11 мая вторник
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (658)

8 фев 2021 в 21:13

В статье есть лукавство. Наш институт наискосок через пр. Коптюга. И у нас другие доходы. Они складываются из чистого оклада, надбавок по показателям результатов научной деятельности (прнд) и грантовых поддержек по различным научным фондам. И это правильно, поскольку основной продукт ученого - это статьи в рейтинговых журналах, которые позволяют ему участвовать в конкурсах и затем получать гранты. Если человек активно печатается в престижных журналах, а таких среди моих коллег порядка 30-50 %, его доходы составляют около 100-120 тр. Если статей нет, то средняя зарплата 31тр и нет грантов. И все довольны - и ученые и завлабы. Потому что если средняя з/плата менее 76 тр, то не будет бонусов у дирекции. Вот и вся бухгалтерия и на чем она базируется.

ОТВЕТИТЬ
виктор
8 фев 2021 в 21:13

Владимир Владимирович и не знал где деньги. Спрашивает у Министра и министр не знает.. Но один человек знал. Штирлиц догадывался но ......

8 фев 2021 в 21:15

Путин сказал, Путин поручил, Путин то, Путин сё. Пока что очень успешно, получается гонять мирных пикетчиков. Хотя вот таким вот учёным, я бы посоветовал сначала стать действительно светилами, гигантами мысли и только потом требовать себе зарплату. Более чем уверен в том, что все вот эти научные сотрудники, по большей части, просто катают вату, не делая ни чего особо одарённого. Обычный винтик от науки, клерк лабораторный. Да, наверное без них не обойтись, как славному рыцарю. нужен верный оруженосец, так же и эти, должен же кто-то "ключи подавать". Но ребята, давайте честно, наверное раз вам платят такие деньги, значит вы этого достойны и на столько и наработали. Лично мне кажется, что я тоже великий работник и меня не устраивает моя зар.плата. Но что тут сказать, мы все жадноватые. Не нойте, а ! Врачи ноют, учителя ноют, мамаши ноют, сейчас вы вот ноете. Ни одной статьи нет, чтобы скотник какой или хлебороб ныли что у них зар.платы маленькие. Нормально всё, работайте. Не нравится - в охранщики, кондуктора, в гастроном.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 фев 2021 в 21:16

25+6=32. Нынче старшие научные сотрудники арифметику не изучают?

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
8 фев 2021 в 21:16

Была бы умной, уехала в США. А раз не едет, значит никому не нужна. А может быть она подсадная утка, для инфоповода, поднятия рейтинга вовочки.

ОТВЕТИТЬ
Владимир Александрович
8 фев 2021 в 21:16

Какой смешной анекдот. А это точно ученая? Если бы была ученая, то не была бы такой глупой и наивной, и не задавала глупые вопросы главе коррупционного режима.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2021 в 21:16

Однажды в Кремле состоялось чествование победителей международной олимпиады по физике, освещаемое телевидением. Мальчик, занявший 1-е место, спросил у президента страны после разговоров о его будущей научной работе - почему его отец доктор физико-математических наук получает официальную зарплату 22 тысячи рублей, как таджикский дворник? Дмитрий Анатольевич Медведев, тогда возглавлявший правительство, засмеялся и сказал, что это неправда, и наверняка он получает больше. Конечно отец этого мальчика, чтобы дать достойное образование и содержание, работал наверняка тогда на износ на 2-3 работах и получал больше, но сколько же он прожил после этого. Из моих коллег ученых - мужчин в живых почти никого не осталось, они прожили около 60 лет, и это нисколько не смешно и ни разу не забавно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2021 в 21:18

Очень любил физику, всегда был отличником, выбирал ВУЗ куда пойти учиться, но решил сперва проверить зарплаты учёных и сравнил с зарплатой программистов, в итоге выбрал программирование, вот так капитализм убивает науку.

Гость
8 фев 2021 в 21:18

Ходила я год назад на собеседование. Степень есть, опыт есть, правда с перерывом. Предложили 20+ надбавка за степень, на полную ставку. Работа по сути, лаборантская. Зачем, зачем, эти контрольные в переходе по воскресеньям....

ОТВЕТИТЬ
прикус
8 фев 2021 в 21:19

ОнВамНеДимон давным давно секрет успеха раскрыл. Хотите денег? Идите в бизнес!
Всего доброго вам, хорошего настроения и здоровья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2021 в 21:19

Ну теперь они разберутся , и сотрудники перейдут на четверть ставки

ОТВЕТИТЬ
Самовар и чашка
8 фев 2021 в 21:20

Если такой умный то почему такой бедный всегда спрашивали? Как попрошайки дай им денег.выучи выкорми и денег дай. Сами пусть заработаю.ни чего путного изобрести не могут..ну так в пивнушку продавцами идти надо....

Гость
8 фев 2021 в 21:21

🤣🤣🤣🤣🤣

Фото пользователя
8 фев 2021 в 21:21

Хотели бы поднять зарплаты, подняли бы

бориска
8 фев 2021 в 21:22

где где ушли на перила замка

8 фев 2021 в 21:25

8 февраля — день российской науки. Поздравляю всех причастных

Гость
8 фев 2021 в 21:25

А где отдача от ученых?
Посмотрите, сколько выделено коттеджей, квартир, грантов и т.д. и т.п.
А что получаем от наших ученых, кроме статьи расхода бюджета?

ОТВЕТИТЬ
дед
8 фев 2021 в 21:26

спектакль, реальный учёный промолчит так как за такие вопросы его уволят и могут уголовное дело завести. а тут явно постановочка о справедливом царе для хавающего пипла.

Непостоянный
8 фев 2021 в 21:26

Да, ладно прибедняться, моя бабуля в этом институте на 0.3 ставки получает 400 т. р в год, то есть больше 900000 руб. в год на полной ставке, а ее сестра в театре 40 т.р. в месяц на 0.5 ставки - никто из них не в обиде на зар.плату в науке и искусстве, а и им уже далеко за 60 лет.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2021 в 21:26

Целиком статью можно было и не печатать. Чтобы смеяться над этим анекдотом достаточно заголовка.

1212111
8 фев 2021 в 21:27

ну если честно... 32 тысячи за такую работу --- ДОСТАТОЧНО. там халявы по времени оооочень много!!!!

8 фев 2021 в 21:27

Знаю что заминусят. Да ладно. Поделюсь мнением.
Тут вот ругают власть. Может в чем то и правы.
Только при том народе который имеется, наша власть мне кажется на удивление порядочной.
Ну сами посмотрите как на бытовом уровне мы друг к другу относимся.
И при этом власть почему то должна быть выше этого.
Наивность и невежество

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2021 в 21:28

я удивляюсь, как ВВП все время может удивляться одному и тому же на протяжении 20 лет, редкая способность.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2021 в 21:28

Интересно бы узнать, как 39 по региону получается...

vector
8 фев 2021 в 21:28

Очередная серия сериала: "Бояре плохие, а царь хороший"... Здесь должна быть картинка #facepalm (админам: прошу добавить такой смайлик)

Фото пользователя
8 фев 2021 в 21:28

А где первая логическая часть, которая должна быть в таком выступлении? «Из моих разработок внедрено столько-то, благодаря чему получен следующий эффект в размере XYZ, поэтому считаю оплату несоответствующей вкладу в результат.»

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2021 в 21:28

боюсь теперь не только лапше и подсолнечному маслу, науке тоже кирдык! окончательно!

Гость
8 фев 2021 в 21:31

Чем занимаются наши многочисленные отечественные "ученые"?
Посмотрите вокруг себя - что из используемого продукт их разработок?
За что же они хотят получать деньги?

ОТВЕТИТЬ
Галина
8 фев 2021 в 21:31

А с зарплатами медсестёр он не хочет разобраться?

ОТВЕТИТЬ
Самовар и чашка
8 фев 2021 в 21:40

Учёному деньги давать тока портить. Ему надо..карандаш лист бумаги. Подпоясаца .и бутерброд..тогда будет думать.ни че не отвлекает..а так все мало.ну так заработай.иди сварщиком..

8 фев 2021 в 21:41

А цифра 39 ни у кого не вызывает сомнений?

АВА
8 фев 2021 в 21:41

Вы можете думать о Путине что хотите, он о вас вообще не думает.

НКВД
8 фев 2021 в 21:42

В СССР в 30-50гг прекрасно решались вопросы с наукой.
Почему бы не взять на вооружение наш собственный опыт?

ОТВЕТИТЬ
Паша
8 фев 2021 в 21:43

Твои друзья украли и дворец тебе построили, вот где

Фото пользователя
8 фев 2021 в 21:47

😲😳 какие деньги? У нас что, денежно-знаковая система? /схватилась за голову / а чо за знаки???

CCCР
8 фев 2021 в 21:47

А он всё требует, всё поручает, всё удивляется, но что-то ничего не происходит в итоге. Но зато когда он требует разогнать дубинками народ, это с остервенением выполняется...

Фото пользователя
8 фев 2021 в 21:48

Бесконечные "вопросы" без "ответов"...)))

Мари
8 фев 2021 в 21:51

Провал полицейского государства и самоустранение вождя.

бюджетик
8 фев 2021 в 21:55

При том же фонде зарплаты увеличили всем зарплату вдвое и не покраснели.

ОТВЕТИТЬ
Смирнов К.
8 фев 2021 в 21:59

Управление страной в ручном режиме - вот как это называется. Ужасно неэффективная штука! Только видимость создаётся...

8 фев 2021 в 22:02

Не ну по-любому навальный давно бы разобрался

Дмитрий
8 фев 2021 в 22:06

Эти три девушки открыли новый метод лечения онкологии на последней стадии! К слову о том, что они заслужили или нет. Уймитесь уже о нужности и полезности науки.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 фев 2021 в 22:08

Да просто рейтинг себе поднимает и не более.

8 фев 2021 в 22:08

Зачем эта показуха ? Ну решите спокойно без этих базаров

Денис
8 фев 2021 в 22:08

22-й год у власти, ну щас то точно порядок наведет))))

Володя
8 фев 2021 в 22:09

К людям простым нужно чаще выходить и общаться, а неслащавые речи министров слушать, они далеки от простых работяг как низнамо кто

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 фев 2021 в 22:10

Я тоже, если че прикидываюсь валенком.

8 фев 2021 в 22:17

Хотели бы отравить - отравили бы. Хотели бы узнать, где деньги - узнали бы. Хотели бы развивать науку - развили бы...

Ну вот, теперь зарплаты точно упадут. До 2020 года моя зарплата в институте росла. Не сказать, чтобы бешеными темпами, но доход как-то умудрялся расти примерно по 7-8 процентов в год. В 2020 году он просел. Примерно до уровня 2018 года. Хотя надо отметить, что обнаружил я это с некоторым удивлением - не заметил особо. Возможно, просто я тратил в прошлом году меньше, активность пришлось все-таки поумерить. Почти никуда не ездили с семьей, дома сидели. Но теперь-то точно пришел лавочке конец, если путин на нас обратил внимание.
Насчет зарплаты у этой дамы - примерно так и выходит, около того. Но это если грантов нет. Хотя их отсутствие еще не говорит о том, что ученый - так себе. Дают их не всем. Тут вообще есть замкнутый круг. Чтобы что-то получить, надо в заявке продемонстрировать наработки по этой теме. Если их нет, то не дадут. Но если не дадут, то и неоткуда им будет взяться.
Простой пример: мне для работы очень не помешал бы один прибор стоимостью около 1000 евро, но купить я его не могу, а без него не будет и наработок. Приборы подобные, конечно, можно найти, но еще попробуй договорись с хозяином. Можно, конечно, накопить 90 косарей, но не факт, что я что-то получу потом и бабло отобью, а просто покупать приборы в лабу за свой счет - такая себе идея, я ж не филантроп. Вот и получается, что приходится прозябать...

ОТВЕТИТЬ
путин
8 фев 2021 в 22:19

Почему к нам не едут Мэри джонсоны и Джоны меррисоны ? С гарвардскими дипломами ? Почему наши пети ивановы и маши сидоровы ТУДА уезжают ? Надо разобраться с Навальным ? или это Обама ?

8 фев 2021 в 22:21

А встречный вопрос можно? А вакцина-то где, президент? Сегодня в полуклинике был, так народ возмущается, что уж три недели, как записался, а толку нет. Или надо к телевизору прикладывать какую-то часть тела? Так уточните - какую?

ОТВЕТИТЬ