NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Новосибирец уехал в Танзанию и покорил Килиманджаро за шесть дней — он потратил 111 тысяч на восхождение

Новосибирец уехал в Танзанию и покорил Килиманджаро за шесть дней — он потратил 111 тысяч на восхождение

Публикуем 11 фотографий из далекой африканской страны

Новосибирец решил отправиться в Танзанию и покорил самый высокий вулкан в Африке

Вчера, 3 декабря, новосибирец Владимир Лешко покорил Килиманджаро — спящий вулкан в Африке, который достигает высоты почти в 6 тысяч метров. Восхождение заняло у новосибирца 6 дней. Сейчас он по-прежнему находится в Танзании, где проводит свой отпуск. Владимир рассказал корреспонденту НГС, кто сопровождал его на гору, во сколько ему обошлось покорение вулкана, а также показал снимки с отдыха.

Цена на билеты до Занзибара начинается от 35–40 тысяч рублей на человека, говорит Владимир.

— Танзания — одна из немногих открытых в пандемию стран. Я никогда не бывал в Африке. Из Новосибирска можно полететь прямым рейсом на Занзибар на 10 дней — на столько дней я и полетел. А из Занзибара можно дальше улететь на материк, попробовать сафари или восхождение на Килиманджаро, посетить банановые или кофейные фермы, например, — рассказывает Владимир Лешко.

Во время своего путешествия сибиряк решил совершить восхождение на Килиманджаро, которое обошлось ему в 111 тысяч рублей. Также он рассказал, что из общей суммы 120 долларов в день — около 9 тысяч рублей — идут правительству Танзании за нахождение на территории национального парка Килиманджаро.

— Меня восхитил нечеловеческих труд портеров — носильщиков, которые сопровождают каждого восходящего на Килиманджаро. Каждый портер несет 15 килограммов собственных вещей в рюкзаке. И еще тюк — около 20 килограммов, — который помещается на рюкзак или на голову. Эти портеры зарабатывают около 5 долларов в день. Поэтому обязательно при восхождении нужно заложить приличную сумму на чаевые этим людям, без которых неподготовленному человеку просто бы не получилось забраться.

Также Владимир успел сравнить ковидную ситуацию в Занзибаре и России.

— Тут никто не ходит в масках и не особо заботятся о санитарии. Поэтому это вдвойне удивляет. Потому что из тех людей, с кем я разговаривал здесь, ни у одного нет знакомых, болевших в последнее время пневмонией. В то время в Новосибирске у меня переболела значительная часть знакомых, включая меня самого и всех близких родственников.

В этом году из-за коронавируса Танзания — одна из немногих стран, куда могут отправиться российские туристы
Из Новосибирска можно полететь прямым рейсом на Занзибар на 10 дней 
Восхождение на Килиманджаро длилось семь дней, шесть из который Владимир поднимался к вершине, а спуск с горы занял один день
В зависимости от подготовки подъем может занять от 5 до 8 дней. Владимир отмечает, что чем длиннее подъем, тем выше риск развития высотной болезни
Во время восхождения туристов сопровождают носильщики 
Во время восхождения на вулкан можно увидеть смену природных поясов — начиная от экваториальных лесов, заканчивая вулканическими пустынями и ледниками
Восхождение на Килиманджаро обошлось путешественнику в 111 тысяч рублей
Перед восхождением Владимир ежедневно 40 минут поднимался по лестнице
Владимир рассказал, что не смог перенести высотную болезнь — во время подъема у него пропадал аппетит
Новосибирец считает, что если выбирать какую-то одну гору, на которую стоит забраться в жизни, то лучше на Килиманджаро

О том, что Танзания открылась для российских туристов, стало известно еще 1 августа — Россия возобновила перелеты с тремя странами: Турцией, Великобританией и Танзанией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления