перейти к публикации 
59 комментариев к публикации
АВТОВАЗ модернизировал двигатель Lada Niva

3 июля 2025, 10:04
strannik
3 июля, 10:54
Когда читаешь такие новости, понимаешь как мы отстали от планеты всей. Что-то на уровне Ирана. За двадцать лет придумали таки как запихать двигатель. Прогресс на лицо.
Петров не водкин
3 июля, 11:16
Иран в автомобилестроении опережает нас
Гость
3 июля, 13:32
Да Россия уже давно отсталая страна. Население загнали в рабство. Если все уедут их страны, кто же будет обеспечивать сладкую жизнь верхушки власти.
Кхе, кхе!
3 июля, 18:19
Гость
3 июля, 13:32
Да Россия уже давно отсталая страна. Население загнали в рабство. Если все уедут их страны, кто же будет обеспечивать сладкую жизнь верхушки власти.
Уезжать уже практически некому. Все нормальные мозги утекли и двигают вперед прогресс в цивилизованном мире. Остались лишь бесхребетные двуногие, для экономики малозначащие.
Алле гараж
3 июля, 13:29
Отстаньте от мамонта.Поставьте в музей.

ПРО
3 июля, 10:09
дрыгатель на технологиях полувековой давности
Гость
3 июля, 10:19
зато наш, недорогой и надёжный 👍
Гость
3 июля, 10:27
Гость
3 июля, 10:19
зато наш, недорогой и надёжный 👍
тебе даже такой не по карману

Жаба Васильевна
3 июля, 11:48
Тебе какая печаль. Ты всё равно пешком ходишь.
Гость
3 июля, 10:22
А рыжики по корпусу, в арках убрали? В салоне уже с ними, полный фарш, что называается.
Гость
3 июля, 10:32
Это визитная карточка!
Гость
3 июля, 10:57
Гость
3 июля, 10:32
Это визитная карточка!
это полная комплектация. машина продается сразу с ржавчиной и косяками
Гость
3 июля, 15:16
Гость
3 июля, 10:57
это полная комплектация. машина продается сразу с ржавчиной и косяками
))))) ржу в голос
Гость
3 июля, 10:37
"Niva получила радикально новый двигатель"
В слове "радикально" есть пробел?
Гость
3 июля, 11:13
Получатели ваши долго что то стоят в очереди... 50 лет ожидания добавки аж 7 л.с.!!!.... зато теперь трубим про прорыв. Только такой прорыв можно сравнить только с прорывом канализации.

ALЕX
3 июля, 15:52
Они взяли древний мотор 1.6, увеличили ход поршня до объёма 1.8 и назвали новым мотором. При этом там вся центровка и развесовка, которая была рассчитана на ход 1.6, естественно, слетела, нормально рассчитать под более длинный ход видимо не могут, поэтому люди в обзорах отмечают увеличенную тряску двигателя. Колбасит его по-полной, в общем, будет он быстро ломаться и ломать всё навесное вокруг.
lexxxer
3 июля, 12:35
Как можно вообще такое позорище до сих пор выпускать? Это был хороший автомобиль, лет 30 назад. Но не сегодня. Хотя и тогда он уже был безнадежно отсталым. Просто посмотрите, что выпускали немцы и японцы в годы начала производства этого корыта. Нужно по-настоящему не уважать и не любить себя самого, чтобы купить ЭТО за свои честно заработанные деньги. Люди, уважайте прежде всего себя и свой труд!
Гость
3 июля, 10:23
Ну это что-то сродни анекдоту.
- Чем лучше?
- Чем прежний.
Гость
3 июля, 10:34
Не, не так!
-Чем другие!
Гость
3 июля, 11:51
На бумаге проект красивый, а кто согласится рискнуть новинку опробовать, мужики говорят у новых нив ремни слетают постоянно потому что генератор стоит криво не соосно, вот и рвутся ремни да слетают постоянно. В лесу среди комаров так себе удовольствие обвесной ремень устанавливать.
Вообще не мужик если жигулевский мотор сам не капиталил. Надо все уметь, у нового мотора фаски клапанов поправить чтоб заводилась на горячую, плоскость гбц заодно шлифануть а то антифриз через прокладку у всех уходит, посмотрите ролик что надо взять с собой в дальнюю дорогу на ладе.
Гость
3 июля, 14:04
Это прорыв товарищи!
Гость
3 июля, 11:40
Сила японцев в точности изготовления деталей, японский болт кончиками пальцев закручивается с равномерным усилием легко, остается лишь ключом подтянуть. Русский болт сперва трудно попасть в резьбу, ловишь ее туда сюда подолгу, закручивается он с периодическими подклиниваниями, сомневаешься точно ли попал или уже резьбу закосячил, и тянется как пластилин потому что металл мягкий. Ржавеет потому что ничем не покрыт как японский.
Пусть сперва научатся нормальный болт делать, затем уж двигатель или автомобиль. А то выкрутишь и сомневаешься а сможешь ли закрутить его обратно.
Гость
3 июля, 10:22
обязательно протестируйте
и не забудьте отправить один экземпляр на краштест
Гость
3 июля, 10:33
Смысл ничего не меняя в кузове?
Гость
3 июля, 10:22
готовы к покорению космоса
Гость
3 июля, 10:35
"АВТОВАЗ модернизировал двигатель Lada Niva"
Опять обман! Не нивовский двигатель модернизировали, а поставили совсем другой.
Гость
3 июля, 10:40
Мне американский концепт понравился NIVA.
Гость
3 июля, 11:22
Технология - назал в будущее!
Ещё в начале 90-х была статья в журнале за рулём😀😀😀 почти, слово в слово😄😄😄
Гость
3 июля, 13:32
И как всегда на маленьких колесах.
Гость
3 июля, 14:07
Технологический прорыв!большой скачек в будущие!мы встали с колен!
Гость
3 июля, 10:53
прорыв моторостроения, все конкуренты трепещут :)))
Гость
3 июля, 11:48
Ну, во-первых, любые двигатели мировых производителей имеют преемственность. стоит почитать историю. Во-вторых, где вы взяли информацию про отсутствие форсировки? Еще в середине 80-ых в журнале За рулем читал про форсировку обычных двигателей 2105 для кроссовых авто, с 69 л/с до 160 л/с. Переднеприводные ВАЗы (были знакомые гонщики) форсировали до 250-300 л/с. Но это на высоких оборотах.
Кхе, кхе!
3 июля, 18:21
В Барнауле одно время производили дизеля для Лад и Нив. Что сейчас с заводом?
Гость
3 июля, 12:47
прорыв в стране находящийся в вечной движухи)))
Гость
3 июля, 10:52
зачем автоваз делает машины котрые не сможент выпускать??
делайте четырку там или ваз 2108, ваз 2106
ну то что завод реально может потянуть
Гость
3 июля, 15:46
Я считаю вазовская классика для нашей промышленности это потолок, это лучшее что было, сейчас даже до уровня ссср дотянуть не в состоянии.
Сегодня просто валом идет импортное, в этих лада икс рей и москвичах ничего нашего нету вообще. Турция, Китай.
А шестерку четверку люди будут брать, главное чтоб цена была нормальная хотя бы равна зарплате советского человека за 10 лет, именно столько мы копили всей семьей и в очереди за ней стояли.
Гость
3 июля, 11:25
Вы реально прикалываетесь? На китайцев ставят полуторалитровый двигатель с турбонаддувом и робот. Что мешает это всё воткнуть в Ниву?
Гость
3 июля, 11:49
Он погибнет через 1000 км.
Гость
3 июля, 12:23
От невиданного для нивы ускорения кузов по швам разойдется, особенно крепление моста с мясом вырвет.
lexxxer
3 июля, 12:33
Гость
3 июля, 11:49
Он погибнет через 1000 км.
да кузов этой нивы переживет
Гость
3 июля, 10:48
гора родила мышь (с)
Гость
3 июля, 11:23
Что мешает сделать новый двигатель именно для нивы?
Гость
3 июля, 14:38
Японцы каждый год пятьдесят новых двигателей придумывают, улучшают непрерывно, каждые три года новые 15 моделей тойоты, все эти камри карины короны марки крузеры, а есть еще хонда, а есть еще мазда, а ниссан, еще и субару с митсубиси и у каждой модельный ряд 20 моделей. Маленькая Япония размером меньше новосибирской области.
А здесь 70 лет не могут один нормальный мотор сделать, что за внедорожник который крутить надо как мопедный двигатель в 5000об. чтоб поехать хотя бы вместе с потоком , что за мотор который на низах не едет.
Гость
3 июля, 21:18
Гость, как бы сказать.. все мешает
Гость
3 июля, 11:04
А купить лицензию на производство дизельного двигателя от дустера ни как нельзя было. У него и крутящий момент подходящий и экономичный...
Гость
3 июля, 13:03
Опасно, трансмиссия не выдержит крутящего момента, шестеренки из пластилинового металла с огромными допусками итак воют что ушанку приходится на рычаг раздатки вешать, все потише.
На 80км уже такой рев начинается как самолет на взлете.
У слабого мотора потихоньку прикатается, лишняя стружка сотрется, с маслом сольется, а дизель своей тягой просто оторвет эти кривые зубья.
Гость
3 июля, 21:18
Гость, не продаст никто и никогда
Гость
3 июля, 10:30
Двигатель чуть сильнее, но гнить будет ещё быстрее?
Гость
3 июля, 12:56
Очень грамотная и содержательная статья, большая редкость здесь.
Гость
3 июля, 15:05
И кучаидиотских комментов - это как раз в порядке вещей здесь.
Гость
3 июля, 10:39
Одно не пойму, почему за б/у нивы так дорого просят? Про новые вообще молчу. За то что на них ездят должны платить!
Гость
3 июля, 13:05
Хвалят нивы лишь те патриоты кто на нивах за рулем не ездил и из грязи ниву не вытаскивал, ее цеплять тросом и дергать опасно разрывает кузов на части, куча видосов в интернете.
Гость
3 июля, 10:43
Слава России и дедам нашим!
Гость
3 июля, 10:12
Всё в нашей любимой России движется к лучшему 👍🧡