7 июля вторник
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)

29 янв 2020 в 20:21

Следующая статья с "занимательными картинками" должна быть о городах России (и мира) с территорией больше 100 квадратных километров. И по данным "Википедии" выяснится, что Новосибирск - это всё-таки большая деревня. 15 место Новосибирска в списке подобных городов (506,67 км²).

P.S. Из сибирских городов Омск находится на 12 месте (566,9 км²).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_городов_России_с_территорией_больше_100_квадратных_километров

ВладЯ
29 янв 2020 в 20:29

А вот если обратиться к википедии, то там приведены площади городов, например, насколько я помню, третий после мск и спб по площади-Волгоград. Площадь москвы 2000 кв км. Что-то вы напутали там, нгс.

Тыл
29 янв 2020 в 20:33

Классно! Почаще бы подобные статьи! И познавательно, и увлекательно, и смотреть приятно )

999
29 янв 2020 в 20:34

Автор не разобрался в фактах. Для всех крупных иностранных городов цифры популяции занижены. Не учтены прилегающие агломерации - это то факту тот же самый город, обычно разделен только дороой. А в Нск огромные территории (порядка 30%) заняты деревней, еще 20-25% территории обанкротившихся разрушенных советских заводов. Жилая же застройка свехплотная без зеленых зон и мест парковки

Зачем сравнвиать то? В новосибирске никогда не будет так развет инфаструктура как в Ньюйорке или Бангкоке, в Нью-йорке я не был но в Багкоке мне даже больше понравилось чем в Москве-муравейнике...а Новосиб - ну глухота развития.....город строиться...только новостройками прирастает и торговыми центрами...а как же развитие инфаструктуры для общества.. ох да у нас же теперь два автовоказала ))) А линия метро что то тормозит... строить надо не дома а метро!

29 янв 2020 в 20:37

Ну че так надо было ещё Бердск и Колывань включить)) Это как у подростков письками меряться, а на деле надо сравнивать не количество, а качество жизни и качество застройки, полезные площади. Тем более что при фактическом отсутствии общественного транспорта вся эта площадь - большой минус. Да и по факту в площадь Новосибирска включили широкую реку. Так давайте тогда и Обское водохранилище включим)))) полезных территорий на на этой разметке наверное 1/6, все остальное просто пунктир на административной карте. И да - Новосибирск деревня, сам факт, что за это последние годы Новосибирск стал сильно отставать в развитии и показывает меньшую динамику роста населения, чем новоиспечённые миллионники, говорит о многом.

Василь
29 янв 2020 в 20:42

"Вначале сравним с Москвой — столицей мира". Ну и юмор нынче пошёл у журналистов... Либо это у них такой тонкий троллинг. Нью-Йорк или Лондон может быть деловой столицей мира, Токио или Сан-франциско могут побороться за звание технологических столиц мира (в пригородах С-Фр. находятся технологические кластеры Кремниевой долины и штаб-квартиры крупнейших техно-корпораций мира), Гонконг может быть деловой столицей ЮВА, даже Париж или Милан могут быть модными столицами мира. Но Москва... да ещё и просто так "столица мира", без всяких уточнений? Чего уж мелочиться, почему бы тогда сразу не столица Вселенной?

Фото пользователя
29 янв 2020 в 20:44

Ну мине скучна... двай поопчаимя...мине скучна бис тя.....и жывот болит....😞

Сэр
29 янв 2020 в 20:46

В деревнях снег лучше чистят чем в Новосибирске!

Фото пользователя
29 янв 2020 в 20:52

Вытянутый очень. Надо Краснообск включить в черту, чтобы стал покруглее. И осваивать степи в районе ОбьГЭС

Фото пользователя
29 янв 2020 в 21:05

Пекин по площади в 7 раз больше Москвы.

Демаковец
29 янв 2020 в 21:07

Явно журналист брал те границы, какие хотел. Ибо, к примеру, "город Токио" был официально расформирован в 1943 году. Сейчас на том месте, которое у нас на карте подписывают как "Токио" - 16 независимых отдельных административных образований. Поэтому, когда говорят об абстрактном "Токио", то каждый включает в это понятие то, что хочется лично ему, и результат будет абсолютно разный в зависимости от хотелок.

Гость
29 янв 2020 в 21:24

Какая чушь.
Во-первых, автор сравнивает города по каким-то условно-произвольно назначенным "административным границам", в пределах которых к "Новосибирску" относятся сотни га пустошей и свалок - да собственно половина (да еще и больше) вот этой обведенной "территории".
На этом фоне особенно смешно сравнение с Парижем. То, что на картинке обозначено как Париж, это всего лишь центральная зона реального города, ограниченная кольцом Периферик, тут же за которой, безо всякого разрыва продолжаются улицы и площади во все стороны на такое же расстояние, что и диаметр внутри, и получается площадь как в Москве. Крутейший район Дефанс с министерствами и т.п. находится как раз за кольцом. Но, по автору статьи, это не город, в отличие от свалок на Камышенском, и различных новосибирских нахаловок и пустырей вдоль реки по пути в Академ, которые - "город".
Наконец, все совсем просто: деревня в Новосибирске начинается сразу за Оперным, где трамвайное кольцо и Сити-центр - сходите, как весна начнется, да посмотрите.

Движняк
29 янв 2020 в 21:27

Город - да, большой мегаполис, а люди - просто большая деревня.

Олег
29 янв 2020 в 21:29

Сравнение, извините, на уровне «дяди Васи-слесаря»: моя трешка в Мухосранске больше твоей двушки в центре Москвы, поэтому она лучше!
Сравнивать надо не формальные границы муниципальных образований, а агломерации.
А при таком сравнении мы даже в России не выше седьмого-восьмого места окажемся!

Фото пользователя
29 янв 2020 в 21:32

А почему нет сравнение с Киевом? Который по форме похож на прыщ? Или пуп, кому как нравится.

Румбик
29 янв 2020 в 21:35

Оказывается, Новосибирск больше всего напоминает по форме Нью-Йорк!

29 янв 2020 в 21:36

Село Наносибирск. Население- 90% понаехавших. 10%давно приехавших. Занятие 90% - купи/продай. Да, ещё. Город старых машин. Но это объективная реальность. Т.К. вся страна (мАсква) умчалась вдаль в экономическом прорыве, а мы, вроде как не успели. Штошъ.

Маруся
29 янв 2020 в 21:42

Интересно было посмотреть. Спасибки!

Фото пользователя
29 янв 2020 в 21:49

Ещё сравните с... Орском. Город небольшой по населению - однако официально по площади он даже больше Новосибирска.

Пгт
29 янв 2020 в 21:49

Позор. По размерам как Москва а станций метро во много раз меньше.

Миша Большов, мамкин бизнесмен 🍊🍊
29 янв 2020 в 21:51

круто вы с Москвой, можно было еще границами ТТК ограничить и тогда Новосибирск выглядел бы еще интереснее

Фото пользователя
29 янв 2020 в 21:52

деревня конечно, причем захолустная.....какой, господи прости, нью йорк?! тут впору только с ордынкой или каргатом сравнивать

29 янв 2020 в 21:52

Это мы в существующих границах еще пару миллионов легко расселим. А то все земли нет под застройку. Все познается в сравнении.

Barmaleu*
29 янв 2020 в 21:54

Поржал от души) а как скоро уже ждать от ваших редакторов stand up выступлений?)

29 янв 2020 в 21:56

Это ни коректное сравненье. По-тому-что все города разной формы. И Новосибирск взят вместе с Акадэмгородком а, между ним и городом огромная сельская местность. Сам город на много менше.

29 янв 2020 в 21:56

Население Новосибирска не превышает 500 тысяч и это я явно цифру завысил. Вероятно с учетом мигрантов. 350-400. вот тогда все сходится. и рабочие места и выборы и количество человек на 1 км2. Дурят нас с населением.

Фото пользователя
29 янв 2020 в 21:56

москва то красавица! а новосибирск-грязный уродец

Иуда из кариот.
29 янв 2020 в 21:57

Доллар поупайте с. рублем не успеете свалить
дефолт НСК 22-й год.сентябрь.

Фото пользователя
29 янв 2020 в 22:02

Новосибирск - очень компактный. В нем не так много лесных зон в городской черте. В Уфу например входят какие-то сопки, лес, огромные незанятые земли. Зато официальная площадь города большая.

x7x
29 янв 2020 в 22:08

В Новосибирске полгорода занимают так называемые "шанхаи". Частный сектор, от вида, которого возникает только чувство уныния и безнадеги. Так что именно большая деревня с вкраплениями города.

29 янв 2020 в 22:12

большой, бестолковый, перенаселенный, с ужасной инфраструктурой

29 янв 2020 в 22:14

"Наши микросхемы - самые большие в мире". (с)

И это печально. На одного жителя в итоге - раз в -дцать больше труб и дорог содержать надо.

Фото пользователя
29 янв 2020 в 22:32

Пока что город похож на деревню и только в последнее время он обзаводиться инфраструктурой, которое отличает город от деревни.
Это развязки, МЖК со своей стилистикой, больших торговых центров.
Не хватает зелени, игровых и спортивных площадок, стоковых отводов, нормальной работы трубопроводов и светофоров, а не аварийное состояние, и многое другое, добавляйте ниже.

Иуда из кариот.
29 янв 2020 в 22:33

Сообщаю, рубель стабилен, за него по прежнему дают 100 коепеек.

евгенич
29 янв 2020 в 22:41

Пятна площадей городов, по моему, плохо совпадают с реальностью. Москва, например имеет площадь в пять раз больше, чем Новосиб, Питер - в три раза больше, а у авторов при сопоставлении конфигурация разная, а площадь очень схожая.

aae
29 янв 2020 в 22:54

Как говорят знающие люди не в размерах счастье а в умении! Если кругом менталитет деревни, особенно во властных структурах, можно до бесконечности повторять сказки про мегаполис и Столицу Сибири никто же все равно не поверит в эти сказки.

29 янв 2020 в 23:01

Судя по картам, в Новосибирске возмутительно много зелени по сравнению со Стамбулом и Бангкоком. Не дорабатывает мэр, не дорабатывает...

Фото пользователя
29 янв 2020 в 23:13

Короче в Чертовом Городище может легко разместиться княжество Монако: только оно не хочет

Фото пользователя
29 янв 2020 в 23:37

Пока на Проспектах Маркса сугробы до 2го этажа, какие могут быть сравнения с городами, в нашей деревне днище, а не управленцы.

Анонимно из
29 янв 2020 в 23:39

Какая разница крупный это город или как вы говорите деревня. Это просто населенный пункт. Кому не нравится - могут переехать в другой.
И да, не понятно, слово "деревня" автор подразумевает позитивным или негативным?
Вот у нас в канаде - настоящая деревня. И это позитивно.

житель города Новосибирска
29 янв 2020 в 23:45

Город Новосибирск - грязный, плохо освещённый, провинциальный, серый городишко (по моему личному убеждению), где по плохо освещённым тёмным улицам ходят толпы нелюдимых людей. И люди - под стать городу - хмурые, нелюдимые, злые, завистливые, в чёрной одинаковой одёжке... Молодёжь ещё пытается улыбаться, но...

Гость
30 янв 2020 в 00:01

Убогий и серый город.

Новосибирец-77
30 янв 2020 в 00:17

Новосибирск не мегаполис, а агломерация, это разные экономико-географические понятия. У нас в стране только 1 мегаполис - это Москва. А за границей их много.
Чтобы Новосибирск стал мегаполисом, в нём непрерывная городская среда должна простираться примерно от Коченёво до Мошкоко и до Линёво.

колхоз
30 янв 2020 в 00:40

Ну когда мэр колхозник,уровень секретаря парткома колхоза "светлый путь" - чего тут еще может быть?!

Фото пользователя
30 янв 2020 в 01:11

В статье указано некорректно, площадь Москвы в 5 раз больше Новосибирска, а площадь Питера в 3 раза больше но в статье это невидно и всё выглядит иначе. При этом что в Питере, что в Москве частных домов практически нет, зелёных зон типа Академа гораздо меньше.

Гость
30 янв 2020 в 01:49

Я не понял -это что статья заказная чтобы показать что город по площади большой и заселен слабенько и нужно ещё больше и больше застраивать его высотками муравейниками ещё больше и больше увеличивать плотность населения?.
Может хватит увеличивать плотность город и так забит пробками .и зелени уже не осталось. всё строят и строят .

мальвина
30 янв 2020 в 02:17

Прости, Новосибирск, но городом теперь я тебя не зову. Есть с чем сравнить.

Мания величия
30 янв 2020 в 02:22

С какой стати Москва стала столицей Мира ?

30 янв 2020 в 02:50

Не нужен нам берег Турецкий и Африка нам не нужна. По площади Новосибирск находится на 13 месте в России, между Тюменью и Читой.

30 янв 2020 в 02:55

Город где разрешали с советских времен селится освобождённый зэкам, вспомните нахаловку.