
Дикому коту ищут «подругу сердца»
Стало известно, как переживает зимовку манул Борис, который переехал в Красноярск из Новосибирского зоопарка. У дикого кота закончилась зажировка, во время которой зверь набрал больше килограмма.
Об этом НГС рассказал Олег Чипура — сотрудник парка «Роев Ручей», где и содержится манул. Зажировка у Бориса началась в сентябре, его вес составлял 5,15 килограмма. В ноябре он завершил подготовку к зиме с весом в 6,5 килограмма.
«Он сейчас такой круглый шарик и перешел в режим экономии энергии. Большую часть времени лежит, сидит у себя на полочке, — объяснил Олег Чипура. — У него есть любимая полочка в вольере, с которой он наблюдает за всем происходящим».
Борис старается меньше двигаться зимой, у него также изменился график питания. Так, если в сентябре–ноябре его кормили три раза в день, то сейчас приемы пищи сократились до одного.
С посетителями и сотрудниками парка Борис неприветлив — как и все манулы, зверь ведет себя настороженно и старается не общаться. Такая черта поведения характера для всех представителей вида, добавил Олег Чипура.
«Но понаблюдать за ним можно. Он сидит у себя на полочке, и, если присмотреться, его очень хорошо видно», — сказал он.
Борис — единственный манул, который содержится в парке. Сотрудник учреждения сообщил, что специалисты стараются найти для него «подругу сердца».
Борис прибыл в парк «Роев ручей» в конце июня 2025 года и прошел месячный карантин. Он родился он в 2023 году в Новосибирске.


















