15 августа суббота
СЕЙЧАС +16°С

«Закрыты музеи и магазины, метро работает с перебоями»: как Париж бунтует против роста цен на бензин

Сибирячка, живущая во Франции, — о рекордных акциях протеста, которые заставили власти передумать

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (647)

Фото пользователя
10 дек 2018 в 20:12

Когда только впервые услышал про эти беспорядки в голове пронеслась шутка "сейчас руку Кремля найдут" и.... вот уже Песков заявляет о не причастности Москвы. Мне вот только не понятно, наши власти любой бред будут комментировать или есть предел?

Фото пользователя
10 дек 2018 в 20:12

Когда только впервые услышал про эти беспорядки в голове пронеслась шутка "сейчас руку Кремля найдут" и.... вот уже Песков заявляет о не причастности Москвы. Мне вот только не понятно, наши власти любой бред будут комментировать или есть предел?

10 дек 2018 в 20:12

Там как на майдане.) Французы хотят Трампа, он сам так написал.)

Эдисон
10 дек 2018 в 20:13

Париж наш!!!!

хмм
10 дек 2018 в 20:18

как мило. попивать винишко у телевизора... ведь это не мою машинку сожгли, и не мой магазин ограбили... такое милое реалити шоу...

10 дек 2018 в 20:18

Не просто так Депардье к нам приехал, налоги то там большие.

Berkov
10 дек 2018 в 20:23

Как же так, нас же вроде пугали "хочешь как на Майдане"? А теперь выходит, что и в благополучной Франции такое... А я определённо хочу как во Франции. Это что же получается, нужно за свои права бороться?! Но погодите, нам же хороший мой президент бессменный всегда говорил, что нужно относиться с пониманием к росту цен, а его коллега-заместитель говорил, что надо держаться... Неужели они меня обманывали?

Так это Франция, там тепло....

Survivor
10 дек 2018 в 20:35

Зато наш царь может перед ихними хвастаться - я вот повышаю и никто не возмущается, народ понимающий, скрепный. Скепы - защита от разных жилетов ))))

советский хоккей
10 дек 2018 в 20:35

Нам такая демократия не нужна!

10 дек 2018 в 20:35

Убитых нет-всё остальное заживёт.

И да...В Европе иначе быть и не может.
Где ж правительствам тех стран брать деньги на "мультикультурность"?

10 дек 2018 в 20:37

Манифест желтых жилетов.
Так, в сфере экономики и труда протестующие хотят:
1. Созвать всенародное собрание для проведения реформы налогообложения и на государственном уровне запретить налоги, которые превышают 25% от состояния гражданина.
2. Повысить минимальную зарплату, пенсию и прожиточный минимум на 40%.
3. Создать новые вакансии в сфере здравоохранения, образования, общественного транспорта, правоохранительной сфере и прочее, для того, чтобы инфраструктура государства функционировала должным образом.
4. Начать строительство 5 млн единиц доступного жилья и таким образом обеспечить снижение аренды, ипотеки, а также создать новые рабочие места в строительной сфере. Строго наказывать мэрии и областные администрации, по вине которых бездомные остаются на улицах.

Горожанка
10 дек 2018 в 20:40

А у нас и бензин дорожает постоянно, и пенсионный возраст повышают - а нам все божья роса. Улыбаемся и машем... платочками))Некоторые чуть ли не на колени падают.

Хоть про кого-то люди могут сказать "это для него последний срок" :)

водительница
10 дек 2018 в 20:43

а у нас все хорошо: цены не растут, пенсионный возраст не поднимают. И мы, счастливые, смотрим федеральные каналы, нам там объяснили что у нас все хорошо, прекрасная маркиза!

история повторяется?
10 дек 2018 в 20:43

французы - изрядные бузотеры. Помните старика де Голля?Вздумал отправить парочку кораблей с зеленой резаной бумагой к берегам Америки с требованием обменять фантики на золотой запас Франции?Получил в ответ студенческие бунты от Парижа до самых до окраин, и позорную отставку. Заикнулся красавчик Макрон о необходимости иметь старушке Европе собственную армию , получил бунт жилетов.

Свистун-с-приплясом
10 дек 2018 в 20:56

А я считал, что этот цвет - зелёный. Не думал, что лягушатники такие дальтоники)))

Гостья
10 дек 2018 в 21:00

Да уж, это только у нас такие номера прокатывают (повышения всего и вся, кроме зарплаты).У них сразу бунт. Путин счастлив.

10 дек 2018 в 21:05

Скрепоносные радуются, что их лишили даже права протестовать? Так это радость овощей - их окучивают, чего то там подкидывают время от времени. Только радость это не долгая.

Политкорректор
10 дек 2018 в 21:09

Кажется, именно во Франции, по мнению либералов во главе с г.Путиным, наиболее сформировано гражданское общество?

сердитый гражданин
10 дек 2018 в 21:17

А наши терпят!

Патреот
10 дек 2018 в 21:27

бездуховный европейский народ

Из погреба
10 дек 2018 в 21:30

Бензин давно уже по 500 рублей должен быть! А с 1 января сделают всего на 5 рублей дороже! Всего 45 рублей 92-ой, ни о чём, короче. Дали бы хотя бы рублей на 20 выше цену! Что за скромность? Давно нужно доить автолюбителей в три руки!

10 дек 2018 в 21:39

Мне все равно на цены на бензин, на повышение НДС, на пенсионный возраст! Лишь бы в Сирии все было хорошо, да в Крым народная тропа не заросла! Пойду еще раз переголосую за Лучик Солнца!

Изя
10 дек 2018 в 21:41

Во Франции каждый год на рождество мигранты сжигают тысячи машин, и это считается у них нормой, никого не наказывают, никого не ловят - вот вам теперь и бунты!
С одной стороны лозунги за одно - против повышения цен на бензин, против загрязнения - но вот почему то сами они зачем то сжигают покрышки, а это получается сами против чего борются - сами того и создают, зачем ломать, сжигать чужое имущество? кафе, магазины, они в чем виноваты? В том что это семейный вековой бизнес? Завидно? Для чего мусорить в своем городе? Кто где живет там мусорить никогда не будет гадить себе в карман - вывод - это приезжие мигранты, которые никакого отношения к Франции не имеют, это все сделано понятно откуда и для чего!
Что касаемо России не переживайте, такого бардака нынешняя власть не допустит! По поводу цен - все нонче плакали, а каждый день 10 бальные пробки. народ то оказывается богатый, на джипах стоять в пробках!

Фото пользователя
10 дек 2018 в 22:16

Вот видно, как люди не довольны решением правительсва. И готовы постоять за себя. А мы молчали и будем молчать...медленно вымерая...у нас нет право высказывать и требовать

Reiseführer
10 дек 2018 в 22:18

Свободный гордый народ, такой на колени не поставишь, скрепы не пропихнёшь .:-)

Изя
10 дек 2018 в 22:39

На фото дядечка с флагом почему то улыбается, так себя протестующие не ведут!

мде
10 дек 2018 в 23:08

Вариант в России. Повышение цен на бензин и НДС до 20 процентов вызвали штурм Кремля, ликвидацию олигархов и открытие продовольственного рынка товарам иностранного производства, а также национализацию Газпрома, Татнефти, Роснефти, Лукойл, Сбербанка, и других странных контор текущих властей. Сотни тысяч россиян в жилетах вышли и сделали. Просто сами. Мда. Франция жгет.

10 дек 2018 в 23:09

Кстати, почему не арестовали счета Макрона и его окружения, не ввели бесполетную зону над Францией? Он же применил слезоточивый газ и боже физическую силу против мирных демонстрантов, бронетехника в городе!
Ведь то о чем написал выше было в Ливии, Сирии, частично в Украине...
Такая вот избирательная демократия.
Если сравнить сейчас фото Парижа и Дамаска то это дежавю.)

10 дек 2018 в 23:19

"которые заставили власти передумать" ?????? это ж франция.

бапка ваенга
10 дек 2018 в 23:23

СГК хочет чтобы у нас было тоже самое из-за тарифов на ЖКХ.
Все равно молодежи на каникулах делать нечего.

Саловат из Крыма
10 дек 2018 в 23:26

Ну че там, Макрон уже сказал французам: вы же не хотите, чтобы было как на Украине?!

Рука Кремля
10 дек 2018 в 23:36

Когда столько народа организованно по всей стране бастуют, рядясь в аккуратненькие жилетки, то наверно это кому-нибудь нужно. Что-то уж очень напоминает! П.с: а цену-то бензина повысили на два евро..

11 дек 2018 в 00:08

Макрона спрашивают.
Президент Макрон, вы не хотите, чтобы другие страны вмешивались в дела Франции и/или поддерживали повстанцев из "Желтых жилетов".
Почему Франция поддержала джихадистов в Сирии?
Пожалуйста, объясните, президент Макрон.

le coq patriotique
11 дек 2018 в 00:09

Надо помогать братской Франции, все-таки оттуда родом наш почетный мордвин Депардье. Срочно отправить туда десант из Суркова, Кисилева, Соловьева и Сомоньян, чтобы они порядок на ТВ навели. И показывали как Макрон слово Жак Ив Кусто ныряет за амфорами и учит откладывать яйца французских курей. А не то второе взятие Бастилии случится, у меня валерьянка уже кончилась.

Бердский
11 дек 2018 в 00:13

je suis francais
сотни осужденных! тысячи задержанных!!
Европа в поддержку прав и свобод!!!
лидеры с лозунгом" je suis francais"!!
je suis francais???

Фото пользователя
11 дек 2018 в 01:09

У меня в машине лежит такой жилет.

Анонимно из Канады
11 дек 2018 в 03:23

Уверен, что это все организовано. Причем с обеих сторон. Со стороны повтстанцев - это очень сложно поднять такое количество людей без использования больших денег или власти. Со стороны правительства - терпеть такие погромы и не использовать войска - это тоже делается специально, иначе бы давно навели порядок.

11 дек 2018 в 04:01

Вспоминаю картину "Утро стрелецкой казни". В России бунты и мятежи подавлялись всегда с предельной жестокостью. Вспомните Соляной бунт 1648 год, Медный бунт. 1662 год, Стрелецкий бунт. 1698 год, Чумной бунт. 1771 год, Кровавое воскресенье. 1905 год, Новочеркасский расстрел 1962 год. Поэтому у нас народ обучен и не лезет на рожон без крайней необходимости пока его не доведут до состояния полной нищеты. Французским властям стоило бы у нас поучиться.

Фото пользователя
11 дек 2018 в 05:31

понятно , что опять Путин виноват...но объясните- недавно весь прогрессивный мир категорически осуждал Турцию за жестокость против протестующих- а теперь во Франции полиция размазывает своих граждан по асфальту и это нормально, все молчат....Макрон всем говорит не лезть во внутренние дела Франции - о боже, даже Трампу- а сама Франция не лезет ни к кому?Даже слепому видно, что работает методичка точно также как при всех цветных революциях в мире- но виновата рука Москвы.....это даже не двойные, а тройные стандарты какие- то....им самим то не смешно?

11 дек 2018 в 07:40

Настоящие путриоты России, недовольные ростом цен на бензин в России, решительно требуют от Макрона их снижения во Франции.

Без комментариев
11 дек 2018 в 08:40

Ну и что удивительного? У них же нет таких скреп как у нас! Это только в загнивающей Европе народ способен на подобные бесчинства! А у нас во всемогущей державе нельзя такое допустить! Требую немедленно повысить цены на бензин и пенсионный возраст, в знак протеста чтобы буржуям было неповадно!

Анон
11 дек 2018 в 08:46

Отечественным терпилам есть чему поучиться у французов. Хотя нет, лучше продолжим дальше осваивать дно на хрустящих коленях.

Фото пользователя
11 дек 2018 в 08:48

Французские скрепы они такие. Это еще гильотины дедов в ход не пошли, с которыми те, против Бастилии воевали.

11 дек 2018 в 08:50

Выражая глубокую солидарность с французскими желтыми жилетами, требую поднять цены на бензин в РФ минимум в два раза! Ах да, забыл добавить, еще большую солидарность я выражаю с сечиным и прочим путинским нефтяным лобби. Даешь еще больше дворцов и яхт у прикремлевского олигархата!

Изя
11 дек 2018 в 08:51

Подымают стоимость за отопление ндс бензин терпилы радуются дальше и смотрят 1й канал про загнивающий запад

Я не робот
11 дек 2018 в 08:52

Креаклы, а вы уверены что протесты там именно против роста цен на бензин? Кстати видели как там бунт подавляют? Почему не выражаем озабоченность нарушениями прав человека?

НИИЖТовская
11 дек 2018 в 09:16

А у нас любой мирный протест или митинг это сразу: "ВЫЧОВТОРОЙМАЙДАНХАТИТИ!"
Терпилы, что нам. Россия схавает, когда уже на трусы хватать не будет, может тогда люди очухаются... Или налог на воздух введут.

11 дек 2018 в 09:24

"Сказка ложь, да в ней намек..." демократия в действии. А у нас крейсер "Стабильность"...