NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Выборы-2020. Кого, когда и куда выбираем? «Потерпела неудачу в двух сибирских городах»: что про выборы в Новосибирске и Томске написали международные СМИ

«Потерпела неудачу в двух сибирских городах»: что про выборы в Новосибирске и Томске написали международные СМИ

Reuters рассказал своим читателям про итоги выборов, прошедших в России на выходных

Выборы в Новосибирске прошли в воскресенье, 13 сентября 

Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей Reuters выпустило заметку о прошедших выборах в России. В ней упомянули и Новосибирск. Новости о сибирских выборах вышли также на Bangkok Post, The Moscow Times.

Заметка с названием «Правящая партия России потеряла большинство в Сибирском совете, став жертвой пораженного Навального» вышла на сайте Reuters вчера, 14 сентября.

Заметка появилась на сайте вчера

Предлагаем почитать отрывки из материала, переведённого на русский язык.

— Правящая партия «Единая Россия» одержала уверенную победу на региональных выборах в выходные дни, но потерпела неудачу в голосовании за места в два сибирских городских совета, — так начинается заметка Reuters.

Автор текста пишет, что выборы «подтвердили общее доминирование "Единой России", которая поддерживает Путина, но показали заметный всплеск поддержки оппозиции в тех частях Сибири, где Навальный сосредоточил свое внимание до предполагаемого отравления в августе».

Автор текста уделяет также много внимания отравлению Алексея Навального.

— Германия заявила в понедельник, что лаборатории в трех странах подтвердили использование нервно-паралитического агента «Новичок», и возобновила свой запрос на объяснение со стороны России. Москва назвала обвинение безосновательным и заявила, что не видит доказательств, — пишет информационное агентство.

В заметке Reuters говорится о системе «умного голосования», которую продвигал Алексей Навальный. Эта система должна «бросить вызов "Единой России" и разрушить политическую систему, в которой откровенные критики Кремля часто не могут конкурировать», пишет издание.

— В Томске, оживленном студенческом городке, который был последней остановкой предвыборной кампании Навального, победили по меньшей мере 16 из этих кандидатов. «Единая Россия» обеспечила себе не более 11 из 37 мест в горсовете, показали частичные результаты. 32-летний сторонник Навального Андрей Фатеев также получил место в Томске. Сергей Бойко, еще один соратник Навального, получил место в совете в Новосибирске, — передаёт Reuters.

Кроме того, Reuters со ссылкой на «Московский комсомолец» приводит слова Дмитрия Асанцева, представителя «Единой России», который говорил, что три независимых кандидата вошли во фракцию партии в Новосибирске, получив там незначительное большинство. Впрочем на сайте самого «Московского комсомольца» цитата Асанцева сейчас звучит иначе — в ней нет слова «незначительное».

— В других регионах «Единая Россия», судя по всему, сохранила свою власть и взяла курс на сохранение большинства в ряде региональных Законодательных собраний. Местные выборы прошли почти во всех регионах России, — пишет Reuters.

Новость о сибирских выборах появилась даже в тайской газете

Прошедшие выборы не обошлись без скандалов и нарушений. На 35-м округе, где по первым итогам лидировал независимый кандидат Вячеслав Якименко, внезапно с отрывом в 11 голосов победил единоросс Евгений Яковенко. Коалиция «Новосибирск 2020» заявила о вбросе бюллетеней, из-за этого к участку и администрации Октябрьского района стянулась полиция — публикуем кадры толпы.

О том, как проходили выборы 13 сентября, какие были выявлены нарушения и какие предварительные результаты голосования озвучил избирком, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

Также сегодня стали известны предварительные итоги голосования по единому округу — большинство голосов на выборах в Заксобрание набрала партия «Единая Россия» (более 37%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления