5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

«Люди, вы почему такие свиньи?»: фотограф снял Караканский бор без прикрас

Ужас, оставшийся после туристов в знаменитом лесу под Новосибирском, — в подборке из 10 фото

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (313)

20 авг 2019 в 21:42

Новосибирцы свиньи! Это не для не секрет и известно уже удавно!

20 авг 2019 в 21:42

Гадят в основном, жители ближних деревень, потому-то вывоз мусора дорогой, а мусор девать надо куда-то, я думаю туристы тут нипричем.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 21:42

Люди вообще не заморачиваются:на станции обское море тоже горы мусора...Две девушки выпили по банке пива:одна воткнула банку в дырку от забора,вторая,дохлебывая пиво из-за приближения электрички оставила банку тут же на лавочке...И сказать им что-то страшно,смотря в их осоловевшие глаза....

непонял
20 авг 2019 в 21:46

Если это лес, то там вроде же можно отстреливать свиней?

Жесть
20 авг 2019 в 21:47

Люди действительно свиньи. Эгоисты. Им плевать на всё, на себя, на людей, на своих родственников, на детей, которые повторяют за ними же. Это не люди.

20 авг 2019 в 21:48

Вместо того чтобы тут возмущайся, в контакте есть группа которая организует санитарный выезд в каракан , и воздухом подышите и делом займётесь.

20 авг 2019 в 21:52

вот как раз общество у нас в России из свиней и состоит.

Валерия
20 авг 2019 в 21:57

Рыже-бирюзовая вырвыглазная обработка %) ну нафигааа

Фото пользователя
20 авг 2019 в 22:04

Хотите верьте, хотите нет, дорогие товарищи, но за последние пять-шесть лет пару раз был свидетелем того, как жуткий с₽ач за собой оставляли люди, которые в пьяном виде готовы, образно говоря, целовать флаг страны и при звуках гимна обязательно вставать с гордыми (или стеклянными? ) глазами. Ну вот правда - видел такое! На берегу Обского моря как-то компания неподалёку отмечала 9-е мая, с тостами соответствующими, с криками "Россия, вперёд!", "За Родину!!!" и всё такое прочее. Они были с детьми и потому уехали раньше. И оставили за собой просто ГОРУ(!!!) де--ма. Вот такое у людей странное понимание понятия "патриотизм". А ведь патриотизм, как мне кажется, начинается именно с того, что ты не гадишь там, где живёшь... Хотя я, возможно, и ошибаюсь...

Алексей
20 авг 2019 в 22:05

Все очень просто.. новые поколения 90 и 00 нет понимания о чистоте. Меня родители с детства научили. Находишься на отдыхе за собой убирай. Этих же свиней никто не учил. Они дикие и думают, что природа все стерпит, а точнее им наплевать. Приехали набухались нагадили все побросали и уехали и не факт, что они туда вернутся. Приедут на новое место и там тоже нагадят. Родители учите детей о чистоте!

лена путина
20 авг 2019 в 22:07

если бы хотел глава страны, то ввел бы запрет на производство пластика в россии. полностью.

Тренер
20 авг 2019 в 22:09

Достало уже это всюду гадящее быдло! Разве они только "на отдыхе" мусорят? Везде и всегда! "Особо одарённые" выкидывают мусор из окон, засоряя свою собственную среду обитания - куда, уж, дальше?! Убирать за всеми этими выродками - пустое дело, т.к. радостно опять загадят. Необходимо их эффективно НАКАЗЫВАТЬ: штрафовать, привлекать к общественно полезным работам (пусть убирают за собой и собой подобными). Только, вот, ни полиция, ни другие надзорные службы, призванные это делать, НЕ РАБОТАЮТ, а только создают видимость временами! Надо ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ - в этом решение проблем с нарушителями.

20 авг 2019 в 22:13

к заголовку статьи нужно поставить первым словом "русские".

Я не робот
20 авг 2019 в 22:26

Вышенаписавшему профукраинцу. В Эгейском море обнаружили остров из пластика, что значит Греки и Турки тоже свиньи? И только профукраинцы сама чистоплотность.

Юльча
20 авг 2019 в 22:33

Кошмар, просто до слез..... Не гневайте матушку природу...... За чистотой берега также обязаны следить владельцы баз, посетители которых его и загаживают!!! Драть деньги научились однако а чистоту поддерживать кто будет??!

Вовыч
20 авг 2019 в 22:42

Каждое лето хоть раз выезжаем компанией в Каракан. Первое с чего начинаем по прибытии - собираем мусор в округе стоянки радиусом метров 30-и, чтобы самим не так противно было там находиться. За собой все увозим. Тут было сказано мнение - с ним согласен: въезд с каждой машины сделать рублей по 500, что а) закроет доступ маргиналам, которые на эти деньги лучше водяры нажрутся; б) из этих денег финансировать уборку и пригляд за бором; в) будет с кого спросить за порядок.

20 авг 2019 в 22:45

Проблема гораздо глубже, чем несознательность отдыхающих.
Развращает людей больше всего то, как постоянно варварски вырубают и везут трейлеры столетние сосны из этого заповедного леса в Китай по дороге-"песчанке" уже несколько лет! Наблюдаю каждый год и сделать ничего не могу.
И Караканский лес уже давно не тот, что 20 лет назад. Сплошное мелколесье.
А уж если губят его миллионами деревьев, чего тут жалеть несколько сосен на берегу, не так ли? Тем более, что берег никто не укрепляет, - всё равно скоро рухнут в воду!
Или я неправ?

20 авг 2019 в 22:46

На пляже в районе остановке электрички Береговая как-то силами курсантов навели порядок. Чистота продержалась до первых тёплых выходных. Утром приезжает пару электричек с отдыхающими - вечером пляж завален пластиком и объедками.
Вот такое у нас общество. Гадим под себя...

20 авг 2019 в 22:51

Какой ужас! Мы даже уголь из мангала собираем в пакет и увозим! Такими темпами, вашим же детям, внукам уже не удастся насладиться красотой природы.

Mi mi mi
20 авг 2019 в 22:56

Фотограф молодец. Но эти фотографии надо в росприроднадзор, в Админисирацию, в прокуратуру, всем.
Да, свиньи, людей винить просто. Гадить они после охов и ахов меньше не станут, увы. Проблему нужно решать на законодательном и исполнительном уровнях. Вперёд!

Фото пользователя
20 авг 2019 в 23:05

За это бабло которое сейчас гребут (именно бабло и гребут) с людей пусть подгоняют мусоровозы к лесу и убирают
Предвижу осуждающие комментарии: сам не бросаю и детей учу
Но за это бабло пусть убирают баблополучатели

Фото пользователя
20 авг 2019 в 23:14

у меня много подобных фото и я даже знаю ФИО людей которые это делают, но наказания не существует в наше время!

20 авг 2019 в 23:17

ну так мышление палеоантропа-троглолита. гадить там где живешь.
пока всю планету не отравите не успокоитесь.
будете болеть раком, будет умирать, но гадить не перестанете, но и тогда, когда уже нечем будет дышать из-за задымленного воздуха, невозможно будет зайти в лес из за мусора, искупаться в реке из-за грязной воды и пройти босиком по берегу или траве из-за битого стекла - вы все равно не прекратите гадить

20 авг 2019 в 23:35

а мы с моим другом никогда за собой не убираем мусор. я плачу налоги, так что мусор-не мои проблемы. я так и сына воспитываю

Тын-дын
20 авг 2019 в 23:47

Человек воспитанный, образованный и уважающий себя и окружающих, убирает за собой произведенные отходы. Будь это жилье, рабочее место или природа. В закрытых территориях, настоящие авторитеты всегда заставят шестерок марафет навести. Это жизнь. Не воспитанное тупое быдло, шестерки и униженные, вырвавшиеся на "свободу" так куражатся. В говне им привычнее. Вот и посчитайте сколько таких среди нас всех.

Фото пользователя
20 авг 2019 в 23:48

Стало много машин, все, даже отдалённые места, стали доступны. Но с другой стороны, если машина есть, что - трудно сгрести этот срач и увезти до ближайшего мусорного бака? Что-то наводит на мысль, что если бы эти баки стояли там через каждые десять метров, всё равно кидали бы мимо.

Юлия
20 авг 2019 в 23:51

Все зависит от восприятия человеком природы. Если природа единое целое с человеком, то стараешься очистить ее от мусора, как очищается разум, находясь хоть в Караканском бору, хоть на берегу Оби или водохранилища, хоть в Горном Алтае. А если ты потребитель, то ни какие статьи и нравоучения не помогут.

Гость
20 авг 2019 в 23:54

Предлагаю 42-ой регион вообще запретить пускать в тот район. Или деньги с них брать на въезде за утилизацию мусора.

квипра ква
21 авг 2019 в 00:03

Последние 30 лет в стране идет активное строительство быдлореальности. Новосибирск, который мог стать милым, уютным и просторным, превратили в Новотараканск, причем необратимо (столько уже не снести просто так, нужно чудо). В школах то же самое. На каждом шагу житель этого города-барахолки сталкивается с унижением, агрессией и хамством - оно буквально вшито в пространство и в культуру существующей властью. И население впитывает и транслирует.

По этой причине они такие свиньи процентов на 80-90. Ответ на титульный вопрос.
Если упрямо строить былореальность, то она построится - что тут удивительного.

Лена
21 авг 2019 в 00:10

Надо как раньше в лагере детском, перед отъездом сдац в порядке свою комнату, так и здесь покажи смотрителю что поляна чистая и уезжай

Фото пользователя
21 авг 2019 в 00:12

тотальное бескультурье и жизнь сегодняшним днем это наши глобальные проблем. это проявляется и в мусоре, коррупции, воровстве и т.д.
платный въезд? разве что на планету в целом, в жизнь...
решение: начать с СЕБЯ!

Константин
21 авг 2019 в 00:20

Абсолютно согласен, что такую красоту, как Караканский бор просто превращают в помойку! Но! Мы сами туда ездим, увозя потом за собой мешки мусора. И хочу сказать, что абсолютное бездействие властей отражено в том, что ближайший контейнер , куда мы выкидывали мусор, находится вдоль Ордынского шоссе, почти в Боровом (то есть почти в 50 км от места отдыха). Это его нужно вывезти из леса, перевезти на пароме и доехать до этого контейнера! А он уже переполнен! И приходится просто складывать в общую гору мусора, рядом с этим контейнером! Поэтому, согласен с комментарием, что если бы стояли контейнеры в ближайших с Караканским бором, деревнях, то было бы чище в самом бору!

Ух ты
21 авг 2019 в 00:22

Вопрос в заголовке поставлен не верно.
Правильно будет так: "Свиньи, вы почему на двух ногах ходите?"

21 авг 2019 в 01:38

Мы рождены, чтоб сказку сделать быдлом

Был там...
21 авг 2019 в 01:49

Для начала, обратитесь к тем инстанциям, которые разрешают там проведение каких-либо "фестов", "массовых" или около того мероприятий различной направленности. И спросите, как они контролируют условия предоставления территории! Да ни как! То что видел на фото - не очень похоже даже на выезд обычных "шашлычников" выходного дня! Турик тоже не станет сам себе обустраивать подобного рода "удобства", это "общественные" заведения! И мусор тоже общественный! И турик не станет мусорить там где был, есть или планирует побывать! Плохо разлагаемый мусор он увезёт с собой до ближайшего "бака", да ещё и чужой прихватит (хочешь приехать на чистое место куда бы то ни было - убери за собой!). Праздношатающиеся с мероприятия на мероприятие фестивальщики, вот кто это! Приехал, потусил, уехал... Всё. Даже "шашлычник" выходного дня не станет так гадить, там ведь классно, иначе в следующий раз ему бы пришлось искать другое место для отдыха.

Еее
21 авг 2019 в 02:59

Не нужно никуда ехать! 90% жителей - свиньи. Они плавать хотели и на все, что их окружает, и на всех, кто их окружает.
Начиная от гламурной блондинки, небрежно бросившую недокуренную сигарету в окно своего кабриолета и заканчивая лютым гопником с затулинки, выбрасывающего банку из-под пиваса в кусты, депутата бросающего свой Мерседес третьим рядом и соседа не убирающего отходы жизнедеятельности своей собаки.
Надев дорогой костюм и сев в премиальное авто эти жители с низкой культурой так и остались гопниками из депрессивных районов, сел, поселков и городков.

Разруха в головах, а не в клозетах. (После каждой подобной статьи фраза проф. Преображенского все также актуальна.)
Пока живём понятиями, а не законами, так и останемся страной 3-го мира.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 03:53

Думаете наших туристов просто так во всём мире считают свиньями и быдлом? Всё вполне заслуженно.

Фото пользователя
21 авг 2019 в 04:17

Проблема решается штарфами, только и всего.
Конскими. Такими, чтоб после брошенной бутылки / пакета полгода работать на оплату штрафа пришлось.

СМИ то
21 авг 2019 в 05:43

Всё-таки главные свиньи - люди , а не животные, даже срущ .. в бору

Фото пользователя
21 авг 2019 в 08:00

"Конечно, будут и министерство природы, и муниципалитеты это всё убирать, понимаете, но глава не поедет с машиной и после каждого отдыхающего не будет целыми днями ездить по берегу и собирать этот мусор."...А в чём проблема? Не справляется/не может проконтролировать работу - садись и едь, расчищай. Не просто так же кресло давить и не хило получать.

Андрей
21 авг 2019 в 08:12

Много таких приезжает жить в город. Берут ипотеку и им деньги дают за переселение. А потом они загаживают всё вокруг себя. Только чужим для города гражданам может прийти в голову мусорить и свинячить. И нам приходится работать с такими в одном коллективе. Кто их только в город пускает?

21 авг 2019 в 08:14

Понятно что мусор нужно увозить с собой. Но по факту перевозим с одного место в другое, где он также будет закопан. Изначально нужно просто меньше "производить" мусора. По сути природе пофиг где в конце концов наградили. Нужно брать многоразовую ту же пластиковую посуду. Воду можно подготовить дома из фильтров, использовать много разовые пакеты, короче это утопия. В конце концов мы засрем всю планету. Это не избежно

21 авг 2019 в 08:37

Да что Караканский! Куда не поехай - везде одна картина! Пакеты, бутылки. Взяли моду деревья плёнкой обматывать. Откуда то пошло, что можно вдоль дорог пакеты с мусором бросать, мол дядя приедет и уберёт. Это не глухая, пьяная, безграмотная деревня делает. Это делает Город, который потом выходит на улицу и скандирует, что всё вокруг плохо!

21 авг 2019 в 08:42

Принимают законы о рыбалке, экологии, запрещают деревенским ловить рыбачить, собирать ягоду и грибы. Примите закон запрещающий гадить на природе! От вас городских больше вреда, чем от сотни браконьеров и миллиона грибников! На тысячу приезжающих найдётся один, который поднимет тему, сфотографирует, так и того освищут и опят местную власть виноватой поставят. Поколение быдла растёт.

Эге
21 авг 2019 в 08:44

"Люди, вы почему такие свиньи". Люди подразумевает всех представителей человечества. Поэтому вопрос. Фотограф нелюдь? Во-вторых, почему он всех без разбора свиньями обзывает? Не слишком ли он широкими масками выводы делает.
Короче, статья очередного д'Артаньяна.

21 авг 2019 в 08:50

Это Россия.

Гость
21 авг 2019 в 09:09

И этот народ называют великим! Скоты и свиньи!

21 авг 2019 в 09:16

Согласна полностью с автором, свиньи!
У меня в голове не укладывается, приезжают на машинах, как можно за собой не увезти мусор? Всегда когда едем, берем большие затягивающиеся пакеты, бумагу всю сжигаем на берегу в мангале, мусор весь увозим, выбрасываем в баках возле дома. Обратно всегда машина почти пустая, собираем во все машины все, что можно увезти с собой дополнительно. Приучаем детей к тому же, учим их собирать по лесу сломанные ветки для розжига мангала, расчищаем площадку, никогда ничего не поджигаем у деревьев, все на равнине у воды. Как можно не убрать за собой? Каждый год люди ездят в одни и те же места...........для меня загадка

Контейнеры??? А кто их вывозить будет??? В той части Ордынского района вывоз мусора из дачного общества решить не могут, а тут за туристами вывозить? Я дико извиняюсь, но каким то образом эти туристы смогли привезти этот пластик, значит и увезти могут! Но фото ещё не весь ужас этого места отражён!

Гость
21 авг 2019 в 09:24

Очень странно: почему же мы в России не живем как в Европе?
А может быть, потому что мозгов у таких особей не хватает, чтобы элементарно свой свинарник с собой увезти? А потом в грудь себя стучать, в какой дерьмовой стране мы живём...
Проще же всех вокруг обвинить: Обаму, Путина, Татаро-Монгольское иго, но только не себя любимого...
Не станем мы жить лучше, пока каждый не начнёт трезво оценивать свои поступки, а как показывает практика - мы этого делать не начнём...

Дед
21 авг 2019 в 09:28

Власти нравятся свиньи и их никогда не тронут, так как они всегда голосуют "правильно".