Новосибирские ветеринары назвали среднюю продолжительность жизни домашних кошек
30 августа 2025, 07:30
Гость
3 сентября 2025, 09:09
Кошка была стерилизована,не рожала. Онкология молочной железы. Умерла в неполных 16 лет
Гость
2 сентября 2025, 20:16
Ребята мы рассуждаем сколько может прожить кот , а сколько может прожить человек?У них , как и у нас своя судьба .И от этого не уйдещь.
Гость
1 сентября 2025, 22:50
Моя трёхцветная кошка ела только со стола, ничем не болела, прыгала и резвилась как котенок, больше 3-х лет никто не давал! Каждое лето проводила на даче. Гуляла на улице и травку тоже пощипывала. Но однажды застудила почки, оставшись на ночь на улице в сентябре (свекровь не досмотрела, к сожалению). Через 2 месяца лечения её не стало... Было ей 17 лет и 3 месяца. И по мнению врачей, если застужены почки, запускается необратимый процесс, независимо от возраста. А так бы жила и жила дальше моя девочка...
Гость
1 сентября 2025, 17:55
Моя кошка родилась 5 августа 2001 года. ,а покинула этот мир 31 июля 2024 года. Мама ее была сиамской, а папа какой-то степной бродяга. Девочка моя пошла и внешностью и нравом ,видимо, в отца . Два раза котят принесла. А потом стерилизовали . Думала что она бессмертна . Но , увы…
Гость
1 сентября 2025, 10:05
Знаю несколько многодетных матерей, кормивших своих деток, и умерших от рака груди, так что это абсолютно неверный совет, точнее, не имеющий причинно- следственных связей
Гость
31 августа 2025, 15:15
Моей любимой кошке было 19 лет, когда она ушла. Сфинкс. Я всегда кормила ее сухим кормом. Не совсем элитным. Никогда не кормила со стола. Но она очень много пила. Вода у нас стояла везде! Когда она болела, я ее лечила не только лекарствами, но и собой. Просто носила на руках и много с ней разговаривала. Все кошки разные. Узнавайте их получше и они будут жить с вами очень долго.
Гость
31 августа 2025, 14:34
Сейчас у нас в доме живёт кот и небольшая собака. Коту 8 лет , собаке 9 . Прививки все делаем каждый год . Влажный корм по пакетику утром и вечером, сухой насыпан всегда. Не переедают. Вес нормальный. Кот вискас ест и двойную вкуснятину. Собака педигри . Иногда со стола перепадает, но не часто . Любим , заботимся ! Дай Бог им долгой жизни без болезней!
Гость
31 августа 2025, 14:15
У меня кошка 15 лет прожила .В ветклинике один раз только была , на стерелизации.. Сначала Китикет , потом Вискас сухой и немного влажного. Как конь была ! Переехали в частный дом ,на улицу стала ходить . Ещё бы долго прожила , но к сожалению соседская собака хаски её придушила. Без присмотра собаку отпускали! Жалко очень кошку. Слёз сколько пролила
Гость
1 сентября 2025, 10:58
Так и кошку не надо было выпускать
Гость
31 августа 2025, 10:30
Мой кот прожил до 23 лет , потом пришлось усыпить демеция, ослеп , орал днем и ночью очень дико , больше полугода криков не выдержали . А так кот родился у нас единственным котёнком, родился уже огромным и с когтями большими так полностью чёрный гладкошерстный кот , до года у мамки молоко пил , пришлось её даже перевязывать , достал её. Рос в частнике, гулял, в 2 года кастрировали , достал ходить драным, никогда жирным пуфиком не был , все равно ловил мышей и бегал по улице , сплошная мышца, шкура аж блеском пантеры отливала, умный , положительный кот , но трусоват, что жизнь ему и спасало !
Гость
30 августа 2025, 21:46
У меня 3 кошки,подобрали котятами.15 лет,11 и 10 лет.Стерилизовали дома,т.к.поход в клинику это сильный стресс,а стресс влияет на иммунитет.Зачем кошке устраивать лишний стресс,если все хорошо у нее.Питаются хорошим сухим кормом.
Гость
30 августа 2025, 14:00
Все спорите о том, чем кормить своего питомца. . . Да, это важно! Но помните, что ваша любовь, забота, УВАЖЕНИЕ!! тоже очень влияют на продолжительность жизни пушистиков! А это и включает качественные корма( уж точно не феликс и прочее. . ))))
"своевременная стерилизация (она снижает риски развития онкологии молочных желез и воспаления матки)"
Применительно к человеку совет профилактики рака молочных желез противоположный - длительное грудное вскармливание.
Гость
31 августа 2025, 01:31
А Анджелина Джоли удалила себе молочные железы, чтобы избежать рака груди
Гость
31 августа 2025, 13:36
Гость
31 августа 2025, 01:31
А Анджелина Джоли удалила себе молочные железы, чтобы избежать рака груди
Не нужно было вискас и пёрфит фит кушать!!
Гость
30 августа 2025, 10:08
Так вы кормите больше сухим кормом ещё и не такие заболевания почек найдёте у кошек, сухой корм это вред для кошек, так что это специально сделано для сокращения их жизни и для того чтобы нового завести и также его пичкать, всё продуманно!!!
Гость
30 августа 2025, 11:07
Хватит туи умничать . Наверное люди знали чем кормить . Сухой корм тоже разный есть и в том числе для заболевания почем , уринари называется. Если вы кормили каким то в виде Феликса или Вискасс , вот это действительно яд.
Гость
30 августа 2025, 11:46
Да что вы говорите у меня кот прожил 17 лет и ел он только сухой корм больше ни чего и воду
Гость
2 сентября 2025, 01:18
Гость
30 августа 2025, 11:46
Да что вы говорите у меня кот прожил 17 лет и ел он только сухой корм больше ни чего и воду
У нас тоже кошечка есть только сухой корм она другое и не есть ничего , сколько покупали влажный нет даже не притрагивается
Летом 1992 года подобрал на улице котёнка, месяцев трёх-четырёх от роду. Прожил он до сентября 2008 года. Что я усвоил: не нужно котов кормить сухим кормом (мочекаменная болезнь), поменьше слушать всяких "экспертов".
Гость
30 августа 2025, 10:24
Иногда натуралкой кормишь и помирает, а иногда на сухом 16 лет, пока зубы не выпадут. Не поймешь их.
Гость
30 августа 2025, 11:05
Статью читали? У котов как и у людей абсолютно разные организмы и болезни разные. Ну прожил он 16 лет и что ? Обычная цифра для среднестатистического кота .
Гость
30 августа 2025, 18:50
Гость
30 августа 2025, 10:24
Иногда натуралкой кормишь и помирает, а иногда на сухом 16 лет, пока зубы не выпадут. Не поймешь их.
Мой кот прожил до 25 лет, до года ел с нашего стола, а после года стали давать кошачий, вскоре поняли что сухой только как лакомство немного, и молоко очень любил
Моему персу 19,ест только кошачью пищу, это главное
Гость
31 августа 2025, 20:21
Персы просто долгожители. Я была удивлена когда мой перс прожил почти 20 лет.
Гость
30 августа 2025, 09:18
интересно,а просто от старости кошки умирают?🤔 Помню в детстве была кошка,жила долго,умирать ушла из дома.Видела летом ела травку.и питалась тем ,что и мы ели...супами в основном,просто хлеб могла съесть иногда перепадали косточки и мясо,это в основном зимой.
Гость
30 августа 2025, 11:08
Ну значит у неё был сильный иммунитет . Кошек кормить едой со стола нельзя.
Гость
30 августа 2025, 14:54
Какие косточки кошке? В своём уме?
Гость
30 августа 2025, 15:41
Гость
30 августа 2025, 11:08
Ну значит у неё был сильный иммунитет . Кошек кормить едой со стола нельзя.
Гость, лет 30 назад не было специальных кормов для кошек, все в основном ели со стола, т. к. мясо не было и для людей. Жили долго.
Гость
30 августа 2025, 08:33
Сажень в кустах
А еще влияет окрас (из наблюдения).
Всю жизнь люблю кошек трехцветных черепаховых, взрослым тоже брал таких. Живут 7 лет, почему то всегда находились какие то причины для смерти. И неосторожность, и заболевания, и генетика и какие то внешние факторы...
Гость
30 августа 2025, 09:04
У нас трёхцветная кошка, взятая котёнком из подъезда, прожила почти 12 лет. Единственный раз была у ветеринара на стерилизации. Ну и ещё перед смертью. Была какая-то опухоль.
Гость
30 августа 2025, 11:10
Гость
30 августа 2025, 09:04
У нас трёхцветная кошка, взятая котёнком из подъезда, прожила почти 12 лет. Единственный раз была у ветеринара на стерилизации. Ну и ещё перед смертью. Была какая-то опухоль.
Обалдеть и чем вы тут гордитесь . А прооперировали бы опухоль , которую можно было и избежать , прожила бы ещё много лет . За кошкой не следили и радуются.
Гость
1 сентября 2025, 16:38
Гость
30 августа 2025, 11:10
Обалдеть и чем вы тут гордитесь . А прооперировали бы опухоль , которую можно было и избежать , прожила бы ещё много лет . За кошкой не следили и радуются.
Ну да... Легко сказать, а вот как это сделать??? У кошки в 7 лет обнаружили опухоль, оперировать отказались, сказали неоперабильная... Как то так.... Ноги два раза отказывали, лечили, уколы каждый день... И так полгода, а потом очередная опухоль во рту, она ни есть, ни пить не могла... Врач в срочном порядке сказала усыплять, т к у нас другие животные были... Уехала с ней на дачу, прожили неделю, она уже еле ходила, пришлось усыпить...
Гость
30 августа 2025, 07:35
Моя девочка шотландка прожила 14,5 лет. Недавно ушла от нас……. За всю жизнь в ветеринарке была 2 раза. Поликистоз почек и как следствие ХПН.
Гость
30 августа 2025, 20:14
Моей шотландской 20 лет, последнее время сильно болеет, держимся.
Достижения
Первая сотка