NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Разработанные в Новосибирске самолёты отправят на Колыму

Разработанные в Новосибирске самолёты отправят на Колыму

В Магаданской области они нужны для контроля за лесными пожарами

Самолёты разработали в СибНИА им. Чаплыгина

Государственное предприятие из Магаданской области заключило контракт на лизинг двух самолётов ТВС-2МС — их разработали в СибНИА им. Чаплыгина, который работает в Новосибирске.

Как сообщается на сайте правительства Магаданской области, на лизинг двух самолётов ТВС-2МС, которые созданы на базе советского Ан-2, власти потратят до 348 миллионов рублей.

«Уже есть подтверждение от лизинговых организаций, которые являются участниками этого конкурса. Тема перспективная для Магаданской области. Чешские самолеты L-410, которые мы хотели ранее, стоят почти в шесть раз дороже. Сегодня это накладно для регионального бюджета», — цитирует губернатора Магаданской области Сергея Носова пресс-служба правительства Колымы.

читатель НГС

Кроме того, Сергей Носов отметил, что ТВС-2МС лучше подходят для погодных условий Магаданской области, неприхотливы в обслуживании, им не нужны полноценные полосы и хватит обычных посадочных площадок. По словам губернатора Колымы, правительство рассчитывает использовать самолёты в здравоохранении, а также с их помощью следить за пожарной обстановкой в лесах и в период путины.

Долгое время разработанный в Новосибирске ТВС-2МС оставался невостребованным. «К сожалению, никто пока не понял, что этот самолёт нужен. Нам говорят: покажите компанию, которая бы сказала, что им необходима такая машина. Пока нам никто их не заказывал», — цитировало директора СибНИА Владимира Барсука РБК.Новосибирск.

Впервые ТВС-2МС продемонстрировали в 2016 году на авиашоу в Мочище. Спустя два года, в 2018 году, губернатор Новосибирской области Андрей Травников сел за штурвал самолёта.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления