NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто проблема Мгновенная кара. Машина судебных приставов объезжала пробку по встречке, и ее подбил черный джип

Мгновенная кара. Машина судебных приставов объезжала пробку по встречке, и ее подбил черный джип

Разбираем курьезный случай на улице Крылова с машиной ФССП

Кроссовер бьет легковушку задним ходом

В проекте «Куда ты рулишь?» — забавная история из серии про мгновенную карму. Водитель легковушки пытался объехать пробку по встречке, уткнулся во встречную машину, попробовал вернуться в свой ряд и тут же был подбит кроссовером, выезжавшим с парковки. Подробнее о ДТП и о том, кто виноват в такой ситуации, — в материале НГС.

Улица Крылова, автомобиль с видеорегистратором движется со стороны Красного проспекта. На встречном направлении пробка, и вот по встречке приближается легковушка Hyundai с надписью «ФССП России» на борту, объезжающая затор. Затем водитель Hyundai сдает назад, потом пытается вклиниться в свой ряд. В этот момент из парковочного кармана задним ходом выезжает черный кроссовер, который бьет легковушку, — смотрите видео.

Ну вот и кто тут виноват? Вероятно, водитель кроссовера не увидел Hyundai, который со своим маневром попал в мертвую зону. С формальной точки зрения он не имел приоритета и должен был убедиться в безопасности маневра, вне зависимости от того, кто там какую пробку объезжает.

— Водитель, который совершает такой маневр на дороге, должен пропускать абсолютно всех: проезжающие мимо машины, разворачивающийся транспорт или совершающие любой другой маневр автомобили. Движение задним ходом разрешено только в случае, если этот маневр не может стать помехой для других автомобилей, — комментирует адвокат коллегии «Бойко и партнеры» Мария Соловьёва.

Пункт 8.3 ПДД. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

Пункт 8.12 ПДД. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

А нарушил ли правила водитель Hyundai? Ведь он объезжал затор по улице, не имеющей сплошной разметки посередине. Давайте разберемся: согласно пункту 1.2 ПДД этот маневр является обгоном — опережением одного или нескольких транспортных средств, связанным с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

При этом пункт 11.2 ПДД говорит нам, что «Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если <...> по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу». То есть, когда водитель будет вклиниваться в свою полосу, он помешает машинам, стоящим в заторе, — значит, он нарушает.

Так что любителям объезжать пробки по встречке через прерывистую разметку стоит помнить — вы нарушаете конкретный пункт ПДД и в случае чего будете признаны виновным со всеми вытекающими.

Кто виноват?

Водитель Hyundai
Водитель кроссовера
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления