перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, во сколько обойдется отдых на Алтае в 2026 году

23 апреля 2026, 11:30
Гость
Гость
23 апреля, 23:00
На алтае сейчас делать нечего! Цены после пандемии просто взлетели! Где это вы видели недельный семейный отдых за 30тыщ? Скромный домик с удобствами с 2мя кроватями 5 лет назад стоил 3тыс в сутки сейчас 12-15тыс в сутки , а достойные дома от 25тыс до бесконечности ! Для сравнения дом с двумя спальнями с хорошей комплектацией в горах Австрии в высокий сезон стоит 150-200евро в сутки . Жадность наших отельеров подогревается спросом. Народу стало очень много , какая то толкучка а не общение с природой!
Гость
23 апреля, 19:49
Дорого потому, что Алтай на добрую половину уже принадлежит Москве. А москвичи умеют выжимать сок из всего. Всё бы ничего, если б деньги алта1цам оставались, но … увы
Гость
23 апреля, 17:11
спасибо (НЕТ) москвичам, которые как тараканы везде лезут и из-за них задираются цены!
Гость
23 апреля, 16:55
Жадность отельеров, налоги и тд и тп. Предпочтение отдаю Таиланду, Вьетнаму, эль Фуджейру. Алтай это отдых для богатых.
Гость
23 апреля, 15:57
Кому дорого тот едет "отдыхать" на дачу. И вкладывает свои копеечки в свою собственность и не жалеет ни сколько !
Гость
23 апреля, 14:36
да ни кто его больше не посещает, просто цены растут.
Гость
23 апреля, 14:17
Они становятся дорогими для сибиряков, но для МСК они дешевые.
Гость
23 апреля, 14:02
в позапрошлом году цены полезли вверх мы никуда не ездили, в прошлом году снова поехали в Яровое, в этом не понятно что будет с зарплатой - сидим дома.
Гость
23 апреля, 13:33
лучший отдых - на даче)
asp_54

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 апреля, 13:11
Это турки снижают цены, если не идет турист. Наши в жажде сейсекундной наживы их задираю. И поток нткогда не прекратится-бедных туристов заместят среднеобеспеченные, а их в свою очередь богачи из белокаменной и северных районов
Гость
23 апреля, 15:33
Чтобы узнать, что ты врёшь, достаточно съездить ОДИН раз на Алтай. Но ездить надо, если хочешь правду написать, для вранья как тебе не надо знать факты. А они таковы. На большинстве баз на Алтае цены в будни, когда не едет турист цены намного ниже, чем на выходных. Т.е наши снижают цены. Если ты там не был и не знаешь как там, то зачем пишешь?
asp_54

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 апреля, 14:28
Гость
23 апреля, 15:33
Чтобы узнать, что ты врёшь, достаточно съездить ОДИН раз на Алтай. Но ездить надо, если хочешь правду написать, для вранья как тебе не надо знать факты. А они таковы. На большинстве баз на Алтае цены в будни, когда не едет турист цены намного ниже, чем на выходных. Т.е наши снижают цены. Если ты там не был и не знаешь как там, то зачем пишешь?
Во-первых, не ты, а вв. Во-вторых, следи за родной речью, если ты не аульский. Про алтайские цены-никто их не снижает. Проведу аналогию: таксист из прошлого, лучше простоит 4 часа без работы и одного пассажира отвезет за 1000, чем сделать 4 рейса ~по 500 каждый. Ок?
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 апреля, 13:03
Почему так дорого? Да потому что ,как и всё остальное,за что ни возьмись,у нас всё делается через опу! Ну ,или на одного с сошкой,всегда семеро с ложкой.А в таких местах ,как Алтай с ложкой и с оттопыренными карманами вообще очередь. Поэтому люди и выбираю курорты,где за чашку кофе платят как за чашку кофе , а не как за бутылку коньяка.
Гость
23 апреля, 13:00
Если отнять стоимость перелёта, то стоимость отдыха за границей получится ниже, а уровень и качество услуг гораздо выше, чем на базах Алтая... Просто нашему бизнесу 200% это не прибыль, а работа в убыток! Алтай полупустой вообще-то, мест много, а цены высокие... Но пока ещё есть места, где цены адекватные.
Аарон Вассертрум

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 апреля, 12:58
Потомучьто Герману нужен грев... Количество чиновников астёт, ресурсы в т.ч. рекреацыонные пгомеж ними распределяюцо и за 5 копеек их пгодавать и тегпеть у себя "доширачников" нновая илита не желает. Так что, доогие Кгивощёковцы, как говоят в Маськве "надо просто больше зарабатывать"
Michail

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 апреля, 12:55
когда же алтай лопнет от собственной жадности?
Гость
23 апреля, 12:55
Давно не читал такой ерунды...
Гость
23 апреля, 12:29
Да совсем не дорого! Я вот с середины мая и до сентября в Яровое уехать собираюсь. В соленом озере поплавать, бока на солнышке погреть.
Гость
23 апреля, 12:28
Стало дорого после того как там появились москвичи со своими деньгами.
tаtарин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 апреля, 12:28
"Ограниченное количество мест размещения ВЫНУЖДАЕТ их быть дорогими, — отметил эксперт". Так себе эксперт
Гость
23 апреля, 12:19
Так наша страна она не для нас.
Гость
23 апреля, 12:30
Потому Тису и переплывай и беги к нам в Россию. У нас всё для нас. Алтай один из тысяч примеров
Гость
23 апреля, 12:36
Нет конечно. Не для тебя. Ты в "Шарике" контроль не пройдешь
Гость
23 апреля, 12:15
когда мы были нищими сибиряками, то тоже по алтайскам и белокурихам ездили. Сейчас из Москвы только за границу летаем - Сингапур, Шанхайск, ГонКонгск.
styil

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 апреля, 12:05
население алтая работать не желает - молока нет, масло не купишь: продают поддельный мёд и "лечебные травы", во многих кафе - разогретая заморозка из магазина. дерут деньги с приезжих летом, дабы зиму пережить...
Гость
23 апреля, 12:10
Дай методичку почитать. Дюже сказки интересные
Гость
23 апреля, 14:38
Гость
23 апреля, 12:10
Дай методичку почитать. Дюже сказки интересные
да у тебя и так не плохо получается.
Гость
23 апреля, 14:44
Именно так. Работают приезжие. Тот же Манжерок завозит работников вахтами из Бийска, Барнаула. Некоторые объекты аж из Новосибирска везут персонал. Местные работать не хотят. Пока на Алтай крупные инвесторы не зашли, печаль там была, а не курорт. Местные только страдают, что пришли на их землю, и все позастроили. Раньше они на Манжероке свободно гуляли, а теперь там курортная зона. Да где бы вы еще такую курортную зону увидели, если бы у вас под носом ее не построили? и скидки для местных хорошие. и инфраструктура появилась. Но местные все равно недовольны. Им бы в своей грязи сидеть да курятники сдавать по диким ценам.
Гость
23 апреля, 12:04
Посчитали бы налоги, исходя из гос.данных об инфляции. Цены увеличились на туризм ? инфляции нет ? ну вот разницу и укажите как прибыль и взымайте налоги !
Гость
23 апреля, 11:54
Умные люди вкладываются в Васюганские болота. Нетронутая природа. Комары размером с воробья. Плоский рельеф. Нет удушающей жары. Чистейший воздух.
Гость
23 апреля, 11:48
"Почему так дорого?" ну так а где сейчас в России можно отдыхать не опасаясь прилётов??
Answer Ok

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

23 апреля, 11:45
А при таком правуне это и не удивительно
Гость
23 апреля, 11:49
Ботт верещитт, рыдает, плачет, жалуется....не может видеть как Россия развивается
Answer Ok

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

23 апреля, 11:51
Гость
23 апреля, 11:49
Ботт верещитт, рыдает, плачет, жалуется....не может видеть как Россия развивается
ога ога))) тыща мс21)))) уже))) ах ХА ха ХА ха))) ни авто ни компов ни смарфонов))) всё завозное
Гость
23 апреля, 11:53
Гость
23 апреля, 11:49
Ботт верещитт, рыдает, плачет, жалуется....не может видеть как Россия развивается
Развивается надо сказать стремительным домкратом!
Гость
23 апреля, 11:44
я помню те времена, когда редкие туристы были только в районе манжерока, иногда до чемала добирались...поэтому отдыхать даже за семинским перевалом и дальше, было одно удовольствие...местные были не избалованы и всегда шли навстречу, переночевать можно было почти в любом доме за копейки, а баню предлагали в нагрузку...туристов не было в принципе, за всю дорогу от семинского до ташанты, встречались всего несколько авто...была почти первозданная тишина, чистота, в долине Чулышмана тогда начиналась строится первая база, дежурил газ66, для незадачливых водителей, которые не могли забраться по перевалу...все красоты природы были бесплатно...и марс, и пещеры и водопады и гейзеровое озеро и все остальное...но как обычно, и туда дотянулись лапы загребущих менеджеров...жаль...умирает Алтай...и коренные жиители уже просят власти остановить этот поток грабежа...даже местная правозащитница Аруна пострадала, но бабло сильней природы и разума..
Answer Ok

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

23 апреля, 11:47
эт ТОЧНО. Всё так и есть
Гость
23 апреля, 11:48
Ой. Любой кто там был видел дороги, школы,больницы, которые там строят. Всё, что было бесплатно- это несколько километров по болоту как до гейзерного озера, до которого потому никто и не ходил. А сейчас прекрасная комфортная тропа и сотни тысяч наслаждаются красотой.
Гость
23 апреля, 11:52
Гость
23 апреля, 11:48
Ой. Любой кто там был видел дороги, школы,больницы, которые там строят. Всё, что было бесплатно- это несколько километров по болоту как до гейзерного озера, до которого потому никто и не ходил. А сейчас прекрасная комфортная тропа и сотни тысяч наслаждаются красотой.
Точно и эти сотни тысяч за ср алли весь алтай, который не так давно, был чистой слезой на карте россии и никакие деньги уже не вернут то, что было. И весной позапрошлого года сель там был тоже не просто так, а потому что сгубили инфраструктуру сберовской горнолыжкой, сливом озера Манжерок и своей гостиницей в которой конские цены.
Гость
23 апреля, 11:40
Раз туристов всё больше, значит цены и сервис их устаивают. Еще недавно, Алтай был беднейшим регионом, зато сейчас, благодаря туризму, ситуация исправляется и люди там стали зарабатывать 👍🙂
Answer Ok

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

23 апреля, 11:46
ага туристы с мск))) а обычные уже давно не могут себе позволить, ботт. и всё из-за твоего кумира
Гость
23 апреля, 11:48
23 апреля, 11:46
ага туристы с мск))) а обычные уже давно не могут себе позволить, ботт. и всё из-за твоего кумира
Какая разница откуда туристы? Они же платят местным жителям и те очень тому рады 👍
Гость
23 апреля, 11:59
23 апреля, 11:46
ага туристы с мск))) а обычные уже давно не могут себе позволить, ботт. и всё из-за твоего кумира
Ты и правда думаешь, что на Алтай больше не едут сибиряки? 🤣
Гость
23 апреля, 11:37
Экономиzт с юморком. "к 2027–2028 годам экономический подъем может привести к росту туристического потока". 1гоанала пересмотрел похоже.
Гость
23 апреля, 12:33
Так у них там постоянно любят плохие прогнозы, про один спад говорят. Я потому не смотрю ни первый канал, ни вообще никакой телевизор. Скорее всего рост турпотока будет и в этом году , пусть и не большой. Просто Алтай не рещиновый, а там и так уже ПРОБКИ.
Гость
23 апреля, 11:36
Ну горный алтай - ладно. Но че делать в Белокурихе если тебе не 60+ ?
Гость
23 апреля, 11:35
Странные заголовки. Рассказывают, что цены не растут, а заголовок Как дорого. Ранее рассказывают , что наличкой не пользуются, а заголовок Все в наличку. Для тех кто кроме заголовка не осилит?
Гость
23 апреля, 12:11
Просто в заголовке пишут как есть, а в статье начинаются сладкие песни чиновников, которые объясняют, что вам просто показалось, уважаемые граждане, и вообще, как в старом анекдоте, поменьше разъезжайте и побольше газеты читайте.
Гость
23 апреля, 12:43
Гость
23 апреля, 12:11
Просто в заголовке пишут как есть, а в статье начинаются сладкие песни чиновников, которые объясняют, что вам просто показалось, уважаемые граждане, и вообще, как в старом анекдоте, поменьше разъезжайте и побольше газеты читайте.
Ну тогда факты приводите. А то факты одни, заголовки другие
265861561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

23 апреля, 11:33
На майские праздники поездка на 2 дня на 1 человека 24500. Очень бюджетно. С экскурсиями, но без питания.
Гость
23 апреля, 11:36
Мы на 4 дня на 4х в такую сумму уложились. И это номер со всеми удобствами
Гость
23 апреля, 12:52
За выходные с питанием и сувенирами будет тысяч 70. "Бюджетно"
Гость