плохая идея , знал многих кто во времена горбачевского сухого закона совершил спиртовой маневр)) все давно лежат по кладбищам
Гость
13 ноября 2025, 12:44
бензиновое вегетарианство. Заправляйся чаще, получай меньше калорийность
Гость
13 ноября 2025, 11:49
Заправляться будут водители , перед выездом.
Гость
13 ноября 2025, 11:44
Я напомню, если кто забыл, что у нас все идет в строгом соответствии с планом, по графику. Все поставленные задачи успешно решаются.
Поэтому, планируем покупку контрактных движков и замены топливных магистралей заранее, относясь с пониманием!
Гость
13 ноября 2025, 11:40
Бадяжный бензин в законе ? Дожили
Гость
13 ноября 2025, 10:56
Можно разбавлять и другими веществами, как в "Джентльменах удачи".
Гость
13 ноября 2025, 12:44
Все ослики в зоне СВО, логистика этого вещества очень дорогая будет.
Гость
13 ноября 2025, 10:55
"Энергетическая сверхдержава" :)))
Гость
13 ноября 2025, 10:51
А за 30 лет не могли построить 5 НПЗ, например в регионах где их нет? А не тупо гнать нефть за бугор ? А депутатишки ?
Гость
13 ноября 2025, 11:14
А немножко поинтересоваться вопросом? Результат работы Ельцина в 90е это переход НПЗ на зарубежное оборудование. В результате долгое время было дешевле продать нефть за бугор, а обратно бензин, чем перегонять у себя. Собственно в этом и цель была сего мероприятия. Сейчас, конечно, процесс качается в обратную сторону, но перестроить кучу НПЗ не так просто. Это нужно не только оборудование, но и специалисты, которых ещё подготовить нужно, как и тех кто обучает.
А немножко поинтересоваться вопросом? Результат работы Ельцина в 90е это переход НПЗ на зарубежное оборудование. В результате долгое время было дешевле продать нефть за бугор, а обратно бензин, чем перегонять у себя. Собственно в этом и цель была сего мероприятия. Сейчас, конечно, процесс качается в обратную сторону, но перестроить кучу НПЗ не так просто. Это нужно не только оборудование, но и специалисты, которых ещё подготовить нужно, как и тех кто обучает.
Горбачёва забыли обвинить.
Гость
13 ноября 2025, 12:40
НПЗ построили и не 5, а кратно больше. Только оборудование там импортное, которое с 2022 года официально в Россию не поставляется, санкции нам только на пользу. А те НПЗ что до августа более менее стабильно работали, ремонт и замену необходимого оборудования производили за счет кривых поставок, сейчас поимели новую напасть - обломки дронов и выход на внеплановый ремонт. Причем если ремонт еще сделать можно, то гарантии что после ремонта в первую же ночь НПЗ не словит обломки никто не даст. В общем движуха пошла веселая и конкурсы стали интересные..
Гость
13 ноября 2025, 10:47
а где они собираются взять столько спирта?
Гость
13 ноября 2025, 11:00
Медведев раскупорит заначку?
Гость
13 ноября 2025, 12:41
у населения закупать будут... ))))
Гость
13 ноября 2025, 10:42
А такими темпами докатится и до использования самогона вместо бензина?
Сейчас государство собирается разрешить бодяжить бензин официально.
Гость
13 ноября 2025, 11:58
Водкой бодяжить?
Гость
13 ноября 2025, 12:05
раньше, на полный бак, всегда лил 1,5 литра спирта......он забирал в себя всю влагу из бака и сгорал вместе с бензином, зато не было перемерзаний бензопроводов и заводилась лучше
но все это применял на отечественной "Ниве"
Уже, судя по запаху: от 95го на ГПН запах с примесью химии какой-то, аж в носу свербит.
Гость
13 ноября 2025, 10:39
Расход такого бензина будет космическим ! Сделайте его по цене газа ? слабо ? а если цена останется как на обычный бензин сейчас, то расходы на топливо вырастут примерно на 20% а вместе с ними и инфляция !
Гость
13 ноября 2025, 10:38
Китай и США к примеру имеют на своих территориях более 300 ультрасовременный НПЗ у них нет кризиса и быть не может в теории. Что мешало за 25 лет построить достаточное количество НПЗ за тем же Уралом , а не наживаться на том что Коммунисты построили?
Гость
13 ноября 2025, 11:12
Ну да, ну да. Вот только гугл по запросу "США очереди за бензином" выдаёт много всего релевантного
В мире ходячих мертвецов стали просто ездить на чистом этаноле, вроде ничего не дорабатывали. Но там, конечно, машин не жалко, их много (вот с аккумуляторами беда).
Гость
13 ноября 2025, 10:30
В обычную машину его лить нельзя, машина сломается.
Во всем мире давно используется на всех заправках, но только на автомобилях специально предназначенных для смеси бензина и метанола, в США сзади наклейка E85 ready зеленая такая, там топливная система другая из нержавейки и стойкой резины и насос другой. На мотоциклах, снегоходах, квадроциклах есть переключатель меняющий настройки топлива под этот бензин, при включении зажигания надпись ETH на табло.
Дело в том, что расход такого топлива выше, чем у обычного бензина, калорийность спирта меньше, но учитывая что такой бензин в США стоит в разы дешевле обычного то смысл есть, особенно в жарком климате , спирт гасит детонацию в этом вся идея его использования.
В России холодно, смысла особого нет, бензин этот E85 не будет в разы дешевле, им цель с дефицитом бороться, машин предназначенных для него нет, разве что из США завезенные секвойи и тундры но их единицы.
Заливать в обычный автомобиль нельзя, метанол активно вызывает коррозию и на резинки разрушающе действует.
Власть наша уже разрешила использовать этилированные бензины кстати, это куда более важная новость, МТБЭ это очень неэкологично и запрещено в европе, вызывает онкологию, и свечи, лямбды выйдут из строя, на таком бензине только древние 70-летние карбюраторные динозавры могут ездить, как на Кубе.
по телевизору говорят - великая держава,
пример всему миру, показатель стабильности...
тут же ничего не напутали?
Гость
13 ноября 2025, 10:20
Ну тебе же написали, что "весь мир" давно уже спирт использует в ДВС, гады, продукт переводят.
Гость
13 ноября 2025, 10:23
В телевизоре все ништяк, но из него бензин не нальешь.
Гость
13 ноября 2025, 10:45
А что такое телевизор? Живем без него, ничего не путаем. Заправляем машины регулярно и вам советуем.
Гость
13 ноября 2025, 10:04
уточните,пжлста,
какие спиртзаводы
у нас еще не закрыты?
Гду,у кого
мы покупаем спирты,
в том числе,
технические?
%метанола в тех.спиртах и как
метанол, в случае применения тех.спиртов
повлияет на массовые выбросы (токс.2-3гр.)
Гость
13 ноября 2025, 10:01
Интересно, как качество спирта повлияет на экологию?
Гость
13 ноября 2025, 10:12
Расцветет всё.
Гость
13 ноября 2025, 10:37
Всем вокруг будет ХОРОШО.
Гость
13 ноября 2025, 10:01
Метанол опаснее, чем бензин, стоит подумать о безопасности.
Гость
13 ноября 2025, 10:05
прибыль важнее.
особо, если владельцы/юрлица
в офшорах
Гость
13 ноября 2025, 10:11
Безопаснее вернуть переработку неыгти под длань государства.
Гость
13 ноября 2025, 10:21
В каком качестве опаснее?
Гость
13 ноября 2025, 09:58
Этанол может стать временной мерой, пока не наладим производство альтернативного топлива.
Гость
13 ноября 2025, 10:09
Гость, альтернативного топлива, на дровах и угле?
Гость
13 ноября 2025, 10:11
Пока не заставим капиталистов ремонтиоаать/развивать/защищать производство, а не клянчить у государства дотации и лоббировать повышение цен.
Гость
13 ноября 2025, 10:12
Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Достижения
Первая десятка