
В Новосибирском зоопарке большие планы по реконструкциям и улучшениям
В Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило отчитались о проделанной работе в 2025 году, а также рассказали о планах и целях на будущее. Впереди у зоопарка важный юбилей, 85-летие. В этом году там строят новые вольеры и комплексы, реконструируют и доукомплектовывают существующие, завершают благоустройство парковочной зоны для посетителей, а также привезут новых зверей. О перспективах и планах рассказали директор учреждения Андрей Шило и мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, а сотрудники зоопарка показали, как ведут стройку и оборудуют новые территории. Подробности — в материале НГС.
Итоги года
Новосибирский зоопарк в 2025 году посетили 1547 тыс. человек, среди которых 429 тысяч — граждане льготных категорий. Там проводили главные праздники в году, мероприятия по экологии, выездные акции, социальные проекты. За год штат персонала расширился на 27 человек, а в будущем людей потребуется еще больше из-за открытия нового комплекса, которое запланировано на 2026 год.

Бинтуронги дали потомство впервые в Новосибирске, и теперь эти забавные зверьки воспитывают малышей
Увеличился за 2025 год состав зоологической коллекции зоопарка на 12 видов, а общая численность — на 116 особей. Потомство дождались от 237 видов, при этом от золотых кошек и масковых пальмовых циветт — впервые в зоопарках России, а от бинтуронгов — впервые в Новосибирске. Также тут искусственно выкормили медоедов. Из-за санкций ввоз и вывоз животных проводят в основном в пределах России, но даже в таких условиях зоопарк провел семь экспортных и две импортных транспортировки.

В 2025 году зоопарк посетили больше 1,5 миллиона человек. Многие гости обожают наблюдать за белыми медведями
В экспериментальном хозяйстве разводят зверей в полувольных условиях. Для восстановления природной популяции видов в 2025 году сотрудники зоопарка выпустили в природу 22 птицы, которые родились в их питомнике. Подсобное хозяйство для получения кормов для животных тоже развивается: там, по данным на январь 2026 года, 601 голова КРС, 14 лошадей и 229 овец. За год работникам удалось произвести молока, мяса, зерна и сена на 64 миллиона рублей, еще на 39 миллионов рублей молока сдали на завод.
После пожара, который произошел в сентябре 2025 года, в зоопарке восстановили коллекцию погибших животных, обновили устаревшие огнетушители, а новые вольеры оснастили автоматическими модулями пожаротушения, которые находят и тушат возгорания всех классов без участия людей, все работы по пожарной безопасности завершат до сентября 2026 года.

Макаки теперь живут в максимально комфортных условиях
За год завершили комплекс «Вольер для японских макак», а в подвале этого комплекса оборудовали вольеры для содержания мелких кошачьих зимой, несколько вольеров для зверей и птиц. В зоопарке готовятся к строительству комплекса «Север» и уже перенесли на другую площадку вольеры для леопардов, выдр и харз.
На улице Стасова у зоопарка обустроили в 2025 году парковку на 75 мест, закупили оборудование для автоматической парковки по улице Жуковского и на входном блоке зоопарка. В кассовой зоне установили три дополнительных терминала самообслуживания для посетителей.
Что будет в 2026 году?

Строительство новых вольеров идет полным ходом
В зоопарке в 2026 году планируют завершить строительство и благоустройство зоны «Азия», где будут жить тапиры, медоеды, древесные кенгуру, японские макаки и другие животные, а также построить вольеры для карликовых бегемотов (первый проект комплекса «Африка»).
В этом же году начнут строить комплекс «Север», реконструировать виварий и инкубаторий, вольеры для верблюдов, лам и альпак взамен утраченных на пожаре, отремонтируют вольеры для водоплавающих птиц и каракалов.
«Мы активно строим комплекс „Азия“, который состоит из множества павильонов. Будет, думаю, готов полностью к юбилею зоопарка. В будущем должны получить для зоопарка множество новых видов животных для интересных экспозиций и для научной работы с теми видами, с которыми мы еще никогда не работали. Начали первый этап зоны „Африка“ — комплекс для карликовых бегемотов. Также есть предварительная договоренность с компанией „Роснефть“ по поводу финансирования нового комплекса для белых медведей», — поделился планами директор зоопарка Андрей Шило.
Проект «Африки», где предусмотрен павильон для жирафов, уже разработан, но он очень дорогостоящий и без поддержки федеральных властей его не реализовать, признается Андрей Шило.
В зоне Севера, где будут белые медведи, также расположатся речные выдры, полярные совы, полярные волки, лисицы, песцы. В дальнейшем комплекс также реконструируют под моржей. Поселить их там входило в планы развития зоопарка еще в конце 70-х — начале 80-х годов.

Горожане ждут комплексы «Азия» и «Африка»
Также в планах до конца года — завершить заселение комплекса для медведей, который был открыт в 2022 году. Впереди также строительство четвертой очереди детского зоопарка «Малые хрусты», карликового карантинного блока и ветеринарной клиники при наличии финансовой возможности. В этом же году в планах запустить автоматическую парковку на Жуковского с благоустройством и газонами.
О том, какие конкретно новые животные появятся в этом году, пока информации нет. Обмен животными происходит преимущественно с зоопарками России. В других зоопарках интересуются новосибирскими манулами, белыми медведями, харзами, тетеревами, глухарями и дикушами.

У белых медведей появятся в будущем соседи — такие же любители холода
На территории сгоревших во время пожара в сентябре 2025 года павильонов тоже запланированы работы.
«Выжившие животные на пожаре восстановились, прошли реабилитацию, курсы лечения. Готовы к дальнейшему размножению и будут радовать наших посетителей. Проект реконструкции сгоревшего комплекса разработан. Думаю, что в конце марта мы начнем его строительство. Он будет выглядеть так же, как прежде. Единственное: было два здания, сейчас будет одно, для удобства эксплуатации. Закончим его в этом же году», — сообщил Андрей Шило.
Строят тут и большую ветеринарную клинику со своими операционными, рентгенами, кабинетами УЗИ и научным центром на втором этаже.
«На сегодняшний день закончили подвал, перекрыли его. Клиника будет трехэтажная, если учитывать подвал. Скорость строительства зависит от финансовых возможностей. Но в первую очередь мы достроим те комплексы, которые необходимы для животных», — заключил директор зоопарка.

Часть строящихся проектов в зоопарке зависит от финансирования в будущем. В приоритете — вольеры для зверей
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев заявил о выделении зоопарку в 2026 году 50 миллионов рублей на строительство и развитие новых проектов.
«Новосибирский зоопарк — одна из главных достопримечательностей Новосибирска и излюбленное место отдыха и горожан, точка притяжения наших гостей. В следующем году мы будем отмечать восьмидесятилетие этого замечательного учреждения. Мы к этой дате готовимся основательно. В самом ближайшем будущем появятся новые корпуса „Азия“ и „Африка“, планируем строительство комплекса „Северный полюс“. Гордимся нашим зоопарком, выделяем для него на уровне муниципалитета субсидии, и в ближайшее время деньги поступят на счет. Развитием этой уникальной территории мы будем заниматься на постоянной основе», — отметил мэр.
Жители новосибирского зоопарка готовятся к теплу и весне. Недавно мы рассказывали о том, что зоопарк меняет часы работы, перейдя на летнее время. Учреждение начало работать по новому расписанию с 5 марта для удобства горожан.
При этом в нашем зоопарке бывают гости и из других городов, и даже знаменитости. В феврале Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило посетил режиссер фильма «Красавица» Антон Богданов. Фильм повествует о спасении животных зоосада во время блокады Ленинграда.




















