24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
19 авг 2020 в 11:51
На самом деле Немецкий нац.р-н АК это чудовищно депрессивное место с отсутствующей инфраструктурой. Работы там нет. Вообще. Кроме работы в бюджетных организациях. Дороги во всех селах в состоянии "после арт.подготовки". В целом так везде в АК. Чудес не бывает. Население уезжает. Всё деградирует. Когда едешь по степи мимо этих полуразрушенных сёл, нападает такая тоска, что хочется остановится, и прям посреди этой чудовищной степи закричать нечеловечьим воплем. И это летом. Зимой ещё хуже. Поскольку районы степные, заметает так, что в некоторые деревни добраться невозможно. В самом Гальбштадте делать нечего кроме как либо пить горькую без остановки, либо просто тосковать на трезвую голову. Большинство товаров и услуг, которые в Н-ске кажутся само собой разумеющимся, там просто отсутствуют. Хотя , если вам нравится тосковать и хандрить на фоне безысходности и разрухи, то вполне подходящее место.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

19 авг 2020 в 14:37

Цыганского поселения им под боком не хватает. Население-то с деньгами.

19 авг 2020 в 14:47

Ключевое место в этом мимишном порядке это дотации Германии. Насколько известно, потомкам немцев давали деньги на развитие в случае, если они откажутся от переезда в Германию. Это и есть секрет успеха и так называемой предприимчивости немцев. Второе, это то, что у нас называется менталитетом. Если ты воспитан в семье, где правит трудолюбие, аккуратность, ты и сам это будешь воспринимать как норму. А если ты живёшь в простом русском селе, где из развлечений только бутылка, не видя альтернативы сразу, то и получится, как получится. ничего такого в крови у немцев нет, как и у русских, что определяло бы их судьбу и покосившийся забор ли будет или кирпичный. Знаю примеры, когда с немецкими фамилиями и русским "менталитетом" уезжали в Германию, устраивались на завод и нарушали весь производственный цикл-в цеху стоит четкий регламент по количеству операций и времени, отведенное на рабочее место, "наши" делали быстрее и не ждать тельфера и вручную таскали болванки на следующий пост, что приводило к коллапсу в цеху.

ОТВЕТИТЬ
Eorl
19 авг 2020 в 14:54

Степная часть Алтайского края стала Сибирью? НГС, вы постоянно везде в статьях "сибирячите" - готовите нас, что Сибирь - не Россия??

ОТВЕТИТЬ
Сосед
19 авг 2020 в 15:11

На юге нсо, в Карасукском, Баганском районах есть деревни основанные немцами. В Краснозерке был католический храм.
Немцы массово переселялись сюда с Поволжья еще в 19в.
Ну и 'отец народов" сгонял их в Сибирь.

Городской
19 авг 2020 в 15:15

Очень жуткие места. В сторону Славгорода (пардон, Ярового) все эти деревни настолько серы, что не дай Бох... Был там много где. Улочки и дома пропитаны безысходностью, в полях одинокие пастухи с еще выжившим скотом, разруха. Пить самогон и ждать, когда закончится жизнь. Вот и всё, чем надлежит заниматься в этих прОклятых степях. ННР не исключение, люд, правда, немного культурнее на первый взгляд.

Фото пользователя
19 авг 2020 в 15:16

там где то рядом деревня ессть Серп и Молот называеться, так вот та покруче Гольбштада будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 15:24

Уважаю людей, которые чтут свои традиции. Вообще немецкий народ чистоплотный и экономный. Нам русским есть чему у них поучиться

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2020 в 15:37

Бегут люди от туда, работы нет, многие дома стоят пустые, продать их очень тяжело, несколько лет назад дома там стоили копейки, много алкашей понаехало, район загибается..

19 авг 2020 в 15:43

В книге Дины Рубиной "Дети мои" очень интересно рассказана история переселения немцев на воздедывание русской земли в Поволжье. Ехали за счастьем в дружественную и богатую страну...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2020 в 16:01

Жители могут сейчас спокойно обогатиться на имени села. Устройте свой октобер-фест, с пивом и колбасками. Пиво вам бесплатно предоставят пивные заводы, колбасок нажарите. Первый год да, будет немного желающих приехать, но думаю через пару тройку лет у вас будет свой "прибыльный" месяц в году.

ОТВЕТИТЬ
Иванов
19 авг 2020 в 16:07

Почти все старые жители-немцы уже давно в Германию уехали на ПМЖ, сейчас в основном живут переселенцы из СНГ и других регионов...

Гость
19 авг 2020 в 16:16

НИ ЧЕГО ОСОБЕННОГО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕ УВИДЕЛА.ДАМ С ЗЕЛЕНОЙ КРЫШЕЙ И КОРИЧНЕВЫМИ СТЕНАМИ КАК В МОЕМ ДЕТСТВЕ( ДОМ СТОЯЛ ЗА РЕСТОРАНМ ПОЛЗУНОВ-РАНЬШЕ ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ) .ВЕСЬ СТАРЫЙ ГОРОД БЫЛ ПОСТРОЕН ИЗ РОВНЫХ УЛИЦ И РОВНЫХ ДОРОГ.И ЛЮДИ В ГОРОДЕ АКУРАТНЫЕ ЖИЛИ И ЖИВУТ.ЛЮБЛЮ СВОЙ КРАЙ!!! Я- РУССКАЯ!!! ГОРЖУСЬ СВОИМ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2020 в 16:28

Ежегодно проезжаем эту деревню, обычное засратое местечко, с кривобокимии дорогами и выбоинами, и прекрасно понимаю автора видео, почему он не показал магазин Брюкке, где предлагают купить продукцию всем проезжающим с мухами и засаленными прилавками, хуже чем этот магазин я давно не видела. Там не то что покупать противно, а просто боишься за свое здоровье, насколько он грязный, неуютный, старый, истинное сельпо. Позорище, это ваша визитная карточка, и такое отвратное место. После увиденного не покупаю их продукцию, представляю какая анти санитария на заводе. фу

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2020 в 17:24

Надо бы добавить, что основное население этих сел и районов появилось совсем не добровольно. В 1941 году товарищ Сталин решил, что немцы, осевшие в Российской Империи с Екатерины Второй и создавшие Волжскую Немецкую Республику, стране советов не нужны. Особенно в центре. И их, как и крымских татар, "кулаков" и прочие "вредные элементы" в момент погрузили в грузовые вагоны и выкинули в Алтайской и Казахской степях. Часть просто пересажали в лагеря. Из остальных сформировали "трудовую Армию" и просто заставили подневольно трудится. Детей, женщин - полный вперед! Вот эти-то немцы и составили основное население немецких сел. Кто выжил. Разумеется, что почти все уехали в Германию, как смогли. Впрочем, Россия продолжает и дальше разбрасываться своими гражданами - много же, не жалко!

19 авг 2020 в 17:53

местное население говорит не на чистом немецком - на диалекте
- район - как и большинство в Алтайском крае - дыра безысходности с безработицей и никакой медициной... Кладбища района за последние семь-десять лет увеличились на треть - очень много молодежи мрут от онкологии, спиваются...
От немцев как таковых не осталось ничего - разбазаривали колхозы их же председатели и уезжали с семьями на ПМЖ в Германию....
Приехали мы туда с развалом союза практически беженцами из средней азии - оттуда нас гнобили и гнали - езжайте в свою Россию, говорили... А когда мы приехали сюда - нам говорили тоже самое местные немцы поволжья, обиженные на советскую власть (вспомнил деда - фронтовика ВОВ, что он отвечал на некоторые выпады местных). Дом, за который был оставлен задаток и в который мы всей семьей должны были приехать жить (а мы уже были в пути) - был оставлен хозяевами в дар местным авторитетам - за это им в Германии (куда они уехали) обещалась соответствующая жилплощадь. В единственном магазине на тот момент нам приезжим русскоговорящим кроме хлеба, сахара и соли не продавали ничего, что лежало на прилавках - было "оплачено и оставлено на хранение до вечера"
Известный местный производитель сыров и колбас, о котором пишут - по месту ценник на свою продукцию держит выше чем на свой же экспорт в магазины Новосибирска, - местные в большинстве своем позволить себе такую роскошь не могут...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2020 в 18:37

Бывал в настоящей немецкой деревне, которая в Германии, все же там все по другому, дома другие, благоустройство.
Советский Отпечаток все равно остался.
Хорошо, что люди сами следят не только за своим жильём, но и округой. Приятнее намного чем обычные деревни, но может быть ещё лучше.

Владимир
19 авг 2020 в 18:59

Немцы есть немцы, даже живущие в России. Все чисто аккуратно и продукты вкусные и настоящие!

19 авг 2020 в 19:30

Очень хотелось бы возрождения газеьы Роте Фане, которая долго издавалась в Славгороде

Фото пользователя
19 авг 2020 в 19:43

Не забывайте, это "русские" немцы. И они в России. Настоящие немцы совсем другие. И они в Германии. И они мои соседи. При таких соседях враги не страшны.

Susi
19 авг 2020 в 19:54

Halbstadt ! Хальбштадт Учите немецкий или посмотрите поревод !

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 20:46

Да, были проездом!!! Все чистенько, аккуратно!!! Небо и земля с нашими поселками.

19 авг 2020 в 21:26

"Весной была рождественская ярмарка — с костюмами, стояли лотки, ель поставили, иллюминация, — красочно описывает зимний праздник глава Гальбштадтского сельсовета Лариса Шауэрман." - это просто взрыв мозга, весной был зимний праздник...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
19 авг 2020 в 21:56

В СССР и в России были и есть национальные немецкие посёлки и сёла,а в Германии запрещено русским создавать свои этнические поселения и развивать русский язык?...Германия спонсирует развитие национальных немецких сёл в России,а у себя это запрещают для народов России...,вот так в Германии относятся к другим народам,кроме немцев..,даже коренным славянам на чьих территориях находятся многие "Германские Земли"коренным славянам запрещено изучать свой родной язык..,и проводилась и проводится их полная ассимиляция..,а ведь они не приехали туда,а были оккупированы немцами???...И Германия не разрешает поддержку Россией разных других этносов,культурных и языковых автономий,для переехавших из России славян и людей других народов России???...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
19 авг 2020 в 22:00

Все"русские,советские немцы",когда-то переехали в Россию из Германии...

I Kiw
19 авг 2020 в 22:15

И что ? Сыра вы не видели? Немецкой педаньтичности учиться предложили деграданты. Вам Советский Союз мало оставил? На котором производстве, промышленности, сельском хозяйстве колбасы себе произвести не смогли. Колбаски Германской им захотелось жрать . Жрите, не обляпайтесь. Если вы имея своё производство, свою МОЩНУЮ страну, не смогли себе колбасок и сыра произвести. Так вот вам скажу, вы расписались в собственной лени, неадекватности , недееспособности. Не зря на вас намордники напялили. Продались немцам и китайцам за колбаску тухлую, последнего сорта и китайские драные шмотки. Учите со своими детьми китайский и немецкий и намордников им побольше закупите, пригодятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 22:44

Чистота, порядок у немцев. Ну да, так же как и у всех национальностей : у кого-то чистота, а у то грязь и бардак. На улице некоторые "губы накрасят", а в доме наступить некуда. Те же чистоплотные немцы в гости приезжают и свинячат, отрываются здесь по полной, в Германии то нельзя, их там ,как говорится, рублем наказывают. Так что не надо смешивать русских с грязью. Сама кого хочешь научу чистоплотности и педантичности. Бесит, когда пишут, учитесь у немцев. Крик души ! Да и делать нечего в этом ннр, ни работы, ни медицины, цены как в Москве, а зарплаты - слёзы. Хозяйство держать невозможно, корма кусаются и нет рынка сбыта. Вот так. Кто желает соплей на кулак намотать, приезжайте.

Александр
19 авг 2020 в 22:54

Статья очень поверхностная.

19 авг 2020 в 23:26

а теперь в пору рассказать как немцы накосячили в Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 авг 2020 в 03:30

Глупый вы человек

Алексей
20 авг 2020 в 09:45

НГС, молодцы! Побольше таких очерков про историю Новосибирска, области, окружающих регионов. Народ,очень рекомендую сходить, в том числе с детьми в новый муниципальный музей в парке "Городское начало"( одно из первых капитальных зданий Новониколаевска, бывшая контора по управлению землями царской семьи). Билеты - копейки, само здание интересное, экспозиции разные. Например, впервые увидел там золотые монеты периода императора Николая Второго.

Фыва
20 авг 2020 в 10:34

А участок дороги, который обслуживает их дрсу - ужасен.

Константин
20 авг 2020 в 12:06

Лишний раз убеждаюсь-Не жизнь такая, а мы такие.

Гражданин
20 авг 2020 в 13:22

Несомненно глупость!!!! Люди пишут звуковой хлам лишенный смысла!! К примеру - Екатеринбург, в 5-6 поколении этнические немцы - в начале 1990-х по нужде - перебравшиеся в Эссен - это такой маленький красивый городок в германии - нечто напоминающее бердск.. Все глухо забыли что - 300 - 400 - 500 лет назад - в москве была именно - немецкая слобода - и для любого немца было гордостью - поступить в услужение к русскому барину!! ....

мухаха
20 авг 2020 в 13:26

Я тож учу немецкий, с Дуолинго, когда на горшке сижу. А пиво в алтайских немецких деревнях прям реально вкусное, доводилось там бывать и пробовать.

Гость
20 авг 2020 в 16:23

А 9 мая как празднуют?

ОТВЕТИТЬ
Любительница кошек
20 авг 2020 в 17:07

Вообще-то bauhaus переводиться, как строительство-дом. Так что одноимённая прославленная фирма просто тёзка.

Nelli
20 авг 2020 в 17:52

Доброго времени суток.
Почему вы переводите Гальб ( Galb ) половина?!
Правильно Halb - половина.
Значит и слово должно переводиться Хальбштат

20 авг 2020 в 18:35

"Гальбштат" - в переводе с немецкого полугород. Не Гальбштат, а Хальбштат! Вы быть хоть в гугл переводчике голос включили, чтобы услышать как правильно, если не знаете немецкий язык.

Ирина Фролова
20 авг 2020 в 18:35

Заезжали в эту деревню очень чисто и красиво,продукция очень вкусная,сыр ,колбаса .Процветания людям живущим там.

Тамара
20 авг 2020 в 18:40

Автор романа Дети мои Гузель Яхина,а не Рубина

Волга
20 авг 2020 в 20:15

Вот оказывается, в чем дело. Уважаю сосиски Брюке.

Фото пользователя
21 авг 2020 в 00:58

ну не знаю...года три назад проезжал через этот посёлок - деревня деревней и дороги ужос, я правда не через центр ехал

Гость
21 авг 2020 в 02:14

Хальбштадт это полугород. Переводили в начале прошлого века не правильно немецких, но сейчас то можно ошибки не повторять.

Из деревни
21 авг 2020 в 09:25

Живут в маминой деревне немцы-семья. Дом красив, двор чист, все покрашено, выметено, а вот мусор свой со двора и ведра помойные льют на дорогу прям, на улицу на которой живут! Диссонанс у меня.

Шефф
23 авг 2020 в 12:53

Ещё 20 лет назад можно было зайти в местный магазин и услышать диалог на немецком. Сейчас такого практически не бывает

Путин всех нормальных скоро выжмет из страны.

павлик
26 авг 2020 в 11:46

нехватает тока шмайссера в сенях

aaaa