Названы причины увеличения числа косуль в Новосибирской области
2 декабря 2025, 14:55
Гость
2 декабря 2025, 15:15
"Сейчас охотоведы могут составить конкуренцию незаконным охотникам" - ага, если только в плане незаконной охоты)) Это главные браконьеры и заготовители мяса
Гость
2 декабря 2025, 16:19
Есть доля правды) Даже при наличии свободных (Платных) разрешений на местах, будь добр на собеседование с главным охотоведом. А он уже решит дать или нет.
Вангую, на НГ во всех дристоранах Кгивощёкова будуд блюда из косулятины.
Гость
2 декабря 2025, 14:59
Носятся на снегоходах, выгоняют косуль из заказников туда, где разрешена на них охота. А потом удивляются, от кого убегают косули.
Гость
2 декабря 2025, 15:13
Сами придумали? Писали же о миграции, при чем тут те, кто ездит на снегоходах?
Гость
2 декабря 2025, 15:31
Гость
2 декабря 2025, 15:13
Сами придумали? Писали же о миграции, при чем тут те, кто ездит на снегоходах?
Притом. Почему "миграция" начинается после открытия охотничьего сезона?
И почему косулям спокойно не зимуется в заказниках, а бегут на территорию охотхозяйств, например, этого, Карасукского или Доволенского? Где кормушки в заказниках? Где сотни животных там?
Знаю, видел, живу в заказнике.
Гость
2 декабря 2025, 15:49
Гость
2 декабря 2025, 15:31
Притом. Почему "миграция" начинается после открытия охотничьего сезона?
И почему косулям спокойно не зимуется в заказниках, а бегут на территорию охотхозяйств, например, этого, Карасукского или Доволенского? Где кормушки в заказниках? Где сотни животных там?
Знаю, видел, живу в заказнике.
Гость, в этом году миграция началась далеко до использования снегоходов.Сам по лужам на снегоходе пробовал?
Гость
2 декабря 2025, 15:52
Где увидеть отчеты о рейдах специалиств Природнадзора (или, как он сегодня называется) с указанием длжностей, ФИО и персоналным заключением каждого из них, Заканчивающиеся аналитическими записвами?
Гость
2 декабря 2025, 19:08
Во сне.
Гость
2 декабря 2025, 15:00
Прям заполонили?
Гость
2 декабря 2025, 15:51
Гость, заполонили.Раньше одну животинку в глухой деревушке увидеть была большая редкость.А сейчас стадами на пути миграции в селах бродят
Гость
2 декабря 2025, 16:12
Гость
2 декабря 2025, 15:51
Гость, заполонили.Раньше одну животинку в глухой деревушке увидеть была большая редкость.А сейчас стадами на пути миграции в селах бродят
Мне 69. Обожаю лес. Всю жизнь с мужем и собаками "путешествовали" по НСО (просто, выезжали в гости, их заодно брали с собой дпя выгула). За всю жизнь видела одну косулю издалека, не помню, в Мошковском или Каргатском районе, была такая радость! В детстве, до 17 лет, каждые выходные папа вывозил в лес, ни одной дикой животинки не встречали, только по рассказам родителей имели о них представление, для нас были лесные ягоды, гриьы и цветочки.
Гость
2 декабря 2025, 17:14
Гость
2 декабря 2025, 15:51
Гость, заполонили.Раньше одну животинку в глухой деревушке увидеть была большая редкость.А сейчас стадами на пути миграции в селах бродят
Так потому что размножаются стремительно, их действительно очень много сейчас стало
Гость
2 декабря 2025, 16:14
Да потому что согнали с места их обитания ,а теперь они ищут новое .но где есть чем питаться.. Сколько леса пожгли люди добрые недобрые ,а это их было (вероятно )место зимовок.
Гость
2 декабря 2025, 15:41
1.Чтобы при -думать, необходимо иметь фундаментальные базовые знания, способности аналитеческого мышления и уметь думать.
2.Без этого - заваленские придумки.
3.Не верю, что в Нске не осталось специалистов, обладающих знаниями и навыками из п.1. Просто, они "вредят" благополучию просиживыющих бюджетные кресла (за зпл).
Гость
2 декабря 2025, 19:10
так и есть.
пока только хвалебные песни оттуда, о том как развели и сохранили.
при этом наверняка нынешняя зима не будет такой же мягкой, как прошлогодняя, собственно из-за чего всплеск поголовья и произошел..
поэтому скоро видимо предстоит увидеть нам природное регулирование во всей печальной "красе"..
Гость
2 декабря 2025, 20:41
"Сейчас охотоведы могут составить конкуренцию незаконным охотникам». Естественно,сами за собой они же не следят.
Гость
2 декабря 2025, 21:33
Понятно что есть объективные причины такой обширной миграции и гибели косуль, жаль что никак не предотвратить, природа бывает жестока
Гость
2 декабря 2025, 21:37
Все равно без косуль не останемся, кто выжил, вернутся обратно
Гость
2 декабря 2025, 21:36
Да, пожаров было меньше в последнее время, но вот теперь и не понятно, было ли это к лучшему...
Гость
2 декабря 2025, 23:46
А может потому что на севере выпало много снега?
Гость
2 декабря 2025, 16:00
Значит нужно разводить и выпускать в природу волков и росомах!
Гость
2 декабря 2025, 16:03
С ними уже давно перебор. PS Ты из их стада или просто шутник завалинский?
Гость
2 декабря 2025, 18:59
так хозяйственные люди организовали бы производство фирменной Сибирской колбасы из этих косуль, а нам предлагают их спасать ! Совсем уж поехали...
Гость
2 декабря 2025, 19:37
Может раз в несколько лет и бывает всплеск рождаемости у косуль, но реально их много гибнет и от хозяйственной деятельности, и от деревенских и городских браконьеров, при миграциях.. Так что нам втирают об их огромной численности! А беспомощным животным надо помогать, а не добивать их!
Достижения
Первая сотка