1 июня понедельник
СЕЙЧАС +11°С

«Просыпаешься в декабре, а у тебя вокруг всё зелёное»

Юрист из Новосибирска бросил карьеру и стал рантье в Словении — ему пришлось отказаться от многого

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (395)

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 20:31

"Это можно назвать словом «понты». Они мешают воспринимать людей такими, какие они есть. Европейцы в этом плане показательны: меньше уделяют этому внимания."
Ну да. Ну да. Европейцы они такие.
Ведь именно в РФ придумали понтовые часы типа Полет или Ракета, а в Европе какие дешманские ролексы (((
Именно там бугати и ламборджини, а у нас понтовую ладу ?
Именно там дешманские дома мод, а у нас понтовая северянка?

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 20:31

"Это можно назвать словом «понты». Они мешают воспринимать людей такими, какие они есть. Европейцы в этом плане показательны: меньше уделяют этому внимания."
Ну да. Ну да. Европейцы они такие.
Ведь именно в РФ придумали понтовые часы типа Полет или Ракета, а в Европе какие дешманские ролексы (((
Именно там бугати и ламборджини, а у нас понтовую ладу ?
Именно там дешманские дома мод, а у нас понтовая северянка?

951
19 ноя 2018 в 20:31

Действительно, и похоже с Чехией, и язык похож на наш частично, как и Чешский. И климат там не такой суровый, как и всё остальное. Живи и радуйся!

hex
19 ноя 2018 в 20:32

Пока молоды - валите, а мы уж тут догниём!

Из погреба
19 ноя 2018 в 20:34

Молодец, мужчина! Там гораздо лучше, чем здесь!

19 ноя 2018 в 20:39

Во истину все ограничения в нашей голове

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 20:44

как все-таки одна пропущенная буква может изменить слово и все предложение....
хочу очень в Италию и Испанию...

лена
19 ноя 2018 в 20:47

в нью йорк на хоккей? и данный гражданин рассказывает, что слает квартиру? аха. уехал с деньгами. не патриот. надо терпеть , терпеть и жить здесь. ну, эт я так говорю, так как денег не имею чтоб уехать. хахаха.

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 21:00

для местных комментаторов подобные репортажи как голодным собакам кость - никакого смысла в них нет. Просто нагнетание злобы и зависти местных. .

монету
19 ноя 2018 в 21:29

Кому надо, тот и так может в декабре съездить посмотреть туда зелёное, что-то халява не прочувствовалась там, где пособия европейские большие?

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 21:37

Вроде же было уже... Успешный бизнесмен, Новосибирск, Килёв, Пхукет, отрыв с сыном, бизнес в недвижке, тюрьма, "граждане, дайте денег на залог".... а нет, это другая история успеха.

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 21:48

А я присматриваюсь к Албании... Климат - благодать, страна развивается нормальными темпами. Но язык албанский - это сложный язык... мешанина славянских и цыганских диалектов. Но всё-равно, есть цель и я к ней стремлюсь.

19 ноя 2018 в 21:56

Везде хорошо с деньгами. А если деньги есть можно побывать везде...

19 ноя 2018 в 21:58

Чтобы заставить себя не быть хамлом и быдлом,нужно куда-то переехать?

Фото пользователя
19 ноя 2018 в 22:02

У нас таких называют "бомжами"...

Франциска
19 ноя 2018 в 22:17

...давно хотели послушать виртуоза-скрипача Дэвида Гарретта. Прилетели в Новосибирск, иду по переходу в метро к станции «Сибирская» и слышу там его Viva la vida два парня играют.

Гаррет к этой вещи имеет не больше отношения, чем парни в переходе, такой же каверщик. Причём сделал занудно до невозможности. Стыдно оригинал Coldplay не знать

Вовчик1955
19 ноя 2018 в 22:24

Был во всех странах. Не где не понравилось

я не робот
19 ноя 2018 в 23:24

большинству фоннатов западных ценностей, зависающих на этом сайте, придется там не рантье работать, а сантехниками. ых ых ых.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 00:14

Уехал и уехал. Скатертью дорога.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 00:22

Когда я учился в НЮИ ТГУ, у Титова в этом же здании (ул. Советская, 7) был офис более 100 кв.м., в котором располагался его адвокатский кабинет.
Года два назад на сайте N1 висело объявление о продаже этого офиса за 20 млн. руб.

Анонимно из Канады
20 ноя 2018 в 00:54

Интересно заметить, как суждения этого взрослого человека сильно отличаются от статей молоых иммигрантов (20-30лет). Намного более взвешенны подход, все по делу, ориентир на наиболее важные стороны жизни. Интересно почитать. согласен со всеми пунктами.

andyyy
20 ноя 2018 в 01:11

У адвокатов работа опасная.
https://m.news.ngs.ru/more/1040907/

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 01:52

Никого не хочу обвинять и ругаться, это личное дело каждого (сам был в эмиграции) и приглашать назад тоже не буду. Просто обидно,три-четыре.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 05:32

"Это можно назвать словом «понты». Они мешают воспринимать людей такими, какие они есть. Европейцы в этом плане показательны: меньше уделяют этому внимания. Особняком стоят итальянцы - я их обожаю"

Смешно. Европейцы в целом и итальянцы - это несколько разные люди. Итальянцы могут не иметь гроша в кошельке, но обязательно будут дорого одеваться. Те же самые дорогие авто чаще можно встретить в Италии нежели в Германии. Сам он против "понтов", но итальянцев-"понтовщиков" обожает. Забавно.

"Мы купили квартиру в городе Пиран и сдаём её туристам"

Ну с капиталом то эмигрировать куда проще

"мне везло на австрийцев, немцев, итальянцев, которые любят проезжать по этому маршруту. Они чистоплотные, а это очень важно для владельца апартаментов. Они за собой даже пол протрут и посуду всю в посудомойку составят. Это восхитительно"

Ну и я в Париже так делал, что тут такого то? И мусор еще выкинул.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 05:33

"И выдержка, которую я пытаюсь перенять. Они умеют внешне не показывать ту бурю эмоций, которая внутри, в спокойном режиме обсуждать конфликтные ситуации"

Ну это он еще в Норвегии, Швеции и на Аляске не был. И у нас в Заполярье )

"Или слово «политика»: мы точно здесь понимаем что-то другое. Там разные мнения - это нормально, это не враги"

Ну еще бы, там нет Киселева и Соловьева на ТВ ))

"Там много тех, кто приехал из Казахстана и Украины. Мы общаемся без всяких вымышленных границ"

Границы между странами как раз реальны. Если он думает что СССР еще существует, то у меня для него плохие новости

"Ещё для жизни за границей очень важен консенсус в семье, чтобы было понимание. Человек может быть счастлив и в Тикси, и в Магадане, если ему комфортно, близкие люди рядом"

Но герой статьи поехал в Словению, хотя жилье в Магадане дешевле ))

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 05:36

"Из новосибирского - соскучился по хоккею"

Я сейчас "открою для него Америку" - в Словении тоже есть хоккей вообще-то.

"Конечно, я хожу там в театр, но не чувствую языка"

Это потому что словенский еще не выучил.

Резюме - человека вывезли из РФ в Словению, но РФ из него - нет.

Sportage
20 ноя 2018 в 07:28

В Словении НЕТ детских домов!!! Это уже о многом говорит.

20 ноя 2018 в 07:48

еще один дауншифтер нас посетил. из самой привилегированной группы - из рантье. мечта для местных мещан. а по сути - своим в словении он не стал, и от понтов не избавился - книжки и интервью на родине из этой серии. жаль человека. в расцвете сил не иметь ни родины, ни цели в жизни...

Яблокоупало
20 ноя 2018 в 08:19

Детских домов там нет не потому что там ответственные и душевные люди, а потому что бесплодие процветает. А стоматология там есть бесплатная? Есть возможность бесплатно сходить в поликлинику с острой болью? У нас же дорого.. Статья не о чем. Не верю я, что всё так облачно и беззаботно. А похудел не от хорошей еды, а потому что бюджет снизился. Я тоже в Москве первое время худышкой бегала. Не хочу никуда уезжать и никто меня не переубедит. А тех, кто хочет и не уезжает - мне не понять. Как можно жить и годами ненавидеть всё вокруг?

Житель НСК
20 ноя 2018 в 08:38

Надо будет друзей в Словении спросить, можно ли там прожить на деньги от издания книг. И в интервью я не понял,- книги пишутся на русском для русских, или на словенском - для словенцев. Если на русском - то понятно. Нужно ездить рекламировать по городам, чтобы были продажи, и делать автограф-сессии.

Шмупс
20 ноя 2018 в 09:21

Старательно продвигается нехитрая мысль о том как классно быть дауншифтером.Какое всё красивое и зелёное...Особенно в декабре всё зелёное:)),когда дождь со снегом и ветром...Дауншифтинг это вариант "недолго отдохнуть".А если ты здоровый мужик решил так жить насовсем ну значит слабак...Не умеешь планировать и дозировать своё рабочее время...

Если бы
20 ноя 2018 в 09:37

что мешало стать рантье в Новосибирске ... снег в декабре ?

20 ноя 2018 в 09:38

Пока читала статью, - думала, какой молодец, пока не дошла до момента, когда он купил дом, теперь сдает его. Ну знаете ли товарищи, там почти вся Словения этим живет и соседняя Хорватия. С деньгами так то проблем нет, живите где хотите, покупайте дома, сдавайте их.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 09:51

ну куда же он поехал? ведь у нас тут и Крым и Донбасс, скоро еще и станцию метро построят "Спортивная", а продукты какие вкусные пальмовые сырки и мясо механической обвалки. А что Словения экономят они на всем, ванну набриают и все члены семьи по очереди в этой воде моются.

Леся
20 ноя 2018 в 10:15

Не поддерживаю радость комментаторов, чему вы радуетесь? Что человек, мягко скажем, нелестно обозвался о нашей стране, о том какие там люди хорошие , а мы грубые , невоспитанные, нищие и т.д. Наша страна это мы с вами, как мы себя ведем, и он в том числе. Не поддерживаю этих людей, родятся здесь, получат образование, снимут хороший куш денег(как герой статьи) , а потом едут в другие страны тратить здесь заработанное и продолжают так же тут зарабатывать, а там тратить. Ну так уехали и живите там, зачем в плохую страну то возвращаетесь!!!???

Дядя Вова
20 ноя 2018 в 10:36

"А что Титов?"

А я бы в Киргизию переехал бы, на побережье Иссык-Куля...

иванураган
20 ноя 2018 в 11:28

А я давно говорил,сейчас та же США,пусти информацию русские приезжайте к нам жить,все документы на месте оформят,окажем помощь.тут кто останется то.

20 ноя 2018 в 11:39

Здесь не смог достойно жить, поехал беженцем к еврочам

ГостьяСегодня
20 ноя 2018 в 11:40

Люблю просыпаться в декабре - а за окном снег, синички на деревьях, а если еще и снегири прилетели. КРАСОТА!!!

20 ноя 2018 в 11:41

Смешные такие эти мигранты. Ну уехали и уехали. Зачем обратно-то возвращаться и доказывать всем остальным, как им хорошо живется. Даже не так, как нам здесь, оказывается, плохо живется.
Оказывается, мы здесь серые, хмурые, понтовитые, живем в страхе и опасности, любим политику и считаем всех вокруг врагами. А самое страшное - вынуждены покупать зимнюю обувь.
А стоит только покинуть родину, как сразу вместе с зимними ботинками слетает серость, понтовитость, страх и хмурость.
Жаль только, что без русских денюжек, жить в том раю не получается. Платить приходиться много, а зарабатывать нечем. Пичалька(((

Боб
20 ноя 2018 в 11:49

просыпаешься в январе, о вокруг новые налоги на колбасу и на высокие каблуки, а еще запрет на обсуждение новостей и талоны на конституционные права.

Фото пользователя
20 ноя 2018 в 12:01

Вы знаете, но я тоже всё чаще стал задумываться о миграции и не в силу каких-то политических или экономических движений. Со временем хочется умиротворения и тишины во всем и лично мой выбор это провинциальные городки Европы с размеренной жизнью.

20 ноя 2018 в 12:19

Почему НГС так активно топит за "ПОРА ВАЛИТЬ ОТСЮДА!!!"?
Почему постоянно идут репортажи про каких-то мутных людей котрые переехали куда-то в теплые края, ничего особого там не добились, еле сводят концы с концами, но при этом преподносятся как герои нашего времени? Других тем у нас нет?

павлик
20 ноя 2018 в 12:28

неплохая квартирка от 300т.евро, самому еще надо гле-то жить, писать, на хоккей, полагаю лям евро встал этот переезд . Этот господин Корейко сибирский?

123
20 ноя 2018 в 13:12

Резюме-Жалко деда , никто его не понимает

20 ноя 2018 в 13:37

Мне совершенно безразлична жизнь этой семьи, не радостно и не завидно, для чего об этом репортаж?

высокодуховный следователь
20 ноя 2018 в 14:25

"НГС снова рассказывает историю новосибирца, который уехал жить в другую страну" - пора валить, освобождать территорию? Почему нет историй когда из кишащей Европы, едут сюда чтоб насладится бескрайними просторами степей и почувствовать себя человеком, центром мироздания ))

20 ноя 2018 в 14:55

И название мне не нравится от слова совсем!

20 ноя 2018 в 15:13

понты теряют свою значимость с возрастом, в Европе в гимназию тоже фиг наденешь какую-то зашкварную вещицу, не возьмешь простой сок на перекус, все должно быть понтово. к определенному возрасту у многих это проходит и люди ищут простоту. как правило это происходит тогда, когда детки сходят с родительских плеч и начинают ценить заработанные средства)))
но что в Европе, что в РФ есть люди, которым и во взрослом возрасте важны марки, бренды, выглядеть бохато и все такое))) очень часто это те, кто богатства не может себе позволить, да, как ни странно.. а это значит - кредиты и еще раз кредиты. знаю богачей, у них огромные дома с бассейнами, путешествия бизнесклассом в любую точку мира много раз в год, а одеваются проще простого.

20 ноя 2018 в 15:16

"Европейцы думают о русских лучше, чем мы сами о себе. "

вот тут сильно соглашусь. в России какое-то неистовое самобичевание, такое впечатление, что люди реально себя считают вторым сортом :(

.....
20 ноя 2018 в 15:35

Обычный Российский юрист.. в европе будет мыть полы. В любой стране он будет мыть полы. Юристы.. со знанием российских законов.. никому не нужны. А что кто-то не знал?)