В России утильсбор недовыполнил план по поступлениям в бюджет
26 декабря 2025, 09:47
Гость
27 декабря 2025, 19:32
Странно.
На Марсе работает а тут нет...
Гость
27 декабря 2025, 16:27
Отменят льготный утиль, вместо 5200р сделают 150тр плюс-минус..... вот и прикроется лавочка...
Гость
27 декабря 2025, 13:37
Так то кошмар конечно с утилем.
Но... С другой стороны, посмотрите друзья, сколько автомобилей стало, в каждой семье один-два-а то и три автомобиля. Вспомните 80-90-00 годы, машина была роскошью, а сейчас, как хлеба купить. Заполонили -не пройдешь и воздух загрязняют.Будем передвигаться на своих стареньких авто. Не судите строго, всем добра. Рождённый в СССР.
Гость
27 декабря 2025, 13:24
Даже полному дураку понятно, что увеличение налоговой нагрузки приводит в итоге к уменьшению собираемости. Не понятно только правительству, как видим.
ничему чужой опыт не учит, надо все самим попробовать
Гость
26 декабря 2025, 16:05
и президент и премьер-министр давно уже должны были понять что верить Соколову это себя не уважать вместе со своим народом
Гость
26 декабря 2025, 15:30
Почему налоги на богатство не поднимают? Последний раз очень давно было 2%. За то народ доят постоянно и сильно
Гость
26 декабря 2025, 14:53
Всё правильно делают наши чиновники. Нечего их обвинять в чём попало, они защищают российского производителя а первую очередь.
Ждём утильсбор на электронику: наши производители электроники вздохнут свободнее.
Ждём утильсбор на импортные лекарства: больным тоже должно полегчать.
А вот утильсбора на недвижимость за рубежом мы, увы, не дождемся: покупателей немного (госслужащие). Нет смысла.
Гость
26 декабря 2025, 23:15
Прям в точку, все подмечено!
Гость
26 декабря 2025, 13:21
реально думали что платить будут 2 ляма сверху вместо старых 5к ? чот не верится, любому понятно что это заградительная пошлина а не для повышения сборов.
Гость
26 декабря 2025, 13:13
Обсуждается новый утильсбор. На автошины. Уж очень они вредные при утилизации. Скоро введут. Готовьтесь к повышению цен на резину 15-30%
Гость
26 декабря 2025, 13:10
Боливар не вынесет двоих...
Гость
26 декабря 2025, 12:52
Никакого парадокса. Вообще денег не получат. Тачек впрок завезли на ажиотаже. Кто хотел купить, купил. Всё оттого, что количество кретинов, в качество перешло.
Гость
26 декабря 2025, 12:49
Схема с утильсбором сильно напоминает привычные завышения цен по госконтрактам. Тупо накрутили цену в два раза, но не прокатило, потому что тут наоборот, не бюджет платит, а люди.
Гость
26 декабря 2025, 12:47
Автор молодец, читает Форбс и РБК.
Гость
26 декабря 2025, 12:07
Вот к чему приводят безответственные, безграмотные решения
Все правильно, надо в январе еще поднять, а потом делать большие глаза и удивляться, где же просчитались? Есть психологический потолок, после которого человек понимает, что смысл покупки автомобиля попросту теряется и он переключается на другие задачи. А вы ждите дальше своих триллионов.
Кстати, на Пхукете новая Honda Crv стартует от 3, 5 млн рублей (1.4 млн батт) без всяких утилей
В Японии новый базовый ТЛК300 стоит менее 3 млн руб. на наши деньги.
Гость
26 декабря 2025, 11:35
,
Утильсбор, капитальный ремонт, постоянно растущий НДС, ежегодное поднятие цен на электроэнергию, отопление, воду, процентную ставку банков, это показатель того, что ничего не делая чиновники пытаются пополнить казну и свои карманы
Гость
26 декабря 2025, 11:33
Экономистам известен этот парадокс: после определенного предела рост налогов и сборов не приводит к повышению доходов из-за падения экономической активности...Ну надо же. Под содранной шкурой не оказалось второй и третьей. Да они просто гении. Услышьте там наверху уже кто-нибудь - народ подобные меры нехило так злят.
Гость
26 декабря 2025, 11:32
Кто бы сомневался. Последние копейки народ отдавать не стремится
Гость
26 декабря 2025, 16:58
На счетах в банках у народонаселения денег как полтора годовых бюджета страны, видимо это и есть последнее что осталось 🤣
Гость
26 декабря 2025, 17:16
Гость
26 декабря 2025, 16:58
На счетах в банках у народонаселения денег как полтора годовых бюджета страны, видимо это и есть последнее что осталось 🤣
Да, бюджет в России совсем скукожился, при таких биржевых ценах на ресурсы, что заначки народа стали в 1,5 раза больше
Гость
27 декабря 2025, 05:26
Гость
26 декабря 2025, 16:58
На счетах в банках у народонаселения денег как полтора годовых бюджета страны, видимо это и есть последнее что осталось 🤣
ты статей не читал, эти деньги принадлежат единицам
Задача была - собрать больше денег чем прежде. Задачу выполнили - ну не столько как хотели, но все равно больше чем собирали раньше.
Что будет завтра - да кого это там волнует? Это "будет" с нами, а для себя "соломка" у них подстелена.
А цена на "монжаро" 2.03 мульта - я б купил прямо сегодня за такую цену.
Гость
26 декабря 2025, 17:03
2,03 - это только утиль, а не цена машины
Гость
26 декабря 2025, 11:27
а правительство не поняло что при увеличении утильсбора в два раза продажи авто упадут пропорционально?
Утильсбор, поступления от которого оказались на 44% ниже плана, нефтегазовые поступления не дотянули до плана 21%, ввозные НДС и акцизы — 24%. Это полетели клочья от экономики, которые обещал еще Обама?
Гость
26 декабря 2025, 11:23
Куба далеко,куба далеко......Куба рядом!
Гость
26 декабря 2025, 11:15
Доходит до смешного при покупках поделок ВАЗа- выгоднее купить годовалую машину, которую хозяин протянул/заменил, пройдя все круги ада, чем новую с завода. По сути с завода ты приобретаешь не машину, а конструктор по конским ценам, дальше сам доделываешь, допиливаешь.....вон знакомого черт дернул купить Ниву Legend- на первом же ТО дилер запретил эксплуатацию ввиду проблем с тормозами и рулевым.
АвтоВАЗ можно не мучить больше, его уже не спасет ничего, лозунг "можно, а зачем" очень хорошо его характеризует. Их допотопные поделки ужасающего качества по конским ценам никому не нужны.
Сейчас только половина не платит, так что есть, куда двигаться
Гость
26 декабря 2025, 11:01
Кто вам сказал что это повышение утиля было для наполнения бюджета? Оно было для ограничения вывоза валюты! Поступление нефтедолларов существенно уменьшилось ,не ввоз продуктов же резать,тогда начнётся возмущение ,вот и порезали вывоз валюты за покупку авто.
Гость
26 декабря 2025, 11:00
парадокс. как они должны покупать машины и платить пошлины при мроте 20 т?
Гость
26 декабря 2025, 10:57
и с НДС будет то же самое
Гость
26 декабря 2025, 10:56
Все, кто мог и хотел, уже всё купили, так что теперь пару тройку лет продажи будут на минимумах, такой утиль платить не хотят люди всяким мантуровым!
Они помимо утильсбора не получат и таможенных платежей.
Я купил машину до поднятия утиля. Таможенный сбор составил 500 000.
Если сейчас приклеится еще 1,5 мл утиля, я точно бы не стал покупать себе этот автомобиль а смотрел бы уже до 160л/с.
И таможенный платеж был бы в районе 200 000. Т.е. таможня ввела утиль по которому получила НОЛЬ, и еще недополучила 300 000 от меня конкретно, потому что я купил бы авто не выше 160л/с. Я поражаюсь г-ну Алиханову))).
Гость
26 декабря 2025, 13:15
Всё верно. Сейчас всё придет к тому, что у нас станут популярными кейкары как в японии. 0,6 литра, турбина и 80 лошадей.
Гость
27 декабря 2025, 05:23
Гость
26 декабря 2025, 13:15
Всё верно. Сейчас всё придет к тому, что у нас станут популярными кейкары как в японии. 0,6 литра, турбина и 80 лошадей.
на них сделают утильсбор такой же
Гость
28 декабря 2025, 12:39
Гость
27 декабря 2025, 05:23
на них сделают утильсбор такой же
Тогда на мотоблоках поедем.
Гость
26 декабря 2025, 10:55
Что они не делают, не идут дела, видно в понедельник их мама родила!
Мой протеже, и поставленные им люди, отрицательно мудрые. Отсюда и отрицательный рост экономики, спад идет в гору, и всё в таком роде.
Гость
26 декабря 2025, 11:40
нет у тебя никакого протеже, чувак
Гость
26 декабря 2025, 12:15
Гость
26 декабря 2025, 11:40
нет у тебя никакого протеже, чувак
Кремлеботы привыкли тыкать друг в друга. Нормальные люди обращаются на Вы.
Гость
26 декабря 2025, 13:21
Гость
26 декабря 2025, 12:15
Кремлеботы привыкли тыкать друг в друга. Нормальные люди обращаются на Вы.
нормальные люди пишут от имени своего пола
Гость
26 декабря 2025, 10:54
ЕЩЁ…ЕЩЁ…ДОВОЛЬНО…
Гость
26 декабря 2025, 10:53
«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»
Гость
26 декабря 2025, 10:53
о том что доходы от увеличения всех сборов и налогов всегда снижаются, простой народ всегда понимал, но удивительно, что это никак не могут понять великие умы в правительстве ...
Гость
26 декабря 2025, 15:30
великие надо брать в кавычки
Гость
26 декабря 2025, 10:53
А что если ввести утильсбор для группы ВИС, которая строит и никак не достроит у нас мост через Обь.Это ж какой экономический ущерб был нанесён городу только из за бездарной организации этой стройки, пробок и остального ,чем живёт город последние 7 лет. И уже понятно, после начала движения, что запуск этого моста не решает ни одной проблемы с движением, а только создаёт их и дальше будет только кормушкой для ВИС и её хозяина ,всем известного друга.
Так ударим же утильсбором по этим товарищам и если будет прибыль для государства,то и также можно обложить этим сбором всех наших олигархов!
Гость
26 декабря 2025, 23:16
Ничего ты не введешь. Потому что для ВИС есть представительство, а для тебя - только налогообложение
Гость
26 декабря 2025, 10:52
Чет как то комментов маловато... Всех эмоции переполняют, из-за этого и "банят всех")))
А зачем обычный рэкет, возведённый в форму закона ,называют утильсбором?
Могли бы по старинке дать определение -это дань или подать.Хочешь ездить не на отечественных вёдрах ,а на хороших машинах -отстегни государю и езди.
Так нет называют утилизационным сбором, обманывая и вводя в заблуждение граждан, при этом даже не заморачиваясь созданием хоть одного пункта для утилизации машин, хотя бы для показухи.
Гость
26 декабря 2025, 12:03
Этот вопрос я задаю везде. Где обоснования утильсбора в цифрах? Где смета на утилизацию, почему именно столько денег? И я покупаю новую машину, на которой планирую ездить 15 лет и уже плачу этот утиль, эти деньги до утилизации через 20 лет прокрутят многократно. А потом что то поменяется и авто просто сгниет на свалке, как это происходит сейчас.
Этот вопрос я задаю везде. Где обоснования утильсбора в цифрах? Где смета на утилизацию, почему именно столько денег? И я покупаю новую машину, на которой планирую ездить 15 лет и уже плачу этот утиль, эти деньги до утилизации через 20 лет прокрутят многократно. А потом что то поменяется и авто просто сгниет на свалке, как это происходит сейчас.
Вы покупаете новую квартиру и платите капремонт. Где тут логика?
Этот вопрос я задаю везде. Где обоснования утильсбора в цифрах? Где смета на утилизацию, почему именно столько денег? И я покупаю новую машину, на которой планирую ездить 15 лет и уже плачу этот утиль, эти деньги до утилизации через 20 лет прокрутят многократно. А потом что то поменяется и авто просто сгниет на свалке, как это происходит сейчас.
Для начала - где у нас вообще предприятия по переработке машин в утиль? ))) Обычно машины заканчивают свою жизнь в разборках и на металлоприёмках.
так что тут даже вопросов не надо - это и так понятно: просто очередной побор, красиво названный и красиво обоснованный мнимой заботой об окружающей среде.
Гость
26 декабря 2025, 10:43
"Разбираемся, почему не сработала реформа "
А у этих ребят что, хоть раз что-то сработало за последние 35 лет? У них работает только в их личный карман!
Гость
26 декабря 2025, 10:42
удивительное рядом
Гость
26 декабря 2025, 10:37
Вспомнилась та корова...
Гость
26 декабря 2025, 10:36
Не хочет народ в бюджет миллионы отстёгивать. И правильно делает!
Гость
26 декабря 2025, 10:36
Чтобы корова давала больше молока, её нужно чаще доить и меньше кормить.
Наверное, имено этим посылом руководствуются мудрые люди, которые думают, что налоги и сборы населению можно повышать бесконечно.
Гость
26 декабря 2025, 10:35
А можно назвать хоть что то из всех проводимых реформ, указов, постановлений, повышений и остальной движухи наших деятелей ,после которых жить стало лучше, жить стало веселей и бюджет стал пополняться не за счёт обычного обдиралово жителей, а за счёт умелого и мудрого руководства страной, производствами, промышленностью, наукой, образованием ,медициной и остальным????
И вот интересно, есть у нас хоть один руководитель, по результатам работы которого можно было сказать, что то чем он руководит стало лучше и эффективнее работать???Или осталась одна серость и бездари ,которых набирают по принципу преданности ,а хотят получить результат ,как с умных.
Гость
26 декабря 2025, 10:35
Это все лишний раз подтверждает, что россияне очень богаты!
Достижения
Первая десятка