NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто проблема Водителя «Тойоты» обвинили в ДТП с байкером, летящим около 150 км/ч по Большевичке в междурядье, — смотрим видео

Водителя «Тойоты» обвинили в ДТП с байкером, летящим около 150 км/ч по Большевичке в междурядье, — смотрим видео

Изучаем обстоятельства столкновения легковушки и мотоцикла на высокой скорости

Проскочить между машинами не удалось

В новом выпуске рубрики «Куда ты рулишь?» очередное столкновение мотоциклиста с автомобилистом, это произошло на улице Большевистской на высоких скоростях. Просто чудом, согласно сводке ГИБДД, байкер не получил тяжелых увечий, инцидент оформлен как столкновение с материальным ущербом. Смотрим, к чему приводит езда в междурядье и кто по-человечески виноват.

Большевистская, поток движется из центра в сторону разъезда Иня, камера байкера фиксирует быструю езду, перестроения, движение в междурядье между двух автомобилей. Вот очередные две машины, идущие рядом в соседних полосах. Мотоцикл начинает проезжать между ними, но тут белая «Тойота-Королла» в левом ряду начинает смещаться вправо — происходит удар, мотоциклист улетает за обочину — смотрите видео.

Официально. Как сообщила старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Новосибирску Анна Варнавская, 15 мая в 18 часов у дома на улице Большевистской, 280 произошло ДТП с участием «Тойоты-Короллы» под управлением водителя 1992 года рождения и Suzuki GSX под управлением водителя 1977 года рождения. Водитель «Тойоты» пояснил, что двигался в левом ряду и начал перестроение в правый ряд, после чего в правую сторону произошел удар от мотоцикла. Водитель мотоцикла пояснил, что неожиданно для него автомобиль начал перестраиваться, что спровоцировало ДТП. Предварительно устанавливается нарушение водителя автомобиля: п. 10.1 (несоответствие скорости дорожным условиям) и п. 9.10 (несоблюдение бокового интервала).

Да, маневр водителя «Тойоты» непонятен, даже если бы там не было мотоцикла, опасно перестраиваться так близко перед идущей соседней машиной. А может быть, он просто отвлекся, и машину повело вправо. Но и движение мотоцикла безопасным назвать никак нельзя, всю дорогу байкер находится на грани жизни и смерти, высокая скорость, какие-то сантиметры — и всё, задел машину и полетел. Эксперты предпочитают возлагать вину за ДТП именно на мотоциклиста.

— Тут всё очевидно, мотоциклист задел зеркалом зеркало автомобиля, а почему? Потому что ехал между автомобилями, а ведь мотоцикл это просто транспортное средство, которое должно двигаться в ряду согласно полосам движения. Но, как известно, все мотоциклисты предпочитают движение между машинами, то есть между рядов. За что и страдают, — комментирует руководитель службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая.

— Мотоцикл рядность не соблюдал, «Тойота» не убедилась в безопасности маневра перестроения и не включила поворотник. Виноват в большей степени мотоцикл, — говорит директор компании «Автоюрист» Денис Алмазов.

Исходя из конфигурации приборной панели мотоцикла Suzuki GSX и из того, что мы видим на записи, на некоторых участках байкер разгонялся до 150–160 км/ч. На фото вы видите почти вертикальное положение стрелки на правой шкале (спидометр), это соответствует отметке 160 км/ч на этой модели.

Положение стрелки спидометра мотоцикла

Вот так вот, будешь ехать на машине, не заметишь «полет молнии» и окажешься виноват — не контролировал боковой интервал. Хотя, конечно, перестраиваться внезапно и без поворотников тоже не стоит — обязательно заранее включайте сигнал, покажите свое намерение повернуть плавным последовательным смещением из полосы, не следует делать резких маневров.

Кто виноват?

Автомобилист
Мотоциклист
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления