
Бабочка прилетела к жительнице Новосибирской области в ноябре
Сибирячка обнаружила живую бабочку в СНТ «Искра-1». Женщина поделилась видео и фото с сообществом «АСТ-54 Black».
«Это необычное явление для середины ноября», — отметила жительница региона.
Бабочки могут зимовать в дуплах или даже в подвалах домов
Новосибирский ученый, биолог Алексей Яновский, рассказал НГС, что сибирячке удалось запечатлеть бабочку под названием «Дневной павлиний глаз».
«Этот вид из той же систематической группы, что и обычная крапивница и более редкий вид под названием адмирал. Это так называемые нимфалиды. Адмиралы часть года, с осени до весны, находятся на зимовке в более тёплых регионах. А крапивница и павлиний глаз остаются зимовать. Дневной павлиний глаз встречался мне нынче с начала апреля до октября», — объяснил биолог.
По словам Алексея Яновского, эти бабочки зимуют в укрытиях вроде дупел, а также могут залететь на зиму в подвалы. При оттепели отдельные особи могут просыпаться от зимней спячки и вылетать из укрытий.
Ранее НГС рассказывал, что сибирячка заметила дома необычное насекомое. Оно было размером с мошку.


















