
17 января, 12:11
И насчет субсидирования Китайским правительством экспортируемых машин. Вам такого не снилось, господин Соколов? Тогда объясните, почему экспортированные вазовские машины в других странах стоят дешевле, чем в стране в которой их произвели? Вопрос тоже риторический...
Гость
17 января, 12:27
вы ещё про цену на бензин спросите
Гость
17 января, 13:16
Потому что доставка туда , открытие дилерских центров , их содержание и даже зарплаты , все это за счет нас с вами. Эта тема очень хорошо освещалась во времена , когда у нас еще были не зависимые радиостанции например.
Гость
17 января, 13:57
Между прочим, в СССР был большой дефицит продажи машин населению. Но те же "Жигули" гнали за границу, где они стоили всего несколько сотен долларов!
гОсͲь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 12:09
в Японии, напомню, прадо 250 средний стоит 3.5млр. рублей. В пересчёте с Йен. Подумайте про это
Гость
17 января, 15:13
В Америке Прадо не существует вообще.
Гость
17 января, 12:08
" «Каждый автомобиль, направляемый на экспорт, получает субсидию от китайского правительства в размере 50% от цены. Вот если бы всего этого в совокупности не было, то сколько бы стоили китайские автомобили на нашем рынке?» — задал встречный вопрос президент АВТОВАЗа." - Извините, если бы не наши таможенные пошлины и утильсбор, то Китайские автомобили стоили бы примерно как в Китае, т.е. в 2-3 раза дешевле. И до 2022 года, так и было и конкурировал Ниссан-Рено на Российском рынке вполне успешно с китайским автопромом...
0болтуc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 11:56
Какая разница, под чьим натиском жить...
Гость
17 января, 22:13
ну не скажите... быть сырьевым придатком для Европы было для нас куда выгодней.
Гость
17 января, 11:47
В условиях закрытости страны, будут потеряны все рынки. В современном мире невозможно внутри страны сделать конкурентный продукт. Продукт всегда будет проигрывать по цене и качеству.
Гость
17 января, 12:25
Да кого это волнует, ну и пусть.
Гость
17 января, 15:16
Очень даже возможно. Было б желание.
Гость
17 января, 11:46
Веста универсал красивая машина. Даже очень красивая. Преступление ваза в том, что он ценники задрал. Хотя это политика родного правительства обирать своих граждан, а для СНГ цены и на газ и бензин и на ваз меньше.
Гость
17 января, 12:38
выбирать авто по только красоте - это интересно, но интересней, чем же так красива? по сути, это испоганенная версия филдер или калдины - с непонятно зачем заштампованными иксом дверями и крыльями про все остальное - даже сравнивать не берусь
Гость
17 января, 16:00
Гость
17 января, 12:38
выбирать авто по только красоте - это интересно, но интересней, чем же так красива? по сути, это испоганенная версия филдер или калдины - с непонятно зачем заштампованными иксом дверями и крыльями про все остальное - даже сравнивать не берусь
Как хозяин Весты скажу, что Веста отлично едет, рулится, управляестя, в ней множество електронных вспомогательных систем. ОТличная заводская шумка и комфорт. При этом она не ломается, не ржавеет, а эксплуатация стоит копейки....... Единственый минус - цена сейчас не вполне адекватна, в 2020 году я покупал за 800000, сейчас такая версия стоит на миллион дороже.....
Гость
17 января, 17:00
Гость
17 января, 12:38
выбирать авто по только красоте - это интересно, но интересней, чем же так красива? по сути, это испоганенная версия филдер или калдины - с непонятно зачем заштампованными иксом дверями и крыльями про все остальное - даже сравнивать не берусь
как это зачем икс? штобы граждане из этих подштамповок палочкой грязь выковыривали постоянно.
гОсͲь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 11:43
ггг))) автоТАЗ)))) што может быть ущебрнее)) разве что самолёт сделать в 5 раз дороже боинга и хуже в 10 раз)
Гость
17 января, 11:40
Какому именно Китаю LADA проигрывает честную конкурентную борьбу - LI9 или ZEEKR 001? Будем честны - технологически она так и осталась на уровне 70-х годов, а бесконечное поднятие цены к опциям не относится. Вот и остается только удивляться почему нет спроса
Гость
17 января, 11:42
Почему на уровне 70-х? А электрические стеклоподъемники в комплектации Люкс? Лада неустанно движется вперёд!
Гость
17 января, 11:43
Гость
17 января, 11:42
Почему на уровне 70-х? А электрические стеклоподъемники в комплектации Люкс? Лада неустанно движется вперёд!
Точно, еще на NIVA поворотники же обновили и бампера.
Гость
17 января, 12:26
Гость
17 января, 11:43
Точно, еще на NIVA поворотники же обновили и бампера.
Получилась новая модель
Гость
17 января, 11:40
ВАЗ в момент запуска уже всем проиграл,и никогда не стремился в лидеры,потому что,а ЗАЧЕМ?
Гость
17 января, 11:37
Что может быть хорошего в авто, у которого в дизайне со всех сторон буква "Х"?
Гость
17 января, 11:37
"Продажи LADA упали на 26%" Пока чудики покупают это, завод будет это производить и втюхивать.
Гость
17 января, 11:39
По телевизору сказали надо брать
Гость
17 января, 14:00
Гость
17 января, 11:39
По телевизору сказали надо брать
Когда и кто говорил это по телевизору? Вот лишь бы брякнуть что-то злобное!
Гость
17 января, 15:56
Ты оскорбляешь чувства 25% покупателей новых машин.
Гость
17 января, 11:36
спросите у руководителей и менеджеров почему цены дороже чем у китайцев хотя детали из китая
Гость
17 января, 11:38
Берут за тысячу, продают за две. На эти два процента и живут
Гость
17 января, 11:35
АвтоВАЗ не проиграл Китаю, это даже сравнивать не нужно. И это не натиск Поднебесной, а политика руководства. Хотя, впрочем, какая уже разница...были сырьевым придатком Европы, стали сырьевым придатком Китая. Только вот Китай вкладываться в нас не будет и заводы строить тоже.
Гость
17 января, 20:23
Почему же это не проиграл проигрывает по всем категориям сравнивать по гниле кузова авто начинает ржаветь быстрей, по качеству салона и кузова тоже наши уступают а по цене хоть и уступают но я так думаю лучше переплатить пару сотен и взять китайца чем ваз
Гость
17 января, 11:35
Несмотря на богатую историю завода, несмотря на постоянную поддержку со стороны государства, несмотря на отсутствие конкуренции со стороны производителей на внутреннем рынке он убыточен. Вывод один, существующая команда управленцов предприятия никуда не годна.
Гость
17 января, 11:43
а так же тех управленцев, которые поддерживают этих никуда негодных управленцев
Гость
17 января, 11:48
Почему газ не убыточен? Делает свои грузовики и автобусы и не скандалит.
Гость
17 января, 12:27
Гость
17 января, 11:48
Почему газ не убыточен? Делает свои грузовики и автобусы и не скандалит.
А газ точно так же на дотациях и запретах иностранцев. И камаз туда же.
Гость
17 января, 11:31
Гранта — это наше всё, но что дальше? Пора искать новые пути.
Гость
17 января, 11:30
Lada держится на доступности, но это не панацея.
Гость
17 января, 11:50
доступность - это если бы они продавали новую 2114 тысяч за 300-400, тогда это был бы доступный народный автомобиль. А вот это вот изделие, что сейчас продают - это вообще не про доступность. Нужно быть в высшей степени финансово безграмотным, чтобы вот такие автомобили по предлагаемой цене покупать, это выбрасывание денег в помойку (китайский автопром это тоже касается).
гОсͲь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 12:14
Гость
17 января, 11:50
доступность - это если бы они продавали новую 2114 тысяч за 300-400, тогда это был бы доступный народный автомобиль. А вот это вот изделие, что сейчас продают - это вообще не про доступность. Нужно быть в высшей степени финансово безграмотным, чтобы вот такие автомобили по предлагаемой цене покупать, это выбрасывание денег в помойку (китайский автопром это тоже касается).
про китай это касается когда в рф покупаем. Цены в Китае на Китай адекватные, в каждой сфере для своего качества. За 2млн. наших р там можно взять на чем 3 года поездить без плаканья
Гость
17 января, 11:30
АвтоВАЗу пора обновлять модельку, раз спрос падает.
Гость
17 января, 11:36
Думаете пора прекращать выпуск шестерки?
гОсͲь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 11:48
Гость
17 января, 11:36
Думаете пора прекращать выпуск шестерки?
без шестёрок правун не сможет ничего)
Гость