
Со служебными собаками гуляют
За собаками на станции разъезда Иня постоянно ухаживают и кормят каждый день. Об этом рассказали читательнице НГС в Западно-сибирской железной дороге. К ответу на запрос также прикрепили фотографии собак.
Жительница Новосибирска Анна переживала за собаку, которая живет в будке между путей.
«Она находится там и в жару, и в мороз, и днем и ночью. Многих местных жителей и пассажиров волнует судьба этой собаки», — рассказала Анна.
Она написала запрос в ЗСЖД и ей ответили. Ответ девушка переслала в редакцию НГС. В филиале РЖД провели расследование с выездом на место и установили, что собаки содержатся в соответствии с требованиями Инструкции по организации деятельности кинологической службы.
«Условия размещения служебных собак на неподвижном посту соответствуют требованиям Инструкции — для укрытия собак в холодный и жаркий периоды времени года, а также во время выпадения осадков на неподвижных постах оборудованы две будки из калиброванного бруса с двухскатной крышей», — рассказали в ЗСЖД.
На наружных стенках будок установлены держатели для мисок и пойлушек. Они ежедневно наполняются. Каждый день собак осматривают. Чтобы собаки не травмировались, так как они работают в зоне повышенной опасности, то их посадили на цепи.
«Каждая собака закреплена за проводником служебных собак, в должностные обязанности которого входит: ежедневное кормление, водопой, дрессировка, чистка, содержание в чистоте и исправности инвентаря, снаряжения, приспособлений и территории блок-постов караульных собак, выгуливание, а также проведение мероприятий по профилактике заболеваний животных», — перечислили в ответе на запрос.
В итоге в ЗСЖД пришли к выводу, что нарушения в содержании служебных собак отсутствуют.
В Новосибирске пристраивают пушистого кота Тимофея. Как рассказала НГС куратор кота Ирина, питомца она забрала с улицы после смерти его хозяйки.




















