1 октября четверг
СЕЙЧАС +5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)

Из погреба
26 ноя 2018 в 21:39

Молодец, что переехала! Там намного лучше и отношение к людям другое, более человеческое! Зимы нет и во всём одни плюсы.

Из погреба
26 ноя 2018 в 21:39

Молодец, что переехала! Там намного лучше и отношение к людям другое, более человеческое! Зимы нет и во всём одни плюсы.

распределение после ВУЗа
26 ноя 2018 в 21:44

Так они в Россию налоги не собираются платить?

Сибиряк
26 ноя 2018 в 21:57

Уважаемый НГС, напишите статью об эмиграции в Австрию.

Ничего сейчас хорошего в Германии нет.
И все из-за мультикультурности.

алексус
26 ноя 2018 в 22:02

наверно секрет такой хорошей жизни во многом заключается в том, что Георгий - сын состоятельных родителей?) не каждый может отправиться на учебу в Германию

Сибиряк
26 ноя 2018 в 22:12

Читаю уже не первую историю "уехавших". Променять свою Родину на заморские "блага" - спорный выбор. Особенно спорный, когда речь идёт о Германии, - стране, которая тут столько бед натворила, что немцам своих грехов ещё очень и очень долго не замолить. Желаю автору истории и её мужу, чтобы отрезвление к ним пришло как можно раньше! Может быть, тогда будет ещё не слишком поздно ...

Живу в Германии, в целом с рассказом согласен. Самое явное несовпадение это "К этому нужно ещё посчитать интернет — 25–30 евро (около двух тысяч рублей), электроэнергия — 75". У нас на двоих электроэнергия в районе 30 евро в месяц выходит, а вот интернет от указанной суммы начинается, но лучше брать хотя бы за 35+ евро в месяц.
Загорелых тут действительно много, больше чем хотелось бы, но точно не больше чем в Новосибирске. Хотя честно признаюсь, таджики и киргизы приятнее сирийцев и афганцев (в основной массе).
И да, люди в целом везде довольно одинаковые.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 22:28

Всё хорошо описано, в положительном ключе. Есть и много минусов. Сам тут живу. В сухом остатке: фифти фифти. Или шило на мыло, как Вам угодно.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 22:44

Во многом очень похоже на Австрию, некоторые вещи даже дороже, за тот же ВНЖ придется отдать 120 евро как минимум.

Изя
26 ноя 2018 в 22:48

Не верю что у них нет пробок, Кельн в 10-ку входит самых пробочных городов, а Бонн от него в 20 км.

26 ноя 2018 в 23:09

Толковая девчонка, Гоше повезло!

inaia
26 ноя 2018 в 23:14

А у меня в Бонне бабушка живет... и что я в 20 лет не поехала? некому подсказать было.

26 ноя 2018 в 23:41

НГС, напишите статью об истории маленькой любви в Новосибирске. А то эти циклы статей о "заграничном счастье" носят уже какой-то пропагандистский и манипулятивный характер. То есть уехал из России = жизнь удалась, счастье, любовь, благополучие. Остался в России = неудачник, лузер, "скрепник". Как-то так получается.

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 23:54

ох эти сладкие сказки про Германию особенно Бонн где одно сполношное гетто, гуглите рэппера Xatar типичный представитель этого города, реально в Сибе таких поискать еще надо.

27 ноя 2018 в 00:31

нам бы такую систему контроля за транспортом. да и не только за ним. почему у нас-то всё на отвяжись??

Прапор
27 ноя 2018 в 00:38

Жил недели три в Германии несколько лет назад .
По приезду в Новосибирск месяца полтора тяжело привыкал к нашему хамству и общей неустроенности.

27 ноя 2018 в 00:49

Молодцы ребята!

the
27 ноя 2018 в 02:14

Вот и я говорю, магистратура там смысл имеет. Все правильно у людей, молодцы.

Backdoor Street
27 ноя 2018 в 02:31

А я зимой живу в Тае, летом в Новосибирске, а в Европу и США ездию только на недельку в качестве туриста. Кому где нравиться ради бога пусть живут

112
27 ноя 2018 в 05:31

Хватит уже писать о всяких неудачниках, которым не нашлось места на родине. Когда будет проект "Сибирь, здравствуй"?

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 06:18

"Эта пластиковая карточка обошлась нам на тот момент в 90 евро (6,7 тысячи рублей)"

Ну тогда курс рубля был другой вообще-то

"Хоть мы и живём в маленьком городке (300 тысяч населения"

Вообще-то Бонн - это бывшая столица Германии и там есть города с куда меньшим числом жителей

"Живя почти восемь лет в Европе, я пришла к выводу, что все люди - одинаковые, не зависимо от национальности, цвета кожи, возраста и религии"

Она забыла добавить еще и сексуальную ориентацию. Для этого не обязательно нужно прожить 8 лет в Европе. Люди так мыслят и в России (не все, конечно, но их доля растет)

"Иногда я болтаю в транспорте с совершенно незнакомыми мне людьми и это не кажется чем-то ненормальным"

Small talks и у нас можно встретить, в том числе и в транспорте

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 06:23

"Опаздывают все и всегда: коллеги на совещания, врачи, автобусы и поезда"

И тут же "Если мне нужно приехать на работу к 8 утра - я прихожу на остановку в 07:23 и ровно в 07:26 приезжает мой автобус"

Логика - не слышала?

"А немцам пришлось смириться с тем, что их русская коллега из Сибири не пьёт водку"

Я думаю что они и не сильно переживали на эту тему ))

Хэштеги у нее, конечно, ужасные. А вообще, судя по количеству ее подписчиков, НГС уже по сусекам скребет героинь для данной рубрики ))

Умный трезвенник
27 ноя 2018 в 07:32

У меня знакомая ездила к родственникам в Германию, прожила там несколько месяцев. Когда приехала, то на следующий же день попала под машину. Отвыкла за это время от нашего хамства.
Но вся эта вежливость немцев определяется строгим выполнением законов, так как за нарушения дают приличный штраф.
Знакомая рассказала про такой случай: мальчик залез на дерево во дворе и сломал ветку. Соседка тут же позвонила в полицию и его родителей оштрафовали. У нас бы в полиции посмеялись над таким вызовом...На драку-то не выезжают...

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 08:54

Молодцы ребята!

951
27 ноя 2018 в 09:21

Везде опаздывают, если не наказывают.

"50 евро — подземный гараж или место на парковке возле дома."

У нас так же на сделать.

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 09:29

В целом понравилось, честно, но не понятно какие к.п. у рассказчика, предполагаю как и везде в Германии штуки 3 в баксах.

По транспорту путается в показаниях "Опаздывают все и всегда: коллеги на совещания, врачи, автобусы и поезда (некоторые даже на 1–1,5 часа)....транспорт, который движется по расписанию. Если мне нужно приехать на работу к 8 утра — я прихожу на остановку в 07:23 и ровно в 07:26 приезжает мой автобус. Плюс-минус пару минут я не беру в расчёт. Иногда, конечно, автобус может вообще не приехать..."

Владна
27 ноя 2018 в 09:36

моя загородная жизнь очень похожа,особенно по транспорту , ходит четко по расписанию . Ребята, я вижу хорошие изменения, жизнь налаживается , а вообще все от внутреннего состояния. Какая красивая и снежная зима у нас в этом году .Утром выходишь из дома и попадаешь в сказку.

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 09:44

типичная "пора валить" которая наверное кроме как в германии до этого нигде не была и иностранцев видела только на картинке. Везде есть минусы и плюсы н ок сожелению подобные люди минусов не видят. главное что не "в рашке"

З.Ы. Сам хотел бы переехать в США ))) но никак не в европу

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 09:49

Ну уж точно не Немеция. Сибирь здравствуй

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 10:10

"НГС представляет ещё одну историю проекта «Сибирь, до свидания!»"
1. А рубрика "Здравствуй Сибирь!" будет?
2. Наличие рубрики She без рубрики He совместно с пунктом 1 говорит лишь об одном - НГС обабился.
3. Параллель между "Сибирь, до свидания" и She проведите самостоятельно.

27 ноя 2018 в 10:21

Германия очень интересна, но если и жить там - то с соотечественником, это самый идеальный вариант. С немцем бы я не смогла жить.

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 10:25

Мне одному кажется , что по всем федеральным каналам , последние годые идет информация - " Единственный путь нормально жить - эмиграция !!! (читать между строк" ) . Т.к. такого бреда и наглости в решениях нашей политической элиты я не припомню...

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 11:24

НГС! Давайте подробнее: интересуют з.п. уехавших, сколько тратят на кредиты/ипотеки. Какие авто имеют, где отдыхают (и сколько раз в год). Как с отпусками, сколько дней дают и как оплачивают. На пенсию со скольки лет собираются. Сколько денег остаётся на себя после оплаты коммуналки, кредитов, транспорта и еды? Хотелось бы что-то такое увидеть: з.п. 3 000 евро, 1 000 аренда + коммуналка, 300 кредит за авто, 100 бензин, 100 телефон/интернет, 1 000 еда, кружки/секции ребёнку 400 итого на себя остаётся 100 евро в месяц. Отдых 14 дней в год Тае - 3 000 (позволить могу/не могу).

Господа экс.соотечественники, что там у вас по этим пунктам? То что кто-то куда-то свалил еще ни о чём не говорит, если там приходится пахать без выходных и без отдыха. Есть мнение что жизнь не для этого.

Старушенция
27 ноя 2018 в 11:31

Не поняла, при чём здесь Вюрцбург, Антверпен и Потсдам, которые, во-первых, далеко от Бонна, а во-вторых, не всегда Германия?

27 ноя 2018 в 11:50

Ну свалили вы туда,ну и флаг вам в руки....вы тут получили образование скорее всего бесплатное и уехали его применять в другую страну...Для таких ушлых,которые поступают на бюджет давно пора вводить после зачисления договор,по которому их обязывать 5-6 лет отпахать в России или больше.

Обыватель
27 ноя 2018 в 12:06

С упоением читаю комментарии мучающихся нытиков, которые превозмогают "существовать" в России и никогда, никуда не уедут, а только и будут продолжать свое нытье. Вы такие смешные, ребята.

НищийПатреот
27 ноя 2018 в 12:10

где родился, там и пригодился
у нас лучше

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 12:53

Ну на счет транспорта, у нас тоже везде по разному. Вот тут, в Питере,по утрам тоже транспорт четко по графику ходит. Например трамвай. Особенно маршрут которым я часто пользуюсь. Недавно реконструировали всю линию. Так вот, утром всегда в 6:47 отправляется от конечной, и в 6:59 подъезжает к метро. Правда маршрут короткий, всего 4.5 км, но зато расписание соблюдается. Как мне сказал водитель этого трамвая, соблюдение графика в сентябре было 99,8%. Правда это частный, концессионный трамвай. А в Германии, скоростной экспресс Мюнхен-Милан опоздал больше чем на час...
Электричка СПб-Луга, в Ленобласти, тоже приходит минута-в-минуту, За все лето, (когда я на ней ехал), ни разу не опоздала больше чем на минуту.

27 ноя 2018 в 13:44

искрене рад за них ,своим детям желаю учиться и уезжать подальше от сюда

27 ноя 2018 в 14:15

Один из выводов - бакалавры нигде не нужны. Ни здесь, ни там. Недаром кое-где еще сохранились выпуски специалистов - 5 лет - оптимальный вариант.

Будет уникально, если проживут вместе долго и счастливо, и парень не использован как трамплин.

медведев
27 ноя 2018 в 15:06

НГС ЗАВЕДИТЕ рубрику. пишите реальные истории про учебу в иностранных вузах, наших земляков кто как поступал, сколько стоит, где нашел работу после вуза,как образование наше школьное ????

27 ноя 2018 в 15:28

Мне понравилась статья. Вполне правдиво и достаточно реалистично. Ребятам счастья и здоровья. Думаю, что каждому среднестатистическому соотечественнику было бы неплохо жить на таком уровне...
Увы, увы, увы... Ничего такого нет, но вы, там, держитесь...

27 ноя 2018 в 15:41

Прочитал статью и понял, как же хорошо, что я живу в Новосибирске. НГС пишите еще, люблю свой город.

Алексей
27 ноя 2018 в 16:08

Родину люблю, никуда не уеду из России! Но за статью отдельное спасибо, молодец девочка! И очень хорошо написала, действительно.

Прохожий
27 ноя 2018 в 16:35

Везде будет хорошо, если ты человек хороший

27 ноя 2018 в 17:12

Долго ли сможет продержаться Германия как привлекательная для переезда страна. Нет никакой гарантии. что скоро из Германии не начнут бежать беженцы как из стран Африки и Ближнего Востока. Только куда вот бежать?

Потеря генофонда
27 ноя 2018 в 17:50

Красавица Оксана Воеводина 25 лет, победительница конкурса красоты в Москве 2015 года вышла замуж за короля Малайзии, которому 49 лет.

не довольный
27 ноя 2018 в 18:06

Искренне советую молодежи учить английский и уезжать отсюда.

27 ноя 2018 в 19:07

Ребятам, желаю счастливой жизни! Вы сделали правильный выбор!