19 октября понедельник
СЕЙЧАС +3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Фото пользователя
26 апр 2018 в 17:50

У нас в Новосибирске живут ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Можно было бы и о них материал сделать отдельно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2018 в 17:50

У нас в Новосибирске живут ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Можно было бы и о них материал сделать отдельно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2018 в 18:02

Водозаборы Чернобыльской АЭС:
51 23 10,7N 30 6 21E
зачем куда- то ехать

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 апр 2018 в 18:53

Да, ещё. В ножки хочу поклониться командиру 29 полка химзащиты подполковнику Левченко, категорически запретившего выезжать в Зону неженатым.

ОТВЕТИТЬ
Канис
27 апр 2018 в 02:41

В 90-е у нас в архитектурном институте геодезию преподавал тов. Рекин. Ликвидатор аварии на ЧАЭС. Суровый был мужчина и раздражительный, вот я всё думаю, может, это катастрофа его так "перепахала"?

ОТВЕТИТЬ
Павел
27 апр 2018 в 08:48

Слава великому СССР!

Сергей
27 апр 2018 в 12:05

Живу там нелегально уже 10 лет, вкусно, солнце, мясо, овощи. Полет нормальный

ОТВЕТИТЬ

а у меня мама с папой чуть не развелись, когда он (не зная последствий хотел рвануть на помощь, да и обещали заработок большой...), но мама-энергетик по профессии (немного была в теме) встала как коршун и сказала если уедешь на следующий день подам на развод и детей заберу.... он остался, а его коллеги поехали, денег заработали и дозу тоже.... всё обернулось очень грустно... НО ТЕ ГЕРОИ - ВОЕННЫЕ, ПОЖАРНЫЕ, УЧЁНЫЕ, МЕДИКИ, АВИАТОРЫ, ВОДИТЕЛИ, ЭКСКОВАТОРЩИКИ, БЕТОНЩИКИ и многие другие знающие и наивные.... всем им низкий поклон, честь и хвала! А природа-то всех победила!!!!! Планета наша великолепна в своей живучести, несмотря на человеческую глупость, наглость и потребительство(((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 янв 2019 в 10:24

Жесть, но интересно!

Натали
7 янв 2019 в 11:24

Рекомендую всем посмотреть фильм 'Лазурная пыль'', снятый к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Голос за кадром на украинском языке, а очевидцы трагедии рассказывают на русском. С одной из героинь я в начале 80-х годов училась вместе в институте.

Фото пользователя
7 янв 2019 в 13:06

долго еще последствия аукаться будет....технику восстанавливают и в АТО, остальное переплавили и растащили по странам бывшего СССР....а сколько техники притащили в НСК ...

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2019 в 15:23

Новосибирск при Путине пострашнее Припяти выглядит

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2019 в 02:46

Вроде же антенны ЗГРЛС "Дуга" разобрали! И еще, есть версия, что именно только для питания этого локатора и была построена ЧАЭС.

Фото пользователя
26 апр 2019 в 17:01

33 года назад... счетоводы-любители))

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 апр 2019 в 17:23

2019-1986 = 33 года

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 17:24

Надо сохранить "зону" как памятник советской эпохи и предупреждение будущим поколениям о том что с атомом не шутят.

"В советское время его место было засекречено, официально там был пионерлагерь. Здесь стоит радиолокационная станция «Дуга» высотой 140 метров."(с) Воистину, кто в армии служил --- тот в цирке не смеется. Хорошая легенда --- пионерлагерь --- для громадной фигни которая прекрасно видна за десяток километров и из космоса тоже. Начинаешь понимать почему СССР развалился(

ОТВЕТИТЬ
маруся
26 апр 2019 в 17:28

в Новосибе можно подобных фото снять много, общарпаные стены горбольницы, кушмари, разруху
Только в мыслях у меня часто вертится, что неспроста произошла эта авария... закидывайте тапками

26 апр 2019 в 17:30

Вот именно, что ... экскурсия была в 2017...
Но с прошлого года 'ордер на экскурсию' - не считается равным ПРИГЛАШЕНИЮ..
И уже 1 год, как в-на-Украину без приглашения... Никак...

26 апр 2019 в 17:36

На ютубе есть большой документальный фильм в нескольких частях, по свидетельствам дежурной смены, по техническим журналам. Очень интересно.

А вот ездить туда....я бы не поехал. Дело не в облучении, а, как многие уже писали, в возможном получении изотопов внутрь. Радиоактивная пыль, даже микроскопическая, которую не почувствует дозиметр, может вас убить за несколько лет, а она там точно есть...

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 17:47

2019 - 32 = 1987.. что то у меня с математикой так себе..

ОТВЕТИТЬ
С Богаткова
26 апр 2019 в 17:52

Помню это место, во время срочной службы участвовал в ликвидации, имею орден и грамоту, получаю выплаты от государства.

яня
26 апр 2019 в 18:01

33 же года прошло...

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
26 апр 2019 в 18:11

Работала в одной конторе (я юрист), там был один чернобылец, стал о льготах расспрашивать. Я почему-то сразу подумала, что липовый. Мне потом подтвердили. Ему папаша документы сделал. До сих пор жив-здоров, вовсю работает, всеми льготами пользуется, во всех президиумах сидит. Повышенная проходимость.

Фото пользователя
26 апр 2019 в 18:15

АЭС Украины массово и организованы переводят на топливо от Вестинхауза, там таких Чернобылей на горизонте..

Фото пользователя
26 апр 2019 в 18:50

Знакомый отправился добровольцем на работы по ликвидации. Жена его плакала, не хотела отпускать. Сейчас жив, инвалидность, детей с женой так и не родили. Очень хороший и бескорыстный человек.

26 апр 2019 в 19:21

Специально для тех, кто пишет про 33 года. Фоторепортаж - прошлогодний. На момент его написания с момента аварии прошло 32 года.

ОТВЕТИТЬ
Барадед
26 апр 2019 в 20:15

У нас весна, а в Чорнобиле судя по всему осень...

111
26 апр 2019 в 20:19

спасибо что напомнили про радиацию а то у нас сейчас натуральные белорусские продукты нахваливают люди то уже позабыли что радиактивным облаком накрыло несколько областей Беларуссии

Фото пользователя
26 апр 2019 в 20:42

За 9 месяцев до Чернобыля, в августе 1985, была крупная радиационная авария в бухте Чижма, Фокино -22, при перезагрузке топлива второго реактора АПЛ Кит. Реактор просто испарился. Если бы тогда сделали верные выводы - Чернобыльской аварии не произошло.

ОТВЕТИТЬ
112
26 апр 2019 в 21:47

1001-й турист, написавший про эту зону. Ничего нового.

Фото пользователя
26 апр 2019 в 22:32

есть же еще дебилы , которые за деньги калечат свое здоровье..... высшая степень идиотизма

26 апр 2019 в 22:40

а почему 32 года то? 33 нет?

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2019 в 22:52

На Ю-тюбе есть видео как мужик пришел в квартиру откуда тогда эвакуировали всю семью. Он пацаном тогда был. Тяжелое видео...

атом
27 апр 2019 в 01:08

Вообще дико повезло киевлянам,что в те дни ветер южный был и облако сносило на север,аж до Скандинавии достало. Киеву все равно,конечно,досталось,он там рядом,по сути.Но по сравнению с тем,что могло бы случиться... Весь огромный город пришлось бы эвакуировать.

Фото пользователя
27 апр 2019 в 01:51

Я б из того стаканчика пить не стал..))) Хотя конечно многое подстроено.., кукл страшные га кроватях, антуражик набросали, граффити жуткие...)))

wrx
27 апр 2019 в 09:46

33 ГОДА с 1986 прошло !!! (не 32)

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2019 в 09:53

Ну что НГС, стремно сознаться в том, что статья копипаста с Pikabu?

ОТВЕТИТЬ
Boris
27 апр 2019 в 11:26

Все надписи с орфографическими ошибками.

vladimir
27 апр 2019 в 13:59

креосан же показал как там все пешком ходят куча народу, и класть они хотели на коменданские часы. так что город заброшенным считать уже нельзя.

Фото пользователя
27 апр 2019 в 14:23

Кажется, Эйнштейн сказал, что, подходя к любому устройству, первое, что я ищу - это кнопку "Стоп".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2019 в 14:34

А мадемуазель Богданова заодно с НГС не могла бы как-то доказать оригинальность материала? А то терзают меня смутные сомнения.

Фото пользователя
27 апр 2019 в 15:44

"Обратите внимание: этот материал был опубликован год назад, 26 апреля 2018 года!"

Это не удивляет, это же НГС )

"Здесь стоит радиолокационная станция «Дуга» высотой 140 метров"

Вся "мощь" советской электроники в одном фото

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 апр 2019 в 23:41

Ровно год назад публиковали здесь этот фоторепортаж... Однообразненько однако.

28 апр 2019 в 12:30

белое пятно на много веков

Фото пользователя
28 апр 2019 в 12:32

Не очень понятно, почему пятиэтажка на фото выглядит гораздо лучше, чем две трети новосибирских пятиэтажек. Из-за более мягкого климата? Из-за отсутствия выхлопов транспорта? Или их ремонтируют?

Юлия
29 апр 2019 в 09:14

Зачем вообще туда ехать, дозу радиации лишнюю получать и в мир тащить....

Дмитрий
29 апр 2019 в 12:17

Автор, странный человек - зачем гробить свое здоровье и добровольно лезть в зону повышенной радиации. Ну нарков курильщиков и алкашей можно понять - они подсели и не могут остановится в процессе убивания себя. Но тут то что тянет так ? Физику в школе не учил и не понимает принципа воздействия ? Не видно радиации значит ее нет ?

Ромашка
29 апр 2019 в 13:41

слезы навернулись.. как же это ужасно было. сколько жизней унесло и покалечило.. всё живое жаль :( при всей малой вероятности, атомные станции и бомбы такого риска не стоят!

Анатолий
3 мая 2019 в 17:53

Инфраструктура не такая убитая, прям переезжать городами можно))

ОТВЕТИТЬ
Люцианна Тодд
26 мар 2020 в 00:46

В этом году Тилль Линдеманн, вокалист Раммштайна, посетил этот Чернобыль.
И даже на каруселях прокатился...

CCCР
26 апр 2020 в 21:49

Не все знают, но эта авария была не человеческой ошибкой, а продуманной спецоперацией, для подрыва мощи СССР и последующим его уничтожением. Так в итоге и получилось, Союз не пережил этого потрясение.