
Детеныши циветт обладают менее интенсивным окрасом, чем их родители
В Новосибирcком зоопарке имени Р. А. Шило родились детеныши масковых пальмовых циветт. Об этом 26 ноября сообщили в Telegram-канале учреждения.
Это первое потомство данного вида в истории зоопарков России. Малыши появились на свет 7 августа.
«Из всей группы масковых пальмовых циветт эта самка всегда была самой миролюбивой и лояльно настроенной к людям, ухаживающими за ними. Но материнство ее изменило. Она стала очень осторожной, скрытной — это проявление сильного материнского инстинкта. В первые недели жизни малышей самка вообще не покидала домик. Спускалась только на кормление, но быстро возвращалась обратно. Когда детеныши подросли, мать стала чаще оставлять их одних и больше гулять, но все же проявляла настороженность», — рассказали в Новосибирском зоопарке.
Пол малышей пока неизвестен
Сейчас двойне уже больше трех месяцев. Малыши активно растут и размером они уже почти с маму. 2 ноября было проведено взвешивание: один весил 1,8 кг, другой — 1,9 кг. По сравнению с родителями, детеныши циветт обладают менее интенсивным окрасом. Малышей осмотрели ветеринары. В ходе последующих осмотров будет уточнен пол детенышей. Пока нет ответа на вопрос «мальчики или девочки», потому что определение пола у циветт — довольно сложная задача.
Первые два месяца самка с малышами были недоступны для наблюдения. Сейчас их уже можно увидеть: они живут в комплексе «Азия» рядом с бинтуронгами.
Ранее НГС рассказывал, что у яванских лангуров и восточных колобусов появились детеныши. Пополнение произошло сразу в нескольких семьях приматов.


















