23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (295)

24 авг 2021 в 11:08

Представляю , сколько бы у нас чиновников, министров , депутатов, разных начальников безруких ходило по улицам.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
24 авг 2021 в 11:10

в известной республике тоже девочек замуж выдают. молчок!

Дрюня
24 авг 2021 в 11:10

Многое относительно шариатского общества осталось н озвученным.Это ладно. почему о роли Виктора Бута в освобождении ни слова?? Без него ни чего бы не состоялось!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:12

Очень скрепно.
Так бывает, когда живешь прошлым, а не настоящим и будущим.

ОТВЕТИТЬ
Noname
24 авг 2021 в 11:13

Я вот только понять не могу - почему мы, типа цивилизованные государства, не меняем такое положение вещей? Нельзя с такой культурой общаться как с какой-нибудь германией. Помните как открывали границу Японии? Приехали на больших и мощных кораблях и вежливо так сказали - или тут будут руины или торговый пост... Ну и всё завертелось (тоже конечно не без проблем, но куда без них).
Ну так вот и почему нельзя просто устроить сильно укреплённые посты ООН в стране, чтобы из них играло радио с правдивым описанием процесса переезда (не "едьте к нам, мы вам поможем", а "нам неприятно иметь такую помойку под боком, поэтому мы дадим шанс желающим, но хлебнуть горя придётся и за границей"), чтобы приёмнички копеечные раскидывали с авиации... ну и пусть бы молодёжь да женщины сбегали в эти пункты, их бы вывозили в лагеря беженцев, прогоняли через несколько классов школы и определяли да хотя-бы на работу в парниках да фермах, если уж они это умеют. А кто сильно старается - может и дальше учиться и получать профессию покруче.
Ну и конечно это будет война, потому что кто ж захочет рабов терять. Но такие войны могут быть и не сильно затратными, сейчас не обязательно посылать целый дорогой вертолёт с живыми солдатами по ущельям летать - сейчас можно на дронах всё возить, дронами воевать и таки лет за 15 искоренить это варварство...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 11:15

Из разряда ужастиков.
Уважаемый автор конкретно свою ситуацию 30 летней давности проецирует на весь сегодняшний Афганистан.
Реалии же сегодняшнего дня - Талибан (организация призна террористической и запрещена в России) триумфально взял власть в Афганистане, объявил амнистию и пригласил вчерашних противников сесть за стол переговоров и совместно работать над восстановлением страны после многолетнего периода войн и оккупации.

ОТВЕТИТЬ

Про "руку за воровство" в рамочку бы и вместо портрета Путина всем чинушам в кабинет на стену!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:19

"Мы, например, уже заступились в 1979-м году. И что? И сколько там полегло?"

За 10 лет войны около 15000 человек.

"Вы же знаете эти вещи. Да и, если честно, наши войска ввели в Афганистан, чтобы не было прорывающихся туда в то время американцев. "

Интересно, что же американцы забыли на другом конце глобуса?

"Но после смены власти у нас и того, как наши войска оттуда вывели, в Афган всё равно зашли американцы."

И сколько же человек умерло в РФ от героина и последствий с ним связанных в следующие 10 лет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:22

Нашему Правительству виднее с кем дружить а с кем нет, без вас разберутся в политике.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 11:27

"А сейчас у нас талибы с Кремлем переговоры ведут."
У нас вся история государства такая, сначала люди гибнут, потом друзьями становятся враги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 11:29

Ну какое нам до них дело?! Пускай живут как хотят, это ведь их страна, их законы, их вековые обычаи. Если им нравится, так жить, то чего лезть со своим уставом в чужой монастырь?!

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 11:30

И вот этих вот товарищей наш министр Лавров называет "вменяемыми людьми"? Позлорадствовали над американцами, ну так теперь талибы наша проблема, а не их.
Если талибы захотят экспортировать свою идеологию в Среднюю Азию, то тамошние коррумпированные режимы рассыплются так же, как и афганский. Ну и в любом случае героин теперь хлынет к нам полноводной рекой, а через нас в Европу.

Так что не все, что плохо для американцев, хорошо для нас. Как бы этого не хотелось записным шаблонным "патриотам".

ОТВЕТИТЬ
США на помойку истории!
24 авг 2021 в 11:31

Выращивают, выращивают демократию по всему миру,
а вырастает Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан, Путин, Асад, Ким Чен Ын, Си Цзиньпин, Эрдоган, Лукашенко, Трамп, Орбан...
Как те алюминивые огурцы)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:32

В чем легендарность? То что в плену был у союзничков?

Андрюха
24 авг 2021 в 11:32

Так это и есть самый настоящий ислам, как он есть, такой каким он задуман и описан в Коране. Раньше такое было во всех мусульманских странах.
Сегодня большинство мусульман так не живет, и это исключительно влияние современной цивилизации, европейстко-христианских идей гуманизма и равенства, влияние других религий.

ОТВЕТИТЬ
Якутский
24 авг 2021 в 11:36

Кажется это была одна из сделок небезызвестного Виктора Бута по продаже оружия.
Не знаю, насколько там все было законно с юридической точки зрения.
Но нужно понимать, что пилоты везли не гуманитарную помощь в виде еды и памперсов для афганских детишек...

ОТВЕТИТЬ
абама во всё винават
24 авг 2021 в 11:37

кроме талибоф такими нормами никто не живёт что ли !? ...

У нас в составе страны нет таких дикарей ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:38

Американцы приходят и уходят.
Оставив страну в руинах, как всегда в новейшей истории.
Афганистан же остается под боком у России.
Было бы большой глупостью не пытаться выстроить с новым правительством Афганистана добрососедских отношений.
Это не отменяет "держи порох сухим".

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 11:41

ну не знаю ...
Лавров назвал их "вменяемыми", встречался с ними.
а остальным гражданам РФ они запрещённые)))

Терпилоид
24 авг 2021 в 11:44

У меня простой вопрос! ЧТО??? Что даёт России сотрудничество и признание террористов??
ПОЧЕМУ? Почему они взяли Российское посольство под охрану??
Они что, разрабатывают сверхсекретное современное вооружение вместе??? Или готовятся к полёту на Марс??
Или у них особые тайные "инновации и нанотехнологии"??
А ответ СТРАШЕН..

ОТВЕТИТЬ
Бездетный бич!
24 авг 2021 в 11:51

Скоро и в росии будет шариат. Кто не верит, выйдите на улицу, постойте пару часов, где-нибудь у галереи, посмотрите на лица людей и одежду.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 11:52

В России русских девочек в деревнях тоже выдавали замуж до 16 лет, еще каких-то 100 лет назад. И жили большими семьями. Зато не было проблем с рождаемостью.
И страна сохранилась как таковая потому что даже те кто на фронте погибли оставили после себя 3-4-5 детей. И жены смогли их вырастить с помощью большой семьи.
Да и воришек в деревнях наказывали не по кодексам, а согласно традициям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 11:53

А что в Китае руки не рубят и не расстреливают коррупционеров? И почему то дикарями не считают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 11:54

А у нас сейчас походу скоро ВОЗ будут молится и ковиду.

Фото пользователя
24 авг 2021 в 11:56

Римскую империю расхерачили тупые варвары.
Западную империю разорвут на куски исламисткие радикалы!
Это - как раковая опухоль. Даже хуже.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 11:56

Да у нас у самих в России дурдом порядочный. Меня это больше волнует.

Вася
24 авг 2021 в 11:58

У проамериканских ботов очередной приступ истерии.
Езжайте в Афганистан отстаивать демократические ценности.

ОТВЕТИТЬ
Вася
24 авг 2021 в 12:00

Янки в очередной раз позорно бежали, и весь мир видел их бегство.
Часы агонии колосса сочтены.

ОТВЕТИТЬ
789456
24 авг 2021 в 12:00

"Например, украл у них кто-то, допустим, велосипед — ему отрубят руку." - мечтаю когда у нас такой закон появится, а пока только ворующие живут в десятки раз лучше работающих и при этом ничего не делают, только по красивым местам ездют и веселятся!

Фото пользователя
24 авг 2021 в 12:03

Талибан очень эффектно взял власть в Афганистане. И, какими бы они ни были - они соседнее государство, влияющее на Среднюю Азию. Сможет наш МИД с ними конструктивно работать - будет меньше беженцев в России из того региона. А какими талибы стали - увидим в самое ближайшее время. Не будем мы с ними договариваться сейчас - договорятся другие, нам в ущерб. Реальная политика - она такая.

Медвед
24 авг 2021 в 12:03

Мне кажется с этими законами в России наконец то порядок бы навели.
Причем чем дальше, тем больше так кажется.

24 авг 2021 в 12:04

Читала, что как раз проблема в том, что талибы живут не по законам шариата, а по своим древним племенным законам. На шариат-то многие вполне согласны как раз.
Но также читала, что талибы не стремятся распространить свои принципы на другие государства, их интересут только свои племенные территории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 12:04

Впервые узнаю, что невинные российские летчики везли 35-тонн албанских патронов

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 12:04

Статья не освещает главных вопросов если в стране с талибами жить плохо, то почему никто им не сопротивляется ?

Страшные истории про то что женщинам в мусульманских странах нельзя учиться/работать и куда-то выходить, надо читать с некоторой поправкой на тамошнии реалии.

Неужели кто-то думает что прям все девочки и мальчики в Афганистане при демократии ходили в школу и поступали в колледжи ? Выдача замуж девочек традиционно практиковалась на Ближнем Востоке в не самых богатых и влиятельных семьях по многим причинам, иногда как способ избавится от лишнего рта если это бедная семья, для кого-то это было путевкой в жизнь если замуж выходила за обеспеченного и т.д.. а уж как там жизнь складывалась то тут ситуации у всех разные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 12:05

"Забивают женщин камнями"
Но если они будут "ответственно управлять государством", мы с ними обещали сотрудничать. Вместо "запрещенной в РФ террористической организации" будет приписка "разрешенная в РФ террористическая организация".

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 авг 2021 в 12:05

И они едут к нам, их с каждым годом становится больше, есть чего бояться

Ваха
24 авг 2021 в 12:05

Если бы у нас руки за воровство рубили. То в СССР бы 80 % было безруких, сейчас 50 % населения...

ОТВЕТИТЬ
Вася
24 авг 2021 в 12:08

Молодой сильный Путин в своё время говорил что террористов будем мочить в сортире, а теперь улыбается и ведёт с ними переговоры. Чтоб не было этого я пойду на выборы 19 сентября, а шашлык утром поем.

ОТВЕТИТЬ
boom
24 авг 2021 в 12:09

Бедные, нищие, зато вооруженные до зубов...
и оружие конечно же "случайно" у них оказалось, ведь денег то на него нет =)
Это очередная грязная и жестокая политика, просто кому то очень выгодно манипулировать это безумной толпой...

24 авг 2021 в 12:13

и что ? Гдето в Амазонке до сих пор людей съедают .... но чето вы туда не лезете ......Да Жестко - но я например на "знаменитые" пляжи Афганистана и не собираюсь.......

Фото пользователя
24 авг 2021 в 12:14

срочно принять беженцев в страну!!!

ОТВЕТИТЬ
Мудрец
24 авг 2021 в 12:15

Похоже наши власти во главе сами знаете с кем скоро введут новое понятие "разрешённая террористическая группировка" или "законная террористическая группировка".

ОТВЕТИТЬ
Печальная
24 авг 2021 в 12:20

Странные люди. Упрекают Путина в том что он ведёт с ними переговоры. А что он должен делать? Войну им объявить? Желающие в Афгане повоевать есть? Это наши соседи. Да, сволочи. Да, мерзавцы. Но нам с ними жить. Можно худо-бедно, но мирно, а можно и наоборот...

ОТВЕТИТЬ
Ваха
24 авг 2021 в 12:20

Интересно, а можно считать вовровством у работодателя, когда работник в оплаченное время вместо работы, трындит в интернете? Не знаток шариата, но если талибы считают вовровством, когда ты взял деньги, но ничего не сделал- воровством, то у нас безруких было бы точно больше 50 % населения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 авг 2021 в 12:22

"Был еще случай, когда мы сладости передали детям, а их отец сожрал всё по дороге. У своих собственных детей !"

Никого не напоминает из местных комментаторов-алиментщиков ? )

ОТВЕТИТЬ
789456
24 авг 2021 в 12:23

Какая красивая история, особенно мне про женщин понравилось, вот нам бы так, а то распустились в край!

ОТВЕТИТЬ
духовности купола златые
24 авг 2021 в 12:25

Может, пора уже лидерам всего мира высказать четко свои позиции по поводу религии и духовности и оставить Афганистан в покое?

Афганистан - духовная мусульманская страна, весь народ - мусульмане 100%. Мусульмане должны жить по шариату - с этим НИ ОДИН МУСУЛЬМАНИН НЕ СПОРИТ никогда. ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГДА желают жить по шариату - разве нет? Кто из мусульмане возразит на это? Шариат - Самим Богом через Пророка данный закон. Даже по законам РФ критика и оценка Священных писаний запрещена, соответственно нет сомнений ни в какой оценке исламских священных писаний и религии в целом. Ну и в чем тогда проблема-то?! Получается, что "цивилизованные страны" возмущены решением афганского народа устроить свою жизнь по Божественным Законам? В этом возмущении есть здравый смысл вообще?

Насколько я понимаю, у Аллаха и Магомета претензий к талибам нет, исламские эксперты всего мира никаких замечаний с т.з шариата не высказывают. То есть с т.з. шариата - т.е. с т.з. Аллаха - талибы безупречны. По-моему, их нужно просто оставить в покое. Любое исламское обществе в пределе неизбежно приходит к жизни по шариату и иначе быть не может, это же очевидная истина, как 2х2=4. Если мусульманин не желает жить по шариату, то его же собственной вере получается, что он вероотступник, не так разве?

Стоит лишь позаботиться о том, чтобы они не везли наркоту в РФ. #ЦУР де

ОТВЕТИТЬ
Вика
24 авг 2021 в 12:25

Мнение летчика не репрезентативно и слишком субъективно. Причина понятна - в плену всякого натерпеться можно.
То, что он рассказывает - правда, но относящаяся к 95 году, когда все было по другому. С тех пор и мы все поменялись, и талибы другие.
Время меняет людей и их отношение друг к другу. Вчерашние союзники становятся врагами, а недавние враги становятся партнерами.

Вот чего он не спросит мнение воевавших в Афганистане в 80е о руководстве Северного Альянса на момент 95 года? Там были сплошь враги Советской Армии. А в 95 они вдруг стали друзьями.
Есть и другие примеры:
В 1944-1945 американцы у нас были союзниками, а меньше чем через 20 лет случился Карибский кризис. Венгров во время войны даже в плен не брали, настолько их ненавидели за их зверства. А потом они были нашим союзником по Варшавскому договору.

Так что не надо рассуждать об Афганистане нынешнем с позиции очевидца событий 30-летней давности.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 12:31

Ужас! Какая дикость.

ОТВЕТИТЬ
24 авг 2021 в 12:37

Два раза талибы были в Москве с дипломатическим визитом.
Помню как один главный балабол говорил что никаких переговоров террористами не будет.

ОТВЕТИТЬ
хех
24 авг 2021 в 12:37

Государство, живущее по законам шариата. Один вопрос адептам мусульманства, билеты уже купили туда? Это же страна вашей мечты.

Загрузка...