перейти к публикации 
66 комментариев к публикации
В России продажи машин местной сборки превысили 50%

20 ноября 2025, 09:58
lexxxer
20 ноября, 10:22
Надоели китайцы? Купи китайца с российским шильдом. Ну и что что и шильд сделан в Китае? Тебе сказали российский, значит российский.

Картавый
20 ноября, 10:09
Прекратите делать подмену понятий. Переклейка шильдиков и в лучшем случае крупноузловая сборка с докручиванием гаек- это не отечественные бренды. Завтра китайцы перестанут вам поставлять запчасти и весь "новый отечественный автопром" пойдет по одному месту.
И второй и самый главный момент. Почему если бренды отечественной сборки - следуя вашей логике машина должна стоить дешевле на минус таможню. А они продаются по той же цене что и завезенные Geely Omoda и прочие Chery.

Aнгличанка Гадит
20 ноября, 10:58
Это навсегда. И будет только хуже. Попытка собрать слово "процветание! из букв "п", "о", "ж". "а" не увенчалась успехом.

Картавый
20 ноября, 13:33
Ну это же твой протеже многоходовничает, научи его выигрывать, ну хотя бы один раз.

Aнгличанка Гадит
20 ноября, 16:31
Картавый
20 ноября, 13:33
Ну это же твой протеже многоходовничает, научи его выигрывать, ну хотя бы один раз.
Он необучаемый. Он даже компьютер не может освоить.
diver
20 ноября, 11:44
Это все равно что написать как надоели эти мазератти с ламборджинями.
Гость
20 ноября, 10:02
Оно что так китаец что эдак, какая разница? А Ладу мне и даром не надо
Гость
20 ноября, 11:12
В России машин отечественных не осталось. Даже Жигули и Уазы собирают частично из китайских запчастей
Гость
20 ноября, 10:25
если честно и название статьи смешное и сама суть тоже. Ну какое это наше ? )) нет тут ничего нашего нашего. Просто были у нас раньше сборочные производства Ниссан, Тойота, Рено, Фольцваген ......вместо них пришел Китай.
При этом даже в странах бывшего СССР , а я был за крайние полтора года в Казахстане, Армении, Грузии ...НИ КТО не покупает китайцев....и не потому что машины плохие, нет...я такого так ни разу не слышал, потому что они их просто НЕ ЗНАЮТ....а потому что казахи, армяне и грузины считают их откровенно ДОРОГИМИ машинами и у них в их странах привычные мировые бренды СТОЯТ ДЕШЕВЛЕ !!!
Гость
20 ноября, 10:46
В том то и дело, что даже уазы и лады сейчас делают из китайских запчастей.
Гость
20 ноября, 11:12
Что только не сделаешь для поднятия статистики
Гость
20 ноября, 10:23
Названия сделайте нормальные. Как произнести это Kayiyi?
Гость
20 ноября, 11:37
Читай как Кайен 😂
Гость
20 ноября, 19:22
Гость
20 ноября, 11:37
Читай как Кайен 😂
Браво!! 🤣🤣🤣🤣
Гость
20 ноября, 12:02
Продажа за первое полугодие в России 2024 году 900 000 авто ,в 2025 году 600 000 авто.....Впервые с 2022 года доля автомобилей российской сборки превысила 50%........так потому-что продажи импорта рухнули. Пропаганда и подмена сути в лучшем виде.

ALЕX
20 ноября, 23:14
В следующем году ещё не то будет.
Гость
20 ноября, 10:07
Людям нужно как то и на чем то ездить . Почему власть прессует постоянно автовладельцев? А потому что отлично знает, что в нашем климате и с нашими расстояниями , без автомобиля не обойтись. Это средство выживания , а значит можно прессовать людей. Народ нищает катастрофически , а потому Гранты и Нива из 70-х последнее , что еще можно как то потянуть продав старенькую машину и влезть не в виданную для нормального мира кредитную кабалу. Даже макеты автомобилей из Китая не доступны после усердной работы правительства в этом вопросе. В стране твориться какой то сюр и те кто наверху не только не способны вывести страну из него, они всё это усугубляют.
Гость
20 ноября, 15:13
Катострофически нищие на машинах не ездят. Машина - это роскошь, а не средство передвижения.
Гость
20 ноября, 10:00
Надоело китайское, хочу отечественное, но качественное.
Гость
20 ноября, 10:07
Это взаимоисключающие параграфы.
Гость
20 ноября, 10:13
Ну вот теперь будет тебе отечественное, китайское
Гость
20 ноября, 10:34
Это тебе в СССР
Гость
20 ноября, 10:24
На тех же китайцах шильдики поменяли, вот и вся замена. Шильдики тоже в Китае сделаны.
Гость
20 ноября, 10:00
Интересно, как долго это продлится?
lexxxer
20 ноября, 10:20
Когда один глубокоуважаемый нас покинет, так все и рухнет.
Гость
20 ноября, 11:11
До 2027 года…
Гость
20 ноября, 10:24
надоели китайцы китайской сборки и народ массово пересел на китайцев отечественной сборки?
Гость
20 ноября, 11:00
Местной сборки это Москвич 3 ?
Гость
20 ноября, 12:56
Выдавать желаемое за действительное такое себе удовольствие.Но вот из всех моих знакомых, только один купил авто из салона, остальные либо ездят на том,что есть,либо продали все и ходят пешком.
Гость
20 ноября, 10:32
не пускают тут нормальные комментарии)) ну хорошо . напишу - бегите волосы назад. покупайте китайцев нашей сборки.
Гость
20 ноября, 12:25
Чего плодить эти искры, азимут и весты? Одно и то же, только бамперы меняются
Гость
20 ноября, 11:35
А где цены к каждой из описанных моделей? А то окажется, что спрос падает на машины не из за места и страны сборки, а по причине снижения покупательной способности населения....
Гость
20 ноября, 12:01
Продажа в России 2024 году 900 000 авто ,в 2025 году 600 000 авто.....Впервые с 2022 года доля автомобилей российской сборки превысила 50%........так потому-что продажи импорта рухнули. Пропаганда и подмена сути в лучшем виде.
Гость
20 ноября, 12:14
Хонда топ
Гость
20 ноября, 10:11
Отечественную ладу разбирали-агрегаты самых разных стран.
Гость
20 ноября, 12:07
Продажа за первое полугодие в России 2024 году 900 000 авто ,в 2025 году 600 000 авто....
Гость
20 ноября, 09:58
Китайцы сдали позиции — это радует!
Гость
20 ноября, 10:11
глупый вы человек, смотрите статистику продаж, китай рулит, а автоваз надеемся скоро вымрет полностью с позорными жигулями за 2-2,5 млн
Гость
20 ноября, 10:13
Статью-то почитай? Китайцы остались те же самые, просто шильдики на них русские. Радует то, что жигули позиции сдают
Гость
20 ноября, 10:14
А то что "китайцев" собирают местные "очумелые ручки" по цене в 2 раза дороже кого-нибудь радует?
Гость
20 ноября, 10:37
Если сравнивать каталожные цены, то да, наши сборки выглядят как-будто в два раза дороже, чем китайские. Вот только если привести полную цену, которую заплатит покупатель машины в Китае, от двери салона до езды по улице, то уже разница становится не такой существенной. Ну как минимум около ляма рублей за номер. Этой строчки нет в каталогах китайских авто и про неё как-то забывают упомянуть и такие вот "эксперты" авторынка.
Гость
20 ноября, 13:29
"Ну как минимум около ляма рублей за номер. "
- а вам зачем в России китайский номер на машине?
Гость
20 ноября, 14:08
Гость
20 ноября, 13:29
"Ну как минимум около ляма рублей за номер. "
- а вам зачем в России китайский номер на машине?
Я это к тому, что ценообразование разное. У нас это закладывается в цену автомобиля, а у них в цену всяких пошлин от государства. В результате вот такая картинка. Но реально автомобили в Китае для китайцев не сильно дешевле, чем эти же автомобили у нас. В Белоруссии, например, наши автомобили заметно дешевле, чем у нас. Тоже из-за особенностей ценообразования. В странах Средней Азии вообще бэушки европейские и японские стоят копейки, но результатом имеют отсутствие даже отвёрточных сборок. В общем за всё приходится платить. Хочешь иметь свои автозаводы, ну покупай машины задорого, причём не всегда это "дорого" платишь непосредственно за авто, бывает что оно всё в пошлинах кроется. Не хочешь своего производства - ну будет дешевле заметно, но цена - отсутствие квалифицированных кадров. При необходимости, ну там санкции итд итп, никакого импортозамещения не будет.
Гость
20 ноября, 19:14
Гость
20 ноября, 14:08
Я это к тому, что ценообразование разное. У нас это закладывается в цену автомобиля, а у них в цену всяких пошлин от государства. В результате вот такая картинка. Но реально автомобили в Китае для китайцев не сильно дешевле, чем эти же автомобили у нас. В Белоруссии, например, наши автомобили заметно дешевле, чем у нас. Тоже из-за особенностей ценообразования. В странах Средней Азии вообще бэушки европейские и японские стоят копейки, но результатом имеют отсутствие даже отвёрточных сборок. В общем за всё приходится платить. Хочешь иметь свои автозаводы, ну покупай машины задорого, причём не всегда это "дорого" платишь непосредственно за авто, бывает что оно всё в пошлинах кроется. Не хочешь своего производства - ну будет дешевле заметно, но цена - отсутствие квалифицированных кадров. При необходимости, ну там санкции итд итп, никакого импортозамещения не будет.
Отсутствие сборки авто в Средней Азии? А как же Chevrolet узбекские (82% их рынка), Skoda казахские. Узбекский автопром производит около 400 тысяч легковых авто в год - вполне сопоставимо с ВАЗом; казахстанский - 134 тысячи.
Гость
20 ноября, 10:15
В 2026 году мы наверняка увидим дальнейший рост доли «российских иномарок» — других перспектив у рынка просто нет.
В 2026 вы увидите дальнейший рост из 00-х годов по ввозу Японохлама. Правый руль заполонит нашу страну. Появятся новые Дёмочки из Уссурийска. Такой жир намечается.
Гость
20 ноября, 11:27
ну что же, порадуемся тем, кто может купить и будет долго рад приобретению.
Гость
20 ноября, 12:08
Т.е Куба откладывается? Будем ездить на новых машинах? А сколько боттов нам врали.
Гость
20 ноября, 19:20
Туфта голимая. Ваз упал на треть. А всё остальное - КИТААААЙ, как его не обзови!
Гость
20 ноября, 12:13
Купил 3 месяца назад китайца с шильдиком москвич за 1,5млн нового (госпрограмма). Все отлично! Косяски есть, но только сборщиков.
Надеюсь продолжат хотя бы так собирать авто у нас из китайских материалов и комплектующих. 💪
Специально узнавал, чтобы были все кузовные металлические детали привезены из Китая и только сварены у нас👌👍
Если бы металл был нашим, то и за 1млн мне бы это авто нафиг не нужно было. Спасибо, уже был печальный опыт с дервейса
Гость
20 ноября, 19:15
Экран ещё не мигает?
Гость
20 ноября, 20:03
Металл-то ихней, а вот бочки - наши! Мы им бочки, они нам металл или изделия из него.

👑Король НГСа👑 (с богаткова)
20 ноября, 10:01
Сам езжу на Бугатти Тайп Атлантик 1936 г в. ,качество гораздо лучше,чем у китайцев.

Aнгличанка Гадит
20 ноября, 16:37
Прекрасная машина. У меня есть такая же. Только темно-зеленая.
Гость
20 ноября, 10:47
Для этого и ввели утиль сбор. Чтобы вынудить китайцев переносить производства в Россию. Работает.
Гость
20 ноября, 14:09
Хоршо бы, конечно, вынудить японцев и немцев, но хоть так.
Гость
20 ноября, 12:10
У нас в семье уже две новых китайских машины. Пока нравятся
Гость
20 ноября, 11:03
Утиль сбор сработал. Производство автомобилей в России растёт.
Гость
20 ноября, 13:30
собираем за 4 дня, вместо 5 в неделю...
