30 октября пятница
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)

3 сен 2020 в 22:48

Пусть за переселение скажут спасибо Германии которая начала первую и вторую мировые войны...про отношение к гражданским на оккупированных немцами землях все знают(Опыты на детях, убийства стариков и больных...) То что им предлагали в Российскую империю переехать когда-то, так это населению, а не их государственным структурам

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2020 в 22:55

Нет в России немецких сел, деревень, городов, а есть русские города, села, деревни где проживают и другие народы (на общих основаниях).Фатерляндов здесь нет и не было и не будет.

4 сен 2020 в 00:30

Немцы СССР не испытали и сотой доли тех страданий которые выпали на долю украинцев в Канаде в Первую мировую или японцев в США по вторую мировую.

Фото пользователя
4 сен 2020 в 10:37

Всем народам в советском союзе досталось. А если детально сравнивать, то получится, что больше всего по статистике в цифрах пострадали русские, а не немцы.
К примеру, из западной Сибири (Алтайский край) ссылали в глухую Томскую тайгу всех неугодных по идейным соображениям большевиков.
Пока, ссыльные строили поселок в глухом лесу, ночевали под открытым небом, питались травой, грибами, ягодами, чтобы не умереть с голоду. Это были обычные крестьяне - мужики, женщины и дети. Их, гнали пешком в Томскую область, а вы пишите про немцев, что они ехали в вагоне..
Будите в Томске, непременно зайдите в Томский музей НКВД, что по проспекту Ленина.. Очень информативно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2020 в 10:59

Хороший репортаж , побольше бы таких

Лубрикант резиновый
4 сен 2020 в 16:50

Да неужели?! Всех грузил в скотские вагоны в то время. "иди и смотри" посмотри. А если поседеть не хочешьто- список Шиндлера..........

Александр
4 сен 2020 в 18:13

Отличный материал, браво!

Миранда
4 сен 2020 в 18:53

Какие необразованные, дремучие
моральные уродцы живут в городке Н..., судя по большинству комментариев

ОТВЕТИТЬ
Василий
4 сен 2020 в 19:39

1. Можно подумать, что работники эвакуированных заводов ехали в плацкарте и жили в отапливаемых бараках. Вкалывали не меньше, а даже больше, чем в трудармии, только по собственной воле.
2. Сейчас у немцев куча автономных поселений только в НСО, а вот тысячи русских деревень с их жителями уже не вернуть! Так кого спасли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 сен 2020 в 22:15

Только 20 чел. из числа осужденных Комиссией НКВД и прокурора СССР
по приказу № 00439 проживали в Казахской ССР до 1930 г., остальные 303 чел.
были высланы в Казахстан в 1930-е годы, т. е. для большинства репрессия
1937–1938 гг. оказалась повторной, однако теперь в приговорах преобладала
смертная казнь. Основной удар пришелся на немцев, высланных с территории
Украины (21 %), АССР Немцев Поволжья (17 %), Польши (6 %), Нижнего (5 %)
и Среднего (3%) Поволжья и т.д.42 Всего же к моменту начала работы Особых
троек осенью 1938 г. в Казахстане по «немецкой» линии было арестовано около
полутора тысяч человек. Таким образом, Особым тройкам предстояло осудить
в рамках «немецкой операции» еще около 1150 чел.
Особые тройки рассмотрели в Казахской ССР в двухмесячный срок

Удаленщик
5 сен 2020 в 01:42

В США после начала войны с Японией 150 тыс японцев граждан США посадили в концлагеря. Хотя Япония была далеко и вообще остров, никакого территориального захвата США не планировала. В 2020 антисоветчина ребята как в 1989 уже не пройдет, спасибо нашим историкам

мупкут