NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Самый глупый перекресток проблема Крупная улица в Новосибирске неожиданно прерывается знаком «Уступи дорогу» — смотрим, зачем он там

Крупная улица в Новосибирске неожиданно прерывается знаком «Уступи дорогу» — смотрим, зачем он там

Исследуем схему движения на пересечении проезда Виктора Ващука и улицы Свердлова

Пересечение проезда Виктора Ващука и улицы Свердлова

Продолжаем вместе с читателями НГС искать проблемные места в организации дорожного движения в Новосибирске — сегодня у нас перекресток с неожиданным знаком «Уступи дорогу» для машин, которые, казалось бы, едут по большой главной дороге. Аналогичную ситуацию мы уже рассматривали на примере пересечения улиц Кирова и Воскова, где ради троллейбусов на магистральной Кирова установили такой же знак. Подробности в материале Дмитрия Косенко.

Т-образное пересечение проезда Виктора Ващука и улицы Свердлова в Железнодорожном районе, улица примыкает к проезду под острым углом. Сам проезд Виктора Ващука простирается вдоль железной дороги от проспекта Димитрова до улицы Спартака и представляет собой цельную, достаточно крупную улицу с примыканием более мелких улочек.

Во всех местах проезд является главной дорогой — вид со стороны ул. Революции

Во всех местах проезд является главной дорогой — на пересечениях с улицами Октябрьской, Революции, Коммунистической. Стоят соответствующие знаки, а автомобили, движущиеся по проезду, развивают достаточно высокую скорость.

Для машин, которые едут по Виктора Ващука со стороны Спартака, установлен знак «Уступи дорогу»

Тем неожиданней видится организация движения на пересечении проезда с улицей Свердлова — для машин, которые едут по Виктора Ващука со стороны Спартака, установлен знак «Уступи дорогу». Направление главной дороги здесь — со Свердлова направо на Виктора Ващука.

Приходится контролировать два направления

— Когда едешь по Ващука, уступаешь и Свердлова (справа), и тем, кто с Ващука едет на Свердлова. Приходится выкатываться на середину дороги, чтобы увидеть машины справа и тут же следить за теми, кто поворачивает, — рассказывают наши читатели.

Машины тормозят на всякий случай из-за плохого обзора

Действительно, приходится контролировать машины с двух сторон, а из-за острого угла примыкания автомобили с улицы Свердлова очень трудно разглядеть — поэтому все машины и тормозят перед перекрестком на всякий случай. Это те, кто заметил знак «Уступи дорогу», невнимательные же водители и вовсе могут выскочить на перекресток (едут же вроде по большой главной дороге) и устроить ДТП.

Непонятно, по какой логике был установлен этот знак, ведь проезд Виктора Ващука во всех местах главный. Выехать на проезд со Свердлова не составляет особого труда — с улицы обзор достаточно хорош. Возможно, стоит поставить вопрос о ликвидации этого знака и приведении схем движения по проезду к единообразию.

Нужен ли на этом перекрестке такой знак «Уступи дорогу»?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Почитайте о других проблемных перекрёстках Новосибирска


Мы рассказывали о перекрёстке Кирова — Воскова: там 4-полосная улица Кирова внезапно перестаёт быть главной. Исследовали кольцо на Богаткова — Доватора, где заставляют уступать тех, кто едет по главной.

На Ипподромской нашли места, где водителям приходится сворачивать шею. На перекрёстке Мочищенское шоссе — Жуковского обнаружили, что водители по старой привычке не уступают имеющим приоритет. На связке площадей Труда — Энергетиков обнаружили светофор, который усиливает пробки. А на пересечении улиц Добролюбова и Зыряновской увидели, что светофора вообще нет и там часто творится хаос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления