3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (466)

Фото пользователя
18 июл 2021 в 11:58

Узнал что Казани нет ни одной маршрутки и Пазика все перешли на новые автобусы. Вот как так чем мы хуже их? Локоть купил 8 автобусов в Академ. Зато пол города ездит дальше на старой рухляди. Вся суть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 11:58

там татары, это их земля

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:00

Быть самим СОБОЙ и не засираться!!!

угу, совсем легонький сайт.
18 июл 2021 в 12:03

как же плохо в Новосибирске с д/с и школами. Например в Просторном, только 1 д/с вместо 4 по плану и не одной школы не построено, хотя должно быть 2. Зато всем желающим могут дать места у черта на куличках, мол проблема надумана. Фальсификация во всем. А до этих куличек еще с детьми надо добраться.

ОТВЕТИТЬ
Ваза Варкутидзе
18 июл 2021 в 12:07

Это бывшее ханство. Деревня.

АХА
18 июл 2021 в 12:10

Хотите знать, почему Татарстан на особом счету- посмотрите на его расположение на карте РФ и погуглите про визиты "вежливости" Клинтон в Татарстан. Геополитика всегда будет геополитикой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:12

Близость к Москве?
Ну 100 км, это еще близко относительно, но 800 км...
Каждый день точно не поездишь

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:16

КазАн он и есть казАн, смотрите в корень названия, был там летом, не понравилось, чужбина, как и все города кроме Новосибирска. А эти перекати поле девицы по тексту, вместе с их мужьями, ничем путным ни здесь, ни там не занимаются.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:19

Читаю и начинаю думать, что везде лучше,чем в Новосибирске. Не удивлюсь, что следущая статья будет о том как семьи переехали например в Омск и там лучше, чем в Новосибирске. Омичи не обижайтесь, ничего плохого про Омск, просто, как пример небольшого города по соседству. (

ОТВЕТИТЬ
Tommy
18 июл 2021 в 12:24

А из России в Татарстан можно без визы и загранпаспорта? Или как там россияне недвижимость покупают и на работу устраиваются вообще?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:31

Менеджер по персоналу? Всё, дальше не читаю. Вопрос к НГСу, почему у Пермяков хватает статей про Пермь а, у НГСа о Новосибирске пишется как о "ссылке"?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 12:31

Это в Новосибе душа нараспашку? Не смешите.

ert
18 июл 2021 в 12:39

В Новосибирске развивается неплохой (для нашей страны конечно) пассажирский авиахаб. Неплохой благодаря S7, т.к. чтобы попасть в ДФО теперь не надо в Москве пересаживаться. Но вот сам аэропорт Толмачево оставляет желать лучшего!

Гость
18 июл 2021 в 12:41

Пофиг чьи сыновья у власти!!!!Кто им дороги делал- в Новосибирск пригласить, а то уже перед приезжими реально стыдно……

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 12:41

НГС, напишите про Воронеж! Хочу переехать, стоит ли? Или у нас кроме Москвы и Петербурга переезжать куда-то ещё не имеет смысла? Да и в Петербург сомнительно

ОТВЕТИТЬ
Парадокс
18 июл 2021 в 12:46

Люди у нас продвинутые, современные, при этом город заброшенный и грязный, какой-то парадокс. Городские элиты не хотят развивать городскую среду, то за чем будущее любого процветающего города. Воспринимают исключительно как торговый хаб. Нет фантазии, наймите тех у кого есть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 12:47

Из этого посёлка можно переезжать куда угодно - хуже не будет.

ОТВЕТИТЬ
ТвойСосед
18 июл 2021 в 12:47

"— Сибирь более динамичная, с подвинутыми прогрессивными людьми и вечной движухой"

оговорка по Фрейду, мы вечно пОдвинутые люди......

про пляжи и бассейны посмеялся, спасибо.
Забавно все это, в городе РФ не любят русских....и не берут на гос. службу, я понимаю что Казань это татарский город и этого не отнять, но все же...

Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:04

в Кызыл надо перезжать, там менталитет нормальный, они же тоже сибярики

Гостья
18 июл 2021 в 13:07

Не понимаю лично смысла переезда из новосиба в такой же региональный центр. Это как шило на мыло менять. Если переезжать, то с возможностью роста в заработке и комфортности жизни, в питер или Москву. Ну или на юг, если кому интересен климат и море. А Казань? Симпатичный город, архитектурно более интересный, чем новосиб, но по доходам не сильно отличается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 13:09

Националистами у нас принято считать русских, которые "не любят другие национальности". И именно русских у нас сажают по этой статье. По факту же национализм открыто существует в национальных республиках и каждая национальность противопоставляет себе не только русским, а всем другим народам, включая очень близкие по культуре, обычаям и религии. Кумовство и родственные связи там норма. Власти закрывают на это глаза и все это происходит в рамках якобы "единой страны" с едиными законами и порядками. По факту это сепаратизм на уровне жизненного уклада, традиций и норм. И возникает главный вопрос: зачем вся эта клоунада с единой многонациональной страной, если по факту тут не пойми что, с трудом управляемое из Москвы?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:13

Ехать в Татарстан можно только на экскурсию, да красиво, но жить, спасибо, лучше в биробиджан, ))))) даже если ты татарин но не имеешь отношения к влиятельному роду, то там ловить нечего, коррупция, кумовство, поборы местных гаишников превышает все допустимые нормы, хуже только в Ростовской области ,матёрый национализм , не явный конечно , но например если ты не татарин, забудь про нормальное устройство на хорошую работу, максимум телефоны в связном продавать, в лицо конечно плевать не будут, но косится с улыбкой везде и постоянно.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 13:16

Не берут русских на гослужбу ! Это что?! Куда президент смотрит? Распоясавшихся Чечня с Казанью давно пора поставить на место! В Москве в правительство тоже бы не брали татар и чеченцев. Они прямо на глотку наступают, требуют и требуют . Вот если в Новосибирск столько давали денег! Чеченские женщины вообще не работают, плодятся куда с добром и всё! Да, и ведь добились же себе не поднимать пенсионный возраст. Это что страна в стране?! В каждом ауле газ проведён, что нашим сёлам только снится.Видно только бы Сталин навёл порядок.

ОТВЕТИТЬ
Маргинал
18 июл 2021 в 13:22

В Новосибирске тоже много воруют.
Ну согласитесь продавать коттеджи за десятки миллионов или когда молоденькая девочка едет на Ренжровере и сбивает человека насмерть это яркие признаки воровства

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:25

Магилан - это Магеллан по-татарски?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 13:44

Влюблен был в меня один татарин.
И любовь его приносила мне много хлопот. Вредные они.

Менталитет настолько разный, просто как небо и земля. Знала семью где муж татарин, а жена русская. Сложно ей было.

Сибиряки - лучшие мужчины. Вот за кого нужно замуж идти, не думая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 13:46

Бывал я в той Казани. Хм... Большой татарский аул.

ОТВЕТИТЬ
евгения
18 июл 2021 в 13:47

Были в Казани в 2015 году. Нам наоборот показалось,что жители очень быстро разговаривают,даже промежутков между словами нет. Нам они сказали,что у нас говор не такой-медленно разговариваем. Сам город понравился.но жить бы там не хотела-чувствуется разница менталитетов.

ОТВЕТИТЬ
я111я
18 июл 2021 в 14:11

Да, менталитет отличается. Был в гостях, сидели за столом мужской кампанией, а их жёны только подносили еду и тарелки меняли. Я спросил: А чего вы их за стол не приглашаете? В один голос ответили: Им нельзя! Не положено.

ОТВЕТИТЬ
Снова?!
18 июл 2021 в 14:21

До Урала жизнь проще и климат лучше. За Уралом все направлено на выкачку ресурсов.
Яркий пример - это город Бодайбо. Золотая столица. Там и Высоцкий и вся богема побывала бабки шребли лопатой.
А там до сих пор дорог нет и водопровода в домах. В центре только есть. Все остальное брошенное.
Принцип как вахта: приехал, ничего не вложил, бабки получил и свалил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 14:23

Странно, посмотрел в инете бюджет Казани в два раза меньше Новосибирского.

ОТВЕТИТЬ
вазгенчик
18 июл 2021 в 14:40

я как арменин в шоке что рузке Ваня искал пол года работу в свое стране

Красивый Мущина
18 июл 2021 в 15:13

Лично мне больше всего понравилось в Белоруссии!
Там люди вежливые, сердечные и скромные.
Такие же, как я...

ОТВЕТИТЬ
Тишина
18 июл 2021 в 15:56

Если Кузбасс - это Кузница, Кавказ - это здравница, то это рассматриваемое образование - это Всесоюзная Прачечная!
Назовите, Что реально сделано для Народа России сие образование?
А в ответ ТИШИНА...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2021 в 16:03

Я бы не рискнул переезжать на ПМЖ в национальную республику. Вспомните Кавказ, Казахстан, Прибалтику. Русских мало где любят. Но одно дело косые взгляды, а другое притеснения и насилие.

ОТВЕТИТЬ
Апрель
18 июл 2021 в 16:32

Напишите, пожалуйста, о переехавших в Екатеринбург. Рассматриваю этот город для переезда. Если уже был репортаж, то дайте ссылочку.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 18:26

менталитет у ни лентяев. Видать у них ни жены,а кухарки или служанки.

Интересно
18 июл 2021 в 18:28

В Татарстане нефть, коррупция и дотации. Я б в Нальчик поехал

ОТВЕТИТЬ
ert
18 июл 2021 в 18:35

Знаете, приезжая в Новосибирск, создается такое ощущение, что попал в Среднюю Азию.
Особенно в восточной части Дзержинского и Октябрьского районов.
Приезжие из Средней Азии по-русски не говорят особо, рожают по 5-7 детей, которые станут потом гражданами России и по-русски потом и не захотят общаться.
Уличная торговля процветают, прямо восточный базар.
Да по сравнению с Новосибирском, Казань - это нормальный российский город, с привычным менталитетом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 19:03

зайдите на страницу казанской администрации и новосибирской и сравните размер бюджета, который отличается в несколько раз

ОТВЕТИТЬ
лена путина
18 июл 2021 в 19:19

язык выучили?

Вася
18 июл 2021 в 19:29

Вот я живу в Барабинске, у меня жена татарка сибирская. Она меня научила татарскому сибирскому, казанскому и крымскому, а сейчас все вместе учим казахский язык с женой и детьми, а так же немецкий язык, французский язык и португальский язык. Хотим, чтоб дети поступили после школы и успешного экзамена на дипломатов учится в казахстанский вуз. Почему не в России? Перспективы развития у России спорные. А Казахстан развивается, особенно его вузы. Дочка учит китайский, она уже учится у Астане, там китаистика развита и кореистика. Скоро будет учить корейский. А потом, с помощью высших сил уедем все из России в Южную Корею.

ОТВЕТИТЬ
Препод из НГУ
18 июл 2021 в 19:45

Не спасибо, друг там работал, говорит Казань это просто ушлепище, а не город, с низкими з/п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 20:09

Не берут на гос.службу русских. Что за татарский нацизм. Там что, нет советской власти.

лебовски
18 июл 2021 в 20:19

Жаль, но самая активная , умная и талантливая молодёжь из Новосибирска уезжает, да и более старший возраст с деньгами и знаниями потянулся отсюда в Москву да на юга

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 июл 2021 в 20:25

Удивительно читать комментарии, где сравниваются уровень образования и благоустройство города в одной категории.

Bering
18 июл 2021 в 20:28

После 27-летнего перерыва в этом июне побывал в Казани повторно. Два разных города. Понятно, что ввалена уйма денег с целью подавления сепаратистских настроений. Выссосанное из пальца1000-летие и Универсиада. Город яркий и приятный для туристического посещения. Но это ,безусловно, провинция, даже более, чем Новосибирск. Прекрасные спортивные объекты. Множество пешеходных зон и велодорожек. Странный часовой пояс. Вспомните Новосибирск с его +3 к Москве. Новосибирская набережная точно не хуже казанской вдоль реки Казанки. А вот вдоль Волги набережной пока нет. Не просто даже попасть на речную прогулку. Искупаться в городе негде - это удивительный факт. Торговые центры так себе . Приятный общепит. Таксисты ожидаемо ворчат про местных правителей-царьков. Нам бы здесь толкового мэра, но только сити-менеджера, а не популиста- политика. Может быть и не было бы стыдно за убитые дороги и особенно тротуары, безобразную наружку. Казанская мультикультурность для ПМЖ - точно на любителя, но для туризма самое оно.

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2021 в 20:50

Казань всем хороша, но проблемы те же, что и здесь. Основная- трудоустройство. Жилье тоже не дешевое, но сравнима с Н-ском. Лет двадцать все было иначе. Молодым вообще особой разницы нет, где начинать. Хоть Казань, Владивосток или Калининград. У тех хоть изюминка есть.

на самом деле?
18 июл 2021 в 23:12

А что вы хотите, если строительство и ремонт дорог в Новосибирске в руках азербайджанской диаспоры!
На сайтах конт и царьград приведены списки подрядчиков, делающих дороги в Новосибирске. Одни оглы. Такое впечатление, что это не Новосибирск, а Баку.

ОТВЕТИТЬ
СчастливыйЧеловек
19 июл 2021 в 00:31

Статью пропустил не читая, НГС славится пустстатейством.
Хочу поделитбся, это важно, мнением супруги о Казани.
Жена вернулась на днях из турпоездки. С Новосибом не сравнить!!! Чисто, порядочек, специальными пылесосами улицы очищают! Пешеходы - не кегли, автолюбители - норм! Люди внимательные и отзывчивые: покажут, объяснят и проводят!!!! Общительные! Языковых барьеров и "национальных" предрассудков нет!
И да: ковидом и не пахнет!!! Ковидиотизма и ковидиомании НЕТ!
Про маски вспомнили только в поезде.
Есть о чем подумать...
Руководству республики - респект!
Спасибо большое жителям Казани!!!

ОТВЕТИТЬ
Мария
19 июл 2021 в 01:21

Статья смешная, если честно. Казань за большие московские деньги сидит тихо и не вякает про суверенитет. Новосибирск же наказан рублем за свои коммунистические голосования, у Локтя даже НДС отобрали, попросту лишили средств. Пока город не смирится, как и Казань, денег в городе не будет. Другой вопрос - нафига Локоть поперся на второй срок, если понимает, что для города ничего сделать не может.

ОТВЕТИТЬ