4 августа среда
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (458)

18 июл 2021 в 10:38

"В Казани много платных парковок, стоимость — от 20 до 40 рублей в час."
А у нас хапуги по сотке за час хотят и удивляются что парковки не битком забиты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:05

К татарам переезжать жить -- нет, спасибо. Уж лучше в Калининград.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 10:45

Для Москвы есть интерес все что до Урала. За Уралом начинается другая Россия. Кто ездил по городам Центральной полосы, тот понимает о чем я. За Уралом территория выкачивания природных ресурсов, вкладываться в которую не имеет смысла. Поэтому и Новосибирск всегда будет грязным, пыльным, разбитым и вонючим. И не потому что нет денег на дороги и инфраструктуру, а потому что и так сойдёт.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:16

Не берут русских на гослужбу ! Это что?! Куда президент смотрит? Распоясавшихся Чечня с Казанью давно пора поставить на место! В Москве в правительство тоже бы не брали татар и чеченцев. Они прямо на глотку наступают, требуют и требуют . Вот если в Новосибирск столько давали денег! Чеченские женщины вообще не работают, плодятся куда с добром и всё! Да, и ведь добились же себе не поднимать пенсионный возраст. Это что страна в стране?! В каждом ауле газ проведён, что нашим сёлам только снится.Видно только бы Сталин навёл порядок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:25

Магилан - это Магеллан по-татарски?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:13

Ехать в Татарстан можно только на экскурсию, да красиво, но жить, спасибо, лучше в биробиджан, ))))) даже если ты татарин но не имеешь отношения к влиятельному роду, то там ловить нечего, коррупция, кумовство, поборы местных гаишников превышает все допустимые нормы, хуже только в Ростовской области ,матёрый национализм , не явный конечно , но например если ты не татарин, забудь про нормальное устройство на хорошую работу, максимум телефоны в связном продавать, в лицо конечно плевать не будут, но косится с улыбкой везде и постоянно.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 11:04

Сложно найти город более унылый и грязный, чем Новосиб, с более худшими дорогами. Только что из Нижнего: идеальные дороги, сложные развязки, куча мест для прогулок, намного больше зелени, нет пеньков (безобразного кронирования), нет распильных позорных серых заборов вдоль дорог, виды на реку такие, какие тут и не снились, кругом озера, 4 часа на Ласточке до Москвы. По приезду, Новосибирск встретил отсутсвие телетрапов, раздолбанной дорогой из аэропорта, какой-то вонью, видами Станционной и страшной грязью на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:24

татары очень хитрые. обманут кого угодно.
почему казань стала красивше новосибирска? раньше у нас в городе было две беды: мэр (г) и губернатор (т). но по сравнению с ними, нынешние мэр и губернатор это "тушите свет".

ОТВЕТИТЬ
789456
18 июл 2021 в 11:01

"но дети в детском саду все-таки ходили на татарский." - у нас на хилке тоже самое!

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:16

КазАн он и есть казАн, смотрите в корень названия, был там летом, не понравилось, чужбина, как и все города кроме Новосибирска. А эти перекати поле девицы по тексту, вместе с их мужьями, ничем путным ни здесь, ни там не занимаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 10:46

"Когда мы сюда переехали, нам говорили:
русских здесь на работу не берут.
Это, конечно же, неправда.
Да, на государственную службу русских не берут"- а с этого места,
пожалуйста, поподробнее!
Т.е., В других городах РФ русских на госслужбу берут?

ОТВЕТИТЬ

опять пишете про захолустье! напишите про переехавших в Марбелью или панамский архипелаг Бокас дель торо

Гость
18 июл 2021 в 14:23

Странно, посмотрел в инете бюджет Казани в два раза меньше Новосибирского.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:41

НГС, напишите про Воронеж! Хочу переехать, стоит ли? Или у нас кроме Москвы и Петербурга переезжать куда-то ещё не имеет смысла? Да и в Петербург сомнительно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:58

Узнал что Казани нет ни одной маршрутки и Пазика все перешли на новые автобусы. Вот как так чем мы хуже их? Локоть купил 8 автобусов в Академ. Зато пол города ездит дальше на старой рухляди. Вся суть.

ОТВЕТИТЬ
Лисенок
18 июл 2021 в 11:13

Деревья, парки и скверы, перевод ТЭЦ на газ и хорошие дороги - и в Новосибирске будет хорошо. Почему то это не ставят во главу важнейшего

ОТВЕТИТЬ
Гость.
18 июл 2021 в 10:42

Казань...
Вопрос только один..
Сколько Москва вбухивает туда денег и сколько в Новосибирск???

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 20:50

Казань всем хороша, но проблемы те же, что и здесь. Основная- трудоустройство. Жилье тоже не дешевое, но сравнима с Н-ском. Лет двадцать все было иначе. Молодым вообще особой разницы нет, где начинать. Хоть Казань, Владивосток или Калининград. У тех хоть изюминка есть.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:19

Новосибирск это захудалая деревня с Толяном председателем колхоза «Красный хрен» ! С разбитыми дорогами и вечной вонью !

ОТВЕТИТЬ
я111я
18 июл 2021 в 14:11

Да, менталитет отличается. Был в гостях, сидели за столом мужской кампанией, а их жёны только подносили еду и тарелки меняли. Я спросил: А чего вы их за стол не приглашаете? В один голос ответили: Им нельзя! Не положено.

ОТВЕТИТЬ
Ваха
18 июл 2021 в 10:55

На гос службу русских не берут, а там не 70%, там 90% экономики государственной, так что...
Ну и татары, это как бы... Когда я переехал в Казань, я ощущал, что переехал из Европы в Азию. В плане коррупции там было, что то невообразимое по сравнению с Новосибирском. Она была отстроена, выстроена снизу ровно наверх. Все основные отрасли принадлежали тогда сыновьям бывшего пламенного коммуниста Ш.. Вообще с таким размахом и так бессовестно грабить страну могут только бывшие коммунисты, воспитание на вранье сказывается.
При этом нефть и отсутствие отчислений в Москву делало Татарстан выигрышным по сравнению с другими. Всё, за что боролась Чечня с автоматами в 90х Татарстан получил бескровно, им не хватило 1 м гос границы. Впрочем, Путину их тогда удалось причесать и даже независимость из их конституции они убрали. Мирно. Раньше крупнейший музей, Ленину, они переделали в музей независимости. Не знаю как сейчас.
Ну и они очень хорошо умеют работать с Москвой. Пару лет назад рассказывали про представительство НСО в Москве. Тут ныли, что зачем нам там бездельники, которых меньше 10 человек. В татарском представительстве в Москве "бездельников" почти 300 и они тянут деньги под все федеральные программы.
И да строится Казань невероятно. Мне пришлось использовать навигатор- новые дороги

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 11:30

"Магилан"!
Гд, кого и как учат на журналистов?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2021 в 12:41

надо бы съездить туда)

789456
18 июл 2021 в 10:58

"его называют город будущего — где у нас ездят такси без водителей, роботы доставляют еду." - у нас тоже самое! Роботы на велосипедах доставляют еду, а такси вез водителей доставляет на работу, ибо трудно назвать водителем то что управляет авто.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:00

Вот тут она права.
10 лет назад Казань (которая меньше Новосибирска) и Новосибирск были примерно на одном уровне развития.
Но за эти 10 лет Казань "ускакала" в своем развитии далеко-далеко вперед и по праву заслужила статус "третья столица России". Чистота, благоустройство, дороги, ухоженность в Казани равны Москве.
Новосибирск...Новосибирск застыл в своем развитии.
Что ж!
Спасибо всенародно избранному мэру А.Е.Локтю и его коммунистической партии за организованный ими застой в жизни нашего города.

ОТВЕТИТЬ
евгения
18 июл 2021 в 13:47

Были в Казани в 2015 году. Нам наоборот показалось,что жители очень быстро разговаривают,даже промежутков между словами нет. Нам они сказали,что у нас говор не такой-медленно разговариваем. Сам город понравился.но жить бы там не хотела-чувствуется разница менталитетов.

ОТВЕТИТЬ

В Казани много мечетей и храмов, но нет ни одной синагоги. Нет ни одного раввина.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 18:26

менталитет у ни лентяев. Видать у них ни жены,а кухарки или служанки.

макинтош
18 июл 2021 в 10:54

Нет, в Казань не поеду.

ОТВЕТИТЬ
Matrix_Agеnt (забанен)
18 июл 2021 в 10:36

"В Новосибирске короткое лето, но там много открытых бассейнов, оборудованных пляжей"
Чего-чего?

ОТВЕТИТЬ
123
18 июл 2021 в 11:34

В редакции завелся поросенок Петр.

Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:00

Быть самим СОБОЙ и не засираться!!!

Гость
18 июл 2021 в 11:41

Если бы не Городецкий с Локтем, Новосиб давно бы стал третьим центром России, куда люди переезжают жить. А сейчас город безвозвратно испорчен точечной застройкой и дебильной инфраструктурой.

ОТВЕТИТЬ
Ваха
18 июл 2021 в 11:49

А ещё.... У них очень местечковый менталитет.
Это не шутка, когда молодой дпсник татарчонок проверял мои права на полном серьёзе спросил: Новосибирск? Это в России?

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 июл 2021 в 11:56

Пусть напишут те, кто устроился на высокооплачиваемую работу на государственную службу без знакомства в Новосибирске. Особенно тем кому больше 40-45 лет. Все за них порадуемся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 16:03

Я бы не рискнул переезжать на ПМЖ в национальную республику. Вспомните Кавказ, Казахстан, Прибалтику. Русских мало где любят. Но одно дело косые взгляды, а другое притеснения и насилие.

ОТВЕТИТЬ
Senior-помидор
18 июл 2021 в 11:34

Часовой пояс UTC +3. Как в Москве, но со значительной разницей по долготе.

1. 21 июня восход 2:58
2. 21 декабря заход 15:12

Добро пожаловать ))

ТвойСосед
18 июл 2021 в 12:47

"— Сибирь более динамичная, с подвинутыми прогрессивными людьми и вечной движухой"

оговорка по Фрейду, мы вечно пОдвинутые люди......

про пляжи и бассейны посмеялся, спасибо.
Забавно все это, в городе РФ не любят русских....и не берут на гос. службу, я понимаю что Казань это татарский город и этого не отнять, но все же...

Tommy
18 июл 2021 в 11:55

Если все русские уедут из Татарстана, то там будет Средневековье. Проходили по опыту Средней Азии

ОТВЕТИТЬ
Снова?!
18 июл 2021 в 14:21

До Урала жизнь проще и климат лучше. За Уралом все направлено на выкачку ресурсов.
Яркий пример - это город Бодайбо. Золотая столица. Там и Высоцкий и вся богема побывала бабки шребли лопатой.
А там до сих пор дорог нет и водопровода в домах. В центре только есть. Все остальное брошенное.
Принцип как вахта: приехал, ничего не вложил, бабки получил и свалил.

ОТВЕТИТЬ

Русских на госслужбу не берут . Видимо поэтому все деньги по программам строительства детских садов , школ и благоустройству города идут по назначению , а не по карманам .

ОТВЕТИТЬ
гость
18 июл 2021 в 11:39

нгс перебираем все города на К ?
Пишите что у нас. дорог нет, яма на яме. травят зимой и летом -источников не найти.Губернатор переживает только что деньгорода не праздновали. СГК 2 -3 года назад перекрывала Ватутинадля ремнота и вот опять дорогу перегородили. С таким ремонтом ни каких тарифов не хватит.

Парадокс
18 июл 2021 в 12:46

Люди у нас продвинутые, современные, при этом город заброшенный и грязный, какой-то парадокс. Городские элиты не хотят развивать городскую среду, то за чем будущее любого процветающего города. Воспринимают исключительно как торговый хаб. Нет фантазии, наймите тех у кого есть.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2021 в 14:22

И да, в Новосибирске - движухи больше. Культурный центр. По людям: в Татарстане на дороге люди ведут себя по-хамски, в Новосибирске было лучше, но за последние годы стало хуже - очень много хамов и не соблюдающих ПДД.
Про чистоту - Казань туристическая - да, красивая, но за этой чистотой стоит еще и разрушение исторических зданий. И в Казани, как любом мегаполисе, много неуютных мест. Прокатитесь по другим городам Татарстана и селам - вот где чистота и красота. Чистота - результат менталитета (хозяйское отношение).
Про разницу менталитетов - ни мне, ни ребятам разной национальности, с которыми я выросла, разница менталитета не мешала. Мешает только, если в смешанных браках чересчур строгие родители (придерживающиеся норм ислама или еще каких-то норм). Про национализм: он есть везде, в каждом уголке России. Увы. В Новосибирске приходилось сталкиваться с бытовым национализмом - причем, исходили всякие словечки и фразы по поводу меня, моей внешности, моих родных от очень образованных людей. При том, что большинство казанских татар - люди с европейской внешностью. Ну и понтийский тип присутствует, и монголоидный... А вообще на 70% мы все похожи (в смысле менталитета) - одна страна со всеми вытекающими...😢

18 июл 2021 в 11:54

Ищите проблему в себе, а не в городе. "Хорошо там где нас нет". Половина жителей сибири из маленьких городов мечтают переехать в Новосибирск. А для местных комментаторов город Новосибирск чуть ли не невыносимой ссылкой является.

ОТВЕТИТЬ
789456
18 июл 2021 в 11:00

"у людей другой жизненный уклад и менталитет, они думают по-другому." - нашим проще, они вообще не думают!

ОТВЕТИТЬ
ert
18 июл 2021 в 18:35

Знаете, приезжая в Новосибирск, создается такое ощущение, что попал в Среднюю Азию.
Особенно в восточной части Дзержинского и Октябрьского районов.
Приезжие из Средней Азии по-русски не говорят особо, рожают по 5-7 детей, которые станут потом гражданами России и по-русски потом и не захотят общаться.
Уличная торговля процветают, прямо восточный базар.
Да по сравнению с Новосибирском, Казань - это нормальный российский город, с привычным менталитетом.

ОТВЕТИТЬ
Картавый
18 июл 2021 в 10:55

Но с культурой на дороге в Казани проблемы - ни в одном городе России не видел столько помятых машин и с разбитыми бамперами. Такое ощущение что они их принципиально не ремонтируют. В Новосибирске их перестали чинить, потому что закончились деньги, а в Казани - потому что завтра снова ударит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2021 в 21:44

Чтобы стать лучше Казани надо сделать одно "маленькое" дело: убрать Локтя и поставить Бойко.

на самом деле?
18 июл 2021 в 23:12

А что вы хотите, если строительство и ремонт дорог в Новосибирске в руках азербайджанской диаспоры!
На сайтах конт и царьград приведены списки подрядчиков, делающих дороги в Новосибирске. Одни оглы. Такое впечатление, что это не Новосибирск, а Баку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:44

Влюблен был в меня один татарин.
И любовь его приносила мне много хлопот. Вредные они.

Менталитет настолько разный, просто как небо и земля. Знала семью где муж татарин, а жена русская. Сложно ей было.

Сибиряки - лучшие мужчины. Вот за кого нужно замуж идти, не думая.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
19 июл 2021 в 12:44

Я переехала в Казань из Новосибирска год назад.
Довольна, работу нашла быстро, с хорошей зарплатой.
Квартиры тут на 20-30% дороже чем в НСК. Сейчас продаю квартиру в Новосибирске на Золотой ниве, на эти деньги я смогу купить только в отдаленном районе Казани.
В НСК возвращаться не хочу.. хоть и родилась и выросла там.

19 июл 2021 в 13:48

Я из Казани родом. 😐На госслужбу не возмут, если человек не знает татарского языка (в республике - два гос.языка). Если вы знаете оба - велкам. Национальность значения не имеет. Причем имеются в виду ключевые должности. Обычные мелкие чиновники могут и не знать татарского языка, поэтому национальность вообще пофигу. Куча знакомых русских на госслужбе. Про дотационный регион - враки. Посмотрите официальные списки, какие регионы являются дотационными. Вот из последнего:
"Минфин России определил распределение субсидий из федерального бюджета субъектам РФ в 2021 году (приказ Минфина России от 11 ноября 2020 г. № 1030). Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.
Документом утверждено несколько перечней. Так, например, определен перечень субъектов РФ, не являющихся в 2021 году получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. В него включено 13 субъектов, тех же, что были утверждены и в прошлом году. В него входят Республика Татарстан (Татарстан), Калужская, Ленинградская, Московская, Самарская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ".
Жилье в Казани баснословно дорогое - цены повысились к 1000-летию, к Универсиаде и не падают. С работой не очень - действительно, работы много, но не высокооплачиваемая.

Bering
18 июл 2021 в 20:28

После 27-летнего перерыва в этом июне побывал в Казани повторно. Два разных города. Понятно, что ввалена уйма денег с целью подавления сепаратистских настроений. Выссосанное из пальца1000-летие и Универсиада. Город яркий и приятный для туристического посещения. Но это ,безусловно, провинция, даже более, чем Новосибирск. Прекрасные спортивные объекты. Множество пешеходных зон и велодорожек. Странный часовой пояс. Вспомните Новосибирск с его +3 к Москве. Новосибирская набережная точно не хуже казанской вдоль реки Казанки. А вот вдоль Волги набережной пока нет. Не просто даже попасть на речную прогулку. Искупаться в городе негде - это удивительный факт. Торговые центры так себе . Приятный общепит. Таксисты ожидаемо ворчат про местных правителей-царьков. Нам бы здесь толкового мэра, но только сити-менеджера, а не популиста- политика. Может быть и не было бы стыдно за убитые дороги и особенно тротуары, безобразную наружку. Казанская мультикультурность для ПМЖ - точно на любителя, но для туризма самое оно.

ОТВЕТИТЬ
24 июл 2021 в 02:03

в Татарстане в полтора раза больше собственных предприятий, часть прибыли от которых идёт в местный бюджет.
Татнефть та же.

24 июл 2021 в 02:06

Я бы сравнивал смертность в первую очередь; и её динамику.
Этот показатель совмещает в себе всё: и уровень медицины, и экологию, и возрастной состав населения.

Маргинал
18 июл 2021 в 13:22

В Новосибирске тоже много воруют.
Ну согласитесь продавать коттеджи за десятки миллионов или когда молоденькая девочка едет на Ренжровере и сбивает человека насмерть это яркие признаки воровства

ОТВЕТИТЬ
0000
18 июл 2021 в 11:15

Насчёт хорошей медицины в Новосибирске - все население города от души посмеялось. Это юмор твой или стеб был?

ОТВЕТИТЬ
АХА
18 июл 2021 в 12:10

Хотите знать, почему Татарстан на особом счету- посмотрите на его расположение на карте РФ и погуглите про визиты "вежливости" Клинтон в Татарстан. Геополитика всегда будет геополитикой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2021 в 07:31

Сравнили животных и людей.

Апрель
18 июл 2021 в 16:32

Напишите, пожалуйста, о переехавших в Екатеринбург. Рассматриваю этот город для переезда. Если уже был репортаж, то дайте ссылочку.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
19 июл 2021 в 17:21

Родилась и прожила в Казани 36 лет. И уехала как раз в Новосибирск на родину мужа. Ребята, жить можно везде. И главное- люди. Дискриминация в Татарстане была, есть и будет. Если фамилия русская, то ничего суперблагополучного в будущем не будет. Ни карьерного роста, ни развития бизнеса, ни хорошего образования детям. И прошу никого не обижаться, это данность. До того момента, как нашли доказательства 1000летия Казани, это был обычный среднестатистический город, ничего особенного. А вот потом пошли финансовые вливания, Универсиада и стройка к ней и так далее. Ну как могут, так и развивают. В плане медицины не могу сказать ничего плохого, прекрасные кафедры, много спецов, только их поискать. А близость Москвы.... ну кому-то это надо, а кому-то....... в Сибири , по-моему мнению, люди добрее, порядочнее, фундаментальнее в плане семейных отношений. И детям здесь нравится. Климат, кстати, не сказала бы, что в Казани идеальный. Минус 15ть и сильный ветер, влажный климат- то еще испытание. Наши сибирские минус 35 намного легче переносятся.

18 июл 2021 в 12:19

Читаю и начинаю думать, что везде лучше,чем в Новосибирске. Не удивлюсь, что следущая статья будет о том как семьи переехали например в Омск и там лучше, чем в Новосибирске. Омичи не обижайтесь, ничего плохого про Омск, просто, как пример небольшого города по соседству. (

ОТВЕТИТЬ
Ваха
18 июл 2021 в 11:39

А ещё. Пока границы закрыты, хороший повод поездить по нашей стране на машине. Насладиться видами и кстати дорогами. Там они прекрасны. Башкирия, Татария и дальше на Запад.
А ещё татарские и башкирские деревни - это то как могут жить, выглядеть и показывать уровень жизни российские деревени, когда их население не бухает по черному. А просто работает. Можно ныть и искать виноватых, но виноваты сами. И мусульманские деревни это прекрасно демонстрируют

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:31

Это в Новосибе душа нараспашку? Не смешите.

Гостья
18 июл 2021 в 13:07

Не понимаю лично смысла переезда из новосиба в такой же региональный центр. Это как шило на мыло менять. Если переезжать, то с возможностью роста в заработке и комфортности жизни, в питер или Москву. Ну или на юг, если кому интересен климат и море. А Казань? Симпатичный город, архитектурно более интересный, чем новосиб, но по доходам не сильно отличается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июл 2021 в 17:05

Новосибирск -большой город, смысл отсюда дергаться есть только в Москву или Питер, остальные - либо шило на мыло, либо рангом ниже, никакого смысла переезжать нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 13:46

Бывал я в той Казани. Хм... Большой татарский аул.

ОТВЕТИТЬ
11111
18 июл 2021 в 11:32

Это реклама сибири что ли ? Оба отзыва о « динамично развивающемся Новосибирске и высоких зарплатах» .... Я не понял , это шутка или издевательство ? Дело же не только в сумме зарплаты, но и КУДА ты можешь ее потратить. Казань рядом с Москвой. Все очень красиво. У нас куда можно потратить деньги? Все далеко ... и все дорого ( перелёт, железная дорога, автомобилем).

ert
18 июл 2021 в 11:31

В Казани на госслужбу русского возьмут, если он знает татарский язык. Или когда на госслужбу нужен сильно крутой специалист в определенной области, то возьмут и без знания татарского.
Новосибирск развит, в основном, в ИТ и научной сфере, но в Казани больше платят очень серьезному специалисту ИТ-шнику, чем в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Йош
19 июл 2021 в 09:49

В Казань имеет смысл переезжать - если ты татарин.

19 июл 2021 в 10:41

На территории бывшего "совка" нормально жить и развиваться можно только в столицах! Все остальные города доятся на благо столиц.

Красивый Мущина
18 июл 2021 в 15:13

Лично мне больше всего понравилось в Белоруссии!
Там люди вежливые, сердечные и скромные.
Такие же, как я...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:12

Близость к Москве?
Ну 100 км, это еще близко относительно, но 800 км...
Каждый день точно не поездишь

ОТВЕТИТЬ
Нина
18 июл 2021 в 11:02

В Казани много татар, в Новосибирске много евреев. Какая разница, какой национальности человек, главное какой он человек. Если проблемы решаются легко в городе и регионе, если регион развивается, если думают о людях, а не о доходах.... то жить в таком месте хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Ваза Варкутидзе
18 июл 2021 в 12:07

Это бывшее ханство. Деревня.

Депутат
18 июл 2021 в 10:58

Отдыхаю только в Дубае, 5 раз / год. Вот где нужно жить.

ОТВЕТИТЬ
корректор
18 июл 2021 в 11:04

ну да а в сраньсибирске лучше? вонища постоянная аж глаза режет дороги яма на яме и тд, а главное ни одного общественного туалета, хотя есть один в кустах у будки охранника у гостинницы на вокзале. как он там сидит без противогаза.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 13:09

Националистами у нас принято считать русских, которые "не любят другие национальности". И именно русских у нас сажают по этой статье. По факту же национализм открыто существует в национальных республиках и каждая национальность противопоставляет себе не только русским, а всем другим народам, включая очень близкие по культуре, обычаям и религии. Кумовство и родственные связи там норма. Власти закрывают на это глаза и все это происходит в рамках якобы "единой страны" с едиными законами и порядками. По факту это сепаратизм на уровне жизненного уклада, традиций и норм. И возникает главный вопрос: зачем вся эта клоунада с единой многонациональной страной, если по факту тут не пойми что, с трудом управляемое из Москвы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:31

Менеджер по персоналу? Всё, дальше не читаю. Вопрос к НГСу, почему у Пермяков хватает статей про Пермь а, у НГСа о Новосибирске пишется как о "ссылке"?

ОТВЕТИТЬ
угу, совсем легонький сайт.
18 июл 2021 в 12:03

как же плохо в Новосибирске с д/с и школами. Например в Просторном, только 1 д/с вместо 4 по плану и не одной школы не построено, хотя должно быть 2. Зато всем желающим могут дать места у черта на куличках, мол проблема надумана. Фальсификация во всем. А до этих куличек еще с детьми надо добраться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:04

в Кызыл надо перезжать, там менталитет нормальный, они же тоже сибярики

Гость
18 июл 2021 в 19:03

зайдите на страницу казанской администрации и новосибирской и сравните размер бюджета, который отличается в несколько раз

ОТВЕТИТЬ
Евгений
18 июл 2021 в 11:00

Новосибирск, душа на распашку???!!! да ладно !! я приехал из Кемеровской обл. вы закрытые а не душа на распашку.

ОТВЕТИТЬ
Гость...
18 июл 2021 в 11:34

Это ж как надо ненавидеть свой город, чтобы постоянно тискать статьи... Казань, Сочи.. Расслабьтесь... Не дождетесь...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:41

Пофиг чьи сыновья у власти!!!!Кто им дороги делал- в Новосибирск пригласить, а то уже перед приезжими реально стыдно……

ОТВЕТИТЬ
Тишина
18 июл 2021 в 15:56

Если Кузбасс - это Кузница, Кавказ - это здравница, то это рассматриваемое образование - это Всесоюзная Прачечная!
Назовите, Что реально сделано для Народа России сие образование?
А в ответ ТИШИНА...

ОТВЕТИТЬ
Препод из НГУ
18 июл 2021 в 19:45

Не спасибо, друг там работал, говорит Казань это просто ушлепище, а не город, с низкими з/п.

ОТВЕТИТЬ
лебовски
18 июл 2021 в 20:19

Жаль, но самая активная , умная и талантливая молодёжь из Новосибирска уезжает, да и более старший возраст с деньгами и знаниями потянулся отсюда в Москву да на юга

ОТВЕТИТЬ
лена путина
18 июл 2021 в 19:19

язык выучили?

Гость
18 июл 2021 в 20:25

Удивительно читать комментарии, где сравниваются уровень образования и благоустройство города в одной категории.

Казань это экспериментальная площадка МСК. Но и хорошо финансируемая. Был там в командировке. Татары хитрые и закрытые люди, не скажу что плохие. Чтобы с ними о чем то договорится нужно самому быть татаром а еще лучше родственником. Адекватности мало при общении с ними. Иногда не понятно вообще на чем основывается логика в их ответах. Когда приведенные факты в разговоре натыкаются на стену бараньего тупизма и как ее обойти непонятно. Вот такие татары.

1234
19 июл 2021 в 09:38

Все города ДО Урала развиваются. Сибирь не кому не нужна ?

Мужик
19 июл 2021 в 17:51

Очень противоречивый опус!

Ваха
18 июл 2021 в 11:44

Эх, улица Баумана.... Там прошла часть моей молодости. Холостой и беззаботной...

ОТВЕТИТЬ
Tommy
18 июл 2021 в 12:24

А из России в Татарстан можно без визы и загранпаспорта? Или как там россияне недвижимость покупают и на работу устраиваются вообще?

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
18 июл 2021 в 10:42

Все Новосибирцы мечтают переехать, кто в Красноярск, кто в Казань с Краснодаром, многие мечтают в Калининград, но больше всего в Красноярск так как ближе.

ОТВЕТИТЬ
19 июл 2021 в 21:37

Живу в городе с самого рождения. Дороги в городе просто в ужаснейшем состоянии

Мария
19 июл 2021 в 01:21

Статья смешная, если честно. Казань за большие московские деньги сидит тихо и не вякает про суверенитет. Новосибирск же наказан рублем за свои коммунистические голосования, у Локтя даже НДС отобрали, попросту лишили средств. Пока город не смирится, как и Казань, денег в городе не будет. Другой вопрос - нафига Локоть поперся на второй срок, если понимает, что для города ничего сделать не может.

ОТВЕТИТЬ
ert
18 июл 2021 в 12:39

В Новосибирске развивается неплохой (для нашей страны конечно) пассажирский авиахаб. Неплохой благодаря S7, т.к. чтобы попасть в ДФО теперь не надо в Москве пересаживаться. Но вот сам аэропорт Толмачево оставляет желать лучшего!

Загрузка...