NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные обзор Сибирячка заявила, что ее коту 22 года. Ей ответили, что это не предел (и показали много милых фото)

Сибирячка заявила, что ее коту 22 года. Ей ответили, что это не предел (и показали много милых фото)

А вы знаете котов, которым больше 22 лет?

Взрослые коты отличаются особой мудростью

Пролистывая ленту в соцсети «ВКонтакте», наши коллеги из NGS55.RU увидели позитивный пост в паблике «Омск ВК» от омички Ольги Аверьяновой. Девушка рассказала о своем питомце очень почтенного возраста (ему скоро будет 22 года), добавив, что ветврач назвал его самым старым котиком города. В ответ подписчики начали делиться фотографиями своих зверей — выяснилось, что в городе есть коты и постарше. Самому старому из них — рыжему Васе — со слов хозяина, уже исполнилось 24 года. Журналисты попросили комментаторов рассказать об их пушистых пенсионерах. Владельцы некоторых старичков поделились историями. Читайте их в подборке.

Кошечка Ириска, без малого 24 года

Девочка стала подарком для всей семьи

Рекордсменка нашей подборки родилась в далеком 1999 году. Через два месяца этой почтенной даме исполнится 24 года, и зовут ее Ириска. Это имя выбрала для кошечки подруга хозяйки Юлии. Ириска очень любит бегать за солнечными зайчиками и играть с маленькими теннисными шариками.

— Мама попросила съездить в «Торговый город» за продуктами на ее день рождения. После покупок осталось 40 рублей. По пути на остановку в подземном переходе продавали котят. Это был самый очаровательный сиамский котенок, и я решила купить его маме в подарок на день рождения. А на оставшиеся деньги взяла большой красный бант. Мама, конечно, была в шоке. Но все были рады появлению котенка в нашей семье, — вспоминает Юлия.

Котик Филя, 23 года

Сегодня котик уже плохо себя чувствует, но хозяйка о нем заботится

Этого красавчика Елена нашла в поликлинике в сентябре 1999 года. Малыша, которому не исполнилось и месяца, подкинули. Филя — дружелюбный мужчина, очень ласковый, готовый к общению и с собаками, и с кошками. Никогда не царапался и не дрался. Сейчас котик совсем старенький, и знакомые даже советуют Елене его усыпить. Но девушка подчеркивает, что никогда не предаст питомца.

— Я с ним прожила дольше, чем с кем-либо. Я для него самый близкий друг. Пока он был молодой, даже ездил со мной на рыбалку. Сейчас, конечно, он в большей степени спит, уже не играет, плохо видит, не слышит совсем, только вибрацию чувствует. Ходит тяжело из-за артрита и жалуется, что болит. Когда он плачет, я беру его на ручки и хожу с ним, глажу. Он очень любит ласку. Он самый умный и преданный кот! — рассказала нам хозяйка Фили.

Котик Тимофей Ильич, 22 года

Благодаря этому красавчику и появилась эта подборка. На фото Тимофей Ильич в молодости

Всё началось именно с поста Ольги. Ее кот с благородным именем появился в семье в 2001 году. Ольга тогда работала в клубе «Бригантина», и однажды мальчик принес сумку с неуклюжим, но красивым сиамским котенком. Мальчик посетовал, что мама сказала выкинуть котенка, потому что нечем кормить, но кот хороший. «Кто же отказывается от очень хорошего кота?» — удивляется Ольга.

— Его принесли нам уже с именем Тимоша, но уж слишком простым оно было для этого интеллигентного и брутального парня. Весь его вид просил называть его по имени-отчеству. Так вскоре и прижилось Тимофей Ильич. Впрочем, он почувствовал важность своего отчества и отзывался всю жизнь только на такое обращение, — рассказала хозяйка корреспонденту NGS55.RU.

К слову говоря, все кошки, которые жили у Ольги, всегда носили имя и отчество. Первой была Эльза Францевна, потом Тимофей Ильич, а сейчас еще и Стелла Константиновна.

— Говорят, что сиамская (тайская) порода — коты-долгожители, но при этом они имеют весьма скверный характер. Поверьте, характер у кошки такой, который вы у нее воспитали. А ум — то, что дала природа. Для меня Тимофей Ильич — это Эйнштейн всего кошачьего мира, — признается девушка.

Кошечка Мура, 19 лет

У малышки была тяжелая судьба, но сейчас она в тепле и заботе

Омичка Люся называет свою кошечку бабушкой с характером. Мурочка игривая и активная, живет в компании сородичей и собак.

По словам хозяйки, судьба у Муры была тяжелой. Котенком ее спасли из колодца. Местная бабушка подкармливала ее и других бездомных кошечек, а потом забрала Муру себе. Когда бабушки не стало, Люся долго пыталась пристроить малышку, но всегда неудачно. Был даже момент, когда кошка сбежала от новых хозяев, и Люся искала ее по улицам. А когда нашла, уже решила не расставаться.

— Были у нее проблемы со здоровьем, которые мы решили. Муре сделали операцию, она тяжело отходила от наркоза. Много было переживаний, — говорит Алена.

Кошечка Роза, 16 лет

Вы только посмотрите на этот взгляд

Еще одна долгожительница живет у редактора NGS55.RU Олега Малиновского. Девочку зовут Роза. В 2006 году ее еще котенком нашли в частном секторе у Омки.

— На ее жизнь выпало много невзгод. Ее странная сестра в свое время зачем-то выкусила ей усы и вибриссы. Взамен она отрастила только то, что смогла. Вторая кличка у нее была когда-то КГБ: она никогда не давалась в руки, а только следила за всеми из темных мест. К старости, видимо, немного размякла и стала очень общительной, хотя уже слабослышащей кошкой, — рассказал наш редактор.

Кошечка Маруся, 16 лет

На фото Маруся с младшим членом семьи — Бэтси

Девочке было уже 12 лет, когда она обрела новых хозяев. Прежние переехали в Москву и не смогли взять Марусю с собой. Потому друзья первой семьи с радостью пригласили кошку в свой дом.

— Мы знали, какая она обалденная, поэтому оставили ее у себя. Мадам очень любит людей — постоянно на ручках, можно ее сколько угодно раз снимать с коленок, но она всё равно вернется. В игрушки она особо не играет. Максимум, что от нее можно ожидать, это бесовство с другими котами по вечерам, — рассказала хозяйка с созвучным именем Мария.

Котик Тимофей, 16 лет

Тимофей однозначно познал эту жизнь

Этот рыжий красавчик обрел семью в 2006 году. Тимофей — характерный кот, он не злой, а просто умеет добиваться чего хочет. При всём при этом он очень ладит с другими котами.

— Было время, когда в квартире было три кота, и Тимофей всех принимал, облизывал. Может, конечно, в силу возраста, он ведь как отец для них. Он любит спокойствие, но если захочет играть, то будет задираться, бегать, прыгать. Тимофей думает, что квартира его, и мы приходим погостить. Если мы дома, то он просто ходит и не замечает нас. А если приходят гости, то садится обязательно со всеми за стол, — рассказывает Ксения.

Котик Тимоша, 15 лет

У Тимоши даже есть профессиональная фотосессия

Наша подборка заканчивается самым юным котиком. Его подарили Алене на 19-летие. Он приехал в новый дом в коробке из села Желанное. Был размером с ладошку, но с очень длинными лапками.

— Он любит ласкаться, кушать и наблюдать за всеми. Громко кричит, когда ему скучно или когда что-то не так, как ему хотелось бы. Характер у него сложный, скорее человеческий. Очень умный котик. Маленький был хулиганом. Сейчас степенный импозантный мужчина. Царь, одним словом, — резюмирует счастливая хозяйка кота.

Есть ли такие взрослые коты в Новосибирске? Если вы — хозяин кота-долгожителя, то расскажите об этом редакции НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

В 2020 году корреспонденту НГС удалось найти трех котов, которым на тот момент было больше 20 лет. Почитайте, что о них рассказали хозяева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления