
Автомобилю уже 36 лет
Автомобиль Ford Probe 1989 года выпуска продают в Новосибирске за 415 000 рублей. Машина не новая, но модель интересная. Как минимум тем, что американцы построили его в сотрудничестве с японским концерном Mazda. По сути, спортивное лифтбэк-купе сконструировано на базе знаменитой JDM-модели Mazda MX-6.
К продаже в Новосибирске представили автомобиль с бензиновым двигателем объемом 2,2 литра и мощностью 145 л. с. Пробег — 123 000 км. В записях ПТС более четырех владельцев.
«Машина в хорошем состоянии. Дно внутри и снаружи в антикоре. Хорошая музыка», — кратко сообщает о своем товаре продавец.



Изначально Probe задумывался как замена культовому Mustang, но после негативной реакции поклонников проект стал отдельной моделью. Дизайн кузова в стиле «аэродинамического клина» создавался одной из самых известных в мире итальянских фирм художественного конструирования — кузовным ателье Ghia. Машине придали футуристичный облик с убирающимися фарами и низким коэффициентом лобового сопротивления.
Ford Probe мелькал в фильмах и клипах 1990-х: «Парк Юрского периода» (1993) — один из персонажей ездит на красной модели. В клипе группы Aerosmith «Amazing» (1993) машина появляется в кадре. Также он несколько раз появляется в разных эпизодах сериала «Спасатели Малибу».
Несмотря на спорные оценки из-за отсутствия заднего привода, Ford Probe стал любопытным экспериментом, сочетающим американский дизайн и японскую надежность. Второе поколение (1993–1997) получило еще более смелый облик, но оригинальный Probe 1989 года остался в памяти как необычный «японоамериканец» своей эпохи.
Ранее мы рассказывали о продаже в Новосибирске американского кабриолета для прогулок.