NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Туризм Топ-5 усадеб в Подмосковье

Топ-5 усадеб в Подмосковье

Памятка для тех, кто собирается посмотреть столицу и её окрестности

Чтобы окунуться в атмосферу европейских дворцов и дворянских усадеб, не нужно ехать за границу. Представляем вашему вниманию пять интересных мест в Подмосковье.

Архангельское

Всего в 10 км от Москвы находится усадьба Архангельское. В течение трёхсот лет её владельцами были князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. На рубеже XVIII–XIX веков здесь появился архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма, над созданием которого работали лучшие архитекторы своего времени: Осип Бове, Евграф Тюрин, Федор Шестаков.

На территории находятся три парка в разных стилях с живописными прудами. Благодаря удачному расположению здесь проводится множество праздников, выставок и фестивалей, в том числе знаменитая «Усадьба Jazz». «Усадьба Архангельское — это наш дом, это место, где всё началось в 2004 году, — комментирует Мария Семушкина, создатель и президент фестиваля «Усадьба Jazz», — в то время это место было известно лишь узкому кругу людей. Здесь в санатории отдыхали высшие чины Министерства обороны, ветераны войны. Музей не всегда был открыт, а дворец вечно реконструировали».

Адрес: городской округ Красногорск, посёлок Архангельское.

Марфино

Всего в 25 км от МКАД в Мытищинском районе расположена дворянская усадьба Марфино. Первое упоминание относится к XVI веку. Узнаваемый псевдоготический облик дворцово-парковый ансамбль обрёл в середине XIX века благодаря стараниям архитектора Михаила Быковского. Огромный пруд, к которому спускается парадная белокаменная лестница, завершается фонтаном и пристанью.

Адрес: городской округ Мытищи, село Марфино.

Усадьба Горки

Горки были построены ещё в первой трети XIX века. В 1909 году новым владельцем стала вдова мецената Саввы Морозова, которая реконструировала комплекс по проекту Фёдора Шехтеля. После Октябрьской революции 1917 года усадьба служила резиденцией Владимира Ленина. Именно благодаря этому факту дворцово-парковый ансамбль обязан своей сохранностью. В настоящее время «Горки Ленинские» — масштабный музейный комплекс и исторический заповедник, который находится всего в 10 км от МКАД.

Адрес: Ленинский район, рабочий посёлок Горки Ленинские.

Быково

В подмосковном селе Быково расположена усадьба Воронцова-Дашкова. Шедевр псевдоготического стиля спроектирован архитектором Василием Баженовым. И хотя внутрь зайти не получится (в главном доме в настоящее время располагается санаторий), виды посетителям открываются поистине заграничные.

Адрес: Раменский район, село Быково, улица Колхозная.

Середниково

Памятник русского классицизма Середниково неразрывно связан с жизнью великих русских людей — Столыпиным, Шаляпиным, Рахманиновым. Не одно лето в юношеском возрасте здесь провёл Лермонтов. Усадьба всего в 18 км от МКАД пользуется популярностью не только у отдыхающих в близлежащем санатории, но и среди деятелей киноиндустрии. Также здесь проходят праздники, выставки и фестивали.

Адрес: Солнечногорский район, платформа Фирсановка.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления