6 августа пятница
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (429)

9 мая 2021 в 09:26

Как только появляется рука государства, то это рука чиновника. А чиновнику нужна галочка и деньги. Вот и результат...

9 мая 2021 в 09:35

Спасибо за правду. Спасибо ребятам за идею и ее воплощение в жизнь.
А от прилипал, ряженых, пропагандистов от власти и прочих проходимцев действительно тошнит. Всю идею обгоняют, как всегда.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 11:11

Братья моей мамы воевали. Погибли. Фото не сохранились. Но ходить толпой не люблю. Я их и так вспоминаю.

ОТВЕТИТЬ
ага
9 мая 2021 в 09:53

спонсор победы Спёрбанк

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 10:46

Бессмертный полк - лучшее, что случилось со страной (в стране) в последние годы. Жаль, что Сбер и сюда засунул свои загребущие ручонки.

9 мая 2021 в 09:39

Сбер позорная конторишка-прилипала.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Сергеевна
9 мая 2021 в 09:27

Как же уже достали псевдо усилия всяких партий, банков, который уже давно обобрал и внуков, и правнуков. Везде нужно влезть. Да нормальные люди оформили цивилизованно идею такой памяти без бизнес проектов, таймингов, коллов и пр. фигни. Низкий поклон томичам, культурная столица Сибири. Зачем эта псевдоидеология от партий, властей такое не приживется, нет в этом правды и добра, нет сердца и памяти настоящей. Лучше бы эти 'идеологи' с сайтами банков делали свою работу, обеспечили ветеранам патронаж, решали вопросы с ремонтом, бытовой техникой, лекарствами и хорошими продуктами это и работа их по сути, их, ветеранов за 10 лет уж не миллион тут бы и банки прилепили бы к помощи, они же за это налоги платят, не как правнуки тех самых ветеранов, явно не так. Спасибо организаторам за достойный проект! Там, где правда, тот полк и выстоит, как у наших прадедов, коим нижайший поклон за мирное небо!

Старушенция
9 мая 2021 в 09:25

Когда речь идёт о первых годах "Бессмертного полка", аж слёзы на глаза наворачиваются - это действительно порыв души!
А "прилипшие" организаторы от государства вызывают чёткое желание отойти от них подальше и переживать этот день самостоятельно, с теми, у кого души, а не логотипы.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
9 мая 2021 в 10:38

а греф еще раньше увидел такой сон - в онлайн режиме стройными колоннами пикселей идут , идут людские потоки и ... так что вот кто все придумал

Фото пользователя
9 мая 2021 в 21:11

Все эти толпы идущих придуманы тысячи лет назад, тот же "Крестный ход"....
Любите и Помните Своих Предков Всегда!

9 мая 2021 в 09:45

Как ни любят Толоконского хаять,а у него первого мозгов хватило поддержать отличную идею.

Фото пользователя
10 мая 2021 в 15:16

Вы путаете власти. Это ТА власть организовала Победу, а ЭТА власть к той победе никакого отношения не имеет. Хотя вы постоянно пытаетесь ассоциировать. Теперь до вас дошло?

Да уж. Как говорится, "как всё начиналось, и чем всё закончилось". Я тоже не пойду.

ОТВЕТИТЬ
Арнольд Черномырдин
9 мая 2021 в 09:50

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Или никогда такого не было и вот опять.
Ну нельзя в наших реалиях что-то хорошее сделать снизу и чтобы к этому сверху тут же не примазались и не испортили все полностью.

ОТВЕТИТЬ
олигарх-победитель
9 мая 2021 в 09:54

Рейдерские захваты - это наше фсё. Можно даже бессмертный полк вместе с дедами захватить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2021 в 09:28

С Днём Победы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2021 в 09:34

С Днём Победы!

Фото пользователя
9 мая 2021 в 21:51

Они больше не хотят в этом участвовать, потому что власть влезла, опошлила, дискредитировала, подменив святую память казенщиной и пиаром в свою честь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2021 в 15:54

Когда училась в школе (70-е годы) на 9 мая всегда делали стенды к празднику, приносили фотографии наших дедов и других родственников участвовавших в ВОВ, также тех кто трудится в тылу на заводах и много было блокадников из Ленинграда эвакуированных в Новосибирск.
Было патриотическое воспитание!!!

11 мая 2021 в 12:57

Азбука нашего государства -
"Если с каким то самодеятельным движением нельзя бороться - нужно это движение возглавить".

глагол Ыть
9 мая 2021 в 09:52

Поэтому монстрация и не нравится властям, что в нее никак без сарказма не впихнуть партию и пропагандистские лозунги.

ОТВЕТИТЬ
Святогор
9 мая 2021 в 11:34

Первый бессмертный полк прошел лет 60 назад,в одной из страниц южных,где матери шли с фотографиями павших сыновей.

ОТВЕТИТЬ
Микро скоп
9 мая 2021 в 09:19

Тот факт, что акция давно уже стала именно политической и контроллируется государством - это понятно. Но печати, уставы и прочие формальности это уже взрыв мозга. Я то думал, там хоть что-то человеческого осталось. Нет. Бизнес, есть бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
9 мая 2021 в 16:12

Когда в группу из детского сада ребенка пришло сообщение о том, что предлагают зарегистрироваться на сайте "Бессмертный полк" онлайн, а далее шла информация о том, что есть план, сколько человек должно зарегистрироваться от каждого района области, я была просто в шоке.Мир сошел с ума? Хотя я с удовольствием каждый год ходила на шествие "Бессмертного полка". И буду выходить, и малышей с собой буду брать, но без обязаловок, а потомучто хочу!

Фото пользователя
11 мая 2021 в 12:24

Капитализм и до этого святого начинания дотянул свою алчную руку!

10 мая 2021 в 00:34

Всем спасибо, кто придумал, кто участвовал и будет участвовать. Ни к чему разговоры о том, что опошлили, приватизировали, пиарятся на этом. И особенно мне непонятно и я считаю, глупо принимать решение не участвовать в марше Бессмертного полка из за означенных выше причин. Я участвую потому, что деды мои погибли, я хочу пройти с их портретами, хочу, что бы их помнили мои потомки. Будут помнить их, будут помнить войну и никогда не допустят повторения.

Лариса Абрамова
11 мая 2021 в 00:07

Уважаемые Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин! Низкий вам поклон за идею "Бессмертный полк" Она всколыхнула всю Россию, страны СНГ и весь мир. Каждый год мои дети и внуки участвуют в этом шествии, которое как полноводная река, прибывающая с каждым годом. Вы, сами того не подозревая, такой позитив и патриотизм привнесли в воспитание нашей молодежи. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ХРАНИ ВАС БОГ!

Алина
9 мая 2021 в 09:14

Раньше, наверное, это было не просто шествие с портретами, раньше складывалось ощущение, что духи погибших на войне летают вместе со своими внуками, правнуками, которые вспоминают в этот день о них, а сейчас это скорее маленькое шествие с портретами

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 10:27

Для расширения кругозора многих, которые это точно не знают.
Сказывают «жениться в мае – всю жизнь маяться». Не время в мае гулять веселые свадьбы, потому что в это время ходят по Яви души наших Предков. А радуемся их прибытию ещё в апреле. Сразу после Первых Русалий начинается Вешняя Неделя поминовения Предков.
Радоница у славян не требует шумных гуляний. Можно и без посещения обетных крестов обойтись, то не главное. Главное – вспомнить на Радоницу дедов, помянуть их добрым словом. Хорошо, коли и кушанье для них поставите да позовете Предков за стол. Так сохраним память о дедах, а память о нас сохранят внуки.

ОТВЕТИТЬ
Надежда Брокаренко
10 мая 2021 в 00:47

Даже прилипалы не могут испортить такое пронзительное шествие. А городские сумасшедшие были, есть, увы и будут.

Олеся
9 мая 2021 в 09:59

Хорошая статья,отличная идея,молодцы томичи.

Доктор Добро
9 мая 2021 в 13:56

Потуги "элиты" в создании скреп готовы умертвить любое светлое начинание.

Гостья
10 мая 2021 в 01:21

Вот когда вышестоящая бюджетная организация "включается" в процесс вообще тошно. Спускают разнарядки на количество участников в акции, за которых потом нужно отчитаться: сколько пришло, сколько прошло да почему кто-то не появился. Нужно обеспечить явку, иногда даже заставляя людей. Это уже становится обязаловкой, которую нужно выполнять под страхом наказания. Хуже нет, когда заставляют, от гнёта возникает ненависть

ОТВЕТИТЬ
игорь
9 мая 2021 в 16:59

ничего они не придумали. с портретами ходили еще в Советском союзе. пример 1980 год станица Тацинская и до этого в других местах люди выходили с портретами фронтовиков

Галина Владимировна
10 мая 2021 в 04:44

Вы, ребята, молодцы,хорошо придумали. Я ходила и опять, как можно будет, пойду. Мне, простите, пофигу, собирается или нет Сбербанк или еще кто делать на этом рекламу. Я на нее просто не смотрю. Это почитание памяти моих отца и деда, я ими горжусь. И все тут.

Ясюкевич Наталья Николаевна
10 мая 2021 в 11:37

Сергей Лапенков Игорь Дмитриев,, и Сергей Колотовкин , я низко кланяюсь вам, мальчики! Вы начали прекрасное и благородное дело. Здоровья вам и сил для его продолжения.

Вычугжанин Александр, Тюмень
10 мая 2021 в 21:30

Спасибо, господа томские журналисты, что упомянули про инициативу Геннадия Кирилловича Иванова из Тюмени. Только по-честному бы следовало бы добавить и то, что он писал разные города России, в том числе и Томск, еще до 2012 года, с просьбой поддержать свою инициативу "Парад Победителей". А кто уж там подсуетился с регистрацией официальной пораньше - в данном случае неважно. Кстати сказать, нас с женой никто не агитировал участие в этом шествии принимать - сами выходим. Ни в какой партии не состою.

Дмитрий Сергеев
11 мая 2021 в 02:42

Три отличительных черты русского мира:
- По совести, а не по правилам!
- Созидание, а не потребление!
- Только вместе!
Спасибо тем, кто придумал Бессмертный полк.

789456
9 мая 2021 в 11:47

Всё что связано с Днём Победы уже давно политизировано и монетизировано, одни рубят на этом политические баллы другие набивают в это время свои кошельки!

403
9 мая 2021 в 09:22

оставьте своих дедов в покое .хватит примазываться к их подвигам

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 10:04

Раздули из мухи слона! Их дело живет во всем мире и не нужно отбивать желание людей пройтись в этом полку. Пока живет полк, жива память о победе. Что самолюбие задели, что их фамилии не указали? Зачем всем этим грязным бельем трясти?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 19:26

а теперь дружно заходим на 2021....ру и смотрим. И сравниваем с количеством комментов, лайков, просмотров на нгсе. и фсё.

татьяна
9 мая 2021 в 11:57

СПАСИБО за инфо. но автор дьявол кроется в деталях.. у вас в 2016 году страна готовится к 70 лет Победы это как?

Гость
9 мая 2021 в 13:28

Как то раз хотела принять участие,но быстро "надавали по рукам": 1) фотография должна быть на планшете только определенного размера и 2) записываться оказывается надо было минимум за неделю,а я "созрела" накануне Праздника.Так и осталась в итоге дома.

ОТВЕТИТЬ
Александр Андреевич
9 мая 2021 в 23:56

Спасибо ребятам. Огромное спасибо. Очень рад, что эта идея живет в народе и никакие партии, банки и прочие "организаторы" ее не испохабят.

Светлана
10 мая 2021 в 01:05

Никогда не смотрю ни на чью рекламу, не за тем идём.

Антоний Горячев
10 мая 2021 в 01:18

А я просто помяну дедушку и бабушку, они у меня в сердце.

Гость
10 мая 2021 в 02:46

Спасибо. Вот только, думаю, не следовало бы говорить: "...мы ничего не придумали". Ничего не придумали, значит, никто ничего и не украл.А ведь это не так. Вездесущий Сбер сумел-таки и здесь на... Как только кто-то отказывается от своих прав, их непременно кто-нибудь прихватывает. Больше знаний и информации - вернее направление жизни.

Игорь
10 мая 2021 в 03:08

А прокурор Крыма вообще с царем пошла....

владимир халимон -
10 мая 2021 в 14:06

мой отец прошел от курской дуги штурмовал будапешт вену прагу участник парада победы в 45 ребята из томска огромное вам спасибо вы сотворил великое дело вдохнули вторую жизнь в память в о победе и пусть коряжит и выворачивает либерастов и их хозяев пусть видят -собчачек и шендеровичей в россии мизер

ирина Остерман
10 мая 2021 в 17:28

Это акция очень нужна.Я несколько лет на неё собиралась.и когда нашла портреты дедов со мной пошла мама .ОНА ПЛАКАЛА.
ЕЁ отец прошёл в строю рядом с другими.А НА следующий год с нами вышли и дочка с зятем.Теперь возьму внучат.Они должны видеть сколько людей завоёвывали им право на жизнь!

Гость
10 мая 2021 в 22:28

Записала в "Бессмертный полк" отца, погибшего в сентябре 41-ого, нет у него ни могилы, ни наград, даже в качестве похоронной - справка из штаба корпуса, присланная в 1942г, благодаря запросам моей матери. Отец - кадровый военный, был начальником отдела в штабе корпуса ,по собственному желанию ушел на передовую, где и погиб. Записала его лет 5-6 тому назад, послала несколько фотографий довоенных. В этом году на-
шла его среди записанных ,некоторые данные уточнены и фото ,видимо, из его служебного дела, я его сразу узнала, хотя такой фотографии у нас дома нет. Очень благодарна всем. кто организовал это благородное движение .и тем. кто предложил выходить 9 Мая на памятное шествие, и тем. кто создал запись в интернете. Спасибо Вам всем за доброе дело и уважение к памяти павших. Смирнова-Соболева

Светлана Гилевская
11 мая 2021 в 02:42

Друзья, идея не просто гениальна, она вселенского масштаба! И пусть злопыхатели и завистники говорят что угодно. Миллионы людей объединились без корысти, а просто по зову души и счастливы, испытывая чувство благодарности к погибшим и выжившим в те страшные годы! Спасибо авторам идеи! Здоровья Вам!

9 мая 2021 в 12:47

Хорошая статья,теперь поняла ,почему неоднозначное отношение к Бессмертному Полку

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2021 в 09:44

Вкратце: выходить на шествие с фото родственников-фронтовиков было и до томичей. Они придумали удачное название.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2021 в 14:00

Бессмертный полк святое - он наш! Просто Сбербанк везде суют свои жадные алчные руки!

Галина
9 мая 2021 в 15:49

Спасибо, дорогие! Самый первый раз в моем городе это было действительно трогательно и душевно! В строю были только те, кто пришел по зову сердца! И перестала ходить, когда увидела, как нагнали студентов с чужими портретами, и они их сдавали охапками своим кураторам, и покидали строй, не дойдя до конечного пункта. Очень горько.

ОТВЕТИТЬ
Мари
9 мая 2021 в 12:17

От того, что вменяемые люди перестанут выходить с портретами и вообще не будут участвовать ни в каких мероприятиях меньше памяти нашим предкам не будет, а вот пиар режим не получит. С ним останутся одни фрики.
Автора потрясла дамочка в костюме цвета орденской ленты, а детишки изображающий могилы павших солдат, как ему. Парад малышковых войск (дичь), на концерте, дети изображали кладбище.
Взрослые сумасшедшие - это ладно, но втягивание беззащитных детей вызывает особое омерзение.

Брокколи
9 мая 2021 в 09:38

Это, дети, капитализмус. Не? Все как вы хотели и свобода и пр фишечки. Надо было патентовать название, а то всякие проходимцы-грифы-стервятники попримазывались. Теперь будут каждый в своих целях использовать, в не очень чистых. Хотя конечно, для приличного человека сама мысль о таком патенте кощунственна. Но что поделать, такие времена и нравы.

ОТВЕТИТЬ
Бессмертный полк
9 мая 2021 в 11:02

Эта идея придумана и воплощена намного раньше учениками и педагогами школы 121 микрорайона "Шлюз" города Новосибирска. Тому есть немало подтверждений в виде фотографий.

ОТВЕТИТЬ
Максим
10 мая 2021 в 19:28

Создатели "Бессмертного полка" стыдливо умалчивают правду.
Изначально цель создания этой акции была изменить формат празднования "Дня Победы". Людям запрещали на шествие приносить знамёна Победы, советскую символику и вообще всё что связано с Победой и Советским Союзом. Разрешались только портреты погибших. Таким, по их мнению должно было стать 9 мая. Нашу память и традиции планировали трансформировать из праздника в неизвестно что. Но только патриоты перехватили инициативу и акция "Бессмертный полк" стала всенародным патриотическим движением.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мая 2021 в 09:44

Вообще это древняя славянская традиция, которая называется КУМИРЫ РОДА. Раньше кумиров вешали на лучшее светлое место в избе. Проснулся человек и увидел КУМИРА на которого хотел бы быть похожим. Многие наверное замечали что у бабули в деревнях весят в рамках все фото своего рода. И вообще май месяц по славянским традициям связан с памятью всех умерших своих родственников.

ОТВЕТИТЬ
Святогор
9 мая 2021 в 11:35

А эти журналисты просто повторили

Сергей Викторович
10 мая 2021 в 00:28

1985 год. Тацинка. Матери в чёрных одеяниях вновь прошли с портретами своих сыновей. Официально признанным автором идеи «Бессмертного полка» принято считать тюменского пенсионера Геннадия Иванова. Согласно легенде, бытующей в Интернете, в начале мая 2007 года тюменец увидел сон, в котором горожане несли портреты родных-фронтовиков. Поражённый увиденным пенсионер решил воплотить свой сон в жизнь.

Между тем задолго до тюменского марша семейные портреты фронтовиков пронесли жители Тацинки. Автором идеи была известный ростовский режиссёр-постановщик Юлия Синельникова.

Константин
10 мая 2021 в 01:36

Как только в Петербурге Смольный, районные и местные администрации стали организовывать и возглавлять шествия под тем же названием, но уже под знамёнами Единой России, я с родными, с удовольствием несколько раз участвующих в акции, перестали туда ходить . Мне стало противно что власти решили, что если они не смогли этим управлять, то акцию надо возглавить. Всё это делается ради сюжетов про патриотичность городской власти. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Питерское руководство усиленно превращают „Бессмертный полк“ в пиар-полк чиновников. А ведь по уставу встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всём, что имеет отношение к Бессмертному полку. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом, человеке: политике, общественном деятеле (в том числе историческом), чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки.
То что произошло это верх циничного отношения к предкам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны за свободу страны. Я никогда не понесу портреты своих родных рядом с Бегловым с со товарищи из чиновников из партии Единой России.

lam020854@mail.ru
10 мая 2021 в 05:15

Большое ВАМ спасибо люди за такое благородное дело. Низкий Вам поклон. Наши победители- деды и прадеды живы до тех пор, пока о них помнят.

Леся
10 мая 2021 в 16:57

Сбер, который не касса, завсегда на чужих идеях, линиях коммуникации, душах и финансах выжимает maximum Profit ...

Роман
10 мая 2021 в 18:21

Что же мы за народ-то гнилой? Впервые идея снизу привлекла власть, все чувствуем в этот день гордость, единство - нет, опять не так!! Хотим остаться незамутненной сектой.
Это как у бардов - пели у костра, хорошо, но тут понаехали телевизионщики, прославили на всю страну, и это плохо.. лучше бы мы своим в лесу у костра пели.

Комендантов Геннадий Дмитриевич
11 мая 2021 в 01:57

Ребята, ВЫ уже встали. СТОЙТЕ до конца, пока сил хватит. МЫ будем стоять с ВАМИ. Вместе всегда легче. В этом сила. Сила ПРАВДЫ.

Татьяна
11 мая 2021 в 15:27

Спасибо ребята!!! Дед пропал без вести и никаких сведений, а сейчас он в строю! Мир помнит...

Гость
9 мая 2021 в 09:37

Помнить о предках. И о тех, кто уложил их ровным слоем под прямым огнем врага, считая расходным материалом.

ОТВЕТИТЬ
Я и Ты
9 мая 2021 в 14:39

Вот за чем столько воды уже не раз (и основателями в том числе) было сказано что и почему да и так понятно что Бессмертный полк - задуманный как некий душевный порыв и акт поминовения превратился в какую то вакханалисткую оргию на которую почему то необходимо записываться заранее и наверное и наверное вне зависимости от того есть ли родственник прошедший войну или нет.

Анатолий
9 мая 2021 в 16:50

В 2013 году в Свободном Амурской области мы с внуком Максимом, ему было 6 лет распечатали фамилии родных, где воевали,номера воинских частей с сайта "Подвиг Народа" и их награды на А-4 и наклеили на А-1. Никакой колонны не было. Мы просто стояли на обочине на центральной улице. После парада по этой улице было пешеходное движение. Когда знакомые подходили смотрели и спрашивали что у вас такое, мы говорили : " Это НЕЗАБЫТЫЙ батальон" Почему так -сам не помню. Но Бессмертный полк похоже мы не знали, но внук подрос и с ним можно было вместе вспоминать. Сегодня уже просто фото- на машину на стекло и все.

Елена Невская
9 мая 2021 в 20:32

Спасибо Вам, ребята, за отличную идею!!! Низкий Вам поклон!!!

Елена Галинова
9 мая 2021 в 20:41

Спасибо ребята за память о наши отцах, дедах прадедах, воевавших за Родину. Спасибо за то, что мы не стали Иванами, не помнящими родства.

Перелётный Слон
10 мая 2021 в 04:47

Сдается мне, что мы ещё увидим судебные тяжбы на правообладание брендом "Бессмертный полк". Чиновник если куда влез-всё испоганит!

Александр
9 мая 2021 в 15:29

Те кто придумал Бессмертный полк молодцы! Лично мне пофиг на партии банки и администрации! Я выхожу не для них! Для своих детей и внуков! Выходил и буду выходить! Мне негде поклониться родным! Нет могилы! А не желание участвовать у авторов сильно смахивает на гордыню- грех это, значит делал для себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мая 2021 в 13:36

Не понятно. А что плохого в том, что власть поддержала патриотическое предложения "низов"? Не всё же "низам" выполнять решения "верхов". Что плохого в том, что эта акция приобрела масштабы и проходит по всей стране? Ну, а перегибы - это на совести местных организаторов в каждом отдельном случае. С Днём Победы!

ОТВЕТИТЬ
Володя
10 мая 2021 в 15:57

Я не видел женщину в "георгиевской одежде", но видел Няшу-Наташу. И мне не хочется со своим дедом вставать в строй рядом с такой барышней.

ОТВЕТИТЬ
гость
9 мая 2021 в 16:39

Потом удивляются почему русские грозятся "повторить"... Да, потому что плюнь на каждого,а слюна закипит..Достали потому что людей своим ботовским "общественным мнением".

9 мая 2021 в 09:56

Как бы авторы не открещивались от политики, но политика везде достанет.
И власть использует 9 мая как единственное объединяющее событие в нашем сословном обществе. Власть пытается убедить всех что это русские победили, а не советский народ. И распространяя удобные байки о той войне. Эти байки победу ВСЕХ народов СССР заменяют на личную победу. Ну а роль руководства принижается до уровня "не благодаря, а вопреки". Одна из таких идеологических баек озвучена автором бессмертного полка: Сталин пропал в первые дни войны. Озвучивая такое Сергей Лапенко перестает быть нейтральным наблюдателем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2021 в 14:10

Люди выходят, чтобы чтить память, и всем сильно пофик кто там пытается логотипы плюсануть к акции, эти логотипы уже вообще не воспринимаются как нечто отдельное, весь город ими обклеен и утыкан.

Нина
9 мая 2021 в 21:45

Сегодня смотрю Бессмертный полк онлайн, и не могу понять, зачем там фото людей которые "гордятся", это реклама самих себя???

ОТВЕТИТЬ
бетономешалка для изюма
9 мая 2021 в 10:03

индульгенция для бездарной власти! мы- рабы! куда бы и на что бы вы нам не послали, мы все в вашем распоряжении! и сами, и дети, внуки наши! необходимая степень промывки мозга достигнута!

бергольф ибн попироссен
9 мая 2021 в 15:57

Все таки наш призедент гений, умудрился извратить даже такой святой праздник

ОТВЕТИТЬ
Коля
9 мая 2021 в 10:31

Россия проиграла войну потеряв Государственное Знамя Победы и генералиссимуса! Вечная память героям и моим дедам, павшим за свободу Родины! Служу Советскому союзу!

ОТВЕТИТЬ
Liubici
9 мая 2021 в 14:00

С праздником Победы!!! Главное, что ребята сделали и подняли за собой весь мир, а не то, какие проблемы возникли. Не может быть все одинаковым, очень много нас и, возможно, и не нужно всех в одни рамки ставить. "Бессмертный полк" - уже не только ваше детище, а непорядочные люди есть всюду.

Лидия
9 мая 2021 в 22:03

Ребята, спасибо за Бессмертный полк. Низкий вам поклон. Вы гордитесь дедами, а у меня отец воевал. И я перестала ходить на "их" мероприятия. Но, главное, портрет отца в большом формате стоит у меня дома, и мы видим его каждый день, приветствуем его, как живого. Нас много патриотов своей Родины. Вы не одни. Удачи вам!

10 мая 2021 в 05:57

То-то я не пойму, вроде создана была страничка, а свекор показан не был, адреса сайтов разные. И думаю, при чем здесь сбербанк, с какого боку? Хотя показ сделали в этом году красивый, хорошо с военными песнями получилось, мы просмотрели, подпевали. Но включили не всех, на вопросы толком не ответили, может, потому, что много информации, не знаю.

Гостья
10 мая 2021 в 19:06

Все верно, идея была отличная, и был порыв душевный у людей. А потом стали школьников зачем-то сгонять туда и все испортили. Это должна быть искренняя акция, какой она изначально и задумывалась.

гость
10 мая 2021 в 20:59

в 2012г. еще можно было людям выйти на улицу!
в 2020-2021гг их бы разогнали дубинами полицаи.
а хорошее дело опять изгаживают нехорошие людишки...

Ольга
11 мая 2021 в 04:51

Респект Вам и Низкий поклон! За вашу человечность, честность и высокую моральную планку!

Сергей Черных
11 мая 2021 в 09:18

Сколько в ГУЛАГе сидело людей и делали всё для Победы, сколько в тылу работало мальчишек, девчонок и женщин и делали что могли для Победы, сколько было блокадников, а сколько было узников концлагерей...И почти все они, включая и фронтовиков уже где-то похоронены. Но! У нас нет общего списка могил по стране! У нас не исполняется "Закон о погребении" от 12-01-1996 № 8-ФЗ. Судьба раскидала родню по свему свету. А они хотят найти место захоронения своего деда-прадеда, причастного к ВОВ. И мы, координаторы БП пытаемся им помочь, но бывает неудачно. Нужен один общий список с датой рождения и смерти и местом погребения. Это в документах тех лет - в землянках, в палатках писари с раненой рукой записывали и вели учёт солдат. И были искажения. Я одной бабули искал её деда Зеленский Фёдор Павлович, родился 03.05.1924 в Читинской обл. с. Михайловка. Девять! вариантов его фамилии! Зеленский=Залевский=Зелинский=Землянский=Зеленских=Зеленов
ский (не Жилиновский!)=Зеленский= Фёдор=Федор=Феодор
Это где совпадали дата и место рождения. Но есть документы и без дат!
Что касается шествий 9 Мая. Надо относится к этому более спокойно. Везде будут прилипалы, политиканы...Вон, правящая партия приказным порядком заставляет все учреждения внести в столичный онлайн портреты солдат-дедов. Они без этого не умеют работать! И последнее. Скоро 80 лет начала ВОВ. Может тогда и выйти вживую на улицу с портретам

из 50 ти десятых:
11 мая 2021 в 14:17

мои родители труженики тыла, по брони, но мы их портреты не несём, они не воевали ,не стреляли , не ранены были. Хотя тоже внесли большой вклад в Победу!😳

лас бригеллас
11 мая 2021 в 17:38

Вообще-то капитализм на дворе - капитализм, которого все потомки героев так хотели. Только они не знали, что это система деградации и самоуничтожения культуры, превращения всего, что есть, любого потенциала, любых человеческих ценностей - в частное бабло. Ну и соответственно и память о героях не исключение.

Взять главный городской Мемориал - Монумент Славы, что увидим? Жральню, которая коптит своей шаурмой на весь этот Мемориал и на Веченый Огонь и Стелы с Именами Героев и всё остальное, что там есть. Внутри на изуродованной евроремонтом территории парка, который почему-то не успели сделать охраняемым памятником архитектуры - торгуха-развлекуха, барахолка "зашла". На детской площадке - рекламные конструкции. В конце главной аллеи, раньше уходившей в небо - высотный "скворечник", воткнутый туда при Городецком, который получает ежемесячно от города специальную пенсию Почетного Гражданина. Всё продано и продается.

Хотели капитализма - наслаждайтесь, это он и есть.

Римма
12 мая 2021 в 23:17

В 2001 или 2002 году моя дочь прошла по улицам Ленинграда с портретом бабушки - капитана медслужбы, воевавшей в составе Волховского и Ленинградского фронтов. Эти фотографии сохранились.
Идея в воздухе витала.
Вообще потрясающая идея!

Гость
13 мая 2021 в 01:18

Спасибо, конечно, инициаторам. Но вот странное заявление одного из них: "мне дедушка не рассказывал, что с ним рядом в окопе сидел Сталин". А вот поэт-фронтовик 10 мая 1945 г. рассказал сразу миллионам читателей: "Он рядом с нами в грозный час стоял на боевом посту". Такая вот незадача...

Ольга
13 мая 2021 в 01:27

В 2016 году я разместила на сайте "Бессмертный полк" информацию и очень скудные сведения о моем дедушке , который с 1941 года, числился пропавшим без вести. Написала всё, что из уст в уста, слышала от отца с детских лет . И , лишь благодаря этому сайту и то, что я указала свою электронную почту, в сентябре 2018 года меня нашли поисковики из Ростовской области ( отряд "Миусская высота") , которые обнаружили останки моего деда. Я ездила на место гибели и присутствовала на захоронении останков , которое происходило со всеми воинскими почестями.... Поверьте мне - это дорогого стоит!!!

Дядя Митя
13 мая 2021 в 03:17

Для расширения кругозора: идея пройти на Параде Победы с портретами павших солдат и офицеров впервые была реализована в Тюмени еще в 2007 году. Причем, если в 2007 лишь несколько человек вышли с портретами, включая и организатора и вдохновителя акции Геннадия Иванова, председателя Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области, то уже на следующий Парад в 2008 году демонстрантов набралось на целую колонну. Марш получил название "Парад Победителей" и широко освещался в региональных СМИ. Томичи просто бесстыдно сперли идею, выдав ее за свою. Нет ничего плохого в том, что возможно именно в Томске акция получила свое нынешнее название, но вот называть себя родоначальниками новой традиции - это уже совсем совести не иметь. Не томичи это придумали.

https://www.polkrf.ru/o-nas/about/istoriya-dvizheniya/

Елена
13 мая 2021 в 03:53

Томские журналисты сделали великое дело: так сплотить одной идеей миллионы людей на всех континентах - дорогого стоит! И низкий им за это поклон! Но вот одна фраза меня покоробила: мол, я знаю, что в начале войны Сталин пропал на несколько дней (типа: ушел в запой). Извините, а вы это сами видели? Не надо повторять чужие бредни, ладно? И.В.Сталин - не персонаж из "Дом-2" или вороватый губернатор, озабоченный только тем, как бы попилить бюджет. Это был человек очень умный и выдержанный, прошедший царские тюрьмы и ссылки. Под его руководством наша страна за 15 предвоенных лет поднялась из руин и стала 2-й экономикой мира. Алкаш? Он был очень неприхотлив в быту - после его смерти осталось несколько пар верхней одежды, валенки, сапоги и пара белья - генерал, приехавший описывать его посмертное имущество, понял, что он богаче Сталина. И.В. был очень умерен в еде и питье. Пьяным его не видели никогда. И 21-22 июня 1941 г. со Сталиным общались многие люди. А еще есть такой "Журнал посещений т.Сталина", где поминутно (!) расписаны все военные годы Сталина и указаны все его посетители - иногда по 20-30 чел. в день. Г. Жуков: "Сталин был волевой человек и... не из трусливого десятка. Несколько подавленным я его видел только один раз. Это было ... 22 июня 1941 г.: рухнула его убежденность в том, что войны удастся избежать". Всего 1 раз за 14 лет общения - "несколько подавленный". Алкаш?

Загрузка...