перейти к публикации
46 комментариев к публикации

«Какая разница, звОнит или звонИт?» Из-за нового ударения в слове разразился спор о безграмотности

24 апреля 2025, 19:16
24 апреля, 19:24
Других проблем нет. Уже не знают чем заняться.
Гость
24 апреля, 20:11
Бабка главная проблема это ты со своими комментариями
Гость
24 апреля, 20:19
Татьяна 53, проблемы с грамматикой у z-зомбипатриотов, вот под них все делается, не удивлюсь если завтра будут пропагандировать сортир в огороде, чем санузел в квартире!
Гость
24 апреля, 20:41
Гость
24 апреля, 20:19
Татьяна 53, проблемы с грамматикой у z-зомбипатриотов, вот под них все делается, не удивлюсь если завтра будут пропагандировать сортир в огороде, чем санузел в квартире!
браки с 9 лет уже! тоже под них!
Гость
24 апреля, 21:27
Мне ответили очень давно на мое звОнит: в слове звонит не должно быть "вОни", т .е не звОнит, а звонИт. Запомнила раз и навсегда!:-))))
А разве эта тема, этот вопрос об ударении в слове "звонит". Возник не из за тотального скудоумия. Вызванного уничтожением государства СССР и лучшей в Мире системы школьного и высшего инженерного образования ? Даже президент США Дж. Кеннеди признал советское образование лучшим. Это он всем и громко сказал. Все слышали. Так вот о чём вопрос после всего этого ? Те, кто был заинтересован в отупении населения России. После краха СССР внедрили в мозги наши ЕГЭ. Результат яснее уже некуда. Деградация в прогрессии. Теперь Они последние " гвозди" добить хотят в наш с Вами гроб с образованностью. Окончательно похоронить русский язык. Язык великих классиков литературы. Вот эта самая, яко бы, доктор филологический наук. Враг. И ни как иначе.
Гость
24 апреля, 20:15
Для чего тогда нас мучили правилами русского языка в школе?
Гость
24 апреля, 20:43
я еще и синус с косинусом ни разу не применял в жизни! школа ссср РФ это муштра мусорной информации!
Гость
24 апреля, 21:01
Гость
24 апреля, 20:43
я еще и синус с косинусом ни разу не применял в жизни! школа ссср РФ это муштра мусорной информации!
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, мне 54, а я это помню, хотя профессия с математикой никак не связана, зачем?
Гость
24 апреля, 21:32
Гость
24 апреля, 20:43
я еще и синус с косинусом ни разу не применял в жизни! школа ссср РФ это муштра мусорной информации!
я применяю! когда ножи точу! когда крышу дома крою. и таблицы Брадиса пользую.
Гость
24 апреля, 19:35
Задолбали жертвы ЕГЭ. Отстаньте от русского языка. Закон,как во Франции и др. нужно ввести о сохранении языка. Сначала Троцкие с рэвольюционэрами язык калечили, теперь неучи и деграданты поналезли
Гость
24 апреля, 22:18
Гость, холопов забыли спросить! Это для господ, а ты как хочешь так и говори!😉😂
Гость
25 апреля, 08:55
А как же ризетка, куфайка, побройся?!
Гость
24 апреля, 19:32
Предлагаю конфискацию имущества узаконить у гос.служащих за хищения!?
Гость
24 апреля, 21:06
Ещё "ложить" надо узаконить. Слово хоть и диалектное, но корректное
Гость
24 апреля, 21:53
Канешно. Абсолютно корректное , особенно со словом хрен . А вот слово класть . нееее . как то не выговаривается в разговоре .
Гость
25 апреля, 00:02
А покласть!
Гость
24 апреля, 19:35
а можно узнать, где это 80% неграмотных? среди комментаторов здесь таковых всего 38% - в два с лишним раза меньше
Гость
24 апреля, 20:17
То есть людей коробит, когда кто то неправильно ставит ударение в словах, а когда они сами выражаются матом, то это нормально звучит.
Гость
24 апреля, 20:39
Гость, как сказал несменяемый, это часть русской культуры, хотя мат пришел от татаро-монгольского иго.
Гость
24 апреля, 19:32
Неинтересно! НОВОСТЬ ДНЯ : Зеленский прилетел в ЮАР , чтобы попросить военную поддержку. Итог : Его красиво послали😂😂😂😂
Гость
24 апреля, 19:53
Гость, так как в большинстве z-зомбипатроты не грамотные, под них начали изменять грамматику, теперь стадо еще больше будет любить несменяемого!
Гость
24 апреля, 20:21
Гость
24 апреля, 19:53
Гость, так как в большинстве z-зомбипатроты не грамотные, под них начали изменять грамматику, теперь стадо еще больше будет любить несменяемого!
Гость, ну ты и сказочная)))
Гость
24 апреля, 20:42
когда шойга по кореям-африкам клянчила ты удивлялось?
А что искусственный интеллект отвечает на эти вопросы ? Ведь нам, людям, уже не надо правил знать. Вообще придерживаться каких то норм. За нас решают "ОНИ" и искусственный интеллект. Так ?
Гость
24 апреля, 21:05
Разница есть. Сразу понимаешь, с кем имеешь дело.
Гость
25 апреля, 03:02
я всегда на своей стороне и путина тут нет
Гость
25 апреля, 18:21
А, например, говорИть? Что скажет «специалист»?
24 апреля, 19:24
Да вообще 😛 пофиг,смысл и так ясен.
Гость
24 апреля, 19:29
Малограмотный троечник?
25 апреля, 17:35
зато роскосмос поставил точку на счет "на луну" или " в луну"
Гость
24 апреля, 22:58
Французский и испанский языки без проблем с ударением в словах, поэтому там где ими пользуются нет идиотов которые высокомерно поучают других.
24 апреля, 19:42
На этом тоже бабло пилят?
Гость
24 апреля, 20:43
Язык-живое существо, он меняется со временем, вместе с носителями. Одни слова ждёт полное забвение, как, например, архаизмы, а другие возвращаются и меняются. Всё правильно.Язык подстраивается под людей.
Гость
24 апреля, 20:44
но нужны лакмусы такие как "звонИт", чтоб понимать: кто перед тобой!
Гость
24 апреля, 21:43
Гость
24 апреля, 20:44
но нужны лакмусы такие как "звонИт", чтоб понимать: кто перед тобой!
Пароль-отзыв! Покласть-ложить, транвай-щас...
24 апреля, 22:17
Язык - система развивающаяся, а не застывшая. Так что правила фиксируют реально сложившееся произношение.
Гость
24 апреля, 22:22
Всё правильно, масса аналогий в языке: звОн - звОнит, стОн - стОнит, слОн - слОнит...
Гость
24 апреля, 21:49
ЗвОнит. Я говорю так . От слова звон . Он звОнит . Но, мне позвонИли . Ударение по-разному.
Гость
24 апреля, 22:03
Ужас...